Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

Dimitch
gitikx:

Всем привет. Собираю большого дрона и задался вопросом, а какая фирма лучше для использования. Есть два варианта, собрать на T-Motor или на Hobbywing.
У T-Motor будет моторы P80 KV100, ESC 80A, и пропеллеры MF3218
А у Hobbywing будет X9 Combo
Что примечательно, по характеристикам это все плюс минус одинаково, но почему то Hobbywing на 500 вечнозелёных дешевле. Подскажите пожалуйста, у кого был опыт, что лучше выбрать?

А не дешевле обойдется купить у китайцев готовый дрон с таким сетапом?

gitikx

Ну раньше всегда я сам собирал на T-Motor, но заметил что китайцы собирают большие дроны на Х9. Не могу понять, они экономят или они просто что-то знают 😁

tullerval

Доброй ночи, так как получилось задешево достать почти новые моторы T-motor AT3520 550KV и самодельную раму, решил осуществить давнюю мечту и собрать дрончик, способный далеко, долго и быстро тягать пару зеркалок.
В связи с этим вопрос, какие винты будут наиболее эффективны? Что стоит поставить (до 16 дюймов), чтоб максимально долго тягать пару кг на скорости 50-60км/ч?

PS: еКалком пользовался, но интересны и живые примеры использования

20 days later
Pak

Привет мужики!
Я работаю в электросетях. И нам зачастую нужно обходить линии электропередач. А это 3-6км по полям лесам кустам болотам. Времени занимает много. Сил конечно тоже. Зачастую приходится сначала идти искать повреждения не зная точно где оно есть ли подъезды ближе и какой инструмент и оборудование с собой брать.
Зачастую это путь в один конец как мы говорим. Ибо ни посередине участка ни в конце тебя машина не заберет и приходится идти назад.
Задумался о том чтобы использовать квадрокоптер с fpv. Небольшой опыт эксплуатации готовых решений есть. Но все готовые решения точно не удовлетворят моим требованиям.
Нужен дальнолет долголет. Но главный вопрос в том что есть ли вообще целесообразность по скольку нужна хорошая картинка с fpv поскольку всегда есть деревья а лететь нужно над линией причем чтоб было видно хорошо обрыв вязки например это когда провод остается висеть но уже не на изоляторе на лежит на железной траверсе. Ну и понятное дело обрывы проводов упавшие деревья.
Местность холмистая. Живу в псковской области.
Дальность хотя бы км 3 чтоб просмотреть и вернуться обратно либо вывести коптер к месту подбора. Лучше конечно иметь запас по дальности.
По именно дальнолетам много почитал посмотрел в принципе понятно то что реально улететь реально далеко. А вот лететь между деревьев по просеке с небольшой скоростью примерно 15кмч и видеть то что нужно вот это вопрос это вообще реально?
У нас в конторе в управлении дали им две игрушки на вид это dji какой то здоровый и явно дорогой вроде слышал что 100к или около того стоит. Видел я его как то, летал но высоко, ниже боятся опускаться. Один они потеряли. Облетали линию в каком то болоте и сигнал отсох. Не нашли.
Конечно же важен и бюджет. Поскольку аппарат как и аппаратура точно за мой счет. Расходники типа акумов и пропов бригада скинется.
Ну а так самому интересно сам хочу.
Кто что посоветует? Интересно именно реально ли? Будет ли картинка? Может есть примеры кто так низко летает и так далеко? И конечно интересно конфиг от пропов до аппы. Спасибо.

schs
Pak:

Дальность хотя бы км 3

Это _НЕ_ дальнолёт.

Почти любой вуп с дополнительным аккумулятором слетает на это расстояние.
Дальнолёт - это десятки километров.

Обычный DJI Phantom 4 слетает на это расстояние с отличной картинкой.
Прямая оптическая видимость необходима, если хочется видеть живую картинку и иметь возможность управления на всём протяжении полёта.
Для полёта по заранее прописанной миссии - нет, запись можно посмотреть при приземлении, но по просеке я бы не рискнул на автомате.

Pak:

А вот лететь между деревьев по просеке с небольшой скоростью примерно 15кмч и видеть то что нужно вот это вопрос это вообще реально?

Конечно. При условии прямой видимости.

Pak:

Поскольку аппарат как и аппаратура точно за мой счет. Расходники типа акумов и пропов бригада скинется.

Если нужна нормальная картинка - дешевле купить готовый.
Если деньги роли не играют и есть куча свободного времени - можно и собрать самому. По деньгам без опыта выйдет раза в 3-4 дороже.

Pak
schs:

Это _НЕ_ дальнолёт.

Почти любой вуп с дополнительным аккумулятором слетает на это расстояние.
Дальнолёт - это десятки километров.

Обычный DJI Phantom 4 слетает на это расстояние с отличной картинкой.
Прямая оптическая видимость необходима, если хочется видеть живую картинку и иметь возможность управления на всём протяжении полёта.
Для полёта по заранее прописанной миссии - нет, запись можно посмотреть при приземлении, но по просеке я бы не рискнул на автомате.

Конечно. При условии прямой видимости.

Если нужна нормальная картинка - дешевле купить готовый.
Если деньги роли не играют и есть куча свободного времени - можно и собрать самому. По деньгам без опыта выйдет раза в 3-4 дороже.

В том то и дело что прямой видимости точно не будет . Это не в поле пролететь или в километре от земли. Нужно именно так как я описал. Иначе не нужно совсем.
Есть задача нужно мнение бывалых. Реально или нет? И что для этого нужно? Если будут примеры еще лучше.

schs
Pak:

Реально или нет?

Нереально без видимости. Радиосигнал сильно ослабляется деревьями.
Вариант с воздушным репитером вряд ли потяните.

R2Dmitry
Pak:

А вот лететь между деревьев по просеке с небольшой скоростью примерно 15кмч и видеть то что нужно вот это вопрос это вообще реально?

Реально. С ретранслятором - вторым дроном. Он летает над первым высоко. На нем приемник и передатчик видео, на разных частотах.

А для RC - TBS Crossfire.

Maxsimus

Всем доброго времени суток!
Решился собрать коптер для съемок на самодельной раме 500мм. Но когда дело дошло до подбора комплектующих я растерялся. Пытаясь подобрать что-то, создал такой список:
1.Полетный контроллер - APM 2.8. Говорят что она неплохая для первого раза, так ли это?
2.Модуль GPS - Ublox NEO-M8N. Целесообразно ставить модуль на коптер и нужен ли он вообще? Какие плюсы и минусы, ставить или не ставить его?

3.Моторы бесколлекторные Readytosky D2212-920KV. Они как для первого раза пойдут или взять что-то другое?
4.Регуляторы Readytosky ESC 30A. Подойдут ли они для моторов?

5.Аккумулятор Turnigy 5000mAh 3s.

6.Аппаратура Turnigy tgy 9x.
Если не сложно посоветуйте что-то для видео. Курсовую камеру, передатчик для нее и приемник. Это будет мой первый коптер, не судите строго.

kasatka60
Maxsimus:

1.Полетный контроллер - APM 2.8. Говорят что она неплохая для первого раза, так ли это?

Морально устарел. Лучше взять matek f405 ctr и ему подобные. Туда и арду можно засунуть и айнав. Плюс он легкий и компактный и все в одном.

Maxsimus:

2.Модуль GPS - Ublox NEO-M8N. Целесообразно ставить модуль на коптер и нужен ли он вообще? Какие плюсы и минусы, ставить или не ставить его?

Если для съёмок, то обязательно. При помощи него коптер умеет зависать на месте и в случае чего вернется домой. А если для фристайла - то особо не нужен.

Maxsimus:

Решился собрать коптер для съемок на самодельной раме 500мм.

Съемки - это типо камеру на подвесе типо dji phantom?

Maxsimus:

4.Регуляторы Readytosky ESC 30A. Подойдут ли они для моторов?

подойдут, куда они денутся с подводной лодки.

Maxsimus:

3.Моторы бесколлекторные Readytosky D2212-920KV. Они как для первого раза пойдут или взять что-то другое?

У меня dji-евский набор был с такими же примерно движками. Вроде летал, нареканий не было.

Maxsimus:

Если не сложно посоветуйте что-то для видео. Курсовую камеру, передатчик для нее и приемник

Тут разброс дикий. В какую цену хотите уложиться? Вам нужна хорошая курсовая камеры и записывать видео на земле во время полетов? Или у вас будет отдельная экнш-камера? Или вы хотите совмешенную камеру, типо runcam split и ему подобные? Вам нужен монитор чтобы смотреть или очки?

Maxsimus
kasatka60:

Морально устарел. Лучше взять matek f405 ctr и ему подобные. Туда и арду можно засунуть и айнав. Плюс он легкий и компактный и все в одном.

Если для съёмок, то обязательно. При помощи него коптер умеет зависать на месте и в случае чего вернется домой. А если для фристайла - то особо не нужен.

Съемки - это типо камеру на подвесе типо dji phantom?

подойдут, куда они денутся с подводной лодки.

У меня dji-евский набор был с такими же примерно движками. Вроде летал, нареканий не было.

Тут разброс дикий. В какую цену хотите уложиться? Вам нужна хорошая курсовая камеры и записывать видео на земле во время полетов? Или у вас будет отдельная экнш-камера? Или вы хотите совмешенную камеру, типо runcam split и ему подобные? Вам нужен монитор чтобы смотреть или очки?

Цена может быть любая, в разумных пределах, желательно монитор, скорее всего будет экшн-камера в роли курсовой и записывающей, но не знаю как лучше, отдельно курсовую или совмещенную. Я слышал что есть такой аппарат как Eachine ROTGO2, подойдет ли он?

kasatka60

Есть у меня rotg02. Его только друзьям показывать, а для личного использования категорически не рекомендую.
Если брать монитор, то чтобы со шторками, а то на солнце ничего не видно.

R2Dmitry
Maxsimus:

Цена может быть любая, в разумных пределах, желательно монитор, скорее всего будет экшн-камера в роли курсовой и записывающей, но не знаю как лучше, отдельно курсовую или совмещенную. Я слышал что есть такой аппарат как Eachine ROTGO2, подойдет ли он?

Тогда может быть обычный 5" дрон, которые обычно и применяют с экшен камерами, как самое удобное решение?
Вот народный 5" Nazgul5 V2 6S banggood.com/IFlight-Nazgul5-V2-6S-p-1730610.html

Естественно камеры надо раздельные. И такое устройство не подойдет.

1 month later
Bike102

Всем здравствуйте, новичок в деле fpv, немного летаю на “магазинном” Dji mavic mini. Хочется собрать следующий вариант:
1) 4-5" рама под коптер, который сможет нести на себе полноценную или раздетую GoPro 5-6
2) Время полёта в круизе от 30+ минут и дальность 2,5+ км (ибо меньшие дистанции покрывает миник… иногда😒)
3) По аппаратуре и очкам/шлему пока вообще в прострации. Есть у товарища (тоже новичок) топовые dji goggles v2 и TBS Tango 2 v3 - естественно советует мне именно их… но я пока не уверен, что это хобби меня на столько затянет, чтоб морозить в нём минимум 70+к только на очки и пульт.
Рассматривал вариант покупки народного назгула 5" - но опять же, комплект с какой аппаратурой на борту брать.
Мои варианты:

  • Пульт Jumper T-lite + к нему, как я понимаю, для увеличения дальности можно прикрутить Frsky R9M (+ соответствующая плата приёмки на дроне R9mm dta (или что-то другое) )
  • Шлем простой, типа Eachine EV800DM (что мне сюда и на дрон еще нужно, чтобы обеспечить нормальный видео сигнал на 3+км?)
  • Дрон. Если учитывать то, что для дальнобойности нужно ставить доп.аппаратуру на видео и управление - имеет ли смысл брать назгул и лепить на него всё это, снимая то что не нужно или проще (дешевле) собрать по запчастям отдельно всё.
    Так же попадался на бангуде полный набор для fpv “eachine novice iv kit” за 32кр - как я понимаю вещь относительно новая, но нет толком тестов на него по дальности или я не нашел их. Опять же - имеет ли смысл прокачивать этот комплект доп. платами или собирать свой изначально.
    Ну и самое главное - реально ли уложится в бюджет 30-35кр? )
ssvgps
Bike102:

…реально ли уложится в бюджет 30-35кр? )

Нет.
HGLRC Rekon 5 посмотрите.

Bike102

А по “eachine novice iv kit” кто-то что-то слышал? Поиском по форуму не нашел упоминаний про 4го новичка, только про ранние.
Еще вопрос: цифра или аналог в фпв шлеме? - Если бы бюджет был неограничен, взял бы не думаю dji v2 очки, но в моём случае надо всё взвесить. Как я понимаю, хорошие аналоговые очки возможно и проигрывают цифре в кач-ве картинки на открытых участках, но в отличии от аналога, где шумы постепенно появляются с удалением от пилота или при залете за препятствия, в цифре картинка или есть или сразу нет (опять же судя по обзорам).
Стоит ли сразу замахиваться на цифру?

kasatka60

У меня аналог и самодельная цифра, которая гораздо дешевле dji. Смотря еще для чего цифру юзать. Если для неспешиных полетов, то можно попробовать собрать самодельную цифру. Дальности больше, чем у dji. А если для фристайла и т.д., то только dji.

tullerval
kasatka60:

самодельная цифра

А можешь рассказать как ты ее собрал? Чем оцифровал сигнал, какой использовал передатчик? Что получилось по качеству и КПД?

kasatka60

rcopen.com/forum/f90/topic553396
Записывал экранку с телефона, но телеметрия не записалась:

А так в данном полете максимальная дальность 10км, максимальная высота около 2300м

tullerval:

Чем оцифровал сигнал

обычная камера для малины: picam 1.3 и сама малина.

tullerval:

какой использовал передатчик?

wifi на чипе RTL8812AU

tullerval:

Что получилось по качеству и КПД?

Что такое КПД в данном вопросе - я не знаю. КАчество лучше аналога, но тут ограничения самой камеры, надо более дорогую купить, но какую - хз.