Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk

Это обычный, стандартный 30и амперник на меге 8 и P+N фетах, производитель скорее всего DYS… Шиться туда будет и то и другое, но летать будет неплохо и без прошивки… Это все клоны Скайволкера… Внутри будет что то вроде этого

Amatii

Да только вот 4 банки не поддерживает, а жаль.

Ivank

Хочу модернизировать квадр. Летаю на моторах DT-750 c пропами 12x3.8 . Летал с камерой без фпв. Быстро надоело. Теперь хочу поменять моторы, пропы и поставить фпв. У меня вопрос по моторам. Смотрю в сторону SunnySky не могу определиться с KV 380 или 800 . В 380 KV вижу плюс во времени полета. Что посоветуете?

Aleksandr_L
Ivank:

Что посоветуете?

Посчитать в калькуляторе.

Ivank
Aleksandr_L:

Посчитать в калькуляторе.

Да, это хорошо, увижу примерное время полета… Но меня больше интересует разница в полете, поведение с разными моторами и т.п.

Jacksonn

Добрый вечер, господа! Имеется коптер на раме X525, на борту: регули Afro 30A, моторы SunnySky X2212, HKPilot Mega 2.7 с GPS. Также аппа Turnigy 9XR с модулем OrangeRX 433MHz на 100mW. Хочу к сезону оборудовать коптер для FPV-полетов.
На дальность особо не претендую, но в планах поставить вместо 100mW оранжа что-то помощнее (либо бустер), посему и возник этот вопрос.
Никак не определюсь с выбором частоты видеопередатчика. Выбираю между SkyZone TS353 5.8ГГц 400мВт и BEV 1.3G 400mW. У первого из них смущает низкая пробивная способность 5,8 ггц, а что касается второго - читал, что 1.2-1.3 ггц могут успешно забивать GPS-приёмник, особенно, если поставить клевера. Что посоветуете?

ctakah

5.8 спокойно пробивает 2 км на высоте квада 100 м. Зато не дает наводок на гпс и приемник , по этой причине многие перешли на этот диапазон. Из личного - с патчем летал на 5 км . Важно выбрать оптимальный канал , можно прямо на земле с помощником.

Fumo
Jacksonn:

На дальность особо не претендую

Jacksonn:

У первого из них смущает низкая пробивная способность 5,8 ггц, а что касается второго - читал, что 1.2-1.3 ггц могут успешно забивать GPS-приёмник

А где летать то планируется?

ctakah
Ivank:

плюс во времени полета. Что посоветуете?

На этом сетапе спокойно можно летать 15 мин с фпв подвесом или надо больше времени?

Jacksonn
ctakah:

5.8 спокойно пробивает 2 км на высоте квада 100 м.

Это со штатными антеннами? И каким по мощности передатчиком?

Fumo:

А где летать то планируется?

Летать планируется практически в сельской местности, из помех - максимум вышка сотовой связи на расстоянии нескольких километров.

Fumo
Jacksonn:

Летать планируется практически в сельской местности, из помех - максимум вышка сотовой

Тогда см. ответ ctakah.

Возьми уже заведомо проверенный “в боях” Boscam TS832. У него и мощность выше.

ctakah

Ага, мне он тоже нравится своим кол-вом каналов и вот на нем как раз 5 км летал. На кваде сосиска родная,на земле патч,если рядом летаю,то прямо на очках стоит приемник и на нем либо клевер,либо сосиска . Насчет выбора канала - надо очень тщательно к этому подойти . Как правило только два-три канала ( полоса 20 мГц всего у клевера) максимально далеко работают .

Jacksonn

Значит насчет частоты ясно. А вот насчет самих передатчиков - чем лучше/хуже Boscam TS832 и SkyZone TS353, помимо мощности? Второй просто по цене приятнее 😃 Или тут скупой платит дважды?
И ещё вопрос немного не по теме, но всё же - почему здесь и здесь довольно ощутимая разница в цене? Они же вроде одинаковые?

Fumo

С учётом доставки и процентов за оплату (на хоббикинге), а также возможности использования купона на банггуде, ещё посмотреть в какую сторону разница. 😃

ctakah

Забыл сказать, на скайзонах две родные антеннки ,типа диверсити, так вот отлетал по патчу примерно на 3 км,а потом смотрел в скайзоны-изображение четкое.Так что на родных антеннах спокойно 1 км можно покрыть,даже с небольшими препятствиями.

Aleksandr_L
Ivank:

Да, это хорошо, увижу примерное время полета… Но меня больше интересует разница в полете, поведение с разными моторами и т.п.

Для начала увидеть взлетит или нет 😉
Вы предлагаете разницу в kV больше чем два раза. Соответственно у вас получиться совсем другая ВМГ.
Больше пропы? Больше напряжение аккумулятора?
Что вы планируете делать как можно догадаться?
В зависимости от этого и измениться поведение.

Angelorsk

Господа, добрый день. Возникла необходимость установки в коптере выключателя/тумблера/реле (не знаю как лучше назвать) управляемого по каналу с аппы. По факту нужно сигналом с аппы контролировать подачу/отключение питания 5в. Нашел вот такую весчь. Понимаю что подходит, но нет желания ждать и платить столько денег. Обычный тиристор разве не подойдет для такой цели?

serenya

К тиристору/транзистору/реле еще нужно управление, которое будет распознавать сигнал с аппы.

Angelorsk
serenya:

К тиристору/транзистору/реле еще нужно управление, которое будет распознавать сигнал с аппы.

Сергей, а Вы случайно не сталкивались со схемами подобных выключателей? С паяльником дружу, поэтому хочу попробовать сам собрать.

ctakah

Я делал из микросервы, вынимаем из нее плату, и вот у нас распознаватель сигнала с аппы )) Пришлось поставить диод ( в разрыв провода идущего на мотор сервы) два резистора вместо переменного ( ставил чип резисторы, подбирая по правильному срабатыванию ) и потом релюшку мелкую на 5 В . Можно полевичок вместо релюхи, но тогда не будет гальванической развязки.

serenya
Angelorsk:

Сергей, а Вы случайно не сталкивались со схемами подобных выключателей? С паяльником дружу, поэтому хочу попробовать сам собрать.

rcopen.com/forum/f87/topic297998