Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

TeHoTaMy
ctakah:

Ну вот, Шурик нарыл схему,теперь все понятно,опторазвязка есть и я говорил не о космических кораблях,а о регулях.Для чего это сделано? Для гальванической развязки цепи управления регуля от приемника.Есть ли смысл?По мне смысла нет,так как куча других регулей работает без оптопары и ничего не случается.😃 ИМХО

Смысл есть. Долго расписывать. Посмотрите на обычный регуль. Из него выходят два черных провода земли, один - на разъм питания, другой - на разъем управления. Внутри они соединены. Это плохо, из-за этого возникают помехи. Правильно - разделять сильноточные и сигнальные цепи земли и соединять их в одной единственной точке. Эта точка может находиться внутри регуля, но она должна быть одна, а регулей в коптере много. В этом случае сигнальная земля платы управления будет соединена с силовой землей в нескольких местах, что очень нежелательно. На схеме выше видно, как внутри регуля разделены минус питания и минус управления.
Все оно работает и без этих премудростей, но до тех пор, пока не требуется регулировать бооольшую мощность с высокой точностью.

DVE

Если просто полетать, то действительно можно не заморачиваться - цифровые схемы не так уж критичны к питанию.

Если же встает вопрос о наличии помех на видео, или о сбоях сонара и пр, то опторазвязка вполне может пригодиться. Это надо скорее в разделе “полеты по камере” смотреть, некоторые там раздельное питание силовой и видеочасти делают.

Shuricus
ctakah:

Шурик нарыл схему,теперь все понятно

Все понятно было две страницы назад, когда я написал, что в регуляторах сделана опторазвязка управляющего сигнала. Но поскольку потом стали возникать теории одна бредовее другой, пришлось запостить схему. Удивляюсь я людям, которые интернет не могут включить, прежде чем что-то доказывать.

TeHoTaMy:

Эта точка может находиться внутри регуля, но она должна быть одна, а регулей в коптере много. В этом случае сигнальная земля платы управления будет соединена с силовой землей в нескольких местах, что очень нежелательно.

Так вы не одевайте минусовой провод на разьем на плате, вот и не будет у вас двух земель, в чем проблема то? Я уже давно так делаю.

Sir_Alex
TeHoTaMy:

Для начала, на один конец провода нельзя повесить ни фотодиод, ни светодиод (можно только подвесить ). Они двухполюсники и концов должно быть минимум два. Где второй?

Так чего вы у меня спрашиваете? Сами же написали что оптопарой зарываете землю… вот и я спрашиваю каким образом вы на один провод повесите оптопару?

Короче, я так понимаю, все сошлись на том, что оптрон поставили по входу и в данном случае, надо питать регули от отдельной батареи, только в этом случае мы получаем помехозащищенность мозгов коптера от помех ESC.

Shuricus
DVE:

Это надо скорее в разделе “полеты по камере” смотреть, некоторые там раздельное питание силовой и видеочасти делают.

Опторазвязка к видео не имеет никакого отношения, там помехи идут по силовым проводам, если не хотите делать ЛС фильтр, ставите отдельную батарею на видео и полосы исчезнут. Или вы камеру к передатчику хотите через опторазвязку подключать???

Опять куда-то понесло…

Sir_Alex
Shuricus:

Все понятно было две страницы назад, когда я написал, что в регуляторах сделана опторазвязка управляющего сигнала. Но поскольку потом стали возникать теории одна бредовее другой, пришлось запостить схему

Честно говоря, схема мало напоминает схему обсуждаемого регуля.

Shuricus
Sir_Alex:

Короче, я так понимаю, все сошлись на том, что оптрон поставили по входу и в данном случае, надо питать регули от отдельной батареи, только в этом случае мы получаем помехозащищенность мозгов коптера от помех ESC.

Ура, наконец здравый смысл восторжествовал!

Отвязывать землю не отвязывая остальные цепи - бессмысленно, так что вообще было не понятно при чем тут земля к опторазвязке…

Sir_Alex:

Честно говоря, схема мало напоминает схему обсуждаемого регуля.

Блинский еж. Она к нему вообще отношения не имеет. Вы думаете в DJI OPTO есть опторазвязка??? Такое впечатление, что все читаю последних два сообщения темы…

nik25
Olegsi:

на эту раму www.rctimer.com/index.php?gOo...1&productname= не велики будут пропеллеры 11 и 12?

оптимально - 10 или 11 пропы,
12 - тоже можно, но будет зависеть от размеров акка (на данной раме аккум обычно ставят сверху) и использования пропадаптеров…

Вот тесты с такой же рамой.

Dreadnought:

Суть проблемы в стыковке провода от аккума и контактов разъёма. Я могу чуток сечение уменьшить обкусив лишнее, но не знаю, насколько верно такое решение

я откусывал на аккуме 5000 мАч часть проволочек (порядка 20% от сечения) перед пайкой.
ХТ60 легко выдерживают до 100А.

Sir_Alex
Shuricus:

Блинский еж. Она к нему вообще отношения не имеет. Вы думаете в DJI OPTO есть опторазвязка???

Да мне в общем то все равно есть она там или нет, меня просто зацепила фраза про отвязывание земли оптопарой…

TeHoTaMy
Shuricus:

Так вы не одевайте минусовой провод на разьем на плате, вот и не будет у вас двух земель, в чем проблема то? Я уже давно так делаю.

Тоже можно, но спасает не всегда. Короткие импульсы тока в проводах силовой земли могут достигать сотен ампер и сздавать даже на низком сопротивлении толстого силового провода земли импульсы напряжением до единиц вольт. Эти импульсы прямым ходом попадают на сигнальный вход (земля то теперь одна, общая) и искажают длительность входного управляющего импульса.

Sir_Alex:

Так чего вы у меня спрашиваете? Сами же написали что оптопарой зарываете землю… вот и я спрашиваю каким образом вы на один провод повесите оптопару?

Спрашиваю потому, что я нигде не писал, что “разрываю” оптопарой только лишь один провод - землю. Написал самое, имхо, важное. Остальное - домыслы.

Baly1

Друзья , тема уже проходилась тут , но я так и не понял .
Стоит ли брать недорогие карбоновые пропы , для просто полетушек ? Типа таких www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… или что простой пластик, что это- суть таже ? Рама будет тоже рстаймерская 450 .

ctakah

Дело вкуса,но такие приятные моменты как хороший баланс(максимально клею в серединку пропа кусочек изоленты 5 на 5 мм.) , жесткость и вес в два раза меньше чем пластиковые дают право тратить на них эти суммы.

Darkwater
Baly1:

Друзья , тема уже проходилась тут , но я так и не понял .
Стоит ли брать недорогие карбоновые пропы , для просто полетушек ? Типа таких www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… или что простой пластик, что это- суть таже ? Рама будет тоже рстаймерская 450 .

Это обычные пластиковые пропы, карбон вот.
Реально хорошие пропы, неплохо сбалансированы, легкие , жесткие.

Кубаноид

доброго времени суток… может немного не в тему … но
вопрос по аккумам…
вообще то по обозначением что эти собственно цыфира значать…
в частности 30C или 35~70C с чем едят энти цифири?

ndn
Кубаноид:

30C или 35~70C с чем едят энти цифири?

Едят их с соусом из других цифирей 😉 😁
Это коэффициент токоотдачи батареи. Пример : емкость батареи 1500мА/ч 30С 30*1.5=45А - может выдать эта батарея без существенной просадки напряжения и большого ущерба для себя.

Кубаноид
ndn:

Едят их с соусом из других цифирей 😉 😁
Это коэффициент токоотдачи батареи. Пример : емкость батареи 1500мА/ч 30С 30*1.5=45А - может выдать эта батарея без существенной просадки напряжения и большого ущерба для себя.

вкурил… а от цена это как нить зависит? и стоит ли озадачиватся точным подбором этих показателей ?? на сколько % больше брать или же в акурат по наминалу подбирать?

ndn

Заморачиватся - стОит. Больше С - дороже - немного тяжелее - при ОДИНАКОВОЙ емкости. Меньше С - больше емкость - примерно равный вес… Нужно думать, чтоб и волки сыты (движкам тока хватило) и овцы целы (вес, время полета)…

Alex-13

Возьмешь с меньшим С , поднагрузишь, она вздуется…, пойдешь покупать другую… Потеряешь деньги

ctakah

Учитывайте еще коффицент поправки на китайцев,завышают все параметры для лучшего маркетингового хода.Никаких запасов по цифрам не считаю,не греются после полета акки от 35 С, значит их эксплуатация будет долгой 😃.Недавно провел эксперимент,старый акк 1600 ма 30 С поставил на 1300гр. клптер,отлетал с нагревом до полной разрядки(коптер сам сел на максимальном газу) и в него при закачке "влезло 1700 ма 😃 ,а вот на больших емкостях "недоливается "емкости при зарядке как правило 30%,учитывая разрядку до 3.0 вольт.Получается таскаем лишний вес,а это и время полета и динамика.

ndn
ctakah:

не греются после полета акки от 35 С

Не факт . 20С 5А тоже не греется, при тапке в пол 80А. Смысл переплачивать за 35-ку…