Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk
OtherSide:

Из всех движков что я смотрел, на этом самое оптимальное соотношение потребления/мощности.

Все же, посмотрите моторы серии 3506 или 3508…) Вес 2400 и 13" это не для моторов 22го калибра…) На Вашем скрине, в разделе мотор@висение, электрическая мощность 82.5 ватта и удельная тяга 7.34. А в табличке у меня в дневнике, мотор 2216 с пропом 1245 дает чуть лучшие характеристики, что говорит либо о большом диаметре пропа, либо о большом шаге… Если уж верите калькулятору, прогоните там мотор EMAX MT-3506-650 и пропы 1340 - 1447. Для Вашего размера/веса это будет лучше…

SkyAK:

может другие маяки посмотреть стоит?

Поищите по форуму “маяк тигромуха”… Народ хвалит…

OtherSide
ssilk:

Все же, посмотрите моторы серии 3506 или 3508…) Вес 2400 и 13" это не для моторов 22го калибра…)

Да я на них первоначально и смотрел, пока каким то чудесным образом не наткнулся на 2216 😃

ssilk:

Если уж верите калькулятору, прогоните там мотор EMAX MT-3506-650 и пропы 1340 - 1447. Для Вашего размера/веса это будет лучше…

Да не особо я ему верю на самом деле, особенно по прогнозу времени полета, но для новичка какие то базовые вещи и понятия дает и сильно упрощает процедуру подбора комплектующих.
Мотора EMAX MT-3506-650 я там к сожалению не нашел, но прогнал другие 3506 и 3508. Предположительно остановился на этом варианте с пропами 1447:

Только терзают смутные сомнения по поводу того, что двигатели будут работать на максимальном режиме примерно на 60% от их возможностей. Это вообще нормально?

WhiteWind

Друзья, доброго всем дня!

Хочется собрать быстрого и шустрого, но, по возможности, долголетающего зверька 250 класса. Пока собирал/разбирал только валькеру 350 PRO, паять умею, голова, вроде, тоже из того места растет ))
Имеется в арсенале: hobby pilot mega (APM и всяческие примочки к нему от HK). Хочется именно на нем собрать квадрик, так как, во-первых, он у меня уже есть. Во-вторых, я уже знаком с APM по вальке.
Имеется таранис плюс и D8R-XP.

Пока подобрал такие запчасти:
banggood.com/ZMR250-H250-250mm-Fiberglass-Mini-Qua…
banggood.com/1806-2300KV-Motor-12A-SimonK-ESC-5030…

Вопросы к знатокам:
Что еще нужно, что посоветуете (камера, FPV передатчик (у меня boscam ts832 есть на валькере, можно им и пользоваться, не великоват?))?
Подойдут ли рама и моторы друг другу?
Как продлить время полета этой штуковины? Другие моторы? Винты? Аккумулятор?
Что сразу купить из запчастей, чтобы не ждать потом? Я сразу лучи присмотрел для рамы, может вообще всю раму взять вторую сразу?
Если рама - ерунда, готов рассмотреть любые другие варианты.

ssilk
OtherSide:

на 60% от их возможностей. Это вообще нормально?

Это даже более чем нормально… Гораздо хуже будет, если моторы будут вынуждены работать на 80-100% своих возможностей.

WhiteWind:

долголетающего зверька 250 класса

WhiteWind:

hobby pilot mega (APM и всяческие примочки к нему от HK

WhiteWind:

D8R-XP

WhiteWind:

boscam ts832

Да Вы определенно ученик Задорнова…) Иметь желание впихнуть столько тяжестей в не самую легкую раму 250 класса, да еще чтоб летало долго? Да еще и на слабеньких моторчиках… 😁

WhiteWind
ssilk:

ученик Задорнова

Вообще-то я «чОкнутый профессор» (в megashow.org когда-то работал), но это оффтоп. Если есть что подсказать, я готов выслушать любые дельные советы. Готовые варианты меня мало устраивают отсутствием запчастей и прочими тонкостями, а вот собрать что-то свое я готов. Подскажите раму легкую, моторы… Boscam в топку, я же потому и спросил, тяжелый он. На вальку в самый раз…

ssilk

Давайте, для начала, определимся почему именно 250й класс, а заодно, будем исходить из аксиомы, что

WhiteWind:

быстрого и шустрого

это один коптер, а

WhiteWind:

долголетающего

совсем другой… Под каждый вариант нужны разные рамы, разные моторы и так далее.

WhiteWind:

я готов выслушать любые дельные советы

После того, как определитесь, что именно Вам нужно, советую хорошенько изучить темы
rcopen.com/forum/f123/topic276142
rcopen.com/forum/f123/topic226087
rcopen.com/forum/f123/topic345331
rcopen.com/forum/f136/topic336032
rcopen.com/forum/f136/topic362347
в этих темах есть ответы на Ваши вопросы

WhiteWind:

Подойдут ли рама и моторы друг другу? Как продлить время полета этой штуковины? Другие моторы? Винты? Аккумулятор?

и многие другие… Тем более, что Вас

WhiteWind:

Готовые варианты меня мало устраивают

Ну а, если читать Вам все же в падлу, остается единственное решение - готовый вариант…)
В качестве примера, приведу собственные упражнения… Вот два коптера, приблизительно равного веса, rcopen.com/files/544bc43599707300777bee60 и rcopen.com/files/548cadba99707300777c10d6, на одной и той же батарейке первый летает около 8 минут, второй - 17 минут… А коптер весом чуть более килограмма летает 26 минут… Идея понятна?

WhiteWind
ssilk:

Давайте, для начала, определимся почему именно 250й класс

Сергей, спасибо за ответы! Давайте я для начала поясню свою позицию немного: дело в том, что на форуме разжевывалось столько всего по теме и нет, что прочитав все действительно станешь либо гуру, либо (как минимум) мастером квадростроения. Но беда в том, что прочитать занятому человеку и перелопатить несколько тысяч страниц форума в поисках нужной информации не всегда легко. Я читал и про основы и про строительство квадриков-мелколетов, и ветку долголетов тоже читал. Опять же - читал не все, не всегда с начала, так как найти сейчас раму blackout, от которой писали кипятком два года назад, уже сложновато, зато ZMR250 набрала популярность.

У меня есть долголетающий квадр (ну хорошо, относительно долголетающий, 20 минут мне вполне хватает с FPV оборудованием) - моя валькера, но это большой девайс, хочется что-то быстрое для FPV полетов по просторам необъятной… Поэтому 250 класс мне приглянулся, поэтому я задумался о таких квадриках.

Теперь про долголет: я понимаю, что ни час, ни даже 30 минут 250 квадрик не полетит, но хочется, чтобы это и не 5 минут было, W100S летает 10 минут без проблем, хотя он еще мельче. Если удастся собрать что-то летающее 10-12 минут - это будет замечательно. Посему я и прошу у знатоков помочь подобрать из имеющихся комплектующих в наличии (а не из того, что продавалось 2 года назад но давно out of stock) соборать что-то стоящее.

Сразу скажу: калькулятор я пока не понимаю, ну не ясен мне алгоритм выбора моторов там, например. Наличия и цен там тоже нет, перебирать все подряд? Я посему и спрашиваю: какие моторы хорошие? Подойдут ли те, что я предположил купить, есть ли что-то с большим КПД при тех же размерах и весе?

Можно и полетный контроллер покритиковать, но HK Pilot реально мелкий и легкий, а если телеметрию не ставить и GPS, то вообще невесомый.

Вот еще пример: все с удовольствием отсылают за камерой на surveilzone.com, мол бери effio-v и все будет хорошо. Но там все жалуются на 100мс задержку, а на большинстве камер вообще отзывов нет. Да и их там два десятка, этих effio, какие брать - не ясно. Вот и скажите, друзья, как быть новичку в вашем мире, если вопросов больше, чем ответов? Мне кажется форум для этого и создавался… ИМХО.
И тем не менее, Сергей, спасибо за подсказки.

Shuricus
WhiteWind:

подобрать из имеющихся комплектующих в наличии (а не из того, что продавалось 2 года назад но давно out of stock) соборать что-то стоящее.

Последние страницы темы про 250й отвечают на все эти вопросы. Там же эти вопросы и задают. В этой ветке 450й класс в основном.

Aleksandr_L
WhiteWind:

Хочется собрать быстрого и шустрого, но, по возможности, долголетающего зверька 250 класса

250-й класс это 6-7 минут полета, обычно.
Про сборку и сетап можно почитать например у меня в дневнике:
Вот тут
еще вот тут
и еще вот тут
и немного тут

Есть хорошее видео от Юлиана, сделайте поиск на youtube.
Ну и ссылки на тему где мелких обсуждают вам давали.

Agioso

Всем привет!
Собираюсь собрать свой первый квадрик (и вообще авиамодель), пока в минимальной комплектации “лишь бы летал”, с расчетом потом просто докупить разных модулей ничего не меняя. Комплектующие уже заказал, но боюсь по неопытности пропустить какой нибудь копеечный проводок-переходник и снова ждать пока дойдет)) Помогите не ошибиться.
Заказал следующее:
Аппаратура Turnigy 9x 9ch с обоими родными модулями
Контроллер NAZA-M LITE без gps
Комплект (4шт) регуляторов EMAX 20A
Комплект (4шт) мотоов Turnigy D2836/11 750KV
Удвоенный комплект (4+4шт) карбоновых винтов 1255
Аккумулятор 3s 5000мАч 50-50с
Т-образный разъем под аккумулятор с проводком
Пищалку-индикатор напряжения
Зарядник для аккумулятора

Рама будет самодельная такого плана:

Для начала соберу из дюралевого профиля 12х12х1 и стеклотексталита. Потом наверно под карбон переделаю.
В итоге планирую оснастить коптер gopro на стабилизированном подвесе, докупить gps, fpv передатчик, телеметрию… Итого выйдет порядка 2кг.

Но это потом, а для минимального комплекта для первого полета что нибудь еще нужно? Может разъемы какие, проводки?

И в двух словах для чего нужен модуль led?

Буду благодарен за помощь.

Dhole
Agioso:

Аппаратура Turnigy 9x 9ch с обоими родными модулями

Модули лучше отдельно - FrSky
Приёмник и модуль.

Agioso:

Контроллер NAZA-M LITE без gps

Вполне.

Agioso:

Комплект (4шт) регуляторов EMAX 20A
Комплект (4шт) моторов Turnigy D2836/11 750KV

Лучше брать по пять - не придётся месяц ждать замены в случае чего.
Моторы - почему такие?

Ну и там написано же - Prop size: 7.4V/12x6 11.1V/9x6 (имеется ввиду серия APC electro, как понимаю)

Почему не Sunnysky?

Agioso:

Удвоенный комплект (4+4шт) карбоновых винтов 1255

Для первого пропов реально надо брать ведро.
Бери больше.

И не обязательно карбон - только побьёшь поначалу.
Смело ставь пластик.

Agioso:

Аккумулятор 3s 5000мАч 50-50с

Одного мало.
Зарядка вполне пойдёт.

Agioso:

И в двух словах для чего нужен модуль led?

Управление лампочками с аппы.

Agioso:

Но это потом, а для минимального комплекта для первого полета что нибудь еще нужно?

Продумай электропроводку, и из этого исходи.

Agioso
Dhole:

Модули лучше отдельно - FrSky
Приёмник и модуль.

Моторы - почему такие?

Ну и там написано же - Prop size: 7.4V/12x6 11.1V/9x6 (имеется ввиду серия APC electro, как понимаю)

Почему не Sunnysky?

Модули уж какие взял…
Комплект моторы-винты подсказал форумный товарищ, у него примерно такая же компановка с тем же весом, говорит много перепробовал в реале, остановился на этом, минут на 10-15 хватает. У меня правда по калькулятору вышло 5мин активного полета, газ 70%, но может чего не то указал. Пробовал подбирать альтернативу по калькулятору исходя из того что в продаже - лучше подобрать не смог. Правда до этого уже заказал регуляторы на 20А, это существенно снизило круг поиска. Пропы пробовал выставлять меньше - время полета падает, газ растет. Так что плюнул, решил сделать как у товарища))
Что такое APC electro и Sunnysky - пока темный лес))

Dhole:

Для первого пропов реально надо брать ведро.
Бери больше.

И не обязательно карбон - только побьёшь поначалу.
Смело ставь пластик.

По сути это будет уже второй квадрик - сейчас играюсь с wltoys v333, уже повредил пару карбоновых лучей, а вот винты на удивление пока живут, хоть и пластиковые) вроде осваиваюсь, жестких падений все меньше, так что думаю ведра винтов не понадобится)

Dhole:

Продумай электропроводку, и из этого исходи.

Я пока слабо представляю какие модули от чего питаются, судить могу лишь по фоткам с продажных объявлений, а там не все видно.

Dhole
Agioso:

Я пока слабо представляю какие модули от чего питаются, судить могу лишь по фоткам с продажных объявлений, а там не все видно.

Вот этот раздел - rcopen.com/forum/f123/topic265297 - зачитан?

mechanic44
Agioso:

Зарядник для аккумулятора

к этой зарядке нужен блок питания.
а почему назу сразу с жпс не взял?в комплекте получается дешевле чем отдельно.

Agioso
mechanic44:

к этой зарядке нужен блок питания.
а почему назу сразу с жпс не взял?в комплекте получается дешевле чем отдельно.

Почему дешевле? Полный комплект тыщ 8 на ебае, без gps - 3т.р. Отдельно не родной, но совместимый gps 2,5-3т.р.
Блоков питания полно, не проблема.

Dhole:

Вот этот раздел - rcopen.com/forum/f123/topic265297 - зачитан?

Видел в пол глаза, сейчас внимательнее просмотрел. В целом все понятно, если что - тупо спаяю без разъемов. Спасибо за помощь, теперь месяц-другой ожидания и приступлю к сборке 😒

AirBot

Подскажете, если у меня токи около 10A, а я ставлю регулятор на 30A, что я проигрываю/выигрываю кроме веса?

Просто есть два регулятора, не знаю какой выбрать, с конденсатором то лучше, но тяжелее. Под мотор СанниСкай 2212.

www.rctimer.com/product-1280.html
www.rctimer.com/product-1323.html

ssilk

Берите вторые, не парьтесь… 11 грамм это не вес…) 2212 явно не на микрокоптер ставите…) Я до сих пор летаю на 25 граммовых…)
А про первые в соседней ветке сказали, что с назой не захотели работать… Странно…

AirBot

11 не вес, а 44 уже целая камера Мобиус! ) А те по 2г всего. Разница довольно существенная.

Вот и не вижу ни одной причины ставить большие, хоть и хочется не париться. )

ssilk
AirBot:

Разница довольно существенная.

Для Ваших моторов это не разница… Только хорошей балансировкой пропов легко 100 граммов тяги получить, а увеличение размера пропа даст уже серьезный прирост тяги… Загляните ко мне в дневник, там есть тестирование 2212 с разными пропами… А те, которые по 2 грамма,

2.0g(without wires)

реально 7 граммов весят с проводами, кажется в мелколетах взвешивали… Вторые тоже без проводов 11 грамм весят, вот только с проводами они будут весить на те же 5 грамм больше…) Согласитесь, разница между 7 г и 16 г уже не такая большая, как между 2 и 11 г…)