Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Avrora
vestor11:

это где такие щедроты?

У производителя (abusemark). Причем без каких-либо комментариев. Просто в посылке три платы вместо одной.

CrazyCoder
magnit11:

Сколько стоит плата. Цена вопроса?

2000 YJP, курс в гугле посмотрите.

Мне в прошлый раз бесплатно EMS отправил.

andrew_psch

Коллеги, столкнулся со странной “проблемой”… пока тестирую коптер на столе, заметил что третий мотор реагирует на газ заметно позднее всех остальных моторов. Реакция на pitch и roll нормальная, как и должно быть, но вот газ… что это может быть? (ESC откалиброваны в Cleanflight и в Cleanflight моторы работают синхронно при тестировании master slider)

andrew_psch

Вот видео проблемы с мотором - мотор #3 / справа вверху. Причем странно, в Cleanflight при тестировании моторов они работают синхронно

youtu.be/BSCqXkTHEEU

Roman89
andrew_psch:

Вот видео проблемы с мотором - мотор #3 / справа вверху. Причем странно, в Cleanflight при тестировании моторов они работают синхронно

Попробуйте, все как на видео, только держа коптер в руках и наклонять его в разные стороны, посмотрите как будет реагировать 3-й мотор.

andrew_psch
Roman89:

Попробуйте, все как на видео, только держа коптер в руках и наклонять его в разные стороны, посмотрите как будет реагировать 3-й мотор.

Он реагирует, но мне сложно оценить насколько адекватно… на правый стик (pitch и roll) абсолютно нормально реагирует… странные косяки именно с газом

Roman89
andrew_psch:

Он реагирует, но мне сложно оценить насколько адекватно… на правый стик (pitch и roll) абсолютно нормально реагирует… странные косяки именно с газом

Косяки, потому-что контроллер не знает, что Вы сняли винты и пытается стабилизировать взлетающий коптер разной тягой моторов. По всей видимости небольшой наклон или немного не верная калибровка и мотор запускается позже. При условии что регуляторы откалиброваны.

Rybinec

Присоединюсь к проблеме с 3 мотором. Назе ревизии 5. Клинфлайт пришивка. 1.10. Даешь полный газ, а 3 мотор либо совсем не крутит. Либо крутит но в пол силы. В компе на графике видно значения типа таких 1500 1500 1150 1500. Хоть ты тресни но не могу понять почему он не раскручивает его. Даже держа в руках и наклоняя коптер на этот мотор эффекта нет

andrew_psch
Rybinec:

Присоединюсь к проблеме с 3 мотором. Назе ревизии 5. Клинфлайт пришивка. 1.10. Даешь полный газ, а 3 мотор либо совсем не крутит. Либо крутит но в пол силы. В компе на графике видно значения типа таких 1500 1500 1150 1500. Хоть ты тресни но не могу понять почему он не раскручивает его. Даже держа в руках и наклоняя коптер на этот мотор эффекта нет

У меня почему-то подозрения на Cleanflight, не знаю, может там какие-то параметры нужно изначально в CLI прописывать… я полностью отключил моторы и посмотрел какие значения пускает Naze32 на моторы - на третий мотор вообще ничего не идет, и появились новые проблемы - даешь 10% газа, он сам начинает набирать газ почти до максимума…

Установил Baseflight прошивку последнюю, все работает и никаких проблем с моторами нет вообще

P.S. И на маке Sensors tab перестала работать в Cleanflight

Rybinec

В baseflight та же фигня. Это при подаче газа при взлете. И он заваливается на 3 мотор, так как его не крутит совсем, даже 2 чуток крутит, а 3 по 0

Rybinec
CrazyCoder:

Регули то откалиброваны?

да, все откалиброваны. но как выходной сигнал может зависеть от калибровки регулей. Я уже на ПИДы грешу, из упаковки их не менял, может туда копать?

странно что винты одного вращения крутят, а другого нет. При взлете юлой чтоли полетит. калибровка акселерометра есть, но магнитометр не калибровал еще

czuryk

Еще похоже на проблему с питанием, я когда мелколет собирал себе - тоже разгребал кучу проблем - то неожиданно газ сработает, то начинает заваливаться… в итоге допер что дело в питании - много мусора было - поставил хороший бэк полуловский stepup/stepdown и все проблемы пропали.

Rybinec

Короче сам косяк. Не оттриммировал все показания с пульта в 1500. Он и пытался уйти назад и влево, и крутясь при этом. Короче коптер летает, и да, рама 450 у меня.

А еще вопрос, кто нибудь по автопилоту его уже пробовал запускать по точкам? в приложении на сотовом такое есть.

Rybinec

Еще вопрос такого плана, сабтримом на пульте привел все значения в 1500. Квадрик летает, осталось только пиды настроить. Но, начальное значение по ресиверу у каналов 1000, а конечное 1900, получается что разброс 500/400. Никто не сталкивался с таким, можно как то программно поправить эти значения а не с пульта?

Nabob

есть странно-подпаленная naze32. в чем именно странность:

  • ее не видит CF;
  • не шьется, через перемычку boot так же ноль эмоций; (no bootloader response)
  • определяется в винде;
    -армится/диазрмиться и вроде бы должна будет летать (один мотор подключал и приемник- газ работает)
    -светодиоды на плате показывают все гуд.
    -залит в ней СF 1.9

т.е. она работает, но конфигурить ее нечем,
есть альтернативные способы конфигурить ее? по-другому подключиться.

есть подозрения, что ее подпалил через порт TX RX- глюканувшей микро-минимОСД.

выбросить рука не поднимается, она ж полетит скорее всего и автотюном может не плохо)

=KoStya#

А перепаять контроллер? Самому, или можно пойти к ремонтникам. Дешевле чем новый целиком, да и рука же поднимается 😉

artviz

у всех работает нормально Save and Reboot? naze32acro заливал и CF1.9 и бетафлайт. На 3-х коптерах перестал ребутится CF - зависает на ребуте. Приходится Disconnect в ручную и снова Connect. Изменения запоминает, но раньше нормально работало.

Nabob
=KoStya#:

А перепаять контроллер? Самому, или можно пойти к ремонтникам. Дешевле чем новый целиком, да и рука же поднимается 😉

эм, всмысле перепаять? нужно знать, что паять (диагностика) и паять ли нужно вообще