Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

ppzaec

А какое значение motor_pwm_rate поставить???

CrazyCoder
ppzaec:

А какое значение motor_pwm_rate поставить???

Оставить как есть, для oneshot не используется.

Viktor_Kraikov
Aleksandr_L:

Сегодня в очередной раз столкнулся с глюком Flip32. Перешёл на 4s и поставил не очень сбалансированные пропы. Итог в стабилизации при подаче газа коптер уносит влево и назад. Поднял визуально в Акро - висит, вопросов нет. Это глюк акселерометров?

Несбалансированные пропы создают сильную вибрацию в диапазоне 140-160 гц , аж зашкаливает. Так что возможно это создает сильные помехи.

Maxim_Droy

При включении режиме autotune в cleanflight коптер начинает дико колбасить. В чем дело? В горизонте все ок.

И тут обсуждали луптаймы. Подскажите максимум для emax 12а? Где-то видел лишь 400hz (2500 луп)

Aleksandr_L
Maxim_Droy:

При включении режиме autotune в cleanflight коптер начинает дико колбасить. В чем дело?

Дело в том, что включён режим Autotune.
Зачем вы его включаете то?

Serёga

Парни, у мня ещё нет назы32, только заказал рев5. Но прочитал что в рев6 появился порт для сателитов.
А до этого его не было чтоли? У меня спектрум и я не смогу подключить сателит к 5 ревизии?

sanyok_amd

Всем привет, есть у меня вопрос. Собрал новый квадрик, мозг флип32 (клинфлайт). Если перед взлётом квадрик наклонить в одну из сторон, допустим вперед, то при прогазовке стартуют только передние движки. Когда перед квадрика поднимается и выравнивается с кормой, то стартуют и остальные движки. На другом квадре с мозгом назе32 такого эффекта не было, там всегда стартовали все движки. То есть получается, что мозг управляет движками вплоть до отключения. Как сделать так, чтобы все движки всегда вращались если я держу газ выше уровня запуска (1050)?

ppzaec

На 5 версии сателит тоже работает!!!

LazyFPV
sanyok_amd:

Всем привет, есть у меня вопрос. Собрал новый квадрик, мозг флип32 (клинфлайт). Если перед взлётом квадрик наклонить в одну из сторон, допустим вперед, то при прогазовке стартуют только передние движки. Когда перед квадрика поднимается и выравнивается с кормой, то стартуют и остальные движки. На другом квадре с мозгом назе32 такого эффекта не было, там всегда стартовали все движки. То есть получается, что мозг управляет движками вплоть до отключения. Как сделать так, чтобы все движки всегда вращались если я держу газ выше уровня запуска (1050)?

Подберите значение газа при котором уверенно вращаются все движки и установите это значение в MIN_THROTTLE (значение по умолчанию 1150, видимо для вас слишком мало).
Команда в CLI “set min_throttle = желаемое значение”.
Как вариант проверьте калибровку регуляторов.

sanyok_amd

Тогда получится так, что при арме движки будут вращаться до тех пор пока не выполню дизарм? Не хотелось бы.

Maza_swamp

Никто не встречался с таким глюком? -
В Cleanflight на вкладке Servo меняю Normal на Reverse, жмакаю на Save, а реакция нулевая, в мозги ничего не записывается, при смене вкладок все сбрасывается.
Да вообще любые изменения на этой вкладке Servo не сохраняются…

Maxim_Droy
Aleksandr_L:

Дело в том, что включён режим Autotune.
Зачем вы его включаете то?

Для тюнинга пидов 😁 Я уже разобрался в чем дело: когда смотрел ролики, как это делают другие, видел как коптер дергало из стороны в сторону, я думал, что это делают сами пилоты, чтобы показать мозгам “крайние значения”. И только позже до меня дошло, что это мозги сами его так колбасят, т.е. нужно просто включить два раза автотюн не более чем на 5 сек каждый раз не трогая более ничего и потом его самому посадить.

Maza_swamp
Maza_swamp:

Никто не встречался с таким глюком? -
В Cleanflight на вкладке Servo меняю Normal на Reverse, жмакаю на Save, а реакция нулевая, в мозги ничего не записывается, при смене вкладок все сбрасывается.
Да вообще любые изменения на этой вкладке Servo не сохраняются…

Отвечаю сам себе - это известный глюк Cleanflight версии 1.9. В предыдущих версиях работает.
Или реверс сервы можно сделать так github.com/cleanflight/cleanflight/…/Mixer.md#serv…

LazyFPV
sanyok_amd:

Тогда получится так, что при арме движки будут вращаться до тех пор пока не выполню дизарм? Не хотелось бы.

Можете включить функцию MOTOR_STOP, тогда при арме моторы не будут стартовать сразу, а только после увеличения газа. Причем стартуют они со значения MIN_THROTTLE. При этом если газ убрать в 0, движки выключаются (а после установленной задержки произойдет авто-дизарм).

Если же эта функция уже включена, то увеличение значения MIN_THROTTLE просто увеличит минимальные обороты с которых стартуют моторы.

Amatii

Пару страниц ранее вроде были ответы

n1trog3n

Подскажите пожалуйста, есть naze 32 Afro. Как там правильно настраивать включение этого динамика который пищит при включении тумблера? Настраиваю тумблер в миксах на аппе правильно. В CleanFlight ставлю, скажем, чтобы пищать начинало при включения тумблера ELE D/R в диапазоне от 1800 до 2000, и соответственно, не пищало при выкл. в диапазоне от 900 до 1200.

Фишка в том, что пищит этот динамик и в том и в другом случае! Разница лишь в том, что в положении вкл. писк постоянный, а в положении выкл. - “пиииип”, маленькая пауза "пиииип и т.д.
Как сделать так, чтобы в положении выкл. он вообще не пищал??
Заранее спасибо.

LazyFPV
n1trog3n:

Подскажите пожалуйста, есть naze 32 Afro. Как там правильно настраивать включение этого динамика который пищит при включении тумблера? Настраиваю тумблер в миксах на аппе правильно. В CleanFlight ставлю, скажем, чтобы пищать начинало при включения тумблера ELE D/R в диапазоне от 1800 до 2000, и соответственно, не пищало при выкл. в диапазоне от 900 до 1200.

Фишка в том, что пищит этот динамик и в том и в другом случае! Разница лишь в том, что в положении вкл. писк постоянный, а в положении выкл. - “пиииип”, маленькая пауза "пиииип и т.д.
Как сделать так, чтобы в положении выкл. он вообще не пищал??
Заранее спасибо.

Если он пищит в положении выкл. значит у вас что-то еще не так. Скорее всего нет сигнала от аппы или разряжена батарея. Учтите, что при питании Naze32 от USB приемник работать не будет и она будет постоянно пищать об отсутствии сигнала, поэтому проверяйте пищалку при питании от аккума.

n1trog3n
LazyFPV:

Если он пищит в положении выкл. значит у вас что-то еще не так. Скорее всего нет сигнала от аппы или разряжена батарея. Учтите, что при питании Naze32 от USB приемник работать не будет и она будет постоянно пищать об отсутствии сигнала, поэтому проверяйте пищалку при питании от аккума.

Конечно же все действия проводятся при:

  1. Включенной аппе когда проверяю пищалку.
  2. Заряженной батарее(она подключена к коптеру)
    Куда еще копать??..

Очень хочется выявить проблему и устранить. В выходные летал по очкам и упал метрах в 15 в от себя в траву. Думал не найду…чудом нашел. А с работающей пищалкой потратил бы 30сек на поиск не больше:)

PS где можно почитать про PID’ы? Нифига не понимаю что это и с чем едят…поставил первые попавшиеся настройки которые в инете нашел в дневнике по сборке на рцдизайне.
При попытке зависнуть на месте коптер в режиме стабилизации не много раскачивается и бывает по чуть чуть то вверх, то вниз рыскает не много.