Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

the_fly
Art_Nesterov:

ОСД для арду стоит от 12 до 20 баксов… по сравнению с ценой всего вашего проекта -копейки.

lxrcmodel.com/details.asp?prodid=4159&classId=0067
lxrcmodel.com/details.asp?prodid=3715&classId=0067
lxrcmodel.com/details.asp?prodid=3714&classId=0067

в чем разница? Какой лучше?

И еще - что необходимо что бі подклюдчить? прост оподсоединить к плате? или же надо еще и ередатчик для него? возможно и сам фпв?

serenya

Для арду minimOSD по первой ссылке или подобное. Разница в том что ремзиби является автономным и самодостаточным осд, за исключением камеры и видеопередатчика. Все датчики в нем имеются. Применяются в моделях безмозглых (без полетных контроллееров) или если полетник не может отдать данные на осд. В арду есть все датчики и возможность отдать данные на осд, по этому смысла в автономке нет.

Про подключение и т.д rcopen.com/forum/f123/topic296241

the_fly

Спасибо. Посмотрел мельком - ничего более не надо. Я прав?
(Подробно изучу пока плата будет в пути)

Обновил свою подборку. docs.google.com/spreadsheets/d/…/edit#gid=0
Что скажете? все ок?
Напоминаю, окта классическая. под аэросьемку. Подлвес с камерой 2000 г
Мозги пиксхавки с ардупилотом.

И еще, кто подскажет недорогой магазин АКБ? интересуют 8А и более 5S

ilka
evgeny_online:

Расскажите пож. кто как НАЗУ ставит?

Я ставил сначала на 5-6 мм мягкую подушку, но после мне стало козаться , что при взлете, аппарат плавает секунд 30. Снял поставил на 1мм, прошло только 2 дня пока не заметил раскачивание которое было раньше. Может он и плавал по другой причине, но то что 5-6мм перебор я теперь точно знаю.

ssh

Заинтересовался проектом - коптером на Raspberry PI, видел такой с напрямую к нему по I2C подключенными датчиками и ESC-ами. Даже без реал-тайм оси работал, судя по видео, очень даже неплохо. Датчики I2C встречаются, а вот с ESC-ами I2C похуже. Каким оптимальным образом можно присобачить PWM ESC-и к RPI, чтобы можно было использовать это в качестве прослойки между ними, поскольку PWM-выход у PRI только один, но полно других.

RPI у меня уже есть.
Нужна какая-нить готовая платформа с моторами и ESC-ами, которой RPI не будет большой нагрузкой.

Art_Nesterov
the_fly:

И еще - что необходимо что бі подклюдчить? прост оподсоединить к плате? или же надо еще и ередатчик для него? возможно и сам фпв?

Что бы просто подключить и настроить ОСД, конечно хватит самого модуля, а что бы оно работало на коптере, нужен передатчик/приемник видео + монитор или очки. А если летать далеко и высоко нужны хорошие антенны.

Shuricus

Пакет поплавился, зато открытого пламени не было. Все отлично.

Sabotaghe74
Shuricus:

Пакет поплавился, зато открытого пламени не было. Все отлично.

Ну хорошо, давайте вопрос зададим по-другому?

можете ткнуть носом, где здесь хоть на секунду виден огонь?!
я в саду тоже молотком бил по аккуму Zippy Compact 4s 5000 mah… ни грамма огня не увидел.

Насколько я понимаю аккумы загораются под нагрузкой (личное наблюдение,умозаключение).
кстати вот ещё один тест пакета. на этот раз удачный, с огнём.

я думаю вопросы безопасности сразу отпадают.

Shuricus

Ну тогда любой пакет не защитит от огня в принципе, он не герметичный. Нужно в металл. бокс класть, что бы наверняка.
Но даже если там будет 5 акков и загорится только один, то рванет любой бокс. Короче надежды на спасенье нет. Пофиг куда класть.

Sabotaghe74
Shuricus:

Ну тогда любой пакет не защитит от огня в принципе, он не герметичный. Нужно в металл. бокс класть, что бы наверняка.
Но даже если там будет 5 акков и загорится только один, то рванет любой бокс. Короче надежды на спасенье нет. Пофиг куда класть.

Про то речь и шла

Art_Nesterov:

А вот защитный пакет… это конечно круто, но ценности большой не имеет.

Хотя в моём случае этот пакет играет психологическую роль, нежели безопасность))) Жена категорически отказывается садиться в машину, в которой липошки транспортируются не в пакете… Угораздило же ей показать ютуб, с lipo батареями…

c3c
Shuricus:

Уважаемая публика, подскажите вопрос! А зачем делают 3S2P для коптеров, в чем выигрыш?
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

У них есть ячейки (банки) 1S1P 2600mAh 10С. Вот и комбинируют по-всякому.

Хм… Впрочем, и 5200 ячейки тоже есть… Габаритные пропорции разные…

ssilk
Shuricus:

в чем выигрыш?

Я последний год летаю только на 2Р, то есть ставлю параллельно два обычных компакта, меньше просадка, больше токоотдача и время полета… Но, у меня толстенный провод на каждой батарейке, а по Вашей ссылке получается то же, что и у меня только на 1 провод легче, это около 15 грамм… Да и за счет меньшего С вес уменьшен, обычный компакт на 3 банки весит 353 грамма при 5000мА/ч, а сабж 325 грамм при 5200… При двух параллельно будет соответственно 706 грамм и 650, вот и выигрыш… Теоретический правда…)

Shuricus

Т.е. для коптеров лучше использовать 2Р?

А какие то минусы есть у 2Р в сравнении с 1Р?

ssilk
Shuricus:

А какие то минусы есть у 2Р в сравнении с 1Р?

Вес и дополнительное время зарядки… Если нет многопортового зарядника…

serzhe
Shuricus:

Так вот и странно - весят они одинаково!

У 1Р размер больше чем у 2Р, вот и выходит что весят одинаково.

Shuricus
ssilk:

Если нет многопортового зарядника…

А почему нельзя обычным заряжать?

ssilk
Shuricus:

Так вот и странно - весят они одинаково!

Думается мне, они и должны одинаково весить… 3 банки по 5200 и 6 банок по 2600 при одинаковой токоотдаче весят примерно одинаково, плюс-минус провода и упаковка…

Shuricus:

А почему нельзя обычным заряжать?

Да можно, почему нельзя…) Я к тому написал, что двойные комплекты батарей на обычном аймаксе вдое дольше заряжать приходится…

andrey220887

Поcоветуйте пожалуйста хорошую камеру для FPV.