антенны для коптеров

craig_dt

Ну у меня в пределах 300м, мини-квадр гоночный. Хотел сравнить самодельный диполь, сосиску и УГ китайский клевер.

SPer2010
craig_dt:

То есть, для полётов вблизи эта антенна вообще не подойдет, судя по инфе из гугла?

Ещё как пойдёт, но при условии, Что Tx и Rx антенны настроены на одни и те же каналы и ты их найдёшь. Плюс к тому же ненастроенный коллинеар работает хуже ненастроенного штырька.

usup
craig_dt:

Ну у меня в пределах 300м, мини-квадр гоночный

для миника я бы клевера собрал,у миника то углы наклона рамы большие,на клеверах самодельных с 600мвт передатчиком на 300м улетаю без проблем.

11 days later
Портос

После Ali открыл для себя Бангуд 😃 Вроде как более надежный магазин, чем безвестные китайские прохиндеи. Правда, ассортимент несколько беднее, и отсюда парочка вопросов.
Собрался прикупить парочку патч-антенн, одну для руления на 2.4, вторую для FPV 5.8.
Как вы отнесетесь к покупке этих двух, достойные ли эти антенны, или лучше искать другие?

  1. Антенна патч-модуль frsky 7db - sba.yandex.net/redirect?url=http%3A%2F%2Fwww.bangg… (разъем, конечно, не RCA, и частота непонятная, надеюсь, что 2.4)
  2. FPV 5.8G 11 дБ антенна панельная с 5600-5900mhz - sba.yandex.net/redirect?url=http%3A%2F%2Fwww.bangg…

И есть третья на 5.8, но что-то дороговата:
3) aomway 5,8 ГГц с высоким коэффициентом усиления 14dbi - sba.yandex.net/redirect?url=http%3A%2F%2Fwww.bangg…
(и конечно, это никакая не реклама, просто нужен совет).

usup

1.отличная патч антенна,использую на аппе,частота конечно 2,4ггц полностью оправдывает свою цену.
2.ниче не скажу не сталкивался,так и не понял как она может на двух диаппазонах работать частоты даже не кратны.
3.эта уже посерьезнее и кабель под 5,8 и сборка качественная,но смущает большой к.у. скорее всего узконаправденая придется трекер использовать

Портос
usup:

1.отличная патч антенна,использую на аппе,частота конечно 2,4ггц полностью оправдывает свою цену.

Спасибки! Значит, 1-ю берем смело 😃

На 2-й видны галочка на 5.8, значит, может стоять галочка и на 2.4.
Вероятно. в этом унифицированном платмассовом конструктиве может быть устновленна антенна на 2.4, а может и на 5.8, которая будет отличаться только уменьшенным геометрическим размером (имхо).

deamond69
Портос:
  1. Антенна патч-модуль frsky 7db - sba.yandex.net/redirect?url=http%3A%2F%2Fwww.bangg… (разъем, конечно, не RCA, и частота непонятная, надеюсь, что 2.4)

Такую использую. Работает хорошо. На транисе (120mW) и X8R со штатными антеннами на приёме на 2-х км RSSI был 50-т с копейками.

Только моя была собрана неправильно - при сгибании получалась направленность на меня (стрелка правильно направленность показывала). Пришлось разобрать и спилить стопор, а потом изолентой зафиксировать в нужном положении.

usup

Тоже такая же дилема была,не понятно почему они их наоборот фиксируют

Портос
deamond69:

Только моя была собрана неправильно - при сгибании получалась направленность на меня (стрелка правильно направленность показывала). Пришлось разобрать и спилить стопор, а потом изолентой зафиксировать в нужном положении.

Плохо представляю эти нюансы, может, где-то на картинках есть растолкование? 😉

usup

Да не парься две минуты переделать)))

WildSky

Добрый день!
Не подскажите, что делать с антенной, если в месте пайки лепестков “клевера” к оплетке кабеля, начал появляться зеленый окисел на лепестках и олово разрушается. Может попробовать аккуратно почистить и пропаять заново?
Антенны некие “ромашки”, покупал парный комплект на фпв-комьюнити года полтора назад. Вроде кто-то из отечественных умельцев делает. Со второй все норм. Комплект нормально кажет, не хотелось бы его лишиться.

craig_dt

Пропаять аккуратно, чтобы угол не изменился и залить термоклеем. В идеале.

SPer2010
WildSky:

Антенны некие “ромашки”

Это мои антенны, какие вопросы?

WildSky
SPer2010:

Это мои антенны, какие вопросы?

О, очень приятно!
Да собственно выше все изложено.
Позеленели медные лепестки рядом с местом пайки к оплетке, само олово начало разрушаться. У самого позеленевшего уже небольшая раковина что ли. Антенны мне нравятся, но если так дальше пойдет то от пайки ничего не останется. Как остановить это безобразие? Чем обработать место пайки или механически почистить?
И со второй все нормально пока, может там пайку чем покрыть? Типа Пластик-71 или лаком каким? Термоклеем тем же, как выше советовали.
Могу вечером фото сделать…

HAWK

лаком обычно покрывают “позеленевший флюс” и он перестает окислятся далее.

SPer2010

Эта антенна из первых партий. Такое впечатление, что она хранилась на складе с активными химикатами.
Почисть жёсткой щёточкой и покрой это место любым защитным лаком. Это место не влияет на настройку.

WildSky

Так и сделаю. Спасибо.
Хранилась она вроде нормально, никаких активных химикатов у меня дома нет 😃 Причем это антенна с приемника, т.е. даже не летала.
И вторую заодно.

korvin8

что произошло с оплеткой кабеля, к которому лепестки паялись - даже страшно представить
а не могло такое произойти из=за использования активного флюса и/или не смытия его?

SPer2010

Здесь нет оплётки - СВЧ жёсткий кабель РК50-1,5-25, сплошная медная трубка. Плюс фторопластовая изоляция. Так что ничего страшного не может произойти.