антенны для коптеров

Monster=
cylllka:

Ну буду пробовать. У нас комплект Хеликса и пару клеверов по “лампочке” настроены. На 200мВт 1км без помех лупит. Все никак не рискнем дальше полететь, нужно найти место без преград. Но по земле около 1,5км пробивало, в воздухе думаю поболее будет.
Лампочка довольно хорошо показывает резонанс. Делаешь антеннку и потом гоняешь по каналам, смотришь на каком канале ярче светит, куда ближе резонанс. Потом чуть припоем удлинняем рамку (или укорачиваем кусачками) смотрим куда сместился резонанс. Понятно что геморно, но тем не менее комплект настроен вполне летабельно. На родных антеннах “пипетках” дальше 100 метров не работало.

А у меня комплект 200 5.8 с хоббикинга который поначалу тоже около 100 м. пробивал, а потом приемник на треногу выставил, а передатчик с бека на пару см вбок переставил и на штатных пипетках) 1.37 км в поле получилось, на этой границе сначала помехи по видео пошли, а потом файлсейв сработал и аппарат обратно полетел.
Жду такойже клевер в корпусе, еще свой хотел попробовать спаять. В загашнике лежит 1.3 на 800 мвт уже со спаянным клевером, но похоже дальности апаратуры не хватит его проверить 😃

cylllka
Monster=:

А у меня комплект 200 5.8 с хоббикинга который поначалу тоже около 100 м. пробивал, а потом приемник на треногу выставил, а передатчик с бека на пару см вбок переставил и на штатных пипетках) 1.37 км в поле получилось, на этой границе сначала помехи по видео пошли, а потом файлсейв сработал и аппарат обратно полетел.

Да примник у нас тоже на штативе стоит, и на пипетках нелетабельно

Piranha

Народ а ткните всеж каку антену лучше сколхозить на 500 мвт лавмэйт (там каналы 1-6) клевер своими размерами пугает 😉

ctakah

Я остановился на V-120 градусов,широкая полоса,легкость изготовления и настройка по лампочкотестеру(использую анализатор :)и 2 км без помех на патч ,почему то 1 канал лучше лупит,все передатчики на 900мгц.Есть пару лавмейтов на 1200мгц 1вт,но пока тяжеловаты они для коптеров.Сегодня летал на микрике с 100 мвт 1.2ггц - 500 метров смело на патч,на микрике четвертушка.ВВерх улетал высоко,на полном газу 6 минут-думаю под 2 км-видео чистое.Очень многое зависит от приемной антенны-для клеверов лучше хеликс,для других патч,если далеко-яга.

Torpedon

А где бы на 1.2-1.3 клевер прикупить?
Сам делать не решаюсь. Боюсь промахнуться в размерах.

cylllka
Torpedon:

А где бы на 1.2-1.3 клевер прикупить?
Сам делать не решаюсь. Боюсь промахнуться в размерах.

Юрий, клевер делть не сложно, решайтесь! Покупать в интернете клевер за 30-50 баксов, который китаеза с линейкой делала тоже не вариант, врядли их настраивают по приборам.
Вот рецепт от Девида, там и калькулятор в страницу встроен, частоту только вбить нужного канала и штангенциркулем точно отмерить проволоку.
rcexplorer.se/page14/CPantennas/CL/CL.html

  1. Вот еще PDFка с инструкцией как сделать “Турбину” В самом конце даны размеры на популярные частоты

  2. Сборка “Клевера” на 5,8GHz www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=19693385&po…

mataor

бигсенк за норм мануалы для антенн на 900МГц!

smotors

…кстати,всем кто сам собирается делать клеверы,неполенитесь изготовить простейшие кондукторы. согнуть проволоку и точно отмерить я думаю труда не составит,а вот закрепить все детали для сборки уже сложнее. с кондктором все легко и просто.

cylllka
mataor:

бигсенк за норм мануалы для антенн на 900МГц!

Мдеее… На частоту 900Мгц Клевер сделанный из толстой проволоки может служить защитной решеткой для мелкого коптера 😃

delfin000
cylllka:

клевер делть не сложно, решайтесь! Покупать в интернете клевер за 30-50 баксов, который китаеза с линейкой делала тоже не вариант, врядли их настраивают по приборам.

Александр, а что посоветуйте с выбором размеров (длины) коаксиального кабеля. Бытует много мнений и одно из них , что длина кабеля сильно влияет на конечный итог. Сколько лучше брать - длинну волны, четверть, половину , треть? Или это большой роли не играет?
Может просто достаточно на разъем сразу поять?

И еще, не все же штудируют матереиал досконально по антенным системам. Тем более при кажущейся простоте антенна крайне сложная вещица и особенно в СВЧ.
В последнее время применяя клевера устанавливают трехлепестковый на Тх, а четырех лепестковый на . Есть в этом смысл и истина или это просто маркетинговый трюк.

Мнение из опыта применения очень важно

Piranha
delfin000:

И еще, не все же штудируют матереиал досконально по антенным системам.

Сань, я вот штудирую (“вопросик по антенам”)но у меня уже голова опухла и я уже потерял нить 😃 даже лампочки прикупил для лампочкотестера, но вот что куда и сколько резать уже потерял

smotors

…насчет длинны кабеля. сколько эксперементировал по этому вопросу. Оказалось, что лучше всего длинну делать такую, чтоб антена меньше затенялась конструкцией аппарата. пробовал и на разъем паять. при голом тесте тоже результат неплохой, но при установке на коптер бывают нехорошие моменты.

cylllka
delfin000:

Александр, а что посоветуйте с выбором размеров (длины) коаксиального кабеля.

Кабель конечно вносит потери в сигнал, но в масштабах коптера это особо не заметно. Главное что бы кабель был расчитан на эту часту. Скажем так, лучше сделать как можно короче.

delfin000:

Может просто достаточно на разъем сразу поять?

С одной сторны это идеальный вариант

Но! Тогда антенна близко располагается к металлическим частям коптера и самого передатчика, что может быть не очень хорошо. Но если модуль мелкий и развернуть антенну под коптер то вполне возможет и такой вариант.

з.ы. Пока пытался отправить сообщение (инет оборвало) Виталий вобщем то все и растолковал.

Piranha:

Сань, я вот штудирую (“вопросик по антенам”)но у меня уже голова опухла и я уже потерял нить 😃 даже лампочки прикупил для лампочкотестера, но вот что куда и сколько резать уже потерял

Дима, а где лампочки купил? О_о У нас на одном “лампотестере” сгорела, так долго пытались найти такую же. Пришлось искать на барахолке древнюю китайскую “Монтану” и оттуда выдрать лампочку.

Piranha
cylllka:

Дима, а где лампочки купил?

Есть у нас такой чудомагаз при электрозаводе “кварц” 😃 www.quartz1.ru дык там стоооооолько всяких ништяков встречается 😉
Вы мне лучше ткните носом как V антену делать и считать

Covax

V не удобна на коптере Дим, самый удобный вариант это коаксиальный диполь, направленный вниз.

SPer2010
delfin000:

Александр, а что посоветуйте с выбором размеров (длины) коаксиального кабеля. Бытует много мнений и одно из них , что длина кабеля сильно влияет на конечный итог. Сколько лучше брать - длинну волны, четверть, половину , треть? Или это большой роли не играет?
Может просто достаточно на разъем сразу поять?

smotors:

…насчет длинны кабеля. сколько эксперементировал по этому вопросу. Оказалось, что лучше всего длинну делать такую, чтоб антена меньше затенялась конструкцией аппарата. пробовал и на разъем паять. при голом тесте тоже результат неплохой, но при установке на коптер бывают нехорошие моменты.

cylllka:

С одной сторны это идеальный вариант

И влияет и играет, но начнём с того, что продаваемые разъёмы SMA на 5,8 корректно не работают. Тем более, что каждому разъёму должен соответствовать свой размер и тип кабеля. Длина кабеля с одной стороны влияет на потери, а с другой потери в кабеле улучшают согласование с антенной (развязывающий аттенюатор ). А какую длину брать зависит от глобальной конструкции и если антенна имеет КСВн 1,7-1,5, и если разъём того же качества, то длина, если оставить в стороне потери, не играет роли.

Нехорошие моменты это что? Затенение элементами конструкции? Или что-то другое? В любом случае антенна должна быть внизу и не затеняться ни при каких обстоятельствах.

Идеальный вариант это отказаться от разъёма и паять кабель непосредственно на контакты плат Tx.

На этой неделе закончу квадрик FPV - нано камера, Tx 5,8 плата 100мВт , косое колесо (клевер с четырьмя лепестками) или квадрифиляр, приёмная антенна спиральная с малым углом, пост #50.
Всё настроено инструментально.

cylllka
SPer2010:

Нехорошие моменты это что? Затенение элементами конструкции? Или что-то другое? В любом случае антенна должна быть внизу и не затеняться ни при каких обстоятельствах.

Затенения и близкое расположение к источникам импульсных помех (провода регули). Хоть 900-5,8 видеоканалы используют частотную модуляцию, но паразитная АМ наведенная в антенне может стать источником помех. Было дело когда то с 900Мгц комплектом, тестил на столе, на экране бегали полосы помехи. Не мог понять в чем дело пока случайно ногой не выдергнул паяльник из розетки, помехи пропали. Оказывается возле антенны провод паяльника лежал. Когда включил паяльник помехи появились, убрал провод - пропали.

SPer2010:

На этой неделе закончу квадрик FPV - нано камера, Tx 5,8 плата 100мВт , косое колесо (клевер с четырьмя лепестками) или квадрифиляр, приёмная антенна спиральная с малым углом, пост #50.
Всё настроено инструментально.

Анатолий, а нанокамера с широкоугольным объективом? А то у меня 1граммовая камерко есть, я для нее объектив только в одном месте нашел за 15 баксов. А то с родным ФПВ не сильно комфортно.

SPer2010
cylllka:

Анатолий, а нанокамера с широкоугольным объективом? А то у меня 1граммовая камерко есть, я для нее объектив только в одном месте нашел за 15 баксов. А то с родным ФПВ не сильно комфортно.

широкоугольный, такой fpvhobby.com/138-wide-angle-lens-for-nano-camera.h…. С ним угол обзора примерно такой же как у прохи в режиме 720р.
Углы кадра практически необрезанны.

cylllka
SPer2010:

широкоугольный, такой fpvhobby.com/138-wide-angle-lens-for-nano-camera.h…

Именно тут и заказал, больше их нигде нет. Камерка отсюда же. Сорри за оффтп, но как она в полете себя показала? А то я ее еще не облетывал

SPer2010

Пока руки не доходили, попробую в ближайшее время.

mahowik
Covax:

V не удобна на коптере Дим, самый удобный вариант это коаксиальный диполь, направленный вниз.

Сереж, тогда как сделать коаксиальный диполь и “правильно” направить его вниз и настроить конечно же? 😃 Есть ссылки?

А то я блин вчера наконец прилепил камеру с ОСД и закрепил lawmate 500мвт 1.2ггц + LPF на конце луча сзади коптера. Антенки стоковые штыри. Как их хоть лучше раслоположить, чтобы получить хоть 200-300м для начала? 😃
Пробовал антенку видео-TX ложить в горизонт, а усы (RX - TX) телеметрийной фриски 2.4 ггц свешивать вниз.
Приемник видео RX (lawmate) подрубил к телеку (кстати его антенка тоже в этом случае должна по горизонту быть?) и пошел летать около дома в удалении 10-20м от точки приема. Жена дома - оператор, на камеру с телека видива писала, т.к. пока нечем оцифровать… Кроче дом деревянный, 2-й этаж, а качество сигнала при минимальном удалении мягко гря хреновое, помехи, скачки с чернобелого на цветное и т.д. Хотя возможно в поле надо пробовать, а то там еще и линии електропередач в 5м были…

upd: а да, забыл указать, рама карбон. Гдето читал что может душить-экранировать сигнал, т.к. железа в ней дофига мягко говоря. Неделю назад плату распределения питания о раму коротнуло! Век живи - век учись! Сперва подумал, плата распределения ток не держит. Вони-гари было за метр! Разобрал, а там в карбоне почти дырка прогорела… Потыркал тестером между дыркой и боковой частью карбоновой пластины, а там блин сопротивление от 3 до 40 ом в зависимости от точки! Такие дела… сорри за офф…

В общем подскажете плз. что лучше сколхозить на 1.2 видео учитывая что ру на 2.4? как разнести? куда направить и под каким углом?
Потом такой момент, антенна примника ру должна быть ближе при возврате коптера на базу? т.е. к примеру если антенна примника ру в центре, а видео сзади, то при удалении от точки старта видео антенна как бы закрывает ру антенну, НО при возврате домой ру антенна будет уже ближе и не будет перекрыта видео… так правильно или без разницы?