MultiWii - обсуждаем и отлаживаем Alt Hold

gensek
alexmos:

Я сделал zip-архивчик, для тех у кого нет svn: code.google.com/p/multiwii-al...q=#makechanges
этот конфиг я заливаю себе. Только я закоментил сонар (навряд ли у кого он есть) и отдладку в GUI. Все остальное “нестандартное” подписано в config.h

Слежу за этим проектом в основном из за сонара, лежит в пакетике уже несколько месяцев и ждет своего часа, похоже он настал.
Хотелось бы попробовать прошивку с полностью задействованным сонаром,а также как попросил mahowik демо-ПИДы в EEPROM.pde, и если можно подробней про точную калибровку акселя, по ссылке не очень понятно.

alexmos

Да, самое главное забыл 😃 Мои PID для Alt: P=10, I=0.05, D=10.
Можно начать с таких, это первое, что я поставил, и оно заработало.
(в этом PID D пропорционально P, так что если увеличиваете P, D можно не трогать).
Vel PID не используется, можно их не крутить.

Ещё в конфиге SONAR_BARO_PID_GAIN 1, что дает удвоение отклика PID при работе сонара.

gensek:

Хотелось бы попробовать прошивку с полностью задействованным сонаром,а также как попросил mahowik демо-ПИДы в EEPROM.pde, и если можно подробней про точную калибровку акселя

Сонар в config.h включается, просто раскоментируйте #define SONAR
Тогда с тестами не спешите, я напишу инструкцию на русском, как все правильно настроить и проверить перед полетом (а то уже человек пожаловался, что в небо улетел 😃

mahowik:
  1. Помнишь говорили про “раскрытие скобок”? походу ошибка все еще там

Вряд ли - я достаточно долго в GUI гонял, пробовал и разные формулы, сейчас принцип корректировки самый верный.

mahowik:

посмотрел датаршит на adxl345 (7-я таблица)… как и говорил, количество самплов всего в два раза выше чем полоса пропускания… т.е. по 2 сампла на герц…

У меня стоит в плане попробовать уменьшить частоту до 20…50Hz и сравнить две версии. Но это не совсем просто, так надо будет по новой найти все коэффициенты при интеграторах.

mahowik:
  1. BaroSonarDiff думаю стоит повесить на старт движков, т.к. за пару мин. баро может уплыть на 1…3 метра, а взлетов-посадок обычно несколько на одной батарее…

Не принципиально. При старте системы на земле, 100% рабоатет сонар, а барометр корректируется по нему за пару секунд (LPF, стоящий на разницу, совсем слабый - только чтобы шум барометра сгладить).

mahowik:

в последней дев. прошивке есть улучшайзер для бмп085, также вот тут чел запостил изменения по драйверу баро
www.multiwii.com/forum/viewto...tart=130#p9159
как мин. усреднение температурного сенсора точно можно взять, т.к. этот параметр меняется очень медленно… думаю уменьшит шум по баро…

В планах стоит смержиться с последней версией, но пока она dev - много ошибок находят, подожду релиза.

На оф. форуме у marbalona на обном барометре очень крутая стабилизация. Я слежу за веткой.

PS: Если хочешь, создам branch в svn чтобы ты мог тоже править исходники. А то ты свои редко выкладываешь, но некоторые вещи интересно посмотреть.

Sir_Alex

Эххх, вот бы надо пиратом такая же команда работала… а то походу я там вообще один остался 😦

SovGVD
Sir_Alex:

Эххх, вот бы надо пиратом такая же команда работала… а то походу я там вообще один остался

когда то и с пиратом так было =)

tusik
Sir_Alex:

Эххх, вот бы надо пиратом такая же команда работала…

Так на пирате это все уже работает. Я, кстати, сегодня подлетнул на 2,4. В комнате. Поднял на пол-метра и сел. Места мало

igor_v_t
mahowik:
  • в последней дев. прошивке есть улучшайзер для бмп085, также вот тут чел запостил изменения по драйверу баро
    www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=363&sta…
    как мин. усреднение температурного сенсора точно можно взять, т.к. этот параметр меняется очень медленно… думаю уменьшит шум по баро…

Попробовал улучшайзер. У меня не помогает, правда стоит усреднение по 4 измерениям. Пришел к выводу что MS5611 все легко и просто , а с 085 ±1 метр в самом хорошем случае. Я с ним применял сонар МВ1200 . Он меряет до 7 метров по паспорту и до 5 обычно без проблем . И это позволяло в автомате летать на любой высоте.

Drinker

Я по поводу сонара. А что если его на 2-х микросервах повесить? Чтобы всегда строго вниз смотрел. Типа подвеса камеры.

Углы известны, но 2 свободных пвм выхода арду нужны.

А управление сервами тупо пропорционально углам наклона по крену и тангажу.

SovGVD

в multiwii и так есть вход на сервы для 2х осей pitch и roll для подвеса камеры, я это в megapirate предлагал, но не помню почему так и не сделал

alexmos
Drinker:

Я по поводу сонара. А что если его на 2-х микросервах повесить? Чтобы всегда строго вниз смотрел. Типа подвеса камеры.

Это безусловно будет работать, но во первых сложно - фактически двухосевой подвес делать надо, во вторых на ProMini (и других ардуинах на этом чипе) уже ноги закончились 😃 а MultiWii все таки ориентироан на такие простые платки. Сонар терпимо держит углы до 20-30 градусов, думаю этого хватит с учетом того что барометр страхует. Опять же, есть сонары с бОльшей диаграммой направленности. Я не сильный их знаток, но если есть дорогие сонары - то и работают наверное лучше.

gensek

Посмотрел Sonar.pde, там указан HC-SR04, у меня на сонаре написано DYP-ME007V2 , вот такой goodluckbuy.com/ultrasonic-wave-detector-ranging-m…, подойдет, или нужен именно HC-SR04 ? Не хочется увидеть улетающий в небо коптер 😃

alexmos
gensek:

Посмотрел Sonar.pde, там указан HC-SR04, у меня на сонаре написано DYP-ME007V2 , вот такой www.goodluckbuy.com/ultrasoni...ce-sensor.html, подойдет, или нужен именно HC-SR04 ? Не хочется увидеть улетающий в небо коптер

Думаю что работать будет - принцип такой же, выглядит так же. Вообще насколько я понял по описаниям, все подобные сонары одинаково работают - на одной ноге запуск, на другой считывание. Разнца скорее всего будет в его поведении при потере сигнала - для этого в конфиге много настроек.
Обязательно проверьте что он выдает в GUI, по инструкции rcopen.com/blogs/97312/13713

gensek

Хотел сегодня прошится, откалиброваться и попробовать подлетнуть, лезет ошибка, плата Crius Hobby MultiWii

Musgravehill
gensek:

Посмотрел Sonar.pde, там указан HC-SR04, у меня на сонаре написано DYP-ME007

Работает! Вчера проверял. Насколько правильно выставлены его настройки - судить не берусь.

soliada
gensek:

Хотел сегодня прошится, откалиброваться и попробовать подлетнуть, лезет ошибка

Вероятно где-то не поставили или не скопировали какую нибудь закорючку.Такое может быть даже из-за не поставленной точки с запятой или красивой скобочки)))

gensek
soliada:

Вероятно где-то не поставили или не скопировали какую нибудь закорючку.Такое может быть даже из-за не поставленной точки с запятой или красивой скобочки)))

Скачал мод code.google.com/p/multiwii-alexmos/…/detail?name=M…
Запускаю arduino-0022, перетаскиваю в его окно 14 файлов из MultiWii_r15, жму
для проверки кнопку Verify, выскакивает эта ошибка, что делаю не так?

Musgravehill
gensek:

Запускаю arduino-0022, перетаскиваю в его окно 14 файлов из MultiWii_r15

У меня R15 отлично работает под ArduinoIDE 1.0

soliada
gensek:

Запускаю arduino-0022, перетаскиваю в его окно 14 файлов из MultiWii_r15

Можно просто переименовать файл с расширением MultiWii_1_alexmos.ino в MultiWii_1_alexmos.pde и запускать в 022 ИДЕ.
Кстати да,оказалось что скачанная по ссылке code.google.com/p/multiwii-al...q=#makechanges
прошивка не компилируется,а скачанная по этой ссылке nekaka.com/folder/view/fflQygFI компилируется.

gensek

Странно, по этой ссылке у меня та же ошибка nekaka.com/d/goCWk9pImD при компиляции, попробую скачать ArduinoIDE 1.0 , Можно просто переименовать файл с расширением MultiWii_1_alexmos.ino в MultiWii_1_alexmos.pde и запускать в 022 ИДЕ - это не помогло.

soliada:

Можно просто переименовать файл с расширением MultiWii_1_alexmos.ino в MultiWii_1_alexmos.pde и запускать в 022 ИДЕ.
Кстати да,оказалось что скачанная по ссылке code.google.com/p/multiwii-al...q=#makechanges
прошивка не компилируется,а скачанная по этой ссылке nekaka.com/folder/view/fflQygFI компилируется.

alexmos
gensek:

Странно, по этой ссылке у меня та же ошибка nekaka.com/d/goCWk9pImD при компиляции, попробую скачать ArduinoIDE 1.0 , Можно просто переименовать файл с расширением MultiWii_1_alexmos.ino в MultiWii_1_alexmos.pde и запускать в 022 ИДЕ - это не помогло.

Проверил содержимое своего архива в Arduino022, Arduino023 - нормально компилируется. Необходимо соблюдать стандратные условия для скетчей - все файлы должны быть в папке MultiWii (по имени скетча) и окрывать MultiWii.pde через меню File (или при по расширению, если настроено).

По вашему скриншоту видно, что вы неправильно открыли (первая вкладка явно лишняя).