Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Владимир_Балабардин

И Интересный момент.
Если в Cleanflight 1.10.0 и GUI 0.66.0 уменьшать значение LOOP TIME кнопкой счетчика до нуля, то в поле Cycles появится MAX.
А в инструкции написано :
Setting it to zero does not limit loop time, so it will go as f ast as possible.
То есть если поставить 0, то луптайм будет такой, какой получится.
Как у БорисаБ

korvin8:

А как Вы нашли эту ссылку?

korvin8
Владимир_Балабардин:

А как Вы нашли эту ссылку?

у нас - тут rcopen.com/forum/f136/topic430799/73
ну и где то в профильной тебе было www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2464844&p…
да и вообще это очень логично, релизы выкладывать в релизах, не не коммитить каждый раз в репозиторий в отдельную папку

Воздух
Ri777:

Аналогично прошивка v1.10.0 , первые 4 канала не работают если смотреть во вкладке receiver, 4 канал (Throttle) на значении 885, в прошивке v1.9.0 этом плане всё нормально. Скорее всего какой то нюанс есть с прошивкой v1.10.0

Тоже самое. Как решили? У меня еще и газа нет.

Воздух

Блин, не понимаю что за хрень. На 10 прошивке реагируют только AUX каналы, газа вообще нет. Прошиваешь 9 -ю, все появляется. Кто сталкивался и как решили?

Ri777
Воздух:

Блин, не понимаю что за хрень. На 10 прошивке реагируют только AUX каналы, газа вообще нет. Прошиваешь 9 -ю, все появляется. Кто сталкивался и как решили?

Как-то странно реализована функция failsafe в прошивке v1.10.0. Например если выключена апаратура или нет сигнала то канал газа почти на нуле. Также вообще блокируются первые 4 канала, если хотя бы один из первых 4 каналов приёмника отключен. Это всё по протоколу PWM, PPM не пробовал. При отключение failsafe этот нюанс остаётся.

Воздух

Короче говоря, после залития 9-й прошивки и возврата на 10-ю все стало нормально. Не знаю в чем прикол был, но вот так решилось.

адд. Не правильно сказал, при переходе с 9-й на прошивку betaflight от BoirisB, все стало нормально. Но при переходе с 10-й на Бориса, ничего не менялось.

Щас еще разберусь с GTune, как в посте #2242 и вообще счастье мне будет.
Ниже свежайшая прошивка от Бориса.

betaflight_NAZE.rar

Воздух

Киньте пожалуйста ссылочку или объясните какой полетный режим за что отвечает и на каком лучше всего летать по бару и GPS. Плата у меня 10DOF.

Сергей_Уж
Воздух:

Короче говоря, после залития 9-й прошивки и возврата на 10-ю все стало нормально.

Остатки мусора, поэтому рекомендуют прошивать с полным стиранием чипа. Но иногда все наоборот,
видел видео по настройке когда чтобы заработало, автор рекомендовал прошить предыдущую версию и на нее накатить новую.

Воздух
Сергей_Уж:

Остатки мусора, поэтому рекомендуют прошивать с полным стиранием чипа. Но иногда все наоборот,
видел видео по настройке когда чтобы заработало, автор рекомендовал прошить предыдущую версию и на нее накатить новую.

Вот с мусором все нормально полетело. Не знаю как дальше себя вести будет, но пока все просто супер.

alepavlenko

Всем доброго времени суток. Получил в подарок раму квадрокоптера 450mm и вот такие моторчики + регуляторы www.ebay.de/itm/261794012332?_trksid=p2057872.m274…. Всё это управляется NAZE32 full… Подключил, теперь пытаюсь решить кое какие проблемы. Очень надеюсь на вашу помощь.

Я выбрал тип коптера Х, моторчики подключаю по следующей последовательности:

Но, все моторы крутятся в одном направлении “по часовой”. Есть ли способ изменить направление в Cleanflight или только перепаивать провода рег-мотор?

1 из моторов включается только при 10-20% газа. В начале темы встречал подобные проблемы, но так и не смог решить.

Пока вот эти две проблемки не могу решить, надеюсь на Вашу помощь.

Заранее спасибо!

Ri777
alepavlenko:

Есть ли способ изменить направление в Cleanflight или только перепаивать провода рег-мотор?

Нет, нужно перепаивать, если прошивка в регуляторах BlHeli то можно через настройку регулятора, я думаю в ваших регулях самолетная прошивка а она скорее всего для квадров не подходит.

alepavlenko:

1 из моторов включается только при 10-20% газа.

Пробуйте калибровать регулятор, газ в макс подать питание дождаться мелодии, газ в минимум, пробовать, это есть и в Cleanflight - Configurator.

alepavlenko
Ri777:

Пробуйте калибровать регулятор, газ в макс подать питание дождаться мелодии, газ в минимум, пробовать, это есть и в Cleanflight - Configurator.

Моторы перепаял, теперь просматривал видео по настройке NAZE и заметил, что при подключении через УСБ, должен светится диод. У меня же он не светится, подключаю, устройство найдено, в Cleanflight не подключается. И только подав питание на регуляторы, подключаюсь в Cleanflight и светится диод… Может брак?

Ri777
alepavlenko:

И только подав питание на регуляторы, подключаюсь в Cleanflight и светится диод… Может брак?

Возможно у вас версия контроллера такая, я думаю это не проблема. Или по кабелю юсб не поступает 5 вольт ))

SanDen

Господа вопрос. Имеем Taranis и NAZE32 - никак не могу подключить и состыковать их. Вернее я их забиндил. На таранисе появилось устройство с 5 вольтами. Рядом с батарейкой своей. Извините, за нубские вопросы новичка.
Так вот, когда подключаю NAZE32 к компу, то он видится. Как только я подаю питание от батарейки на сам квадрик, происходит в программе Cleanflight - Configurator дисконнект. Отключаю питание - все работает, но приемник не видится и его потуги никак не отображаются. Что естественно, питание нет на квадрике.
Как выйти из положения?

SanDen

Вопрос снимается, подключились по БТ.

ArhiZaman

господа, подскажите пожалуйста инструкцию по NAZE32 если есть на русском и по Cleanflight - Configurator А то тыкаюсь как котенок, методом тыка. 😃
Заранее благодарю.

alepavlenko
Ri777:

Возможно у вас версия контроллера такая, я думаю это не проблема. Или по кабелю юсб не поступает 5 вольт ))

А нормально, что в программе изменение положения коптера как бы зеркально? То есть если коптер наклоняю на лево, в Cleanflight он наклоняется на право.

Ri777
alepavlenko:

А нормально, что в программе изменение положения коптера как бы зеркально? То есть если коптер наклоняю на лево, в Cleanflight он наклоняется на право.

Это не нормально, в последнем Cleanflight - Configurator 0.66 , вкладка configuration выставить нужное значение - board alignment в градусах .