Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Andrey_AG
t-bird:

не армятся?

Сорри! Что такое армятся!?

Aleksandr_L:

Как положено это 1000 - 1500 - 2000?

1125-1500-1890

Если MODES не настроите, взлетите в режиме мануал, будете не приятно удивлены поведением коптера.

Спасибо за комментарий, а какие последствия? Не подскажите как в БэйсФлае настроить!?

Pasta
Andrey_AG:

Сорри! Что такое армятся!?

это когда при комбинации стиков двигатели начинают крутится!
попробуйте повесить арминг на какой нибудь аукс(тумблер, крутилка), и оттримируйте каналы так , что бы в клинфлае (базефлае) при нейтральном положеннии стиков были значения 1500 , канал газа соответственно 1000

Aleksandr_L
Andrey_AG:

а какие последствия? Не подскажите как в БэйсФлае настроить!?

Хоть в БейсФлайт хоть КлианФлайт диапазон должен быть 1000-1500-2000.
Настраивается в передатчике субтитрами и крайними точками.

Если не настроите мод, то грохнете коптер. Т.к. Мануал с не привычки, сложный режим, без стабилизации в горизонт.
Так что как минимум Angle режим надо настроить.

Почитайте инструкцию к вашей прошивке, а то отсутствие Арминга будет меньшей из ваших проблем.

Поищите на ютюбе David Vindestal у него есть очень хорошее видео по настройке Naze32 как раз на трикоптере.

Andrey_AG
Pasta:

это когда при комбинации стиков двигатели начинают крутится!
попробуйте повесить арминг на какой нибудь аукс(тумблер, крутилка), и оттримируйте каналы так , что бы в клинфлае (базефлае) при нейтральном положеннии стиков были значения 1500 , канал газа соответственно 1000

Положения стиков данным значениям соответствуют!

Aleksandr_L:

Хоть в БейсФлайт хоть КлианФлайт диапазон должен быть 1000-1500-2000.
Настраивается в передатчике субтитрами и крайними точками.

Если не настроите мод, то грохнете коптер. Т.к. Мануал с не привычки, сложный режим, без стабилизации в горизонт.
Так что как минимум Angle режим надо настроить.

Почитайте инструкцию к вашей прошивке, а то отсутствие Арминга будет меньшей из ваших проблем.

Поищите на ютюбе David Vindestal у него есть очень хорошее видео по настройке Naze32 как раз на трикоптере.

Спасибо, видео нашел, изучаю…

Можаефф

Скажите, а удалось кому нибудь удержание позиции по GPS настроить и высоты, что бы не больше метра гуляло?

Andrey_AG
Aleksandr_L:

Хоть в БейсФлайт хоть КлианФлайт диапазон должен быть 1000-1500-2000.
Настраивается в передатчике субтитрами и крайними точками.

Если не настроите мод, то грохнете коптер. Т.к. Мануал с не привычки, сложный режим, без стабилизации в горизонт.
Так что как минимум Angle режим надо настроить.

Почитайте инструкцию к вашей прошивке, а то отсутствие Арминга будет меньшей из ваших проблем.

Поищите на ютюбе David Vindestal у него есть очень хорошее видео по настройке Naze32 как раз на трикоптере.

Спасибо за совет, все настроил, единственный момент постоянно жужжит серва на 3 луче трикоптера даже при отсутствии команды с передатчика, запас в обе стороны вроде есть, нет такого, что серва в крайней точке…

Aleksandr_L
Andrey_AG:

Спасибо за совет, все настроил, единственный момент постоянно жужжит серва на 3 луче трикоптера даже при отсутствии команды с передатчика, запас в обе стороны вроде есть, нет такого, что серва в крайней точке…

По Серве задавайте вопрос в теме по трикоптерам. То ли мозг постоянно пытается, что то стабилизировать, то ли Серва в каком то пограничном положении.

Andreiii

[QUOTE=Rinofly;5916250]В программе выруби battery monitoring. У тебя vbat не подключен, не так ли? Мозг не видит батарею и думает что она села в 0
Спасибо, всё заработало

korvin8

перехожу с OpenPilot на cleanflight, появился вопрос про фэйлсеф
на OpenPilot все было как то проще - пропал сигнал - все моторы выключились, появился - исполняется текущая команда с передатчика

у меня naze32 и приемник подключен через инвертированный s.bus
если в cleanflight включена опция фейлсейф, газ в 1000 при пропадании и сигнала с приемника наблюдаю такую работу:

  • выключаю аппу (эмулирую пропажу сигнала)
  • практически моментально газ становится минимальным но не нулевым, подскакивает до середины и опять возвращается на минимальный уровнь
  • в это время коптер стабилизируется (пытается компенсировать свои отклонения)
  • если сейчас включить аппу - контроллер подхватит сигнал и все будет нормально работать
  • секунд через 5-10 (точно не засек) движки вырубаются
  • если включить аппу после этого - контроллер не будет биндиться, пока его не перегрузишь
  1. можно ли как-то изменить время, в которое коптер работает с минимальным газом и со стабилизацией, перед полным отключением? Слишком долгое время спалит регули при потере связи на не большой высоте
  2. почему после выключения моторов коптер не возможно забиндить повторно?
rushan
korvin8:
  1. можно ли как-то изменить время, в которое коптер работает с минимальным газом и со стабилизацией, перед полным отключением?

set failsafe_delay = 10 (10 = 1 секунда) Время, которое мозг ждет перед включением failsafe.
set failsafe_off_delay = 10 (10 = 1 секунда) Время, в течении которого работает failsafe, после этого произойдет дизарм.
set failsafe_throttle = 1200 (задаем нужное значение газа в режиме failsafe).

В итоге выключаем аппу, через 1 секунду включается failsafe, газ 1200, работаем 1 секунду, дизарм.

Есть еще опции set failsafe_min_usec - значения ниже которого включается fs и set failsafe_max_usec - значение выше которого включается fs.

Pasta

[QUOTE=Andreiii;5919757]

Rinofly:

В программе выруби battery monitoring. У тебя vbat не подключен, не так ли? Мозг не видит батарею и думает что она села в 0
Спасибо, всё заработало

))) и у меня заработало, отдельное спасибо!!!

EvgenycH

После падения наза просто погасла и больше не завелась.
Но благодаря вот этим постам удалось восстановить назу!!!

leesicin:

По месту пожара: 1 и 9 ноги контроллера это питание, 4 нога не задействована (но на неё подаётся тоже питание, или просто проходит через неё см. фото) 8 нога это земля, 7 нога это ресет и она идёт на JTAG и через сопротивление 4,7 кОм на питание (но это по старой схеме для NAZE32 rev4).5 и 6 ноги это на кварц.
В общем похоже на проблемы по питанию (переплюсовка или 12 вольт подали на проц). я если честно не спец, так балуюсь.
Да и забейте вы на причину, срежьте СТМку и гляньте на дороги которые погорели. А потом впаяйте STM32F103CBT6 или STM32F103C8T6 (что найдёте в магазине). Режьте аккуратно, только сверху вниз (никак не сбоку, хотя там ножки тоньше), иначе дорожки порвёте (я первый раз срезал и порвал, так что осторожно).
Ловите фотки может разберётесь.
Схема для NAZE32rev4 здесь code.google.com/p/afrodevices/downloads/detail?nam…
Удачи, я к сожалению в отпуск ухожу, но вечером 7 ногу попробую прозвонить куда она идёт.

Amatii:

Вам нужна программа flash loader demonstrator и с ее помощью перезалить hex файл.
Все это описано в инструкции к Naze32.
Перед подачей питания boot замыкаете, загорается синий светодиод, перемычку снимаете, открываете flash loader demonstrator и заливаете hex файл cleanflight_NAZE.hex
Таким методом восстановил две платы.
Если файл не найдете могу выслать на почту, тут я не знаю как его прикрепить.

Спасибо парни, что делитесь опытом!

korvin8

остался второй вопрос:

korvin8:
  1. почему после выключения моторов коптер не возможно забиндить повторно?
rushan
korvin8:
  1. почему после выключения моторов коптер не возможно забиндить повторно?

В документации, в разделе про failsafe ничего не сказано по этому поводу. Ну и собственно, мне кажется это нормальным когда уже вошел в планету.

Про невозможность заармить коптер после отключения моторов и необходимость ребута контроллера говорится в описании тестирования failsafe, т.е. так и задумано:

  1. Arm the craft.
  2. Turn off transmitter or unplug RX.
  3. Observe motors spin at configured throttle setting for configured duration.
  4. Observe motors turn off after configured duration.
  5. Ensure that when you turn on your TX again or reconnect the RX that you cannot re-arm once the motors have stopped.
  6. Power cycle the FC.
korvin8

как по мне это не логично а порой даже вредно
я не буду говорить про простой сценарий: упал, пищалка не срабатывает, нужно прожужжать моторами для поиска
но у меня были и сценарии типа падения на крышу при потере связи (ведь при потери связи в CF квадрик стабилизируется и несколько екунд снижается), подошел ближе, забиндил и взлетел

буду искать как можно обойти это ограничение

crown
korvin8:
  • выключаю аппу (эмулирую пропажу сигнала)
  • практически моментально газ становится минимальным но не нулевым, подскакивает до середины и опять возвращается на минимальный уровнь
  • в это время коптер стабилизируется (пытается компенсировать свои отклонения)
  • если сейчас включить аппу - контроллер подхватит сигнал и все будет нормально работать
  • секунд через 5-10 (точно не засек) движки вырубаются
  • если включить аппу после этого - контроллер не будет биндиться, пока его не перегрузишь

Схожая ситуация, приемник PPM, настроил фаллсейв,

арминг, газ 1300 к примеру, выключаю аппу, газ скачет до 1500, включается файлсейв через секунду, обороты падают до 1200 (газ для файлсейва) через секунду дизарм как и положено в настройках, непонятен скачек до 1500 после потери сигнала до начала включения файлсейва

bond62

вопрос спецам практикам - cleanflight протокол NMEA видит ? в у-центре все нормально и протокол ублокс виден и NMEA . В cleanflight 1.7.2 протокол ублокс ставлю- прием спутников идет , ставлю протокол NMEA - спутников нет даже изчезает индикатор включения GPS. повторюсь в у-центре вижу оба протокола.
Вопрос возник из-за того что при удержании позиции бывают срывы .
В мультивии проблем в ГПС не возникало вообще. Пусть квадр не стоял в точке как вкопаный но срывов не было и возвращался к точке взлета всегда. Там протокол NMEA использовал.
теоритический ответ не интересует. сам читал документацию там все расписано.
Интересует практический опыт.
модуль NEO -6M

rushan
korvin8:

буду искать как можно обойти это ограничение

Просто подождите релиза 1.10.0

Re-enable arming at end of failsafe procedure (alternative implementation for #1181).
At the end of a handled failsafe event, that means: auto-landing, JustDisarmEvent or KillswitchEvent, the RX link is monitored for valid data. Monitoring is a part of the failsafe handling, which means the craft is still in failsafe mode while this is done. Arming is re-enabled (allowed) when there is a valid RX link for more then XX seconds

После отработки failsafe будет контролироваться что выдает приемник. И если в течении X секунд данные на выходе с приемника будут корректные, тогда можно будет делать арминг.

Еще можно будет повесить включение failsafe на отдельный канал и активировать его вручную.
Подробнее о нововведениях, которые уже добавлены в основную ветку можно почитать тут.

Aleksandr_L

Сегодня в очередной раз столкнулся с глюком Flip32. Перешёл на 4s и поставил не очень сбалансированные пропы. Итог в стабилизации при подаче газа коптер уносит влево и назад.
Поднял визуально в Акро - висит, вопросов нет.
Это глюк акселерометров?