антенны для коптеров

MFer
Воронов:
  • невысоко, но вдаль (к горизонту)
  • полет по маршруту
  • наличие рядом расположенных препятствий - растительность, лесной массив

на коптер обычный диполь, на прием ягу. например на fpvcommunity глянуть

Панкратов_Сергей
Воронов:

для телеметрии 433МГц

Воронов:

Дальность связи нужна не больше 3 км.

Это что за телеметрия, если для этого диапазона и этого расстояния рекомендуют Яги?
А что тогда применять людям, если нужно 50-100км?
И на прием и на передачу решетки из 16-ти Яг?

На нормальной телеметрии не то что Яги нужны, даже укороченные диполи должны с этой задачей справиться.

29 days later
Gapey

Поскольку тему по самодельным приборам закрыли , то отпишусь тут …
Китайцы породили новую версию анализатора под названием NWT6800 заявлено :

reuqnecy range:55M-6.8GGHz,
STEP:55M-6.8G is 10Hz,
RF output power:-3DBM
MAX input power:0dBM
sweep time: 1second/80 point

оно только недавно появилось в продаже (разводка платы от 16 июля 18 года)
фото со снятыми экранами не нашел , поэтому что за генераторы стоят ХЗ …
так же непонятно какой смеситель , IAM81008 или чтото посерьёзнее поставили …
Радует что в отличии от NWT6000 их продают без корпусов с кучей говнопереходников , соответственно дешевле …

14 days later
Седой75
Disqus:

Азимутальные и зенитарные углы ДН антенн, какие ожидаются?

Летаю невысоко, но вдаль и по кругу в радиусе до 1 км, хотелось бы до 2 км.
В зоне наземного сегмента управления полётом - гаражи.
В коптере стоят диполи 2.4 и 5.8, в аппе 2.4-диполь, 5.8- двойной квадрат.
Что посоветуете?

8 months later
collonel

Уважаемые форумчане! Подскажите чайнику какой и где купить набор антенн для уверенного приема-передачи видеосигнала 5.8 для установки на коптер и видеомонитор?

Воронов
collonel:

где купить набор антенн для уверенного приема-передачи видеосигнала 5.8 для установки на коптер и видеомонитор?

fpv-community.ru/store/

20 days later
n_esenin

экспериенты в ответ на вопрос

rc468:

А я спрашиваю про случай, когда усик прислонен к какой-то части рамы.

в наличии антенна “сосиска” 2.4Ггц (коаксиальный диполь?)

ibb.co/9ZSygNr
рама из карбоновых трубок 14мм длиной 150мм и листик с углетканью в толстом слое смолы.
ibb.co/TmT3M4S
ibb.co/h1hX6b5
ibb.co/ncDks9n
ibb.co/Yp2wKp9
результаты рандомные. вплоть до “улучшения”, но без приборов лучше не касаться антенной и близко не располагать, я так думаю.

1 month later
Батя1957
collonel:

Уважаемые форумчане! Подскажите чайнику

Пока лучший видеолинк ,по Вай-Фай 5.8Ггц ,в сравнении с “сосисками” и диполями,получил с двумя “клеверами” в передних лучах коптера. Изготавливая латунные стойки крепления, выполнил и подключил их как стаканы диполя. Дало что - не знаю.
Оставить их,или использовать,для фиксации, силикон, выиграв граммы и обезопасив лучи при крашах?
Не спрашивал,если бы для проверки на практике не приходилось бы делать полную разборку коптера.

rc468
Батя1957:

получил с двумя “клеверами” в передних лучах коптера

энергия излучения, получается, разделяется на 2 антенны?
не ухудшает ли это дальность?
и нет ли интерференции сигналов с двух антенн?

Батя1957
rc468:

энергия излучения, получается, разделяется на 2 антенны?
не ухудшает ли это дальность?

В передатчике,изготовителем выполнены два идентичных канала для исключения влияния направленности.

rc468:

нет ли интерференции сигналов с двух антенн?

В стоке стояли две "сосиски"перпендикулярно друг другу в горизонтальной плоскости.
В моем случае,если и есть,то это наименьшее из зол. Собирался изменить ориентацию(не подумайте привратно) антенн для уменьшения влияния положения коптера,и возможного взаимного влияния.А раз все равно переделка, хотел узнать: - заморачивался ли кто с этим. Для меня практика - лучше теории.
Да.
В качестве приемника Вай-Фай Айпад (огрызок),и хрен его знает какая там поляризация…

rc468
Батя1957:

В передатчике,изготовителем выполнены два идентичных канала для исключения влияния направленности.

а не подскажете, что за передатчик?

Батя1957
rc468:

что за передатчик?

Штатный,квадрокоптера Багс 2.

1 month later
Антон_В

Господа специалисты, что вы думаете об этих антеннах:

Автор позиционирует их как квадрифилярные антенны. На мой взгляд, они такими не являются, скорее, это разновидность клевера, так как тут нет сдвига фазы 90 градусов между рамками. Но есть и отличия. В частности, спиралька, которую автор называет балун, но больше похожа на спиральный запирающий стакан. Можете предположить их характеристики, а главное, диаграмму направленности? Очень уж хочется иметь квадрифиляр для излучения круговой поляризации только в одну половину сферы.

Disqus
Антон_В:

На мой взгляд, они такими не являются, скорее, это разновидность клевера, так как тут нет сдвига фазы 90 градусов между рамками.

Совершенно верно, именно так оно и есть на самом деле. Это просто имитация под квадрифиляры, не более того. У меня есть настоящие квдрифиляры, так что было с чем сравнить. Давно уж избавился от этого баловства-имитации.

Антон_В
Disqus:

У меня есть настоящие квдрифиляры

Как делали?

Bugay:

оно?

Думаю, что да.

Disqus
Антон_В:

Как делали?

Штучно-кастомные ручной работы, заказные были. Довольно сложные в настройке. Но у меня для диапазонов 2,4 и 1,2 ГГц.

Батя1957
Disqus:

Довольно сложные в настройке.

4000001403014 (перенести номер в поисковую строку Алиэкспресс).

Disqus:

Штучно-кастомные ручной работы, заказные были.

Продавцы антенн бывает сознательно “сгущают краски” . Раньше как то еще делились достижениями и информацией. Бизнес! Ничего личного.

Disqus
Батя1957:

4000001403014

А каким образом этот простейше-скалярный показомер, соотносится к вопросу о настройке квадрифилярных антенн? На нём нет возможности посмотреть и измерить реактивное сопротивление, емкостной или индуктивной природы, потому как он не умеет измерять изменение фазы отражённого сигнала в заданной полосе частот. В нём даже не предусмотрена калибровка. Вот к примеру, там же рядом на Али, есть настояйщий векторный VNA рефлектометр, с гораздо более широкой полосой и измеряемыми данными: 33014836139, ну и что с того? Само собою настройка в таких диапазонах не на пальцах делается, а приборная, но это не отменяет вопроса о довольно непростой настройке именно квадрифиляров (не путать с клеверами и прочим “косозубыми колёсами”), так как это совершенно разных типов антенны.

2 months later
rc468

Пользуясь SWR-метром OWLRC, замерил разные 5.8G антенны. Данный измерительный прибор не претендует ни на что, однако разницу между разными антеннами наглядно показывает.
Скажем, оригинальная антенна TBS Triumph почти на всем диапазоне показала самый низкий SWR (до 1.08), а какая-то китайская нонейм имела SWR ближе к 2.0.
Но меня расстроило то, что подключение дополнительных переходников очень плохо влияет на SWR.
У многих современных передатчиков антенный выход это MMCX или U.FL.
Чтобы воткнуть туда SMA-антенну, нужно присоединять соответствующий переходник (пигтейл). А у некоторых передатчиков пигтейл просто сразу припаян, так что даже вариантов нет.
Когда ранее упомянутая антенна TBS Triumph работала через пигтейл, то ее минимальный SWR вырос с 1.08 до 1.24. Весьма заметно.
Вопрос - можно ли эту ситуацию как-то улучшить? Существуют ли болеее качественные пигтейлы, или может быть у них тоже надо подбирать длину, или что-то еще?

Антон_В
rc468:

может быть у них тоже надо подбирать длину, или что-то еще?

Вообще то на согласованных антеннах длина кабеля не должна заметно влиять. Но на несогласованных влияет. Тогда, чтобы влияние было минимальным, его длина должна быть кратна половине длины волны. Разумеется, с учётом коэффициента укорочения (длина волны в кабеле короче). Обычно 0,66.