Singlecopter - начнём с мозгов

Vladonius

Решил свои вопросы запостить в этой ветке, хотя Singlecopter и не совсем многороторная система, но самые знатные спецы по платам стабилизации находятся здесь (ИМХО).
Всё началось с видео про “японского дрона”, спустя какое-то время я вышел на понятие “VTOL Singlecopter” на КУК-плате с Atmega168.
Тут на HK (нирикламо ога) появляется плата за недорого. И я решил начать.
Пока я в данном направлении новичок, но главное быстро вникаю и руки прямые.
В соседней ветке тоже обсуждают эту конструкцию, но там всё ушло с основного русла в дебри.
У меня же есть конкретные вопросы.

  1. Пойдёт эта плата, или лучше сразу эту брать.
  2. Где брать софт и конкретную “однороторную” прошивку.

Данная схема меня привлекает своей простотой и доступностью. Нужна всего одна силовая установка вместо 3-х - 4-х. Сама тушка оч. просто собирается из подручного материла (рейки, линейки, потолочки, карбон если есть).

На мой взгляд, данная конструкция позволяет быстрее и бюджетнее войти в мультикоптероводство, освоиться с азами программирования и настройки и наконец понять - заниматься дальше или уйти в другое.

Covax
Vladonius:
  1. Где брать софт и конкретную “однороторную” прошивку.
Vladonius:

Тут на HK (нирикламо ога) появляется плата за недорого. И я решил начать.

А вы способны заставить работать эту плату правильно на синглкоптере?
Хотя на этом видео написано что летает на Куке…

Помоему лучше такие вещи делать на мультивие, там настолько все просто и понятно, что при умении программировать, правильно запрограммировать контроллер не составит труда.

Вот какую надо плату брать rcopen.com/forum/f123/topic258132

Vladonius:

Сама тушка оч. просто собирается из подручного материла (рейки, линейки, потолочки, карбон если есть

Надеюсь, хотя более одного примера не встречал. Где-то пробегала тут картинка синглокоптера - шара из потолочки, но потерялась из виду.

Есть какие-то ссылки на уже летающий прототип? rcgroups?
Нашел единственную тему www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1556689

Вещь конечно для дома самое оно, хрен разобьешь если сделать все грамотно 😃 Я б заморочился и сделал ребенку, а то все машинки и машинки.

Covax

А газ вешается непосредственно на канал приемника?

Vladonius

Газ я так понял вешается тоже на канал платы. Т.е. исользуется пять каналов - газ и 4-е рулевых элемента.

Vladonius
Covax:

Может ктонибудь попробует залить эту прошивку в клон Кука с ХК, заработает или нет?

Во во, поддерживаю предложение. Тем более провести опыт вообще просто, прямо на столе, даже собирать не надо. Подсоединил к плате акк и сервы, шевелишь плату и смотришь как сервы себя ведут. 😉

Вот хорошие видосы, правда человек не дал описания на какой плате делал.

и вот

shura2000

в соседней ветке про мозги с ХК попробовали залить - на столе вроде работает.

возникают другие вопросы: какой мотор, винт, акк?

Vladonius
shura2000:

в соседней ветке про мозги с ХК попробовали залить - на столе вроде работает.

А ткните сцылко в нужный пост плиз 😃

shura2000:

возникают другие вопросы: какой мотор, винт, акк?

Ну тут уже вообще всё просто - собираем (прикидываем вес) конструкцию. В мотокальке тестим подбираем и выбираем мотор и винт под тягу больше предолагаемого полного полётного веса. С каким коэффициентом не скажу, возможно 1.5 - 2, тут думаю спецы подскажут.

Vladonius

Ну раз на плате от НК всё заработало, то буду заказывать плату и другую начинку. Планирую уложиться грамм в 500.Как начнёт вырисовываться - буду держать в курсе. Пока поищу теорию по работе с софтом и фак по заливке прошивок.

Vladonius

А есть ли где описание или обсуждение этого софта? Или лучше другой использовать? Если да, то какой.

Vladonius

Ога 😃 а плату стабилизации в носок засунуть… для правильного ЦТ 😃 Так то походу самый бюджетный вариант. Бюджетнее только резиномотор 😃

Covax

Сможете реализовать на бензине пока мы тут в игрушки играем?
Мы будем восхищенно расшаривать ваше решение, фотки и видео, обещаем 😃
Японец когда свой летающий шар электричку изобретал, наверное он был не в курсе, что лучше на бензине…

p.s. Запостил ссылку на тему синглокоптера в “навигатор по разделу”.

Vladonius
Covax:

Сможете реализовать на бензине пока мы тут в игрушки играем?
Мы будем восхищенно расшаривать ваше решение, фотки и видео, обещаем 😃
Японец когда свой летающий шар электричку изобретал, наверное он был не в курсе, что лучше на бензине…

Однако задачка… Сразу то и не ответить… Нужно поразмыслить не много.

Taxom
Covax:

Сможете реализовать на бензине пока мы тут в игрушки играем? Мы будем восхищенно расшаривать ваше решение, фотки и видео, обещаем Японец когда свой летающий шар электричку изобретал, наверное он был не в курсе, что лучше на бензине…

Возможно смогу но не сейчас, чуть попозже, пока финансовые затруднения в связи с постройкой хексы…
А обидеть не кого не хотел, просто тут в соседней теме пытаются хексу на бензин перевести, а то что вполне реально запустить на бензине даже не рассматривают идею. Всё что было написано в прошлом моём сообщении исключительно моё ИМХО.

PS Сергей от Вас не ожидал такой реакции на мои размышления… прошу прощения если чем то обидел