Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

gosha1970
Arkady68:

Не хватает minimOSD.
А еще правильного подхода. Если новичек- собери малыша 250го на миниАПМ, если хочешь с этим контроллером в будущем работать, научись летать, потом по точкам, а потом уже строить серьезный коптер. Можно и параллельно, но 250й вперёд!

это серьезный аппарат, вероятно в будущем для съемки. Очки не рекомендую, их для для мелких коптеров для рейсинга хорошо применять, когда главное сконцентрироваться на маневрировании. А серьезный аппарат да еще в людном месте требует визуального контроля со стороны. Поэтому только хороший экран! А абсолютно временно можно дешевый шлем с ХК купить…

Больше двигателей- надежней конструкция. У соосной окты есть недостаток- ниже эффективность пропеллеров- меньше время полета. Во всем остальном- преимущесва!

Двигателя подбери по калькулятору исходя из того, что вес коптера будет 1.3 кило. Для 20 минутного полета с 10ми пропами потребуется не меньше 6000 ма 3S батарейка. Получается общий вес где то 2кг. Вот и выбирай двигателя. Но боюсь что для гарантировано 20 минутного полета потребуется 6000 ма 4S батарейка.
По поводу котноллера лучше читать профильные ветки. Я летаю на АПМ, поэтому для новичка рекомендую Назу 😃 У меня на такой раме АПМ полетел из коробки, но тем не менее уже пол года его изучаю, и конца и края не видно. Наза дает меньше вариантов, и соответственно сосет меньше времени…

Спасибо за ответ! Батарейка и так скорее всего 4s будет, потому что на всем остальном летающем 4S и стоит. С контроллером вопрос конечно реально сложный, особенно если рассматривать как условие и цену, так как по деньгам наза даже лайт без GPS получается как полный комплект APM, да и плюс к ней надо OSD, а на сколько знаю вариантов не родных комплектующих к назе очень мало.

И еще возник вопрос, для 2-3 км как я понял хватит модуля frSky. А вот видео 1.2 сильно снизит его дальность ? Надо присмотреть что-то иное ?
Сейчас очень хорошая цена на TS832 600mw 5.8.

Но начитался я ужасов про 5.8 типа вообще очень близко и без преград. Просто в 1.2 то я уверен самолеты летают и по 10 км без помех.

serzhe
Arkady68:

Двигателя подбери по калькулятору исходя из того, что вес коптера будет 1.3 кило. Для 20 минутного полета с 10ми пропами потребуется не меньше 6000 ма 3S батарейка. Получается общий вес где то 2кг. Вот и выбирай двигателя. Но боюсь что для гарантировано 20 минутного полета потребуется 6000 ма 4S батарейка.

Чтож вы людей в заблуждение вводите не зная??? На 2216 тяжелых движках с пропами АРС 10х4,7 с аккумом 5000mAh 3S именно 3S и общим весом 1300гр коптер летает 23 минуты без проблем, если не предполагается утяжеление коптера, то лучше взять 2212 движки, они и легче и оборотов побольше(устойчивее будет) на тех же 10-х пропах, те же 20 минут получится.
У меня в дневнике коптер на движках 2216 с подвесом на 10-х пропах с 5000 3S зиппи компактом(вообще не идеальным, и даже хуже хорошего акк), общим весом 1300гр как раз и летает 23 минуты. При весе коптера около 1600го получается 18 минут. 4S батарейки ставил и сравнивал, время полёта даже уменьшилось, т.к. батарея тяжелее, но устойчивость коптера выросла до почти идеального.

mouserider

это серьезный аппарат, вероятно в будущем для съемки. Очки не рекомендую, их для для мелких коптеров для рейсинга хорошо применять, когда главное сконцентрироваться на маневрировании. А серьезный аппарат да еще в людном месте требует визуального контроля со стороны. Поэтому только хороший экран! А абсолютно временно можно дешевый шлем с ХК купить…

как раз то, что хотел хоть где-то прочитать

у меня 450-ый, значит очки не нужны ?

просто я летал на vltoys v666 с встроенным монитором,

блики + постоянно отвлекаешься на коптер, в итоге не можешь нигде сконценитроваться, и нет полного погружения, или это все у меня из-за плохого монитора?

дешевый шлем это вы про quanum?

Agioso
Agioso:

Заказал следующее:
Аппаратура Turnigy 9x 9ch с обоими родными модулями

Dhole:

Модули лучше отдельно - FrSky
Приёмник и модуль.

Чего то сразу не спросил… А чем frsky лучше родных модулей?
У родных режим FS есть? Контроллер naza lite.

Sabotaghe74

Есть. Посмотрите что входит в комплект поставки.
За 60$ только приемник, антенна и провода
За 96$ в комплекте приемник, передатчик, антенна и провода

Fumo
Sabotaghe74:

Посмотрите что входит в комплект поставки.
За 60$ только приемник, антенна и провода
За 96$ в комплекте приемник, передатчик, антенна и провода

Скорее всего это ошибка в описании комплектности:

Вот отдельно Eachine приёмник и отдельно Eachine передатчик.

А разница между первым и вторым - в бренде. Параметры измерениями вроде пока не проскакивало, чтоб кто то сравнивал.

serzhe
blinkovfpv:

Подскажите пожалуйста есть ли разница?
www.banggood.com/ru/Httpwww_e...-p-975775.html
www.banggood.com/ru/Boscam-FP...2-p-84771.html

Узнавай какой ревизии, потом тут на форуме почитай-узнай какая лучше. Я тут свой передатчик выкладывал, страницы 2-3 назад, замеряли на мощность, ревизия 1.1 плоховат, еле еле 400мW выдаёт на одном канале, на остальных меньше. Хотя на моём канале, на котором я до замера летал, было около 300mW, и я отлетал на дальность в городе на 1км, а Москва загажена будь здоров. Вопрос такой лучше тут задай rcopen.com/forum/f90/topic353635

demkin37

Здравствуйте!
У меня всё стандартно: захотел в небо и решил обзавестись квадрокоптером. Опыта никакого. Полночи читал форум,в результате в голове каша))
Прошу помощи сообщества!
Хотелки у меня такие: FPV с дальностью до 2-3 км и временем полета от 20 минут. Запись видео на ГоПро или аналог(скорее всего).

Возвращение квадра на место старта при нештатных ситуациях. Индикатор заряда батареи,высота,скорость и т.п. на мониторе. Не лишним будет

устройство,которое поможет найти упавший квадр на местности.
На форуме огромное количество различных конфигураций и обсуждений комплектующих - разобраться сложно,т.к. и посты старые,а прогресс на

месте не стоит и большое количество сленга. Темы с разъяснением что и для чего в квадре нужно,к сожалению,не нашел - попытался разобраться

сам. Вот что вышло(ссылки не реклама):
Аппа
Turnigy 9X (Mode2 - газ СЛЕВА, 9 каналов, версия 2). В/ч модуль и приёмник (8 каналов)
www.*************/product/8992/
Модуль
Комплект Boscam 5.8 ГГц 200mВт - 25гр
www.*************/product/103812/
Антенны
Набор из двух антенн круговой поляризации 5.8ГГц (разъем SMA) (LHCP) (60мм)
www.*************/product/1201299/
Камера
Eachine 700TVL 1/3 CMOS 148 градусов - 656 - 12гр
banggood.com/…/Eachine-700tvl-13-Cmos-148-Degree-L…
Рама
Q450 V3 450mm - 270гр
www.*************/product/1179587/
Мозги
DJI Naza-M Lite - 45гр
www.*************/product/1194339/
GPS-модуль
GPS модуль NEO-6M - 18гр
www.*************/product/700417/
Мотор
Turnigy Multistar 2216-800Kv - 130гр/шт
www.*************/product/1530074/
Регулятор
Afro 20A, с прошивкой SimonK -23гр/шт
www.*************/product/1020648/
Винты
10x4,5 SF - 60гр
www.*************/product/510252/
www.*************/product/510253/
Аккум
ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C Lipo Pack - 350гр
www.*************/product/401705/
Зарядник
IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells
www.*************/product/5548/

Не определился еще с монитором и соединительными проводами на борт(в магазине думаю купить обычном)
Что я забыл включить в список? Что стоит заменить? Будет ли эта конфигурация соответствовать моим требованиям?
Или не заморачиваться и купить что-нибудь на вторичном рынке(что и у кого?)?)))

mechanic44
demkin37:

Turnigy 9X (Mode2 - газ СЛЕВА, 9 каналов, версия 2). В/ч модуль и приёмник (8 каналов)

у турниги нет возврата домой,придется докупить передатчик и приемник с FS,+аккумуляторы и по деньгам выйдет как таранис.лучше сразу его взять.

demkin37:

Комплект Boscam 5.8 ГГц 200mВт - 25гр

на 2-3 км наверно слабоват будет,у меня 600мвт на 1.5 км летал,а дальше помехи начинались.

demkin37:

GPS модуль NEO-6M - 18гр

а чем родной модуль не устраивает?если брать комплектом naza lite+gps,то получается на тысячу дороже.зато родной.

demkin37:

ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C Lipo Pack - 350гр

не думаю что на 20 мин хватит.у меня таких(правда на гексе f550)на 9 мин хватает,при резком газе проседает до писка пищалки.надо брать с большим С.
видел такие рамы,качество не понравилось,ломаются лучи.
я себе взял набор DJI F550 и ни разу не пожалел. посоветую тебе тоже набором взять quadrone.ru/copter-sets/sets-F450/F450-naza-lite например.когда поймешь что к чему,сможешь сам подобрать комплектующие.

serzhe
mechanic44:

не думаю что на 20 мин хватит.у меня таких(правда на гексе f550)на 9 мин хватает,при резком газе проседает до писка пищалки.надо брать с большим С.

Не думаю ключевое слово! На квадре хватает на 23 минуты, с FPV и мобиусом, главное подобрать моторы-регули грамотно, и вес коптера не 2кг чтобы был! Это нормальный аккум и вес реально заявленный.

demkin37:

Мотор
Turnigy Multistar 2216-800Kv - 130гр/шт

Ссылка не открывается, но 130гр что то вес не реальный. Почему не взять проверенные санискаи? На том же бангуде? И пропы советую сразу АРС брать и не хуже, с таким раскладом 20 минут не проблема! Дневник у меня прочитай, как раз там твой коптер. Только вот прям сейчас делаю на раме самодел аля TBS на 2212-980 санискаях, они легче и тяги реально достаточно.

demkin37:

Комплект Boscam 5.8 ГГц 200mВт - 25гр

Это фигня полная, 300 метров и не дальше, Aomwey 600 возми на том же бангуде и будет счастье.

Про аппу уже сказали, покупай сразу нормальную, это основа твоего хобби, и экономить на этом не стоит.

Олег_1970
mechanic44:

я себе взял набор DJI F550 и ни разу не пожалел. посоветую тебе тоже набором взять quadrone.ru/copter-sets/sets-F450/F450-naza-lite например.когда поймешь что к чему,сможешь сам подобрать комплектующие.

А мне сказали что наборы гг…что лучше раму купить пустую и к ней подбирать. Пару раз покупал набор самолетный, менял почти все…
Но это мое мнение и мне советовали именно так как я написал.

demkin37

Спасибо за комментарии!
Буду копать в заданном направлении.
Как я понял,у комплекта Тараниса и телеметрия встроенная уже?

myboris2005
demkin37:

Спасибо за комментарии!
Буду копать в заданном направлении.
Как я понял,у комплекта Тараниса и телеметрия встроенная уже?

Да.

lokanaft
mechanic44:

у турниги нет возврата домой,придется докупить передатчик и приемник с FS

А каким образом аппаратура влияет на возврат домой?

TechMike

Заказа раму ZMR250 с регуляторами, моторами и cc3d, добрал 5 комплектов пропов 5040, осталось дело за акб и FPV.
Что посоветуете из начальных комплектов FPV (до 5тр.) и акб (1800-2200мач) и у каких проверенных продавцов?
Акб нужно 2шт и одни в LCD, если там нет встроенного.

vik991
TechMike:

и у каких проверенных продавцов

все хвалят хоббикинг-наверно самые дешевые цены+выбор +удобный поиск.банггуд нормально-доставка бесплатно

mouserider

Aomwey 600 возми на том же бангуде и будет счастье.

это же вроде камера, а не модуль , или я не совсем понял? можно ссылку?

я тоже себе смотрю комплект для fpv

mechanic44
lokanaft:

А каким образом аппаратура влияет на возврат домой?

если кратко,то для того что бы наза полетела домой ей необходимо подать сигнал на возврат.сделать это можно переключением тумблера или выключением аппы.но при выключении необходимо что бы приемник при потери связи с передатчиком переключал полетные режимы на FS.турниговский приемник этого не умеет и при потере связи(если не ошибаюсь)держит последние принятые команды.т.е. если вы летели вперед,он и будет продолжать лететь вперед.если поставить приемник и передатчик от FRSKY(на пример)тогда появляется FS при потере связи.но при этом стоимость турниги приближается к стоимости тараниса,соответственно целесообразней приобрести его сразу.да поправят меня гуру если где ошибся,но смысл такой.

serzhe
mouserider:

это же вроде камера, а не модуль , или я не совсем понял? можно ссылку?

В яндекс набираешь так Aomwey 600mW

Almaz_Nasrtdinov

Добрый день,пишу из за проблемы друга,он собирает коптер на 250раме,в контроллеры выбрал CC3D (www.banggood.com/ru/OpenPilot...-p-970762.html) НЕ РЕКЛАМА. По его словам:" Купил вот такой контроллер полёта
Подключаю его к компьютеру-компьютер его не распознаёт. При этом сам контроллер ужасно нагревается за секунды. Пробовал ставить на квадрик,питаю через 1 регулятор,при включении питания контроллер начинает сильно разогреваться. Что это может быть? Брак?