Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

c3c
Buhoff:

по калькулятору с 5000 акком и ФПВ он вообще летать не должен

Может, научиться пользоваться калькулятором для начала?

Сергей89
Paul_Green:

Ничего не скажу плохого про выбор, кроме того, что замену сломанному лучу долго ждать. Раму можно и полностью самому сделать. Ну или подготовиться к тому, чтобы на этих пластинах лучи заменить на свои. Ломкие они. А потом и пластины выпилить.

Регуляторы чуть дешевле выйдут - скидка от 3-х штук.

Зачем избыточность? На 7е разве есть телеметрия? Может хватит 6-ти каналов для первого коптера? Подумайте - это ещё 500 рублей.

Посмотрите видео о сборке коптеров на выбранной раме. Заметите, что постоянно из рукава появляется то термоусадка, то скотч двухсторонний, то провода какие-нибудь или стойки пластиковые. Когда всё железо окажется на столе и не будет хватать этих мелочей, то от нетерпения можно заменить их на что-нибудь неподходящее и потерять всё.

Да, кстати, аккумулятор где? Пищалку советовали вот такую
banggood.com/…/Wholesale-1S-8S-Li-po-Battery-Volta…
её не видно в наборе.

приемник поменял на 6 каналов, добавил пищалку. В devo 7e есть телеметрия, но дальность у нее оставляет желать лучшего, так что это временная аппа пока не соберусь цеплять фпв систему (если до этого дойдет). Термоусадка, двухсторонний скотч, лактайт и стяжки в наличии. Батарейку буду искать в местных магазинах т.к. у почты есть проблемы с доставкой липо.

ВлАс
Сергей89:

почты есть проблемы с доставкой липо.

У европейской почты, нет проблем ни с доставкой, ни со сроками. Брал на евроскладе ХК

Yden
Bulldog:

Флип для мелких берут обычно

с мелкими понятно интересует комплектация с баро,компасом и GPS

serenya:

Назе32 это тот же мультивий.

ок перефразируем, какие плюсы минусы мультивия по сравнению с ардукоптером? и есть ли они вообще

ВлАс
Yden:

какие плюсы минусы мультивия по сравнению с ардукоптером?

Плата с одинаковым набором датчиков - не надо копаться в коде
Мишн планер - все в одном (прошивка, настройка)
Запись логов - в спорных ситуациях проще диагностировать.
Телеметрия на (нужен модем) - видишь где и как летаешь

А вообще попробовал АРМ и решил собрать на ВИИ… просто интересно 😃

sav4enko
Сергей89:

Термоусадка, двухсторонний скотч, лактайт и стяжки в наличии.

А мозги к раме закрепить помогут такие штуки.

Sabotaghe74
Bulldog:

Но много народу успело заказать RC товар с этим купоном

Заказал клевера боскамовские, пару батарей(250ma), мелочёвку, рацию Baofeng uv-5r(для маяка) - с применением купона ht10. Купон РЕАЛЬНО скинул 10% при оплате. Клевера, мелочёвку и батареи отправили. Рация с другого склада отсылается…Но как оказалось рация в бэке. Сегодня пришло письмо мол жди 1-2 недели и отправим рацию. Никаких намёков на возврат денег не было. Подождём увидим…

Paul_Green
Сергей89:

приемник поменял на 6 каналов, добавил пищалку. В devo 7e есть телеметрия, но дальность у нее оставляет желать лучшего, так что это временная аппа пока не соберусь цеплять фпв систему (если до этого дойдет). Термоусадка, двухсторонний скотч, лактайт и стяжки в наличии. Батарейку буду искать в местных магазинах т.к. у почты есть проблемы с доставкой липо.

Тогда удачи, терпения и трезвой головы.

Sabotaghe74:

Заказал клевера боскамовские, пару батарей(250ma), мелочёвку, рацию Baofeng uv-5r(для маяка) - с применением купона ht10. Купон РЕАЛЬНО скинул 10% при оплате. Клевера, мелочёвку и батареи отправили. Рация с другого склада отсылается…Но как оказалось рация в бэке. Сегодня пришло письмо мол жди 1-2 недели и отправим рацию. Никаких намёков на возврат денег не было. Подождём увидим…

Набор другой, симптомы те же: скидка сработала, мелочёвка сразу пошла, а крупняк в процессе. Ждём-с.

hamula

Здравствуйте!
Обзавелся я полуготовым китом “Flycker Quad Copter Scorpion X4
Очень уж в нем понравилась рама, с возможностью компактного складывания, но при этом без использования пластмассовых защелок, которые как расходный материал обычно.
Ну и место для подвеса удобное.

Вкратце:
Рама MH550 вес по обещаниям производителя 550г
Регуляторы 30A
Моторы 2810 KV750
Пропы - 1147 APC
Мозги NAZA V2

Уже все собрал, спаял, аппаратуру подключил.
Только аккум как-то не выбрал заранее. Сейчас, на время собирания использую аккум от другого квадрика(тот был готовый с коробочки, поэтому опыта сборки не имею) - 2200mah 20c 11.1 3s

Первым делом полез в калькулятор. В этой конфигурации мне обещают что мой квадрик с этим тестовым аккумом минут 5 от силы протянет.
Ну то ладно, на большее и не рассчитывал.

Вобщем сейчас стоит задача выбрать аккумулятор себе нормальный для этой конфигурации.
Производитель рекомендует взять Lipo 4S 5200mAh 15~50C и с ним обещают 22 минуты пустым и 18 минут загруженным.
В целом показатели неплохие, правда калькулятор говорит что раза в 3 точно меньше.
Попробовал подставить 4s 4200 два аккума спаренных - теоретически летать должно и времени больше.

Догрузить планируется камерой + подвесом + fpv. Это грамм 300 кажется будет.

Попробовал в калькуляторе выбрать новые пропы 12" - кажется показатели получше стали, можно больше аккум взять на борт.

Вобщем подскажите правильно ли я мыслю?
Вот так я представил свою конфигурацию в калькуляторе www.ecalc.ch/xcoptercalc.php?ecalc&lang=ru&cooling… (пока с тестовым аккумом)

Kapoon

Hamula, зачем тебе 550 рама, 11 пропы должны и на 450 сесть

ssilk
Kapoon:

Hamula, зачем тебе 550 рама, 11 пропы должны и на 450 сесть

Внимательно читаем…) Это кит такой… Набор…

c3c

Дима, Вы в калькуляторе время висения смотрите?

ehduarg

Наза V-2 отдельно? Акк 2200 возможно не потянет. Токоотдача маловата. Вспухнет то точно. Мотормаунты из чего сделаны? Магазин китайский? В калькуляторе посмотрел, нормально. Я вес полетный 1500 гр. поставил и двиги Турнига 750 об. На 12 х пропах легко за 20 минут висения переваливает. Интересный набор. Хотелось бы подробнее. Какие двиги и вес голой рамы.

Kapoon

Так еще и никто ничего не написал по моему комплекту)
думаю заменить пропы на граупнер 18*10
а также думаю о изменении на окту, но блин по бюджету тогда мне ударит не слабо
Блин подскажите какие пропы поставить желательно 18 дюймов

ehduarg

Андрей, вы озвучили почти профкомплект. Здесь на таких единицы летают. И вряд ли они кинуться вам все обьяснять. Стучитесь в личку к ним может помогут. Но если без опыта то тяжело вам будет. Вернее дорого в прямом смысле.

hamula
c3c:

Дима, Вы в калькуляторе время висения смотрите?

Смотрю смешанное время.

ehduarg:

Акк 2200 возможно не потянет. Токоотдача маловата.

А я его и не собирался использовать на полную катушку - только использую на время собирания. Думаете не стоит даже пробовать поднимать на нем? Чисто что б проверить как все собрал/настроил…

ehduarg:

Мотормаунты из чего сделаны?

Вы такими сложными словами выражаетесь… 😃 Если это то куда моторы цепляются, то оно похоже на алюминий. Все остальное в раме кроме креплений - слоеный материал, похожый на карбон, хотя зная китайцев утвержать этого не берусь.

ehduarg:

Хотелось бы подробнее. Какие двиги и вес голой рамы.

Магазин китайский - брал в оффлайне в Китае, нашел по ссылке эту же раму в Гике, правда описание достаточно скромное.
Движки от того же производителя что и рама, с названием Flycker.
Вот нашел сайт производителя: flycker.cn/en/93.html#s
По характеристикам у производителя, рама легче - 380г, на сайте гика наверное в весе продублировали размер рамы.
У самого весов нет пока - жду посылку как раз с ними.

Я себе прикинул что б взять пропы 1245 или 1260 и сразу с ними уже аккум подобрать. Только вот движки конечно да - темная лошадка.
О движках у производителя написано:
Hover Power Consumption: 350W(@ Takeoff Weight 1.4Kg)
Max Power: 390W
Вес 86г

c3c
hamula:

Смотрю смешанное время.

Не надо смотреть смешанное время.

hamula
c3c:

Не надо смотреть смешанное время.

Смотреть время висения?

Yden
ВлАс:

А вообще попробовал АРМ и решил собрать на ВИИ… просто интересно

APM у меня есть и летает, просто тоже интересно как летает что нибудь другое

Serpent
ВлАс:

Плата с одинаковым набором датчиков - не надо копаться в коде

Да надо, надо всё равно. Для использования “под себя” и по полной. Стандартный полёт - да, с листа.

ВлАс:

Запись логов - в спорных ситуациях проще диагностировать

Запись куда? На карту улетевшего коптера? 😦

ВлАс:

Телеметрия на (нужен модем) - видишь где и как летаешь

Оно возможно и там, и там.