Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Sci_Rosso
Dreadnought:

заряжается от баллона с газом для зажигалок, на выходе - голубой конический язык пламени

Ага…, наверна это оно…
НО…, блин, мож я чот не понимаю…, а на кой фик при приготовлении крем-брюле ГОРЕЛКА…???
Мож просвятите, можно в личку… 😃
Нет, реально интересно…

ctakah

Да я откусывал-ничего страшного не случилось 😃 .Так все быстро пыхнуло-перегорела перемычка-повезло,что не акк.И немного оплавились кусачки)))

MIS
kren-DEL:

Вы, батенька, прямо экстримал

А я вот куснул до провода(( хорошо что был 2s 1А/ч

gorbln
MIS:

А я вот куснул до провода(( хорошо что был 2s 1А/ч

Так и я до провода =) только у меня был 2S 5000mAh.
А, о чо вспомнил! На этом приключения-то не закончились, я решил убрать провода балансировочного разъёма в красивый такой снэйкскин… Заизолировал изолентой, начал пихать в трубку - кааааак пыхнет! Вся комната в дыму, изоляции на проводах разъёма как не было, на пальцах 2 полоски =)

TeHoTaMy
Sir_Alex:

Как вы себе это представляете? Оптопары устанавливаются на управляющие сигналы.

Управляющий сигнал - это не один проводок, а скорее всего два. Второй - общий провод, “земля”. Вот его то и есть смысл “разрывать” оптопарой, чтобы избежать паразитных петель (контуров) общего провода как основной причины возникновения помех.

Sir_Alex
TeHoTaMy:

Управляющий сигнал - это не один проводок, а скорее всего два. Второй - общий провод, “земля”. Вот его то и есть смысл “разрывать” оптопарой, чтобы избежать паразитных петель (контуров) общего провода как основной причины возникновения помех.

😃 Как по вашему, ток по электрической цепи пойдет, если на одном конце провода поставить светодиод, а на другом фотодиод?
Что по вашему делает оптопара?

Как тут уже говорилось, вероятнее всего оптроны используются для управления MOSFETами, в качестве их драйвера., образно что то типа такого catalog.gaw.ru/index.php?page=component_detail&id=…

TeHoTaMy
Sir_Alex:

😃 Как по вашему, ток по электрической цепи пойдет, если на одном конце провода поставить светодиод, а на другом фотодиод?

Для начала, на один конец провода нельзя повесить ни фотодиод, ни светодиод (можно только подвесить 😃). Они двухполюсники и концов должно быть минимум два. Где второй?

Shuricus
TeHoTaMy:

Они двухполюсники и концов должно быть минимум два.

А то глядишь и три!

ctakah

Ну вот, Шурик нарыл схему,теперь все понятно,опторазвязка есть и я говорил не о космических кораблях,а о регулях.Для чего это сделано? Для гальванической развязки цепи управления регуля от приемника.Есть ли смысл?По мне смысла нет,так как куча других регулей работает без оптопары и ничего не случается.😃 ИМХО

TeHoTaMy
ctakah:

Ну вот, Шурик нарыл схему,теперь все понятно,опторазвязка есть и я говорил не о космических кораблях,а о регулях.Для чего это сделано? Для гальванической развязки цепи управления регуля от приемника.Есть ли смысл?По мне смысла нет,так как куча других регулей работает без оптопары и ничего не случается.😃 ИМХО

Смысл есть. Долго расписывать. Посмотрите на обычный регуль. Из него выходят два черных провода земли, один - на разъм питания, другой - на разъем управления. Внутри они соединены. Это плохо, из-за этого возникают помехи. Правильно - разделять сильноточные и сигнальные цепи земли и соединять их в одной единственной точке. Эта точка может находиться внутри регуля, но она должна быть одна, а регулей в коптере много. В этом случае сигнальная земля платы управления будет соединена с силовой землей в нескольких местах, что очень нежелательно. На схеме выше видно, как внутри регуля разделены минус питания и минус управления.
Все оно работает и без этих премудростей, но до тех пор, пока не требуется регулировать бооольшую мощность с высокой точностью.

DVE

Если просто полетать, то действительно можно не заморачиваться - цифровые схемы не так уж критичны к питанию.

Если же встает вопрос о наличии помех на видео, или о сбоях сонара и пр, то опторазвязка вполне может пригодиться. Это надо скорее в разделе “полеты по камере” смотреть, некоторые там раздельное питание силовой и видеочасти делают.

Shuricus
ctakah:

Шурик нарыл схему,теперь все понятно

Все понятно было две страницы назад, когда я написал, что в регуляторах сделана опторазвязка управляющего сигнала. Но поскольку потом стали возникать теории одна бредовее другой, пришлось запостить схему. Удивляюсь я людям, которые интернет не могут включить, прежде чем что-то доказывать.

TeHoTaMy:

Эта точка может находиться внутри регуля, но она должна быть одна, а регулей в коптере много. В этом случае сигнальная земля платы управления будет соединена с силовой землей в нескольких местах, что очень нежелательно.

Так вы не одевайте минусовой провод на разьем на плате, вот и не будет у вас двух земель, в чем проблема то? Я уже давно так делаю.

Sir_Alex
TeHoTaMy:

Для начала, на один конец провода нельзя повесить ни фотодиод, ни светодиод (можно только подвесить ). Они двухполюсники и концов должно быть минимум два. Где второй?

Так чего вы у меня спрашиваете? Сами же написали что оптопарой зарываете землю… вот и я спрашиваю каким образом вы на один провод повесите оптопару?

Короче, я так понимаю, все сошлись на том, что оптрон поставили по входу и в данном случае, надо питать регули от отдельной батареи, только в этом случае мы получаем помехозащищенность мозгов коптера от помех ESC.

Shuricus
DVE:

Это надо скорее в разделе “полеты по камере” смотреть, некоторые там раздельное питание силовой и видеочасти делают.

Опторазвязка к видео не имеет никакого отношения, там помехи идут по силовым проводам, если не хотите делать ЛС фильтр, ставите отдельную батарею на видео и полосы исчезнут. Или вы камеру к передатчику хотите через опторазвязку подключать???

Опять куда-то понесло…

Sir_Alex
Shuricus:

Все понятно было две страницы назад, когда я написал, что в регуляторах сделана опторазвязка управляющего сигнала. Но поскольку потом стали возникать теории одна бредовее другой, пришлось запостить схему

Честно говоря, схема мало напоминает схему обсуждаемого регуля.

Shuricus
Sir_Alex:

Короче, я так понимаю, все сошлись на том, что оптрон поставили по входу и в данном случае, надо питать регули от отдельной батареи, только в этом случае мы получаем помехозащищенность мозгов коптера от помех ESC.

Ура, наконец здравый смысл восторжествовал!

Отвязывать землю не отвязывая остальные цепи - бессмысленно, так что вообще было не понятно при чем тут земля к опторазвязке…

Sir_Alex:

Честно говоря, схема мало напоминает схему обсуждаемого регуля.

Блинский еж. Она к нему вообще отношения не имеет. Вы думаете в DJI OPTO есть опторазвязка??? Такое впечатление, что все читаю последних два сообщения темы…

nik25
Olegsi:

на эту раму www.rctimer.com/index.php?gOo...1&productname= не велики будут пропеллеры 11 и 12?

оптимально - 10 или 11 пропы,
12 - тоже можно, но будет зависеть от размеров акка (на данной раме аккум обычно ставят сверху) и использования пропадаптеров…

Вот тесты с такой же рамой.

Dreadnought:

Суть проблемы в стыковке провода от аккума и контактов разъёма. Я могу чуток сечение уменьшить обкусив лишнее, но не знаю, насколько верно такое решение

я откусывал на аккуме 5000 мАч часть проволочек (порядка 20% от сечения) перед пайкой.
ХТ60 легко выдерживают до 100А.

Sir_Alex
Shuricus:

Блинский еж. Она к нему вообще отношения не имеет. Вы думаете в DJI OPTO есть опторазвязка???

Да мне в общем то все равно есть она там или нет, меня просто зацепила фраза про отвязывание земли оптопарой…

TeHoTaMy
Shuricus:

Так вы не одевайте минусовой провод на разьем на плате, вот и не будет у вас двух земель, в чем проблема то? Я уже давно так делаю.

Тоже можно, но спасает не всегда. Короткие импульсы тока в проводах силовой земли могут достигать сотен ампер и сздавать даже на низком сопротивлении толстого силового провода земли импульсы напряжением до единиц вольт. Эти импульсы прямым ходом попадают на сигнальный вход (земля то теперь одна, общая) и искажают длительность входного управляющего импульса.

Sir_Alex:

Так чего вы у меня спрашиваете? Сами же написали что оптопарой зарываете землю… вот и я спрашиваю каким образом вы на один провод повесите оптопару?

Спрашиваю потому, что я нигде не писал, что “разрываю” оптопарой только лишь один провод - землю. Написал самое, имхо, важное. Остальное - домыслы.

Baly1

Друзья , тема уже проходилась тут , но я так и не понял .
Стоит ли брать недорогие карбоновые пропы , для просто полетушек ? Типа таких www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… или что простой пластик, что это- суть таже ? Рама будет тоже рстаймерская 450 .