антенны для коптеров

cylllka
ctakah:

У тебя и нет канифоли 😃 А сколько мощность передатчика,щелкал по каналам с лампочкотестером?

Я на полетухи вожу газовый паяльник, часто пригождается в компании, припой взял, а канифоль дома оставил, а без нее перепаять проводок на 2х граммовой мирокамере не получается. Припой мелкие дороги склеил.
Мощность передоса 200мвт. Каналы щелкал, летал на самом “ярком” канале.

smotors

…о, о чем я тоже говорил, многолепестковые самое оно. у меня на передатчике шести- … прописался крепко.

cylllka
smotors:

…о, о чем я тоже говорил, многолепестковые самое оно. у меня на передатчике шести- … прописался крепко.

Мы собиральсь глобальные тесты провести сегодня. Понаделывали коробку клеверов разных, коптеры + самолет Бикслер, но погода все испортила. Сыро и туман такой, что 20 метров от земли и камера уже не видит куда летишь. По этому пришлось низко лететь.
Но предыдущие тесты показали что 4 лепестка лучше чем 3, устойчивее связь.

SPer2010
SPer2010:

И ещё новинка - спиральная антенна 10дБ, 55 градусов, заказ Александра. После решения вышеуказанной проблемы должна иметь КСВн во всём диапазоне 1,15-1,2.

К сожалению даже теоретически это не получается.
Низкий КСВН получается только в пределах поддиапазона: либо 1 -4, либо 5 - 8 каналы.
Причина в том, что распределение частот в диапазоне 5,8 специфическое: нижний поддиапазон, потом дыра шириной в два поддиапазона, а потом верхний.
И если делать спираль на весь диапазон, то мы не получим КСВн меньше 2.
В меньшей степени, но это касается и ромашек, и прочих цветочков.
Tx на 5,8 тоже имеют два поддиапазона - это хорошо видно по выходной мощности.
И вот теперь возникает вопрос, что лучше - иметь антенну посредственного качества, но на все 8 каналов или отличную, но только на 4 в пределах поддиапазона?
Если это касается покупных незаказных антенн (например китайских), то естественно они делаются на весь диапазон и может получится так, что в комплекте передающая антенна имеет лучшие параметры в нижнем поддиапазоне, а приёмная в верхнем и всё это умноженное на общее посредственное качество полнодиапазонных антенн приводит к плачевному результату.
Та же болезнь и у самодельных антенн без инструментальной настройки по КСВн. Вследствие особой критичности параметров к размерам настроить, например, по “лампочкотестеру” можно на один, максимум на два канала, и то, если повезёт. Какая при этом получится неравномернсть уровня сигнала в пределах канала вообще загадка, а ведь у нас аналоговое видео и этот момент для него крайне важный.
Моё личное мнение по этому вопросу такое, тем более, что природу не обманешь - иметь комплект на поддиапазон, тем более нынешняя электромагнитная обстановка в диапазоне 5,8 пока ещё не напряжённая и четыре одновременно работающих видеолинка в поддиапазоне это нормально. И уж если очень припрёт, то можно использовать для этого и второй поддиапазон.
После тех измерений, что я наметил, сделаю окончательные выводы.

Adekamer
ctakah:

длина всех элементов четверть длины волны.Для 1200 мгц примерно 60 мм

а коэф укорочения ?

cylllka

Вот и вчерашний феил при тесте 😃
Захват с видеоканала. Камерка не очень качественная 2х граммовая + пасмурно+ туман + дождь. Вода на объективе. Как видно даже после пропажи сигнала управления камерка без помех вещала в эфир, при ударе оторвался провод на камере и сигнал пропал.

www.youtube.com/watch?v=4_jwLwD0rN4&feature=youtu.…

ctakah

Антон,ключевое слово “примерно” 😃.

Flutter
cylllka:
  • пасмурно+ туман +

Саша. я бы вообще не решился летать:(

cylllka
Flutter:

Саша. я бы вообще не решился летать:(

После того, как меня зимой друзья-пилоты забрали на полетухи со сломанной ногой, посадили на раскладной стульчик, дали “шорты” для пульта с электроподогревом и пускали мой коптер с рук, то теперь ездим в любую погоду.
Пардон за оффтоп, но приходится иногда и вот так делать

Flutter

Sorry за оффтоп “Я маленькое привидение, тел.223-322”

Chester_kz

Пришел вот такой кит. Работает доволен. Но антенны просто гиганские. Если на прием я такой антенне тока рад но на коптер такое ставить будет тяжело и не удобно. Подскажите где взять антенну размером по меньше (а как следствие и полегче) на такой диапазон?

SPer2010

К посту 727.

Сегодня, как и обещал, проверил свои “предположения” касательно “цветочных” антенн.

Измерения проводились на профессиональной панораме Р2-1… дальше не помню.
Кстати, главным конструктором нижнего блока (блок ГКЧ) в середине восьмидесятых был я, как давно это было…

Но достаточно лирики, всё то, что я сказал в #727 подтвердилось. Измерял ромашки и четырёхлепестковые клеверы. Спиральки оставил на следующую неделю - выделили только час времени.
Итак предположение, что реальная конструкция цветков не перекроет весь диапазон, сбылось.
Ромашка тоже, но один экземпляр продемонстрировал феноменальные параметры.
Я уже писал выше, что за центральную частоту ромашки отвечает (при равенстве лепестков ) длина перемычки. За прочие параметры наклон лепестков. Так, вот наклоном лепестков можно получить очень многое. Оказалось, что за диапазоном живёт ещё одна паразитная рабочая полоса (6200-6500), которая активизируется при угле наклона лепестков 50 градусов и больше. Она подавляется при углах 45 и меньше.
А тот единственный экземпляр ромашки сформировал при разных углах наклона в лепестках оптимальную двугорбую характеристику для работы во всём диапазоне. Но это невозможно заранее заказать, это можно только отобрать из достаточно большого массива готовых изделий (находятся на хвостах кривой распределения).
Так, что если кто-то рассчитывал получить полнодиапазонную антенну, могут отказаться от заказа. Тот, кого устраивает то, что есть - подтвердите заказ и желательный поддиапазон (нижний или верхний, длину и тип разъёма).
Если же у меня по ходу будут получаться полнодиапазонные антенны, то я об этом буду сообщать - может без них кому-то невмоготу.
И ещё раз напомню, что даже незатянутый с правильным моментом разъём кардинальным образом меняет характеристику антенны.
И даже на такой панораме полная настройка антенны может составить около получаса (сочетания длин перемычки и углов наклона шести лепестков)- ЭТО 5,8 ГГц.
Думаю, что те, кто надеются обойтись без измериловки, поймут всё.

Adekamer
Chester_kz:

Подскажите где взять антенну размером по меньше (а как следствие и полегче) на такой диапазон?

www.amsat.org/amsat/articles/w6shp/lindy.html
начал делать - тк возврашаюсь в коптерное русло
по моим расчетам получается КОМПАКТНЕЕ клеверов
при аналогичных характеристиках

cylllka
SPer2010:

Думаю, что те, кто надеются обойтись без измериловки, поймут всё.

Ататолий, может феноменальных параметров и не будет, но самодельные цветочки будут на много лучше стоковых антенн. Так что не стоит так пугать людей. Пусть делают.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Причина в том, что распределение частот в диапазоне 5,8 специфическое: нижний поддиапазон, потом дыра шириной в два поддиапазона, а потом верхний.
И если делать спираль на весь диапазон, то мы не получим КСВн меньше 2.

А почему ? Спираль - очень широкополосная антенна, загубить можно только неправильно выбрав согласовку.

SPer2010:

И даже на такой панораме полная настройка антенны может составить около получаса (сочетания длин перемычки и углов наклона шести лепестков)- ЭТО 5,8 ГГц.
Думаю, что те, кто надеются обойтись без измериловки, поймут всё.

А Вы оценивали насколько идентичны и насколько близки к 50 омам импедансы передатчиков- приемников ?
Насколько меняет импеданс чуть разная впайка SMA-разъема ( припоя чуть больше , чуть не симметрично ) на приемнике, передатчике ?
И в этой ситуации - Вы уверены что настройка на приборах по КСВ нам даст лучший результат чем настройка антенны непосредственно на приемнике-передатчике с помощью индикатора напряженности ?

rx9abc
cylllka:

Пусть делают.

Вот! Подскажите где найти параметры клевера/ромашки на FPV диапазон 900 MHz. Сам никак не могу найти.

sulaex
rx9abc:

Вот! Подскажите где найти параметры клевера/ромашки на FPV диапазон 900 MHz. Сам никак не могу найти.

rcexplorer.se/page14/CPantennas/CL/CL.html

правда размеры будут ОГОГО!!!

mataor
rx9abc:

Вот! Подскажите где найти параметры клевера/ромашки на FPV диапазон 900 MHz. Сам никак не могу найти.

sulaex:

rcexplorer.se/page14/CPantennas/CL/CL.html

правда размеры будут ОГОГО!!!

ну во первых в этой теме был норм мануал + ссылки, + у кого то в дневниках тож встречал - по нему делал но не помню уже где
во вторых не огого, да, получается довольно большая но при высоких ногах коптера разворачиваем вниз и летаем без проблем
сам делал с расчетом на 2-й канал (980МГц), 3 лепестка на передачу и 4 на прием, улетал примерно на 800-900м без помех вообще, передатчик 800мВт с ХК

pnm
mataor:

ну во первых в этой теме был норм мануал + ссылки, + у кого то в дневниках тож встречал - по нему делал но не помню уже где
во вторых не огого, да, получается довольно большая но при высоких ногах коптера разворачиваем вниз и летаем без проблем
сам делал с расчетом на 2-й канал (980МГц), 3 лепестка на передачу и 4 на прием, улетал примерно на 800-900м без помех вообще, передатчик 800мВт с ХК

На стандартных диполях 1км держит. Хочу попробовать патч и стандартный диполь.

sulaex
mataor:

ну во первых в этой теме был норм мануал + ссылки, + у кого то в дневниках тож встречал - по нему делал но не помню уже где
во вторых не огого, да, получается довольно большая но при высоких ногах коптера разворачиваем вниз и летаем без проблем
сам делал с расчетом на 2-й канал (980МГц), 3 лепестка на передачу и 4 на прием, улетал примерно на 800-900м без помех вообще, передатчик 800мВт с ХК

конечно не претендую на достоверность, это мои предположения и это больше вопрос чем утверждение, но при таких размерах возрастает парусность, соответственно при определенных обстоятельствах произойдет деформация этого сооружения, что повлечет за собой сбой настройки антенны, хотя как я понимаю чем ниже частота, тем шире полоса частот и тем не значительней будет погрешность
поправьте если не так

SPer2010
cylllka:

Ататолий, может феноменальных параметров и не будет, но самодельные цветочки будут на много лучше стоковых антенн. Так что не стоит так пугать людей. Пусть делают.

А я и не пугаю. Мною движет психология метролога, а не связиста. Сделанная ромашка-клевер даже без настройки, работает лучше, чем штатная пипетка от китайского производителя.
То, что я в своё время намерил, от 1200 и до 5800 это ужас - даже по энергетике ни одна антенна и близко не соответствовала заявленным характеристикам.
Но ведь в системе присутствует аналоговое ЧМ видео и ему не всё равно, какую частотную характеристику имеют Тх и Rx. Косая, по ЧХ, антенна будет сильно искажать спектр демодулированного вилеосигнала.