антенны для коптеров

ctakah

Расстгласованная нагрузка немного отличается от несогласованной нагрузки,и скорее антенна рассогласовывает вых каскад передатчика чем наоборот)

clav

Решил повторить такую антену.
Вот, что получилось.
Никаких приборов для измерения кроме лампочкотестера нет. На приём пока не испытывал ( непогода у нас ). Попробовал подключить к передатчику, л.тестер загорается в 95-100см. Приёмник греется около 30 градусов.
Хотелось бы услышать мнение и советы специалистов.

SPer2010

Великолепно.
Но несколько вопросов.
Какой расчётный канал?
Какой Тх?
Причём тут нагревание Тх?
Ну а напоследок, что мешает реализовать реальный видеолинк? Отвернуть в сторону антенны и пройти по сугробам пару сотен метров?

clav

Частота 1280 мГц 800мВт. Я в антенах новичёк, думаю, что если КСВ не в норме должен греться выходной каскад. Если я не прав, поправьте. Анатолий, я живу на Южном берегу Крыма и сугробов к счастью у нас нет, но сейчас присутствует ветер 15-20 м/с и дожь. Правда провёл небольшие испытания. Установил приёмник у себя в мастерской в гараже, а приёмник у друга в другом . Получилось так - приёмник стоит в мастерской, потом стена с мет. дверью, потом закрытые мет. ворота, два ряда двухэтажных гаражей, потом передатчик в гараже . Видео чётко без каких либо помех.

12 days later
Пашка1995

Здравствуйте. 😃
Уже достаточно долго летаю с Ромашками от Анатолия. Первое время качество поражало, но я очень много жёстко падал, как следствие - мял передающую антенну. Постоянно выравнивал по памяти. И вот из-за нехватки времени стал летать у себя в огороде. Окруженным железным забором. И стали меня мучить постоянно помехи, вплоть до пропадания картинки. Хотя радиус полёта не более 20 метров.
Просто бесит уже, не могу чувствовать коптер полноценно, в видеоочках в любой момент может пропасть картинка на 1-2 секунды или большой дроп.
От чего это?
Мои варианты:
1. Я много раз мял антенну и она расстроилась. Хотя мял не сильно, иногда ожин или два лепестка немного подгибались.
2. Это переотражённый сигнал от забора, деревьев, зданий.

Сделал я сам два клевера, стало немножечко лучше, но та же фигня…
Подскажите, как быть?)

p.s. Место где летаю открытое, т.е. между передающей антенной и приёмной никогда ничего не попадается.
Вот собственно это место

www.youtube.com/watch?v=HuWZZNhIj8k

это моё первое знакомство с трёшкой и её настройка

Пашка1995

Вот последний пример этого видео максимально похож та то, что происходит у меня.

J_MoToR

Извините, а клевер на 5.8 в пенал от Киндерсюрприза помещается?
Качество приема передачи ухудшится от такой защиты?

cylllka
Пашка1995:

И стали меня мучить постоянно помехи, вплоть до пропадания картинки. Хотя радиус полёта не более 20 метров.

А какой мощности передатчик? Недавно у товарища на полетухах тоже дальность резко упала, постоянные помехи. Оказалось в 400мВт передатчике усилитель сгорел.

Пашка1995
cylllka:

А какой мощности передатчик?

200 мВт

J_MoToR:

Извините, а клевер на 5.8 в пенал от Киндерсюрприза помещается?
Качество приема передачи ухудшится от такой защиты?

Да, помещается. Корпус даёт некоторое отклонение по частоте, зависит от материала.

sulaex

в вашем хеликсе не хватает детальки 😃

J_MoToR
Пашка1995:

Вот я тоже немножко антенн нашаманил

клевера 4х листники на прием и передачу?
Мне кажется, или на передачу делают 3х листники?

Пашка1995
sulaex:

в вашем хеликсе не хватает детальки

Согласующая линия? Она есть) просто я не фотографировал момент её установки)

J_MoToR:

клевера 4х листники на прием и передачу?
Мне кажется, или на передачу делают 3х листники?

Сначала хотел сделать именно так, но захотелось два одинаковых.

kren-DEL

Добрый день, вырвал антенны у приёмыша D8R-II Plus ( незаметил, как они попали в пропы), разобрал, вставил их обратно в крепление, обжал, может лучше припаять намертво?

ctakah

Лучше конечно припаять,но это не так просто как кажется))

kren-DEL

а чего там особенного? думаю пайка всё лучше, неизвестного качества, контакта…

ctakah

Я про аккуратность,такие тонкие вещи всегда сложно за один раз пропаять,и дорожки тоненькие и флюс нельзя оставлять лишний.

kren-DEL
ctakah:

Я про аккуратность

а… ну это нестрашно, раз платку с датчиками с рассыпухи спаял, думаю т тут проблем не будет 😃

uv3dut
kren-DEL:

может лучше припаять намертво?

Не раз уже обсуждалось.
Лучше запаять если есть такая возможность… Любой разъем это потери. (как отче наше)

kren-DEL

привет всем, подскажите насчёт четвертушки, при диаметре трубки 2,7мм, какие параметры антены (длина трубки, штыря) с учётом того, что я буду прятать всё это хозяйство в термоусадку…
апгрейжу d8r-IIPlus, в темах находил что необходима трубка 2,5мм, но таковой не оказалось 😦