антенны для коптеров

SPer2010
WildSky:

Антенны некие “ромашки”

Это мои антенны, какие вопросы?

WildSky
SPer2010:

Это мои антенны, какие вопросы?

О, очень приятно!
Да собственно выше все изложено.
Позеленели медные лепестки рядом с местом пайки к оплетке, само олово начало разрушаться. У самого позеленевшего уже небольшая раковина что ли. Антенны мне нравятся, но если так дальше пойдет то от пайки ничего не останется. Как остановить это безобразие? Чем обработать место пайки или механически почистить?
И со второй все нормально пока, может там пайку чем покрыть? Типа Пластик-71 или лаком каким? Термоклеем тем же, как выше советовали.
Могу вечером фото сделать…

HAWK

лаком обычно покрывают “позеленевший флюс” и он перестает окислятся далее.

SPer2010

Эта антенна из первых партий. Такое впечатление, что она хранилась на складе с активными химикатами.
Почисть жёсткой щёточкой и покрой это место любым защитным лаком. Это место не влияет на настройку.

WildSky

Так и сделаю. Спасибо.
Хранилась она вроде нормально, никаких активных химикатов у меня дома нет 😃 Причем это антенна с приемника, т.е. даже не летала.
И вторую заодно.

korvin8

что произошло с оплеткой кабеля, к которому лепестки паялись - даже страшно представить
а не могло такое произойти из=за использования активного флюса и/или не смытия его?

SPer2010

Здесь нет оплётки - СВЧ жёсткий кабель РК50-1,5-25, сплошная медная трубка. Плюс фторопластовая изоляция. Так что ничего страшного не может произойти.

WildSky

У этой кабель с оплеткой.
Да ладно, не велика потеря.
Сниму термоусадку, почищу и лаком попшикаю.
Пока картинка без видимых изменений.
И все таки, если пластик 71 обработать всю антенну характеристики уйдут? Или лучше только пайку покрыть.

SPer2010

Нужно было начинать с этой фотографии. Это Ромашка второй генерации - кабель RG405 - полужёсткий. Лучше на лепестки не пшикать.

usup
SPer2010:

Нужно было начинать с этой фотографии.

эта таже фотка,в другом масштабе))на вид,однозначно последствие применения активного флюса,иначе бы корозия была бы по всей поверхности а не только вместах пайки.

SPer2010
  1. Я не применяю активный флюс.
  2. Окисление идёт там, где есть гальванопара и только при высокой влажности.
papaKaril

А тут антенны на РУ обсуждаются?
Если да, то кто-нибудь может поделиться рецептом инвертированной Vee диполь антенны на 433 приемник/передатчик?

OrangeRX openlrs Tx 1w + OrangeRX openlrs RX(сейчас RMilec штырь + самодельный диполь). Диполь трудно на коптере расположить вертикально, но эта связка дала самый лучший результат. Хочется inverted Vee dipole попробовать, должно быть покомпактнее.

papaKaril

Путаю, меня интересует как раз не
Inverted - ^
а просто vee - v
Правда не совсем понятно в чем принципиальная разница будет.

Ivan7
papaKaril:

Если да, то кто-нибудь может поделиться рецептом инвертированной Vee диполь антенны на 433 приемник/передатчик?

А в чем сложности? Расчеты ее вроде известны, усы немного длиннее чем у обычного диполя.

Видео на какой частоте работает? Я недавно обнаружил, что это приемник хорошо глушится видео 1.2. Пришлось сделать антенну с фильтром.
Сегодня написал маленькую статью об этом -
rcopen.com/blogs/188754/21080

papaKaril
Ivan7:

Видео на какой частоте работает?

Как раз 1100Мгц, пойду читать.

Boleski

Всем привет.
Вот тут нашёл STL файл оправки для клевера 5.8 ГГц и видео.
www.thingiverse.com/thing:780287

Что-то я не втыкаю, чем диаграмма направленности клевера отличается от диаграммы диполя?
Тот-же бублик!
Объясните!!!

SlyX

Господа, а в чем проблема не делать на передатчиках видео разъемы пигтейл? Смонтировал SMA штейкер там, где удобно на раме и от него идет хвост к надежно закрепленному передатчику.