антенны для коптеров

cylllka
mataor:

бигсенк за норм мануалы для антенн на 900МГц!

Мдеее… На частоту 900Мгц Клевер сделанный из толстой проволоки может служить защитной решеткой для мелкого коптера 😃

delfin000
cylllka:

клевер делть не сложно, решайтесь! Покупать в интернете клевер за 30-50 баксов, который китаеза с линейкой делала тоже не вариант, врядли их настраивают по приборам.

Александр, а что посоветуйте с выбором размеров (длины) коаксиального кабеля. Бытует много мнений и одно из них , что длина кабеля сильно влияет на конечный итог. Сколько лучше брать - длинну волны, четверть, половину , треть? Или это большой роли не играет?
Может просто достаточно на разъем сразу поять?

И еще, не все же штудируют матереиал досконально по антенным системам. Тем более при кажущейся простоте антенна крайне сложная вещица и особенно в СВЧ.
В последнее время применяя клевера устанавливают трехлепестковый на Тх, а четырех лепестковый на . Есть в этом смысл и истина или это просто маркетинговый трюк.

Мнение из опыта применения очень важно

Piranha
delfin000:

И еще, не все же штудируют матереиал досконально по антенным системам.

Сань, я вот штудирую (“вопросик по антенам”)но у меня уже голова опухла и я уже потерял нить 😃 даже лампочки прикупил для лампочкотестера, но вот что куда и сколько резать уже потерял

smotors

…насчет длинны кабеля. сколько эксперементировал по этому вопросу. Оказалось, что лучше всего длинну делать такую, чтоб антена меньше затенялась конструкцией аппарата. пробовал и на разъем паять. при голом тесте тоже результат неплохой, но при установке на коптер бывают нехорошие моменты.

cylllka
delfin000:

Александр, а что посоветуйте с выбором размеров (длины) коаксиального кабеля.

Кабель конечно вносит потери в сигнал, но в масштабах коптера это особо не заметно. Главное что бы кабель был расчитан на эту часту. Скажем так, лучше сделать как можно короче.

delfin000:

Может просто достаточно на разъем сразу поять?

С одной сторны это идеальный вариант

Но! Тогда антенна близко располагается к металлическим частям коптера и самого передатчика, что может быть не очень хорошо. Но если модуль мелкий и развернуть антенну под коптер то вполне возможет и такой вариант.

з.ы. Пока пытался отправить сообщение (инет оборвало) Виталий вобщем то все и растолковал.

Piranha:

Сань, я вот штудирую (“вопросик по антенам”)но у меня уже голова опухла и я уже потерял нить 😃 даже лампочки прикупил для лампочкотестера, но вот что куда и сколько резать уже потерял

Дима, а где лампочки купил? О_о У нас на одном “лампотестере” сгорела, так долго пытались найти такую же. Пришлось искать на барахолке древнюю китайскую “Монтану” и оттуда выдрать лампочку.

Piranha
cylllka:

Дима, а где лампочки купил?

Есть у нас такой чудомагаз при электрозаводе “кварц” 😃 www.quartz1.ru дык там стоооооолько всяких ништяков встречается 😉
Вы мне лучше ткните носом как V антену делать и считать

Covax

V не удобна на коптере Дим, самый удобный вариант это коаксиальный диполь, направленный вниз.

SPer2010
delfin000:

Александр, а что посоветуйте с выбором размеров (длины) коаксиального кабеля. Бытует много мнений и одно из них , что длина кабеля сильно влияет на конечный итог. Сколько лучше брать - длинну волны, четверть, половину , треть? Или это большой роли не играет?
Может просто достаточно на разъем сразу поять?

smotors:

…насчет длинны кабеля. сколько эксперементировал по этому вопросу. Оказалось, что лучше всего длинну делать такую, чтоб антена меньше затенялась конструкцией аппарата. пробовал и на разъем паять. при голом тесте тоже результат неплохой, но при установке на коптер бывают нехорошие моменты.

cylllka:

С одной сторны это идеальный вариант

И влияет и играет, но начнём с того, что продаваемые разъёмы SMA на 5,8 корректно не работают. Тем более, что каждому разъёму должен соответствовать свой размер и тип кабеля. Длина кабеля с одной стороны влияет на потери, а с другой потери в кабеле улучшают согласование с антенной (развязывающий аттенюатор ). А какую длину брать зависит от глобальной конструкции и если антенна имеет КСВн 1,7-1,5, и если разъём того же качества, то длина, если оставить в стороне потери, не играет роли.

Нехорошие моменты это что? Затенение элементами конструкции? Или что-то другое? В любом случае антенна должна быть внизу и не затеняться ни при каких обстоятельствах.

Идеальный вариант это отказаться от разъёма и паять кабель непосредственно на контакты плат Tx.

На этой неделе закончу квадрик FPV - нано камера, Tx 5,8 плата 100мВт , косое колесо (клевер с четырьмя лепестками) или квадрифиляр, приёмная антенна спиральная с малым углом, пост #50.
Всё настроено инструментально.

cylllka
SPer2010:

Нехорошие моменты это что? Затенение элементами конструкции? Или что-то другое? В любом случае антенна должна быть внизу и не затеняться ни при каких обстоятельствах.

Затенения и близкое расположение к источникам импульсных помех (провода регули). Хоть 900-5,8 видеоканалы используют частотную модуляцию, но паразитная АМ наведенная в антенне может стать источником помех. Было дело когда то с 900Мгц комплектом, тестил на столе, на экране бегали полосы помехи. Не мог понять в чем дело пока случайно ногой не выдергнул паяльник из розетки, помехи пропали. Оказывается возле антенны провод паяльника лежал. Когда включил паяльник помехи появились, убрал провод - пропали.

SPer2010:

На этой неделе закончу квадрик FPV - нано камера, Tx 5,8 плата 100мВт , косое колесо (клевер с четырьмя лепестками) или квадрифиляр, приёмная антенна спиральная с малым углом, пост #50.
Всё настроено инструментально.

Анатолий, а нанокамера с широкоугольным объективом? А то у меня 1граммовая камерко есть, я для нее объектив только в одном месте нашел за 15 баксов. А то с родным ФПВ не сильно комфортно.

SPer2010
cylllka:

Анатолий, а нанокамера с широкоугольным объективом? А то у меня 1граммовая камерко есть, я для нее объектив только в одном месте нашел за 15 баксов. А то с родным ФПВ не сильно комфортно.

широкоугольный, такой fpvhobby.com/138-wide-angle-lens-for-nano-camera.h…. С ним угол обзора примерно такой же как у прохи в режиме 720р.
Углы кадра практически необрезанны.

cylllka
SPer2010:

широкоугольный, такой fpvhobby.com/138-wide-angle-lens-for-nano-camera.h…

Именно тут и заказал, больше их нигде нет. Камерка отсюда же. Сорри за оффтп, но как она в полете себя показала? А то я ее еще не облетывал

SPer2010

Пока руки не доходили, попробую в ближайшее время.

mahowik
Covax:

V не удобна на коптере Дим, самый удобный вариант это коаксиальный диполь, направленный вниз.

Сереж, тогда как сделать коаксиальный диполь и “правильно” направить его вниз и настроить конечно же? 😃 Есть ссылки?

А то я блин вчера наконец прилепил камеру с ОСД и закрепил lawmate 500мвт 1.2ггц + LPF на конце луча сзади коптера. Антенки стоковые штыри. Как их хоть лучше раслоположить, чтобы получить хоть 200-300м для начала? 😃
Пробовал антенку видео-TX ложить в горизонт, а усы (RX - TX) телеметрийной фриски 2.4 ггц свешивать вниз.
Приемник видео RX (lawmate) подрубил к телеку (кстати его антенка тоже в этом случае должна по горизонту быть?) и пошел летать около дома в удалении 10-20м от точки приема. Жена дома - оператор, на камеру с телека видива писала, т.к. пока нечем оцифровать… Кроче дом деревянный, 2-й этаж, а качество сигнала при минимальном удалении мягко гря хреновое, помехи, скачки с чернобелого на цветное и т.д. Хотя возможно в поле надо пробовать, а то там еще и линии електропередач в 5м были…

upd: а да, забыл указать, рама карбон. Гдето читал что может душить-экранировать сигнал, т.к. железа в ней дофига мягко говоря. Неделю назад плату распределения питания о раму коротнуло! Век живи - век учись! Сперва подумал, плата распределения ток не держит. Вони-гари было за метр! Разобрал, а там в карбоне почти дырка прогорела… Потыркал тестером между дыркой и боковой частью карбоновой пластины, а там блин сопротивление от 3 до 40 ом в зависимости от точки! Такие дела… сорри за офф…

В общем подскажете плз. что лучше сколхозить на 1.2 видео учитывая что ру на 2.4? как разнести? куда направить и под каким углом?
Потом такой момент, антенна примника ру должна быть ближе при возврате коптера на базу? т.е. к примеру если антенна примника ру в центре, а видео сзади, то при удалении от точки старта видео антенна как бы закрывает ру антенну, НО при возврате домой ру антенна будет уже ближе и не будет перекрыта видео… так правильно или без разницы?

ctakah

Александр,Конечно карбон мешает,затеняет ,он как железо.Лучше родные сосиски оставить для близких экспериментов дома,дабы не спалить передатчик ,а на коптер поставить либо V антенну ,либо четвертушку обычную и пощелкав по каналам ,найти максимальное излучение лампочкотестером.И уж точно как приемную лучше использовать патч чем сосиску)))Сам летаю на больших коптерах на V а на микро четвертушка.Ви антенна на 1200 мгц выглядит как два уса,один к оплетке кабеля,другой в центральной жиле,длинна обоих около 65мм,расположены под 120 градусов друг к другу…Поиграться отрезанием можно для макисмального приема на среднем канале,потом пощелкав,найти канал с наибольшим излучением и в путь))Распологаю антенну вниз двумя усами ,обычно на краю луча под мотором,ноги сантиметров по 10 у коптера.

delfin000
Piranha:

Сань, я вот штудирую (“вопросик по антенам”)но у меня уже голова опухла и я уже потерял нить даже лампочки прикупил для лампочкотестера, но вот что куда и сколько резать уже потерял

Дим, анологично. Нужна партия достойных антенн. Сделал кучу закупок в разных местах… все как в рулетке. Даже не могу сказать где лучше купить. Пока на Берце лучший результат по клеверам, но все 50:50. Сейчас еще жду от Вована с Ранжа. Посмотрим. На 1.3 Ггц проблем не было, один вопрос насколько диограмма соответствует тому что описано. Сомниваюсь. Есть провалы.
Единственный выход - закупка контрольноизмерительной аппы. Но это так круто, что охренеть… Обращался к нашим спецам, но тут тоже нет гарантии. СВЧ взять за возжи не так просто кустарным способом. Нужны спецы. Вот только молчат. И аппа для настройки у них есть. И желающих (не бесплатно) не мало наберется. В самолетной FPV ветке много что есть.

SPer2010:

Идеальный вариант это отказаться от разъёма и паять кабель непосредственно на контакты плат Tx.

Да , об этом многие пишут кто в серьезе. Рекомендуют брать дорогие разьемы, у них потери меньше и т.д. Но сейчас многое перемешалось и здесь стало тоже 50:50. Посему на прямую лучше на сегодня . Даже кабель частенько бывает мутным (Совсем не тот что ждем и проверить не чем - самое жуткое. Приходится тупо верить, но это уже надоело)

cylllka:

Затенения и близкое расположение к источникам импульсных помех (провода регули). Хоть 900-5,8 видеоканалы используют частотную модуляцию, но паразитная АМ наведенная в антенне может стать источником помех.

100 пудов. Был вариант на 200 мВт помехи, а на другом на 0.5Ват все Ок. Все правила включая DC-DC + ФНЧ , были выполнены под контролем спеца. НО пришлось мудрить с точками заземления. Грамотно заземлились и помехи даже без DC-DC илетучились. В общем без КИАп ну ни как. Без нее как котята слепые

mahowik:

Антенки стоковые штыри. Как их хоть лучше раслоположить, чтобы получить хоть 200-300м для начала?

Эти антенны полный хлам на 90процентов. Редко кому везет. Но 200-300 на 0.5 ват вытягивают элементарно если контакт есть

ctakah:

Ви антенна на 1200 мгц выглядит как два уса,один к оплетке кабеля,другой в центральной жиле,длинна обоих около 65мм,расположены под 120 градусов друг к другу.

Неплохо работает, но явно выраженной круговой нет. Если подальше залететь то проявляется это наглядно. Может это только у меня гранаты не той системы

cylllka:

У нас комплект Хеликса и пару клеверов по “лампочке” настроены.

На Хелексе рекорд видео передачи беспомехной (на самике) 117 км !!! И это на небольших, разумных мощностях

SPer2010

Александр, я понимаю ваши проблемы и мне становится стыдно, что имея возможность делать антенны, я вроде бы как уклоняюсь от решения проблем сообщества. Но у меня есть свои понимания проблемы. В диапазоне 5,8 нужно делать четырёхлепестковую передающую и такую же приёмную, а лучше спиральную с малым углом .
На борту лучше всего иметь 200 мВт Tx от Foxtechfpv с прямым подключением кабеля - антенны, это лучше, чем впятеро более дорогим полуваттником с разъёмами и кабелем. И если такое кого-то устраивает, то давайте этот вариант обсудим.
Через несколько дней покажу как сделать незатеняемую конструкцию.

Covax

Я всетаки опять запою про 1.2g и считаю этот диапазон самым оптимальным и для клптеров в том числе.
У меня стоит коаксиальный диполь на ТХ и Rx, антенна компактная, не мешает, видео чистое, без дропов, но бьет не очень далеко. Скорее всего дело в передатчике. Хочу на Rx ставить Харченко, где купить заточенную на частоту не знаю, придется самому паять втдимо.

mahowik
Covax:

Я всетаки опять запою про 1.2g и считаю этот диапазон самым оптимальным и для клптеров в том числе.
У меня стоит коаксиальный диполь на ТХ и Rx, антенна компактная, не мешает, видео чистое, без дропов, но бьет не очень далеко. Скорее всего дело в передатчике.

mahowik:

как сделать коаксиальный диполь и “правильно” направить его вниз и настроить конечно же? Есть ссылки?

??

Covax

Саш, неужели всю ночь прождал и сам не нашел?)
rcopen.com/blogs/30355/12885

Направить вниз, это просто направить вниз перпендикулярно земле 😃

mahowik
Covax:

Саш, неужели всю ночь прождал и сам не нашел?)

у нас это был еще день 😃
и потом я точно знал что у тебя есть и “что надо”! спасибо! 😉