Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

PavelMinsk
nain:

цитируйте табличные данные и говорите что в них , по вашему, не так

так и сделаю скорее всего после выходных, пока изучаю что лучше брать или не брать и какая зависимость… скоре всего буду цитировать что не нравится и сразу писать что нашел на замену, чтобы вы критиковали

Sabotaghe74
PavelMinsk:

если две батареи 3S соеденить, будет типа 6s или нет?

смотря как подключите… паралельно, или последовательно

PavelMinsk
Sabotaghe74:

www.hobbyking.com/hobbyking/s...w_Battery.html
Подешевел зараза))) я за 208$ брал

ну т.е. фирма ФрСкай получш Турнинга? ок, понял… спасибо… только аккумулятор стремный там, если что запасной такой найти оперативно проблема будет …
вижу по описанию есть функция потери связи… это ок!
поищу может на других сайтах дешевле будет стоить… и присмотрюсь вообще к этой фирме

Sabotaghe74
PavelMinsk:

ну т.е. фирма ФрСкай получш Турнинга?

Это по сути(практичности) и есть Турнига, только допиленная… Стики хорошие, голос, боковые слайдеры… Система одна и та же что и у Турниги… OpenTX

PavelMinsk
Sabotaghe74:

смотря как подключите… паралельно, или последовательно

смотря как надо будет учитывая конфигурацию… если на двух 3S будет хорошо летать, то параллельно на сколько я понимаю, а если надо будет 6S то последоватьельно, не перепутал, физику давно в школе учил 😃)

и как все же зависимость банок от пропелелеров понять, можно носом тыкнуть в страницу где искать?

я до того ка начал собирать коптер всегда думал что чем больше Махи тем лучше и больше ничего и не надо знать 😃

ssilk
ctakah:

начал в 6 вечера,в 2 часа ночи уже летаешь))

Решил навести порядок в доме и выкинуть все лишнее, к утру коптер готов…(©)

PavelMinsk:

какой-то вы злой

Я не злой, я объективный…)

PavelMinsk:

я почти в каждом сообщении пишу, что как раз хочу разобраться как правильно сочетать и что лучше ставить

А я почти в каждом сообщении для Вас, пишу, что прежде чем “как правильно сочетать и что лучше ставить” надо научиться основам… Знание некоторых принципов избавляет от знания множества фактов…(©) Например, Вы в жизнь не догадаетесь, что рцтаймер 4215-630 и ЕМАХ 3506-650 это одно и то же по характеристикам, а 2212 и 2830 одно и то же по размерам… Что лучше медленно крутить большие лопасти, чем быстро маленькие, но иногда бывает и наоборот. Что карбоновые пропеллеры не есть лучший выбор, особенно дешевые, а на малых диаметрах даже дорогие будут менее эффективны чем АРС… И еще много чего…
Обо всем этом можно прочитать на форуме, но Вы же не хотите…)

PavelMinsk:

можно аргумент почему?

nain:

без танцев с бубнами (прошивка, подшипники, резюки) работает, но както не очень

Sabotaghe74
PavelMinsk:

смотря как надо будет учитывая конфигурацию… если на двух 3S будет хорошо летать, то параллельно на сколько я понимаю, а если надо будет 6S то последоватьельно, не перепутал, физику давно в школе учил )

вот примерно так, только наоборот)) rcopen.com/forum/f88/topic319181

PavelMinsk

ssilk

вы конечно правы, но как я уже писал у меня есть где-то неделя чтобы с вашей помощью подобрать конфигурацию.
я примерно представляю что хочу и под эти пожелания надо подобрать оптимальные по цене и качеству детали
к сожалению как рекомендовали пол года читать форум я в силу работы и возможности заказать детали - не могу, через пол года мне надо уже летать и если что - дорабатывать или собирать еще мощьнее… есть нюансы по времени и надобности …
так что надеюсь немного потерпите мои вопросы 😃

буду конфигурации из таблицы по полочкам раскладывать и писать что хочу поменять и что нашел

----
еще один вопрос перед тем как пойду конфигурации потрошить и подбирать
размер рамы - на что влияет кроме веса? допустим если я беру конфигурацию где 600 рама и ставлю 650-700 с таким же весом, то надо уже моторы и пропы менять или нет?

ehs

Павел, вы тут уже третий день активно выпытываете конфиг, а калькулятором уже пользовались? Он вам и покажет сколько банок, сколько Кв на мотор, какой проп чтобы не перегрелось и долго летало с вашим весом…

ssilk
PavelMinsk:

но если будет падение пластика и карбона, больше шансов выжить у карбона

За это лето я сломал 3 карбоновых пропа и ни одного АРС, хотя чаще летаю на последних…)

PavelMinsk:

к какой фирме Аппаратуры присмотреться?

Футаба наш путь…)

PavelMinsk:

700-800 оборотов и 11 пропы

слабо подходят друг к другу…) Я летаю на моторах 2212-880 кВ и пропах 12х45, а под 11" пропы надо диапазон 880-980…

PavelMinsk:

и как все же зависимость банок от пропелелеров понять, можно носом тыкнуть в страницу где искать?

Есть магическая молитва от АРС, для слоуфлаеров, 65000 разделить на диаметр пропа в дюймах, полученное число это максимальные обороты для данного пропа… Рабочие обороты от половины до двух третей от максимальных… Это раз.
Максимальную механическую мощность бесколлекторного мотора можно выучить по такой молитве: половина оборотов холостого хода (кВ*3.7*кол-во банок), умноженная на КПД мотора (в среднем - 0.85) = обороты на которых двигатель разовьет максимальный крутящий момент… Это два.
Например: 2216 - 800, 3 банки, подставляем (400*11.1)*0.85 = 3770 оборотов, дальше проп, 65000/12" = 5400… Вписываемся рабочим диапазоном оборотов пропа в оптимальный режим работы мотора… Идея понятна?)))

PavelMinsk
ssilk:

За это лето я сломал 3 карбоновых пропа и ни одного АРС, хотя чаще летаю на последних…)

что то на хоббикинге на нашел, только копию их hobbyking.com/…/__212__265__Hardware_Accessories-_…

гляну другие сайты, хотя странно что на этом нету или не заметил 😦

ssilk:

Есть магическая молитва от АРС, для слоуфлаеров, 65000 разделить на диаметр пропа в дюймах, полученное число это максимальные обороты для данного пропа… Рабочие обороты от половины до двух третей от максимальных… Это раз.
Максимальную механическую мощность бесколлекторного мотора можно выучить по такой молитве: половина оборотов холостого хода (кВ*3.7*кол-во банок), умноженная на КПД мотора (в среднем - 0.85) = обороты на которых двигатель разовьет максимальный крутящий момент… Это два.
Например: 2216 - 800, 3 банки, подставляем (400*11.1)*0.85 = 3770 оборотов, дальше проп, 65000/12" = 5400… Вписываемся рабочим диапазоном оборотов пропа в оптимальный режим работы мотора… Идея понятна?)))

вот это уже хорошая тема для закипания мозга, буду считать… спасибо!

и тогда для закрытия вопроса размеров

PavelMinsk:

еще один вопрос перед тем как пойду конфигурации потрошить и подбирать
размер рамы - на что влияет кроме веса? допустим если я беру конфигурацию где 600 рама и ставлю 650-700 с таким же весом, то надо уже моторы и пропы менять или нет?

ну конечно кроме парусности

ehs:

Павел, вы тут уже третий день активно выпытываете конфиг, а калькулятором уже пользовались? Он вам и покажет сколько банок, сколько Кв на мотор, какой проп чтобы не перегрелось и долго летало с вашим весом…

вы могли бы дать ссылку? я смотрел один калькулятор, но там как раз таки чтобы понять сколько чего надо - надо указывать конкретно какие выбрал уже моторы, какие регуляторы и т.п… можент я не то смотрел?
вот этот нашел www.ecalc.ch/xcoptercalc.php?ecalc&lang=ru

ehs

Это он.

PavelMinsk:

вот этот нашел www.ecalc.ch/xcoptercalc.php?ecalc&lang=ru

так ведь так и надо подбирать комплектующие. Вбейте свой вес, батарейку, регулятор например 30А или 20 может хватит, пропы АПС-СФ 10"-12", и дальше перебирайте для понимания все моторы линейки Т-мотор или RС-таймер

PavelMinsk

относительно веса тоже вопрос, если покупать на Хоббикинге там пишут вес, а если покупать на Алиэкспресс то там не специализированный сайт, китайцы могут от балды писать

ну и про вес - вопрос размера рамы, я выше задал его, пока жду ответ

в калькуляторе нету много производителей, подбирать примерные аналоги?

ehs

В калькулятор общий вес напишите для гексы 2500, если оптимист и 3000 если реалист ))
Размер рамы обусловлен выбраными пропеллерами.
В калькуляторе по линейке Т-мотор нужно выбрать подходящий мотор по весу и мощности и купить копию от С-Скай, скорей всего такая есть. (просто в калькуляторе не внесены все моторы линейки С-Скай, а Т-мотор - да)

PavelMinsk
ehs:

Размер рамы обусловлен выбраными пропеллерами.

т.е. рама выбирается не первым делом, а скорее даже после подбора моторов и пропеллеров? это важно т.к. я в первую очередь раму искал

и еще, нашел сайт людей собирающих на заказ квадрокоптеры, посмотрел конфигурации, ввбил их в калькулятор
допустим авиаклуб-ас.рф/гексакоптер-для-fpv-полетов/
подобрал похожие параметры в калькуляторе и выдает среднее время 2-3 минуты, а судя по описанию он должен летать минут 12-15
в чем косяк? я пробовал несколько их конфигураций, все равно малое время полета…

Aleksandr_L

на хоббикинге на нашел, только копию их

Не надо брать копию.
APC style и APC два совсем разных продукта.
APC балансируется за 15 одной наждачкой, APC стайл могут не балансироваться вообще по причине кривизны своей.
APC можно посмотреть на башне (Towerhobbys.com)

Art_Nesterov
PavelMinsk:

рама выбирается не первым делом, а скорее даже после подбора моторов и пропеллеров? это важно т.к. я в первую очередь раму искал

Вот вы странный человек, я же вам три дня назад написал:

Art_Nesterov:

Найдите здесь в ветке методу, по которой проектируется коптер…(Назначение, полетный вес, пропеллеры, моторы, аккумуляторы…) Там все расписано, как подбирать ВМГ.

Чего же изобретать велосипед? Даже последовательность…намекнул…
Может читнете страничек несколько на радость коллегам?
Вы все равно ни чего нового не сочините, и разобраться детально прийдется самостоятельно! Чего упираться? (если вы конечно не передумаете и с коптеров перескочите на вязание спицами:P)

the_fly
PavelMinsk:

размер рамы - на что влияет кроме веса? допустим если я беру конфигурацию где 600 рама и ставлю 650-700 с таким же весом, то надо уже моторы и пропы менять или нет?

чем меньше рама тем лучше, но на малую раму не всегда есть пространство разместить все что необходимо. Не всегда нужные моторы встанут и не всегда будет пространство для размещения нужных винтов, особенно на гексе, а еще особеннее на окте, а еще особенее на большем числе.
Но одно так же немаловажное это габариты.
На большинстве кавадриков можно и в форточку вылететь, а на 5метровой раме попробуй между деревьями протиснуться или же просто добраться до места. (5м рама - образно)
А еще цена. А еще вибрации

ssilk:

За это лето я сломал 3 карбоновых пропа и ни одного АРС, хотя чаще летаю на последних…)

обо что? и от чего?

ssilk:

Футаба наш путь…)

слишком уж дорого

PavelMinsk:

в калькуляторе нету много производителей, подбирать примерные аналоги?

вручную вбивать. Там можно кастом и вручную вбить. А спеки найти на странице продавца

ssilk
the_fly:

обо что? и от чего?

Стреляли…(©) Да падал, конечно…) В основном, по своей вине, то в елку впилился, то флип недокрутил в мануале, то еще что-то…)

the_fly:

слишком уж дорого

Это дорого, это вполне по карману, а это вообще дешево… Есть и промежуточные варианты… Я тут кому то пример приводил, что футаба 10J с двумя приемниками стоит на 30 долларов дороже тараниса…
Думаю, Вам будет очень обидно, когда камера за 2 килобакса и коптер еще за столько же улетят по вине 50 баксовой турниги…

ilka
ssilk:

Есть магическая молитва от АРС, для слоуфлаеров, 65000 разделить на диаметр пропа в дюймах, полученное число это максимальные обороты для данного пропа… Рабочие обороты от половины до двух третей от максимальных… Это раз. Максимальную механическую мощность бесколлекторного мотора можно выучить по такой молитве: половина оборотов холостого хода (кВ*3.7*кол-во банок), умноженная на КПД мотора (в среднем - 0.85) = обороты на которых двигатель разовьет максимальный крутящий момент… Это два. Например: 2216 - 800, 3 банки, подставляем (400*11.1)*0.85 = 3770 оборотов, дальше проп, 65000/12" = 5400… Вписываемся рабочим диапазоном оборотов пропа в оптимальный режим работы мотора… Идея понятна?)))

Объясните пожалуйста, это только для APC пропеллеров ? Или для всех. Если карбон?
Если скажем 320 оборотов , 6S и пропы 17" то тогда : 160*3,7*6*0,85=3019, а 65000/17"=3823. То все плохо ?

И еще, почему все таки Футуба 10J лучше Тараниса ? Таранис , так расхваливают. Объясните пожалуйста. Или просто уже накопилась множества отказов и улетов при управлении Таранисом ? А у Футубы раз в 100 лет случается