Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Aleksandr_L
Just1kkk:

Отлично помогли, спасибо!
а если уйти в сторону 4s, то какие минусы/плюсы это даст?

Я 4S конфиги не пробовал, поэтому и не комментирую.
Но в частности на TBS народ вроде получает более устойчивый и резвый коптер при том же или несколько большем времени полета (все таки +1 банка это еще 25% энергии).

Я пытался использовать на 3S пропы а-ля Граупнер карбоновые 10x5 мне не понравилось (газу надо больше, ток выше, время меньше), а на слоуфлаерных винтах 10x4.7 оно летит. Хотя казалось бы диаметр и шаг почти одинаковые.
На 4S зато народ от пропов Граупнер в полном восторге.
В общем если решите 4S надо спрашивать совета у тех кто летает на 4S на TBS, я тут не советчик.

Spartak1245

Кто нибудь знает почему у мня при наборе высоты на максимальном газе идет просадка напряжения? Мигает красный диод на Назе, как исправить никто не знает? Вроде бы вес небольшой 1330г. батарея 5A 3S, моторы Sunnysky 2212 980kv, пропы 10х4.5, регули Rctimer 18A

serzhe

Отключить в назе защиту аккума и поставить пищалку. Напряжение так и так на максимуме газа просаживается.

EvgenV

Всем спасибо за советы, а сильно ли будет отличаться SunnySky V2216 800KV от SunnySky X2216 880KV а то 800KV на банггуде написано “Скоро появятся”… а Х-серия КВ880 есть в наличии

serzhe

Не сильно, более устойчив будет. Я на 800 летаю и устойчиво, на 10-х пропах на 3S, но я с заделом что 4S подумываю поставить.

Spartak1245
serzhe:

Отключить в назе защиту аккума и поставить пищалку. Напряжение так и так на максимуме газа просаживается.

Пищалка есть. Ты не знаешь, как настроить тумблер на Turnigy 9xr на 50% газа, чтобы я его щелкнул и коптер висел?

artbetep

Здравствуйте. Имею трикоптер, двигатели Turnigy NTM 28-30s, аккум 3s, пропеллеры 10х4.7 Проблема в том, что взлетает он на ~75% газа. Я так понимаю, пропеллеры для этих движков маловаты? Хочу попробовать поставить 12х6 или 12х4.5, что лучше?

rcwhocares

Посоветуйте пожалуйста ESC со следующими параметрами

  1. 30А
  2. N-FET
  3. внешний генератор
  4. прошитый (или прошиваемый) под коптеры (SimonK, …)
  5. стабильный как топор сибирского лесоруба, без срывов синхронизации вне зависимости от напряжения 2S-3S-4S и особенностей мотора (кол-во полюсов, KV, и т.п.)
  6. адекватная цена
UserM

Я бы взял африканцев, прошить можно и не разбирая, там уже есть бут.

Gunnman

Кто-нить подскажите как калибруются тайгеровские esc…на их сайте инфу не нашел!
Tiger Motors ESXC 30A Pro
Спасибо!

pilot258
artbetep:

двигатели Turnigy NTM 28-30s,

kv ваших моторов и объем акб?
12х6 наверно будет многовато.

serzhe
Spartak1245:

Ты не знаешь, как настроить тумблер на Turnigy 9xr на 50% газа, чтобы я его щелкнул и коптер висел?

Не знаю, и не знаю ЗАЧЕМ это нужно. У меня на назе с GPS он сам висит без каких либо тумблеров.

ufk
Vlad-1357:

Роман, человек под FPV собирает.

Я летаю на этой раме(f450) с фпв, подвесом Т2D, гоупрохой и курсовой камерорй и т.д. на 12 пропах без проблем…ноги подойдут к слову стандартные, что к ней продаются типа - www.rctimer.com/product_966.html (и вообще я не совсем понял при чем тут ноги и как они связаны с диаметром пропов, собственно необходимости прямой в них нет что с 12 что 10 пропами, скорее в зависимости от компоновки оные могут потребоваться)…
Никакие антенны в дулю скручивать тоже не надо (даже с 1.2Ггц клевером, что у меня стоит, не говоря уж о 2.4 или 5.8 тем более), телеметрией, блютусом и гпс-ом все прекрасно влезает без всякого колхоза(могу запостить фото как это сделано у меня, и опять же разницы нет что 10 там пропы бы стояли что 12)…
Не пишите и не советуйте то в чем не разбираетесь и не вводите людей в заблуждение.

artbetep
pilot258:

kv ваших моторов и объем акб?

800kv
Акб Turnigy nanotech 2200mAh 25c, но уже едет 4500mAh 45с

EvgenV
ufk:

могу запостить фото как это сделано у меня

Спасибо! Было бы не плохо! А то понимания пока нету как там все размещать… чтобы потом, при добавлении подвеса и FPV не переделывать то, что первоначально сделал.

Spartak1245
serzhe:

Не знаю, и не знаю ЗАЧЕМ это нужно. У меня на назе с GPS он сам висит без каких либо тумблеров.

Дело в том что ты набираешь высоту не нужно держать её ты щелкнул тумблер и коптер держит высоту не туда не сюда. А не так что нужно в центр стик газа ставить.

serzhe
Spartak1245:

А не так что нужно в центр стик газа ставить.

А что мешает вообще не трогать стик газа??? Поднял его на 100 метров и забыл,а не тумблер зачем то щёлкать…Коптер и так сам держит высоту, что на 5 метров,что на 100 что на 500 и т.д.

ufk
EvgenV:

А то понимания пока нету как там все размещать…

Ну тут как вы вариантов много в принципе, даже на небольшой раме типа F450…зависит от задач и потребностей, у меня к слову есть несколько нестандартных решений на данной раме, которые сделаны исходя из моих потребностей(конкретно - быстрый демонтаж лучей например, подвес определенный и т.д.)

Фото ниже, но, к примеру у меня для того о чем выше написано регули вместо лучей засунуты внутрь рамы, соответственно уже вариант без ног не канает(ноги у меня складные кастомные опять же, ибо необходимо чтоб коптер можно было быстро сложить и уместить в сумку определенного размера и т.д., батарея и подвес пристегиваются к трубкам карбоновым, что являются частями ног(последняя фотка) курсовая камера сейчас снята(на противоположной стороне крепиться от видео передатчика, там где 2 отверстия свободные под винты, под штангой с ЖПС-ом)…многие из этих вещей не являются необходимыми и вам их возможно повторять не стоит.

А вообще изначально речь шла о том что на этой раме можно летать на 12 пропах, и таки можно, с фпв, подвесом и т.д. и летает это все нормально вполне(по крайней мере я не замечал каких то серьезных отличий летных характеристик от того же сетапа на 650 раме)…то есть вы можете смело собирать на 12 пропах коптер на этой раме, с прицелом на то что потом перейдете на какую то другую например(как вы хотели)…

Spartak1245

Парни, в какую сторону изменится квадрик, если я заменю свои мягкие дешевые пропы 10х4.5 на APC например 10х4.5? Моторы Sunnysky 2212 980kv, батарея 5000mAh 3S.

serzhe:

А что мешает вообще не трогать стик газа??? Поднял его на 100 метров и забыл,а не тумблер зачем то щёлкать…Коптер и так сам держит высоту, что на 5 метров,что на 100 что на 500 и т.д.

Ну у меня нужно стик газа спустить точно на 50%, чтобы он висел на одной высоте, т.е не вниз и не вверх. Ты летишь вверх на 90% газа щелкнул тумблер стало 50% и он уже ровно весит и не нужно тебе стиком рулить снова на 50% например. Я думаю мне бы было удобно.

serzhe
Spartak1245:

Ну у меня нужно стик газа спустить точно на 50%, чтобы он висел на одной высоте, т.е не вниз и не вверх. Ты летишь вверх на 90% газа щелкнул тумблер стало 50% и он уже ровно весит и не нужно тебе стиком рулить снова на 50% например. Я думаю мне бы было удобно.

На каком контроллере у тебя нужно что то щёлкать, что бы он висел??? На многих контроллерах помимо назы можно висеть и на 35 или на 65% газа в зависимости от сетапа, просто дело или привычки, или вы что то не так делаете. Я лично при полёте по FPV не вижу где у меня 50% газа на пульте а где 70%, просто интуитивно стиком пользуюсь, даже не смотрю на пульт вообще, не знаю где там и что, меня вообще не волнует сколько там %, главное что бы я летел в нужном и заданном маршруте! Вот простенький полёт, ничего необычного, но ни разу землю не задел, хотя низко летал

В чем у вас проблема с 50% газа я так и не понимаю…

Если летать высоко, то нужно OSD, по ней сразу видно высоту!

pilot258
artbetep:

800kv
Акб Turnigy nanotech 2200mAh 25c, но уже едет 4500mAh 45с

да 12х4.5 будут в самый раз. Если акб 3S