антенны для коптеров

SPer2010
ctakah:

Интересно,есть же еще частоты 10 ггц-там антенна будет совсем малепусенькая)))

И будет такая же “малепусенькая” радиотрасса. При 200мВт всего 150 м.

О вообще-то я не о том, при всём уважении к фирме, я не могу себе представить, что за приемлемую цену они (и не только они ) смогут провести полный комплекс настройки и измерений, включая финишные в паре перед отгрузкой.
Ведь для настройки нужно ещё и разработать конструкцию , которая это позволяет. Пример тому: “клеверы” такой возможности не имеют.
Да и повторять радиолюбительскую конструкцию полувековой давности, хоть и на СВЧ, для известной фирмы как-то несолидно.

ctakah

Согласен,что цена будет чуть дороже беверц,но я лично ,лучше куплю чуть дороже,зато поставил и голова уже не болит.Думаю вы тоже не откажете взять ,хотя бы для тестов парочку налаженных антенн. А мастерская(цех) у них очень приличный,оборудование позволяет делать ювелирные вещи,жаль я не могу там ночью поработать)))

kren-DEL
ctakah:

лучше куплю чуть дороже,зато поставил и голова уже не болит

хоть у меня и нет ФПВ (пока), но взял-бы таких антен на бужущее, рано или поздно я полечу:)

Пы.Сы. С интересом слежу за данной веткой:)

SPer2010
ctakah:

Думаю вы тоже не откажете взять ,хотя бы для тестов парочку налаженных антенн.

Может быть - может быть. Хотя у меня по жизни такая дурная привычка - всё, что я сумею, делаю своими руками.

Swooper
SPer2010:

Полётный комплект на 5,8 #490 c таким же наземным, только сейчас у меня ромашка и там и там, даёт 0,8-1 км трассы. А с QHA и до двух

Анатолий, а можно мне популярно объяснить значение этих цифр и аббревиатур? Я не понимаю, что обозначает “#490” и “QHA”…

SPer2010:

И почему они так боятся диапазона 5,8?

Они не боятся. Просто они говорят, что для дальности полетов и уверенности приема лучше использовать другие частоты. Эти слова были сказаны мне для того, чтобы развеять мою уверенность в том, что без определенного понимания некоторых зависимых друг от друга узлов в этих (“клеверных”) антеннах, и наличия нормального измерительного прибора, мне вряд ли сразу удастся получить то, что нужно. 😃

SPer2010:

придарили например вместо RG-316 что-нибудь истинно свчовое, например жёсткие кабели рк50-1-2…, рк50-1,5-2…

Они мне предлагали кабель какой-то с цифрами индекса 50+ и толщиной около 4-5 мм, но это я прицепился к “заветному проводу”. Ну, они и дали…

devv
Swooper:

“#490”

я так думаю это номер поста
ваш вот имеет номер 506

Swooper
SPer2010:

На фото Тх 200 мВт интегрированный с антенной

А что это за чудо такое, где продают?

devv:

я так думаю это номер поста

Блин, точно! Туплю… 😃
Тем боле тогда - к этому посту и обращаюсь выше.

SPer2010
Swooper:

Анатолий, а можно мне популярно объяснить значение этих цифр и аббревиатур? Я не понимаю, что обозначает “#490” и “QHA”…

QHA это квадрифилярная антенна, смотри посты #313 левое фото и #433.

Swooper:

Они мне предлагали кабель какой-то с цифрами индекса 50+ и толщиной около 4-5 мм, но это я прицепился к “заветному проводу”. Ну, они и дали…

Первый кабель с внешним диаметром 1,5мм, второй 2,0.
Кабели фазостабильные. Мы их применяли как внутриприборные с середины семидесятых.

Swooper:

А что это за чудо такое, где продают?

Это я сделал для себя год назад. Сейчас заказал шесть плат Тх и Rx буду делать с “ромашками”, думаю, что кому-то пригодится.

ctakah

Хорошая мысль-у меня парочка Хашек стоит 43 и еще какой то гроб-пора их разбирать)))Межблочные-они в сплошном экране? Типа медной трубки?)

SPer2010
ctakah:

Типа медной трубки?)

Без типа, в медной трубке.

alexandr_t
Swooper:

Также у них можно проверить свои антенны на их оборудовании (кабеля с переходниками под SMA у них теперь есть ).

А можно узнать контакты конторы, есть огромный интерес.

ctakah

В инете наберите-радиал и выскочит.

Swooper
ctakah:

В инете наберите-радиал и выскочит.

+1
“Радиал”

SPer2010:

Первый кабель с внешним диаметром 1,5мм, второй 2,0.

Кажется видел у них такие. Серебристые, твердые… Были припаяны к какой-то здоровой патч-антенне с внутренней стороны и уложены “змеями”.

Rabbit_Fly
ctakah:

В том то и дело,тут люди пишут про километры на 200 мвт передатчиках а у меня их 4 и не один на такую цифру не потянул,500 мвт - да.Но дело точно в антеннах.Сделал порядка 5 штук,пока нет результата.На 1200 мгц клевер точно работает лучше по поляризации- короче надо дождаться результата спецов))

2 диполя на 5,8 согласованные на VNA дали 1,5км по земле на 200мватт. По воздуху не тестил еше.

SPer2010

А никто и не оспаривает большую длину радиотрассы у диполей. Но речь идет о лепестковых антеннах с круговой поляризацией, не страдающих многолучевым приёмом со всеми его минусами для FPV.

Swooper
Rabbit_Fly:

2 диполя на 5,8 согласованные на VNA дали 1,5км по земле на 200мватт

Твою дивизию! Ну откуда такие цифры??? Как???

Вот то, что я делал уже на своем новом кондукторе. Все параллельно, ровно и хорошо запаяно. Но помехи идут на ровном месте уже на 80-100 метрах. Пара патч-клевер.
Что не так с моей антенной???

Длины всех прутков и места изгиба рассчитаны по этому калькулятору
Проволока - омедненная стальная для сварки 0,8 мм
Кабель - RG-174
Длина кабеля - 85 мм до разъема
Разъем - SMA позолоченный
Расстояние между концами проволоки - 6 мм
Латунные трубочки и 1 мм текстолит в качестве диэлектрика.

Gurdzhy

Что-то не понял с разбега конструкцию Вашей антены…

Врубился. ИМХО, трубочки лишние в этой конструкции.

З.Ы. Антена спаяна достаточно небрежно. Много припоя на вибраторах. Это очень сильно влияет на качество.

ctakah
Rabbit_Fly:

2 диполя на 5,8 согласованные на VNA дали 1,5км по земле на 200мватт. По воздуху не тестил еше.

Сергей,если не сложно-поподробнее об измерениях,все таки такая частота и очень сложно без соотвествующих приборов,какая ширина полосы и завалы на краях?. Сколько каналов реально принимает без сильных потерь,короче поподробнее о настройке и конструкции диполей-чехлы и мех прочность…Строил диполи,но результата так и не получил, если можно-размеры .

AndreyVG
Gurdzhy:

Судя по фото, у Вас оба конца вибраторов припаяны к трубке?

это вероятно две трубки, между ними диэлектрик. На моих купленных аналогичная конструкция

ctakah

Константин,желательно использовать не текстолита фаф или флан,как можно толще.Как ни крути ,а это емкость и она вносит реактивную составляющую.Тем более текстолит…

Gurdzhy
AndreyVG:

это вероятно две трубки, между ними диэлектрик.

Да, понял уже. Читал в ветке про антены, в самолетном разделе, что чем меньше всяких наворотов, тем лучше. Усики из оплетки, вибраторы паять прямо к центральной жиле.

Да, и еще… Константин, а Вы длину голой центральной жилы (в Вашем случае верхней трубочки) вычитали из длины прутков?