Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

handofgod
Bulldog:

Ну я дал ссылку на сет с ссылками на бангуд. Не нравиться Бангуд? А мне али
Да и времени и желания нет искать это все на али для вас

Вы меня не правильно поняли) я попросил просто поделиться ссылками, если таковые имеются, и отметил, что идеальный вариант - али (выше я уже писал почему). Само собой разумеется, что если нет конкретной ссылки на али, я сам буду искать).

Bulldog:

Зарядку еще надо. Ну и по мелочи - инструмент, паяльник, термоусадка, стяжки, мультиметр, и т.д. Ну и понимание как с этим работать

вот как раз таки понимания не хватает больше всего)) хотел попробовать разобраться опытным путём.

ГЫнок:

Максим хотите Вы или не хотите, но чтоб собрать и поднять в воздух свой коптер вам необходимо изучить матчасть…

Огромное спасибо за ссылки. на досуге почитаю. хотя если честно уже прилично прочел, и пришел к выводу, что для того чтобы начать нормально соображать одного чтения мало. Нужна и практика.

ГЫнок:

Также очень рекомендую приобрести готовый аппарат, например WLtoys V595 - он мне очень помог!

спасибо за совет. почитаю про них, может и правда возьму. просто раньше считал, что уже готовых нормальных не бывает, и лучше начинать со сбора своего.

ssilk:

Не делайте поспешных выводов…) Плюшевый влтойс не имеет и половины возможностей, которые имеет даже самый простой самосбор…

Сергей, хотелось бы услышать и ваше мнение (а так же всех, кто имеет что сказать по этому поводу): считаете лучше пробовать собирать свой, или начать знакомство с “плюшевого влтойса” ?) учитывая что знаний и понимания как собирать пока нет, а есть только куча ссылок в закладках на мануалы)

Serpent
handofgod:

или начать знакомство с “плюшевого влтойса”

Пожалуй ДА.
Во первых - взлетите намного быстрей, во вторых начнёт приходить понимание как оно всё происходит - возможно и свою комплектацию захочется пересмотреть в ту или иную сторону…

drive36

Доброго времени суток!
Встречайте новенького)
Уже более недели каждый день думаю о коптерах, читаю статьи, смотрю ролики на ютубе, пытаюсь вникнуть во все тонкости его конструкции. В общем тоже загорелся, хочу собрать свой первый коптер. В последствии хотелось бы снабдить его 2-х или 3-х осевым стабилизатором и fullHD камерой . Решил заказывать все в banggood.
Очень хотелось бы услышать мнение спецов, полетит ли это все в воздух, может что лучше заменить, пока не оплатил, сегодня планирую оплатить заказ.

Выбрал следующую конфигурацию:

Рама HJ 450 4-Axis
banggood.com/…/Wholesale-HJ-450-4-Axis-RC-Quapcopt…

Аккумулятор YKS 11.1V 3800MAH 25C
banggood.com/…/YKS-BW213-11_1V-3800MAH-25C-XT60-Pl…

Двигатели XXD A2212 1000KV 4шт
banggood.com/…/Wholesale-XXD-A2212-1000KV-Brushles…

Пропеллеры 1045 4пары
banggood.com/…/1045-Propeller-10in-10x4_5-CWCCW-Fo…

Регуляторы оборотов XXD HW30A 30A 4шт
banggood.com/…/Wholesale-XXD-HW30A-30A-Brushless-M…

Шасси DJI 450
banggood.com/…/Landing-Gear-For-DJI-Flame-Wheel-F4…

Контроллер полета OpenPilot CC3D
banggood.com/…/OpenPilot-CC3D-Flight-Controller-ST…

Анти-вибрационная площадка cc3d
banggood.com/…/CC3D-Flight-Controller-Anti-vibrati…

Подсветка LED 4 x 15см (красный и белый)
banggood.com/…/15CM-LED-Light-Belt-For-RC-Model-p-…

Передатчик FlySky Upgraded 2.4G 9CH и Приемник Flysky FS-R8B 2.4G
banggood.com/…/Wholesale-FlySky-Upgrade-FS-TH9X-FS…

Индикатор батареи 2-4S Low Voltage
banggood.com/…/24S-Low-Voltage-Buzzer-Alarm-Lost-M…

Потеря сигнала Lost Plane Finder Alarm RC
banggood.com/…/Wholesale-Lost-Plane-Finder-Alarm-R…

Коннекторы XT60 1пара
banggood.com/…/Wholesale-XT60-Male-Female-Bullet-C…

Коннекторы Бананы 30пар
banggood.com/…/Wholesale-10x-3_5mm-Gold-Bullet-Ban…

3-pin провода 10шт
banggood.com/…/10X3Pin-Female-Female-Jumper-Cables…

провода 16AWG 1пара
banggood.com/…/1-Meter-14AWG-or-16AWG-Silicone-Wir…

И еще вопрос сможет ли этот аппарат в будущем носить стабилизатор 2х или 3х осевой с гопрошкой ? насколько это будет удобно, может для этого рама другая какая-то лучше подходит?

Заранее благодарен за ответ.

Serpent
drive36:

Уже более недели каждый день думаю

Мы тут по несколько лет, и каждую неделю приходит новенький спросить одно и то же.
А почитать предидущие темы - слабо?
Серьюёзно думаете, что сейчас всё сообщество часами будет тратить время на повторение и разъяснение прописных истин и азбуки?

drive36
Serpent:

Мы тут по несколько лет, и каждую неделю приходит новенький спросить одно и то же.
А почитать предидущие темы - слабо?
Серьюёзно думаете, что сейчас всё сообщество часами будет тратить время на повторение и разъяснение прописных истин и азбуки?

Я верю, что по несколько лет, именно поэтому и написал, что люди здесь опытные.
А тема форума так и называется вроде для вопросов по комплектующим. Предыдущие темы читал, много различной вводной инфы, инфы по движкам и пропеллерам, мне не слабо, чего-то понял, чего-то не до конца, на основе полученных знаний и выбрал данную комплектацию, просто хочется убедиться что я на правильном пути.
Дмитрий Савченко, если у вас нет времени и желания пробежаться глазами по моей конфигурации и отписаться, то я вас понимаю, и думаю может быть какой-нибудь другой специалист сможет выделить драгоценные 5 минут и подсказать.

ssilk
handofgod:

считаете лучше пробовать собирать свой, или начать знакомство с “плюшевого влтойса” ?)

Однозначно собирать свой… Причем начинать с самодельной рамы, даже если с первого раза не получится или получится коряво, останется пониманимание что и как… Самые разнообразные “рецепты” сборки можно посмотреть на ютубе… Наберите “как собрать квадрокоптер”… Если почитать страниц 30 этой темы, можно подобрать статистику самых популярных комплектующих. Их собственно, не так уж и много: Рама, моторы, пропеллеры, регуляторы и полетный контроллер… Разобраться что куда и как подключается можно на том же ютубе… Практически к каждому популярному контроллеру есть десятки мануалов с картинками, да и просто картинок в гугле навалом…
Когда определитесь с контроллером, надо почитать соответствующую тему тут на форуме… Для самых распространенных контроллеров, NAZA-M всех видов, достаточно их родного мануала и картинок из гугля и программы для настроек… Там везде подсказки и пояснения, буквально, для дурака…) С контроллером АРМ - сложнее, если повезет и купите хорошо собранное железо, без ошибок, косяков и плохой пайки, то придется почитать немного мануалов и разобраться в тонкостях настроек… Зато получите более широкие возможности… Если они Вам нужны, конечно… Мне не нужны и я пользуюсь назами, хотя есть и несколько других контроллеров, я просто экономлю свое время.
Что касается “плюшевых”, это практически одноразовые игрушки, да, их очень трудно ушатать, но починить куда сложнее и дороже. При том, что ни особой продолжительностью полета, ни хоть какой то грузоподъемностью они не обладают… У них есть два потенциально слабых места, это коллекторные моторы, которые очень быстро изнашиваются, да и просто капризные сами по себе, могут работать долго, а могут и от грубоватого приземления или падения накрыться… А второе, это сама плата контроллера, поскольку там все-в-одном, то и ремонтируется она не слишком просто, и, чаще всего, просто покупается новая… Для того, чтобы ее дешево отремонтировать, нужен примерно тот же уровень знаний, что и для постройки серьезного аппарата… Отдельная тема, с подбором батареек и винтов для этих малюток…)
В общем, проблем там не меньше, чем у “взрослых” коптеров, а конечная цена может оказаться даже выше, чем у самосбора… Как результат, куча потраченного времени и денег, и пшик на выходе… ) Вопреки бытующему мнению, что на микрокоптерах хорошо учиться летать, это не так… Да, кое какие навыки можно получить, но на килограммовом аппарате можно научиться летать гораздо быстрее… Кстати, в основном, их покупают уже умеющие летать люди, просто для прикола, полетать по комнате или офису, погонять котов или еще как побаловаться…)
Ну и, вот Вам на последок таблица готовых конфигураций, которую составили местные самодельщики… Там же можно почерпнуть еще много всяких полезных сведений.

drive36:

на основе полученных знаний и выбрал

самые неподходящие моторы?

Serpent
drive36:

если у вас нет времени и желания пробежаться глазами

Дело не во времени.
Просто если вам сейчас скажут, что выбранные моторы - г**но, вы их замените. На такие же или чуть лучше.
И в следующий раз купите снова дрянь. Потому как не поняли, почему именно эти - дрянь, как выглядят хорошие, почему именно и к чему надо стремиться.
А это по настоящему можно понять только читая, изучая, перечитывая и впитывая информацию.
В моделизме быстрых путей не бывает.
Хотите быстро и просто? Купите Blade 350 QX V2 RTF и летайте (если получится).

Bulldog
handofgod:

считаете лучше пробовать собирать свой, или начать знакомство с “плюшевого влтойса” ?) учитывая что знаний и понимания как собирать пока нет, а есть только куча ссылок в закладках на мануалы)

Я бы купил мелкого коптера и заказал комплектуху для большого. Осваивал бы параллельно, так сказать 😃
Максим, в сети много видео по сборке коптера.

alvleal
handofgod:

Огромное спасибо за ссылки. на досуге почитаю. хотя если честно уже прилично прочел, и пришел к выводу, что для того чтобы начать нормально соображать одного чтения мало. Нужна и практика.

Лично я за то, что бы начинать с коптера “просто полетать” и подешевле. Обязательно собственной сборки. (рама - кому как нравится, можно собрать, можно готовую купить. Типа “Летающий кот” само то и место много и дешевая).
Моторы любые (подешевле) 2212, 2836 и тд. , Регули для начала лучше и дешевле 4х1 20,25,30А (симонк, хоббивинг - без разницы), можно и отдельные, все от цены зависит. Контроллер: Crius SE очень дешевый и мороки мало, залить туда multiwii последнюю, настроек почти никаких, потом только в MultiwiiWinGui правильно PID-ы выставить и всё.
И Турнигу 9х (Или лучше 6ch взять, немного дешевле. Но все же лучше сразу взять хороший и дорогой приемник и передатчик, все от бюджета зависит). Пропеллеров дешевых по 4pcs разных, 1045, 1150, 1038, 1047, потом когда разберетесь купите уже дорогие и хорошие. Паяльник, штук 40 бананов (лишние не пропадут), можно проводов 14, 16 AWG, или любые нормальные. Отвертку, гайки болтики вот и всё. Собрать, настроить, полетать и будет понятно какой и для чего коптер нужен.

Bulldog
drive36:

Заранее благодарен за ответ.

Конфигурация под F450 тут почти на каждой странице представлена.
Моторы полное г… Санискай что мешает взять?
Аккумулятор не пойми какой… Лучше “Lion” возьмите.
Контроллер берите АПМ, CC3D не для новичка и не для полетов с целью поснимать, т.к. нет ГПС и датчика высоты.
Потеря сигнала Lost Plane Finder Alarm RC уже есть тут Индикатор батареи 2-4S Low Voltage
3-pin провода 10шт это зачем?
Зарядка где?
Пропеллеров больше берите на первое время.

drive36:

И еще вопрос сможет ли этот аппарат в будущем носить стабилизатор 2х или 3х осевой с гопрошкой ? насколько это будет удобно, может для этого рама другая какая-то лучше подходит?

Эта, в принципе, подойдет. Но я бы под съемки взял рептилию. Или ноги для этой с площадками под батарею.

ehduarg

Из ФПВ-самолетной ветки в коптеры направили. Где можно почитать про управление по ноуту? Спасибо.

Serpent
Bulldog:

я бы под съемки взял рептилию

Все эти рамы (включая выбранную топикстартером) - г88 полное.
Дохлые рыхлые кирпичи.
Если уж ТС хочет собирать сам, то фанера, текстолит и рейки 10х10 (или такой же алюм. квадрат).
Выйдет на треть легче и в 2 раза крепче…
Причем пока приеден комплектация, рама будет готова и лежать ждать.

Bulldog
Serpent:

Все эти рамы (включая выбранную топикстартером) - г88 полное.

Не надо так категорично!
У меня рама HJ450. Краши были, ломались только ноги и пропы.
То что кирпич, может быть, то что рыхлая - не согласен.

ehduarg:

Где можно почитать про управление по ноуту?

А что за контроллер?

Bulldog
ehduarg:

Не знаю.

А что подразумевается под “управление по ноуту”?

ehduarg

Наверное нет. Имеется ввиду не настройки с компа, а управление в полете с компа. Все по взрослому.

handofgod
ssilk:

Однозначно собирать свой…

alvleal:

Лично я за то, что бы начинать с коптера "просто полетать

используя ваши советы и ссылки накидал конфигурацию. по ценнику получается примерно как и хотел, только вот пульт подводит, вылазит за рамки)
примерный ценник в рублях пишу в скобках:

  1. рама и шасси (1 224р)
    ru.aliexpress.com/item/…/1398630819.html
    ru.aliexpress.com/item/-/1993343533.html
  2. мозги (1 050р)
    ru.aliexpress.com/item/…/1221842043.html
  3. моторы (стоит ли брать запасной?) (2 950р)
    ru.aliexpress.com/item/-/1953044013.html
  4. регуляторы (стоит ли брать запасной?) (2 625р)
    ru.aliexpress.com/item/…/731238401.html
  5. пропеллеры (сразу 10) (485р)
    ru.aliexpress.com/item/…/1741812600.html

Остальное на али не нашёл/было дороже/решил брать вне али (ссылки взял у товарища выше)
6. кабель (183р)
banggood.com/…/1-Meter-14AWG-or-16AWG-Silicone-Wir…
7. XT60 Male Female Bullet (60р х 4)
banggood.com/…/Wholesale-XT60-Male-Female-Bullet-C…
8. 2-4S Low Voltage Buzzer (128р)
banggood.com/…/24S-Low-Voltage-Buzzer-Alarm-Lost-M…
9. LED (66р)
banggood.com/…/15CM-LED-Light-Belt-For-RC-Model-p-…
10.Anti-vibration Plate (нужна ли?) (150р)
banggood.com/…/CC3D-Flight-Controller-Anti-vibrati…

11.пульт и приёмник (4 800р + 2 520р)
hobbyking.com/…/__51442__Turnigy_9XR_PRO_Radio_Tra…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
12. Аккум (1500р)
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

Итого:
10 550р - без приёмника и передатчика
17 900р - всё вместе

Забыл про :
13.батарею к пульту (610р)
hobbyking.com/…/__31315__Turnigy_9XR_Safety_Protec…
14. зарядку (пойдёт такая?) (960р)
hobbyking.com/…/__49418__HobbyKing_B6_AC_DC_Compac…
Итого: 19 500р

Serpent

Моторы можно и не брать, возьмите пару запасных подшипников и вал (1-2).
Крепление мозга не под выбранный вами.
Зарядка дрянь, должна хотя бы показывать, что там происходит (дисплей). Смотрите клона imax6.

alvleal
handofgod:

используя ваши советы и ссылки накидал конфигурацию. по ценнику получается примерно как и хотел, только вот пульт подводит, вылазит за рамки)
примерный ценник в рублях пишу в скобках:

Я писал про очень дешевый коптер на сборе настройке и полетах которого можно было бы понять и узнать о коптерах побольше. Я свой первый очень дешевый коптер наверно никогда не продам, гоняю его по полной. Единственный минус, по незнанию я слабые скоростные моторы колокольчики на него взял, выкинуть жалко вот и мучаюсь с ними 😃

  1. рама и шасси (1 224р)

Лучше самому собрать, 4-ре square tube 13мм 250мм - примерно 6-7уе (ибэй, гудлак). Стеклотекстолит две пластины. Еще одну пластину на ноги и под моторы. Дрель и сверла м3. Дешево надежно и как надо. Либо на бангуде за 16.59уе HJ раму взять, ноги на ибэе 3.76уе.

  1. мозги (1 050р)

Без разницы где брать SE-шка везде от 19-21уе стоит. Можно 10уе добавить и Crius AIO Pro на Гудлаке взять. У АИОПа возможностей очень много. SE чисто полетать, по баро удержание высоты у нее очень хорошее для такой дешевой.

  1. моторы (стоит ли брать запасной?) (2 950р)

Это уже у вас дороговатые и хорошие моторы. На РЦТаймере можно подешевле найти до 10уе шт. Запасной желательно, но можно и валом и подшипником обойтись. Мне лень менять я запасные беру.

  1. регуляторы (стоит ли брать запасной?) (2 625р)

Возьмите EMAX 4 in 1 25А 27-28уе (ибэй, бангуд, гудлак), с проводами проблем не будет. Дешевле намного, Симонк прошивка. И внутри 4-ре отдельных регуля.

  1. пропеллеры (сразу 10) (485р)

Пропеллеры именно по 2-ве пары разные возьмите (ибэй). 1045, 1038, 1047, 1150, 1147. Вы узнаете как коптер на разных пропах себя ведет. Выберете самый лучший вариант, и потом уже возьмете себе хороший дорогой карбон.

По остальному немного позже напишу. Просто сам через это прошел и куплено много ненужного барахла (много дорогого).

Serpent
alvleal:

Возьмите EMAX 4 … Симонк прошивка

Вы уверены? Почитайте на рцгрупс, что китайцы сами про него пишут. То саймон, то хели. Они сами не очень знают, что туда всунули.
Я бы не брал…

alvleal:

Вы узнаете как коптер на разных пропах себя ведет. Выберете самый лучший вариант

Для выбора надо сначала поломать штук двадцать и понять как оно вообще летает. Берите стандартные 1045, но побольше…
Балансировщик для пропов забыли, на таком размере оно уже чуствуется.