антенны для коптеров

HATUUL
DVE:

Я буквально позавчера описывал похожий брелок в соседней ветке

Вот спасибо перехожу в ту ветку…

SPer2010
Evguenis:

Так что ни одна построенная и настроенная по приборам отдельно от реального передатчика антенна не работает как хочется, всегда надо подстраивать. К слову сказать, любая многофазная антенна с круговой поляризацией не имеет реальной полосы пропускания более 5%.

Котлеты отдельно - мухи отдельно.
Сначала котлета, это хорошо настроенная по КСВн антенна - залог того, что в сечении присоединительного разъёма имеем импеданс близкий к волновому сопротивлению линии. Это гарантия, что антенна будет работать с любым приличным источником сигнала.
Теперь мухи в виде мерзопакостного Тх. И бить мух нужно именно здесь, а не в антенне. И комплексную настройку нужно делать в сечении выходного каскада, а не в антенне. Можно к Тх приморчить “согласуй”. А тщательно отстроенная антенна, это ещё и хороший полосовой фильтр со всеми его плюсами.

SPer2010

Что же касается приёмных антенн, то здесь ситуация немного сложней - для Rx необходим режим оптимального рассогласования, то есть настойка по КШ ( коэффициенту шума ).
Но всё равно пляска начинается от настроенной по КСВн антенны. А настойкой КШ входным каскадом приёмника КСВн антенны может трансформироваться в его сечение и как 2, и как 3.

Такова селява.

SPer2010
p_vel:

Может будет кому интересно антенна шведа

Столько напрасных телодвижений и затрат, а в итоге обычная спиральная антенна.

p_vel
SPer2010:

Столько напрасных телодвижений и затрат, а в итоге обычная спиральная антенна.

он же написал, что это для транспортировки и презентабельного вида.

SPer2010

И только для этого нужно было так напрягаться?

Та же антенна , только по-простецки.

Andrey_Lopatko

Приходил ДедМороз
Принес посыль с диверсити с Беврца, которую я с ромашками ждали больше 2х месяцев.
Радость омрачена мелочью, о которой я сразу не подумал…
Напомню свою затею: мне нужен устойчивый видеолинк в горах, когда носитель может летать и выше и ниже базы

SPer2010

Вернусь в диапазон 5,8.
В последнее время он мне всё больше перестаёт нравится. Но не как таковой, а для получения более или менее приемлемых результатов.
Причина в том, что для этого диапазона есть своя ниша: размер - вес - дальность видеолинка.
Простой вариант двадцатидоллоровая плата Тх 200 мВт, такая же плата Rx с хвостиками вместо антенн и 150 -200 метров гарантированы без проблем. Если требования к видеолинку растут как по дальности, так и по пробиваемости, то здесь уже всё гораздо сложнее.
Здесь и антенны с круговой поляризацией, и Тх 1 Вт и приёмныё антенны с КНД до 10 дБ с возможно более широкой диаграммой направленности, что само по себе противоречит природе.
А ещё попытки защитить бортовые антенны при крашах - всяческие киндерсюрпризы и прочее, которое даже при "мягком " ударе о планету ( минимум 100 - 300 g) из 3D конструкции превращают антенну в её проекцию в плоскости удара.
А сама попытка натянуть колпак чревата уходом за диапазон характеристик антенны.
Я считаю, что защищать нужно только приёмную антенну, так как передающая в нормальной ситуации не подвержена никакому воздействию, кроме лёгкого дуновения ветерка набегающим потоком.
Но, поскольку в этот диапазон вложено немало средств и сил, то решил всё довести до победного конца.
На подходе приёмник с ГЛБ с диверсити, и я добью свою предыдущую задумку до конца.

Передающая сторона 2 Тх 200 мВт второй и седьмой каналы, Приёмная я уже описал.
Антенны - передающие квадрифиляры с прижатыми к горизонту характеристиками, приёмные: одна всенаправленная " ромашка ", вторая хеликс 10 дБ, 60 градусов по уровню 3дБ.
По расчёту в такой конфигурации достижим видеолинк до 3 -4 км.

Но всё это достижимо в диапазоне 1200 - 1300 без всяких напруг, только разница в частоте ( примерно в 5 раз ) увеличивает величину линка в 5 раз, то есть в 25 раз требует меньшую мощность Тх - 1000 мВт в 5,8 соответствуют 40 мВТ в 1200 - 1300.
И если кто-то имеет возможность в качестве бортовой антенны использовать квадрифиляр, то преимущества этого диапазона неоспоримы.

Andrey_Lopatko

5,8 остается интересен для малюток на близко и низко, на потренироваться на каждый день, на сложить и сунуть в карман, взять в поездку… но таких тут мало. Я вот никак меньше килограмма уложиться не могу, но очень хочу

А для большинства с размерами от 400 - да, квадрифиляр на 1,3 самое то будет

smotors

…та не, не обязательно 5.8 для малюток. если пепелац большой,тяжелый,и камера поболе гоупрохи,то снимая видос или делая фото, далеко и высоко летать не приходится.

kren-DEL
SPer2010:

Андрей , гни так

надо обязательно антенки на разном уровне гнуть от крепления, иначе всё-равно будут проблемы с прикручиванием

cylllka
kren-DEL:

надо обязательно антенки на разном уровне гнуть от крепления, иначе всё-равно будут проблемы с прикручиванием

В разъемах “гайки” крутятся, при этом антенна может быть неподвижна.

SPer2010

Поясню ещё одну причину своего неудовольствия диапазоном 5,8.
Те кабельные разъёмы, что продают, с натягом работают в этом диапазоне. В тех двух антеннах пост #916 для диверсити перепаивались разъёмы мама на папа, так вот параметры антенн ушли достаточно по частоте, чтобы их работу считать нормальной. Инструментально я всё восстановил, а как быть без приборов?

cylllka
SPer2010:

а как быть без приборов?

Летать ближний ФПВ (до километра) и не морочить себе голову 😃

SPer2010

Это точно.

Кстати, Александр, забыл спросить, чем у тебя закончилось изготовление клеверов с уголковыми разъёмами?

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Поясню ещё одну причину своего неудовольствия диапазоном 5,8.
Те кабельные разъёмы, что продают, с натягом работают в этом диапазоне. В тех двух антеннах пост #916 для диверсити перепаивались разъёмы мама на папа, так вот параметры антенн ушли достаточно по частоте, чтобы их работу считать нормальной. Инструментально я всё восстановил, а как быть без приборов?

Так Вам про это уже сколько раз показывают, удивительно что Вы сейчас только спохватились.

Панкратов_Сергей:

А Вы оценивали насколько идентичны и насколько близки к 50 омам импедансы передатчиков- приемников ?
Насколько меняет импеданс чуть разная впайка SMA-разъема ( припоя чуть больше , чуть не симметрично ) на приемнике, передатчике ?
И в этой ситуации - Вы уверены что настройка на приборах по КСВ нам даст лучший результат чем настройка антенны непосредственно на приемнике-передатчике с помощью индикатора напряженности ?

Разницы то нет - несогласованность за счет антенны или передатчика. Результат один.
Как быть владельцам передатчиков, ведь они и при наличии приборов не имеют возможности повлиять на импеданс передатчика?

И потом - при столь близком нахождении антенн друг от друга, подключи их к приборам, опять же придется ужаснуться насколько ушли параметры антенн.

SPer2010
Панкратов_Сергей:

Так Вам про это уже сколько раз показывают, удивительно что Вы сейчас только спохватились.

А я и не спохватился, я перенастроил исключительно по КСВн.
Как разработчик измерительной СВЧ аппаратуры, в том числе и панорамных измерителей КСВн и ослаблений, скалярных и векторных, ( хоть сейчас и бывший ) с почти сорокалетним стажем, я своего мнения не меняю.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

я своего мнения не меняю.

Это плохо. Нужно быть объективным.
И не писать что без приборов крутых на 5.8 делать нечего.
Я повторюсь - даже с лампочкотестером можно настроить простую антенну на передатчике не хуже чем с КСВ метром, а можно и лучше.
КСВ метр дает удобство ( особенно сканирующий типа моей разработки ) но это не панацея.