антенны для коптеров

cylllka
smotors:

… я на видеолинк 5.8ГГц клеверы поставил. гораздо лучше штатных штырьков. Место раположения, подальше от регулей и приемника систему управления. Но как говорили выше, свободным местом особо не похвастаешь.

Пробовали клевер на прием, лучше штырька. Потом патч антенну, еще лучше, но наилучшие результаты дала спиральная как на картинке выше.

smotors

… я хочу попробовать на коптер клевер , а на землю антена типа хелис

Adekamer

вопрос дальности не стоит
коптер не самолет - на километры нет смысла летать
поэтому я не рассматриваю направленные антенны для коптера
главное круговая ДН и удобство расположения на модели
а необходимую дальность даст чувствительность приемника и мощность передатчика

Echelon
Adekamer:

как вариант полукруглый диполь

Интересная задумка, Антон. Встречал ранее хорошие отзывы о кольцевом полуволновом диполе при применении на УКВ.

Сам пока тоже не решил что ставить, думаю о неком дипольном симбиозе. На стороне симметричных дипольных антенн - прогнозируемая ДН, меньшее влияние излучения на соседние РЭУ (при правильном взаимном размещении, за счет полной или частичной компенсации противофазно наведенных диполем токов в ближней зоне).

Клевер тоже интересен. По результатам моделирования показывает себя самодостаточным с точки зрения нетребовательности к электрической земле. Будучи несимметричным, в этом он схож с симметричным диполем. Широкополосен. Клевер с шестью “листьями” имеет рабочую полосу по КСВ<1,5 почти 20% от центральной частоты. Громоздок относительно: занимаемый объем почти как у четвертьволнового штыря с четвертьволновыми противовесами. Главное достоинство клевера это круговая поляризация, проявляющая преимущество при работе с такими же антеннами. Да и практические отзывы подтверждают эффективность перехода со штатных “резинок” на клевер. Мы осуждали это уже в другой ветке.

scooter-practic
Adekamer:

удобство расположения на модели

Только вот не могу понять в чём удобство?

Adekamer
scooter-practic:

Только вот не могу понять в чём удобство?

плоское
можно сверху (или снизу) разместить непосредственно на центральной части (с мозгами) аппарата
например на зашитной крышке
я не пользую одноватный передатчик на коптере - 0.2-0.4 вата максимум
так что не должно быть большого воздействия на электронику

Andrey_Lopatko

Кстати, надо попробовать на S-BUS шлейфике приемыш на конец луча поставить

Covax

приемник то зачем, достаточно диполи усов антенн убрать на концы лучей. поправте если не прав.

Andrey_Lopatko

Дык, что проще, диполи переделать или на готовом шлейфе приемышь перенести (речь о Назе и мозгах с поддержкой S-BUS)

Covax

Ну если есть уже диполи 40см, то конечно диполи 😃

scooter-practic
Adekamer:

плоское можно сверху (или снизу) разместить непосредственно на центральной части (с мозгами) аппарата например на зашитной крышке я не пользую одноватный передатчик на коптере - 0.2-0.4 вата максимум так что не должно быть большого воздействия на электронику

А разместить коаксиал разве на крышке нельзя?
На мой взгляд гораздо проще.
У меня 800 мвт на коптере и ничего не влияет вобще.

delfin000
scooter-practic:

У меня 800 мвт на коптере и ничего не влияет вобще.

На тесте дальности пешем-конном способом с клевером на 5.8 в 0.5 ватта все было хорошо , да и на 1.2 в 1ватт тоже. Близко в реальном полете - естественно тем более.
Но вот когда полетели и не так уж низко и не совсем близко…полезли проблемы вереницей. Козалось бы с чего вдруг.

Andrey_Lopatko
scooter-practic:

У меня 800 мвт на коптере и ничего не влияет вобще

А на какую дальность коптер гоняешь?

delfin000
Andrey_Lopatko:

А на какую дальность коптер гоняешь?

Пока только пытаемся. Ушли за 4 км (по карте GPS 4180 м). Планировали полет еще дальше… но в первом, в ходе первой пробы, видео медным тазом накрылось. Начали с 5.8 - в районе 1.2-1.3 км он начал мутить. На аппарате была возможность дистанционно перейти на 1.2Ггц и перешли - после 3 км дальности (практически на грани этой метки) и оно приказало долго жить. Файл сейф аппы под свитч видео (управления ) настроен так , что в случае чего - рулит 1.2Гц. Так что после 3 км - ослепли
Район полета, не столь пересеченная местность , прямая видимость для видео все же обеспечивалась в 90 %. .
Может низковато летели все же. Пока разбираемся.
В общем наши лыжи не поезхали как хотелось:(

Bluebird
cylllka:

но наилучшие результаты дала спиральная как на картинке выше

Александр, а наведите пожалуйста на методику расчета и способы изготовления…
Трубочка 2мм медная есть, очень хочется попробовать такую штуку. В контексте темы думаю будет полезно 😉

Adekamer
scooter-practic:

А разместить коаксиал разве на крышке нельзя?

можно
но с вертикальной поляризацией - неудобно
а горизонтальная имеет неприятную ДН

delfin000:

Может низковато летели все же.

скорее всего
а что если приемники с антеннами повыше на мачте задрать ?
а зачем так далеко на коптере то летать ? или просто такой интерес ?

delfin000
Bluebird:

Александр, а наведите пожалуйста на методику расчета и способы изготовления…
Трубочка 2мм медная есть, очень хочется попробовать такую штуку. В контексте темы думаю будет полезно

присоединяюсь
По антеннам в самолетном FPV разделе много чего есть интересного , но там на высоте летают. И сам летал. А вот квадр пониже намного хочется гонять и тут … дыры появились и опыта нет, да изнания не в дугу (это о себе лично)

Covax
Adekamer:

а зачем так далеко на коптере то летать ? или просто такой интерес ?

Конечно, спортивный он называется 😃 и причем достаточно низко (6-10м). Иначе мне лично ничего что там на земле не видно в камерку и очки…