Мощный квадрокоптер

mataor

Думаю маловато будет… хватит только на сам аппарат без акб, аппы и проч. принадлежностей.

nain
mataor:

Думаю маловато будет…

ну…если 400 ТЫСЯЧ, то вполне хватит 😉

sulaex
CJlABOH:

да 400 т.р.

хех, за такие деньги можно повторить подвиг немцев по подъему тела 😃
не буду постить видео, здесь его не любят 😉

CJlABOH

какие предложения по поводу мозгов и моторов

leprud

только ККук, только хардкор!
А моторы я б поставил dualsky DM12K на 14 банках

chanov
ctakah:

И пропы не меньше 25 " 😃

Ага, вертолётные )

detmoroz

CJlABOH, А дайка я догадаюсь для чего хотят использовать этот коптер ваши друзья. АХР!!??!?!?
Тоже думал о постройке коптера с подемной силой в 20кг и полетам по точкам, а в дальнейшем и беспилотный, автономный полет. Но полеты очень дорого выходят в плане аккумуляторов, нужно думать на ДВС, но думаю это будет не реально поднять. А так китайцы уже давно и во всю химичят на ДВС вертолетах и поднимают в пределах 20кг. Громадный плюс беспилотника, не дышиш химией и можешь летать практический в любой солнечный день. Сильная термичка ему не проблемма.

Пусть лучше многоуважаемые коптероводы озвучат, сколько приблизительно будет стоить комплект аккумуляторов чтобы поднять такую громадину и по времени она будет летать 20мин, а циклов на верняка не больше 50-80. Итог 26 часов отработает одна связка аккумов и на выброс. Мдааа, много не порабобтаешь. Бензиновый вариант самое оптимально, но кажется в мире нет ни одного бензинового коптера, технологии не дошли до этого.

delfin000
detmoroz:

сколько приблизительно будет стоить комплект аккумуляторов чтобы поднять такую громадину

Не нужно это озвучивать:)

franz_61

Поставить в центр коптера бензогенератор?

parahawk

Можно построить гибридный вариант (зависит от требуемой манёвренности). Где-то проходило на форуме - посередине большой винт на жидком топливе, по периметру несколько мелких пропов на эл. двигах.

PS. Подумал тут - с таким раскладом проще всего с вертолем разобраться и исполнить его. Не надо ничего мудрить, всё уже прикинуто до нас.

delfin000
parahawk:

Подумал тут - с таким раскладом проще всего с вертолем разобраться и исполнить его. Не надо ничего мудрить, всё уже прикинуто до нас.

Верно. Но задачи встают о многороторе с хорошим запасом полетного времени и грузоподъемности.
Пока же долголеты способны выполнять свое назначение по времени, если соотношение массы полезной нагрузки к его собственной полетной массе находится в соотношении 11-15 к 1 . Ниже 11 уже проблемы. Очень резко падает время полета и теряется смысл затеи
Но это как бы пока и только сегодня если нужно летать 25 и более минут, используя широко доступные комплектующие и материалы

delfin000

Там же есть опись комплекта
_S800 package include :

  • Arm ( ESC 2-6S 40A ; Motor 4114 kv350 ) x 6pcs
  • Central Board x 1 Set
  • 15" Carbon Fiber Propeller x 6pcs
  • Landing Skid x 1set
  • Battery Tray for S800 (suit X650 X800)_
    мозгов нет
    Регули не совсем проясненные
Starinasemen
asimple:

www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

Подскажите, мозги в комплекте , или нет?

Конструкция крепления быстросъемных лучей вызывает опасения в плане вибрации, ремонтопригодности,…ИМХО
На xaircraft X650 при жестком соприкосновении с планетой меняешь дешевенькие мотормаунты, а тут лучик менять не дешевый придется…
А есть, у кого нибудь из уважаемых форумчан, опыт эксплуатации F800-го?

8 months later
aka_Дмитрий

Нужна консультация практиков.
Задача:
полезная нагрузка 6кг при висении от 30 минут.
Решение:
IRON MAN 1000 OctoCopter Frame Set TL100B01
8 x 4114/320KV Brushless Motor for Multi-copter/ Black TL100B08-01
8 x FlyFun-40A-V4 ESC OPTO
4 x T series 1555 Carbon Fiber Propeller CW/CCW TL2831
8 x Turnigy nano-tech 8000mAh 6S 25~50C Lipo Pack

Суммарный вес батарей 10 кг
Платформа 4 кг
Полезная нагрузка 6кг

Сомнения: есть у кого опыт полета на 20кг мультироторе?

aka_Дмитрий

Вопрос тогда по силовой части. Понятно что это будет отдельная пластина с замкнутым контуром из медного напыления, на которую будут заведены регули и на которую буду подключать АКБ.
При последовательном подсоединении АКБ кто как борется с искрообразованием в момент подсоединения? Стоит делать силовую изоляцию на транзисторах под каждую банку или закупать искрогасящие контактные группы?

densor

Есть опыт почти вашего конфига, но моторы 400, а батарей 2. И масса 12 кг. Летаю 9 мин. С искрообразованием на 12S 4 года никак не боролся на вертолете той же массы - контакты менять на регуле пока не вижу причин. На 6S на коптере сначала поставил силовой выключатель, удобно, но тяжелый - убрал. Искра не беспокоит. Кстати - искрит только первая подключаемая сборка, потом конденсаторы на регуляторах уже заряжены. Замкнутый контур по кругу? Офигенный электромагнит для компаса сделаете. Звезда мой выбор.

aka_Дмитрий
densor:

Замкнутый контур по кругу? Офигенный электромагнит для компаса сделаете. Звезда мой выбор.

и меня беспокоит магнитизм 😦. Проблема в том, что я хочу каждую банку под каждый луч закрепить, не делая гигантских размеров корзину под АКБ. Но при этом все банки будут параллельно.
думаю над компоновкой силовой части. Не сильно хочется все провода сводить в одну точку

parahawk

По поводу ± мощного коптера топик www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1903557 думаю будет полезен начинающим и не только.

На счёт искры - в том топике задавался этот вопрос, кто-то ответил что искра не проблема, но в любом случае если летаем часто то рекомендовали чистить разъёмы от сажи, раз в год точно.

По поводу разводки питания. Подскажите как правильно сделать плату разводки питания, учитывая ньюансы (какие кстати, ведь всё должно быть надёжно в больших аппаратах и каждую мелочь надо отрабатывать, а плата разводки питания важный узел)?

Ключевые вопросы:

    • и - лучше делать на разных пластинах и располагать на 1-2см друг от друга и минусовую пластину вверху? Или на одной плате всё будет хорошо?
  1. А нужна ли плата разводки, может просто спаять провода вместе и всё?

По поводу разводки питания в топике большой окты: то что там круг из силовых проводов в диаметре 20 сантиметров - это может служить проблемой в плане наводок на окружающие модули?

Я пока что сделал вот такую плату разводки на финальную версию большой гексы. Текстолит 1.5мм фольгированный с двух сторон, внизу +, сверху -, всё залито припоем с медными вставками, расстояние от нижней пластины рамы до пцб 5мм, расстояние до мозга 40мм. Вес пцб с проводами 14 awg и 8 awg к аккуму - пока 76 грамм. Сигнальные провода сразу в мозг - не понимаю, зачем их вначале на пцб заводят. а потом к контроллеру? Рассчитываю на максимум в 170 ампер.

Какие у этого экземпляра пцб могут быть минусы?

PS. Добавлю, что думал о методе где 6-8 дешёвых аккумов в параллель и порядок - как в топике на рцг про окту. Но пришёл к тому что так делать не буду, а просто приобрету два аккума 6s на 10900 и их параллельно соединю, и порядочек.

aka_Дмитрий
parahawk:

Какие у этого экземпляра пцб могут быть минусы?

из опыта “бывает раз в жизни”: медь на текстолите и припой как “+” так и “-” приходят на самый край пластины. т.е. любой влажный кусок листа, волосок и пр, можно словить скачек на разряд пока не сожжет перемычку. я силовую пластину делал так, чтобы край текстолита был на 1 см очищен от меди и припоя.

parahawk:

два аккума 6s на 10900

это конечно хорошо для 10-12 кг, а мне надо минимум 6S 50Ah.

parahawk
aka_Дмитрий:

из опыта “бывает раз в жизни”: медь на текстолите и припой как “+” так и “-” приходят на самый край пластины. т.е. любой влажный кусок листа, волосок и пр, можно словить скачек на разряд пока не сожжет перемычку. я силовую пластину делал так, чтобы край текстолита был на 1 см очищен от меди и припоя.

Точно, надо отступ сделать от края. Новую плату хоть вырезай… Пожалуй так и сделаю. Потом планировал залить лаком в несколько слоёв.

это конечно хорошо для 10-12 кг, а мне надо минимум 6S 50Ah.

Покупаете 5 аккумов по 10-11ампер и получаете требуемое.

PS. Акки брать буду 6s 10900 120c от maxamps.com. Там ещё есть 11000 на 40c, но размер акков иной.