антенны для коптеров

ctakah

Немного не так-выбирает какой сигнал получше и его выдает.

couger

Вряд-ли. У них ведь каналы не пересекающиеся. Или передатчик может залезть на соседний канал?

Andrey_Lopatko

Не надо фантазировать, просто ознакомьтесь с инструкцией

adenis
Andrey_Lopatko:

Вы собираетесь 4ре передатчика с антеннами таскать?
мне и 2 не разместить, чтоб ничего не перекрывало…

Ага 😃 тупанул… Не сразу разглядел, что частоты разные на каналы. Не подходит.

Flutter

Тут надыбал простенький документик, вроде многое широко известно, но есть некоторые моменты . В частности, NORMAL MODE HELIX. Интересная ДН и к тому же СР. Может, кто-то пробовал?
Анатолий, м.б. Вы что-нибудь скажете?

ДН разных антенн.rar

Dimmitri

В чем разница, и как рассчитывать второй вариант?

SPer2010

Сегодня собрал железо, необходимое для оценки качества Tх от Берца 1200 -1300, 1 Вт.
В качестве используемых узлов антенна QHA 1160 ( 6 канал ) и рассогласованная нагрузка с КСВн 2. Вспомогаьельные узлы ферритовый вентиль 1, 0 - 2,14 ГГц и направленный ответвитель 1 - 12ГГц с переходным ослаблением 10 дБ.
Суть измерений состоит в тм, чтобы посмотреть реакцию Tx на настроенную в 50 омном тракте по КСВН антенну и на широкополосную рассогласованную нагрузку.
Антенна настраивалась с помощью моста, развязанного от генератора аттенюатором 20 дБ, поэтому влияние выходных параметров Тх на её КСВн отсутствовало. Многие здесь утверждают, что параметры передатчика, так называемый его “КСВн”, сильно влияют на антенну, разваливая её параметры. Для проверки этого измерялся КСВн с помощью направленного ответвителя с развязкой вентилем и без. Так же измерялся КСВн рассогласованной нагрузки. Затем для этих нагрузок измерялся уровень падающей мощности ( перевернув направленный ответвитель).
Не буду вдаваться в подробности, сразу перейду к выводам.

  1. В пределах диапазона выходная мощность Тх на согласованную нагрузку изменяется не более, чем на 0,3 дБ.
  2. В пределах КСВн нагрузки в тракте вплоть до КСВн 4 - 5 параметры генератора не влияют на нагрузку, то есть на КСВн и резонансную частоту антенны.
  3. Для широкополосной рассогласованной нагрузки незначительно изменяется уровень падающей мощности ( уменьшается ), для КСВН 2 на 0,4 - 0,5 дБ во всём диапазоне.
  4. Настройка по КСВН с тракте даёт полную уверенность в работе связки антенна - Tх и не нуждается в дополнительной совместной настройке с передатчиком.

И в заключении, не так страшен чёрт, как его малюют - выходные параметры передатчика оказались на высоком уровне.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Многие здесь утверждают, что параметры передатчика, так называемый его “КСВн”, сильно влияют на антенну, разваливая её параметры.

Когда, где и кто?

ctakah

Расстгласованная нагрузка немного отличается от несогласованной нагрузки,и скорее антенна рассогласовывает вых каскад передатчика чем наоборот)

clav

Решил повторить такую антену.
Вот, что получилось.
Никаких приборов для измерения кроме лампочкотестера нет. На приём пока не испытывал ( непогода у нас ). Попробовал подключить к передатчику, л.тестер загорается в 95-100см. Приёмник греется около 30 градусов.
Хотелось бы услышать мнение и советы специалистов.

SPer2010

Великолепно.
Но несколько вопросов.
Какой расчётный канал?
Какой Тх?
Причём тут нагревание Тх?
Ну а напоследок, что мешает реализовать реальный видеолинк? Отвернуть в сторону антенны и пройти по сугробам пару сотен метров?

clav

Частота 1280 мГц 800мВт. Я в антенах новичёк, думаю, что если КСВ не в норме должен греться выходной каскад. Если я не прав, поправьте. Анатолий, я живу на Южном берегу Крыма и сугробов к счастью у нас нет, но сейчас присутствует ветер 15-20 м/с и дожь. Правда провёл небольшие испытания. Установил приёмник у себя в мастерской в гараже, а приёмник у друга в другом . Получилось так - приёмник стоит в мастерской, потом стена с мет. дверью, потом закрытые мет. ворота, два ряда двухэтажных гаражей, потом передатчик в гараже . Видео чётко без каких либо помех.

12 days later
Пашка1995

Здравствуйте. 😃
Уже достаточно долго летаю с Ромашками от Анатолия. Первое время качество поражало, но я очень много жёстко падал, как следствие - мял передающую антенну. Постоянно выравнивал по памяти. И вот из-за нехватки времени стал летать у себя в огороде. Окруженным железным забором. И стали меня мучить постоянно помехи, вплоть до пропадания картинки. Хотя радиус полёта не более 20 метров.
Просто бесит уже, не могу чувствовать коптер полноценно, в видеоочках в любой момент может пропасть картинка на 1-2 секунды или большой дроп.
От чего это?
Мои варианты:
1. Я много раз мял антенну и она расстроилась. Хотя мял не сильно, иногда ожин или два лепестка немного подгибались.
2. Это переотражённый сигнал от забора, деревьев, зданий.

Сделал я сам два клевера, стало немножечко лучше, но та же фигня…
Подскажите, как быть?)

p.s. Место где летаю открытое, т.е. между передающей антенной и приёмной никогда ничего не попадается.
Вот собственно это место

www.youtube.com/watch?v=HuWZZNhIj8k

это моё первое знакомство с трёшкой и её настройка

Пашка1995

Вот последний пример этого видео максимально похож та то, что происходит у меня.

J_MoToR

Извините, а клевер на 5.8 в пенал от Киндерсюрприза помещается?
Качество приема передачи ухудшится от такой защиты?

cylllka
Пашка1995:

И стали меня мучить постоянно помехи, вплоть до пропадания картинки. Хотя радиус полёта не более 20 метров.

А какой мощности передатчик? Недавно у товарища на полетухах тоже дальность резко упала, постоянные помехи. Оказалось в 400мВт передатчике усилитель сгорел.

Пашка1995
cylllka:

А какой мощности передатчик?

200 мВт

J_MoToR:

Извините, а клевер на 5.8 в пенал от Киндерсюрприза помещается?
Качество приема передачи ухудшится от такой защиты?

Да, помещается. Корпус даёт некоторое отклонение по частоте, зависит от материала.

sulaex

в вашем хеликсе не хватает детальки 😃

J_MoToR
Пашка1995:

Вот я тоже немножко антенн нашаманил

клевера 4х листники на прием и передачу?
Мне кажется, или на передачу делают 3х листники?