Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

SkyAK

был коптер, разбился, да и компановка не совсем удачная была.
исходить буду из подобной компоновки:

обязательно будет tarot t2-d v2 на носу
Коптер будет тяжеловат и пропы явно 14 будут.
Сперва хочу определится с дистанцией полета? От старого осталось:

аппа , только более старой прошивки.
передатчик с приемником 900MHZ
HobbyKing Tiny OSD только тоже старой версии на 60А
эти движки, старой версии с тонким валом и цангой и целых наверное только 3
регули 25А, пришлось эту дрянь перепрошивать (( столько времени тогда потерял, сейчас нормальные хочется, чтоб из коробки сразу крепить

Раму пилить сам буду на ЧПУ (по изготовлению рамы, карбону и пр. пойду в соотв тему потом) лучи складные, хочется все в одном рюкзаке тоскать.
Первые вопросы:

  1. поменять на аапе передатчик на новый в комплекте с новым приемником, скажем FrSky и какой именно?

  2. что делать с передатчиком и приемником сигнала. Толи антенны какие на него привинтить, то ли купить мониторчик на аппу со встроенным приемником. Хочется иметь хороший радиус полета 1.5 -2 км минимум. Очки брать не хочется.

Pasta

молодой человек , замляк!, обращайтесь к нам ради бога, в Муроме достаточно толковых моделистов!!! поделимся знаниями без проблем!!!

sas_ha
SkyAK:
  1. поменять на аапе передатчик на новый в комплекте с новым приемником, скажем FrSky и какой именно?

Для Турниги 9х можно модуль Frsky DJT + приемник серии Х (если с телеметрией хочется), но сенсоры отдельно докупать нужно.

sas_ha
lehuy:

Я так понимаю,вот про это идет речь? hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…
Подбираю себе модуль под 9XR для вот этого квада ,сейчас стоит модуль оранж ДСМ2. Вот думаю,использовать его или взять фриску…

Да, это он.
Ну, у меня Taranis X9D Plus, очень им доволен).

lehuy

Понятия не имею.😁
Хочу взять после хабсана,вчера писал в саппорт по поводу бесплатной доставки и сегодня они ее сделали.

Андрей999

подскажите такой комплект: Tarot 680. Моторы NTM 4238 750kV. Регули 4S 40A Simonk. Пропеллеры 1345. ак 4s 10 + нагрузка примерно 400гр. ,расчетное время не меньше 20 мин. это реально? моторы не слишком ли мощные?

Fumo
Андрей999:

подскажите такой комплект: Tarot 680. Моторы NTM 4238 750kV. Регули 4S 40A Simonk. Пропеллеры 1345. ак 4s 10 + нагрузка примерно 400гр. ,расчетное время не меньше 20 мин. это реально? моторы не слишком ли мощные?

ecalc.ch

Андрей999
Fumo:

у меня коптер при весе 1600 на моторах 2212 950кв, пропы 9343, 2 аки 2 по 2.7 летает 14 минут (блинчиком) ни один калькулятор таких цифр не дает!

вопрос остается в силе

SovGVD

Медленно но верно мучаю Y6 на раме от трикопотера, но есть мысля перенести всё на обычную гексораму. Что сейчас модно и можно купить примерно за 150$, чтобы и складывалось и весило не тонну и моторки аля rctimer 5010 с 12" пропами влезали?
Быстрое гугление дает какие то невнятные безымянные рамы, вариации от tarot со складыванием в 2 стороны и на glb неведомый Mengqin, который “зонтиком” складывается (вроде прикольно, но как будетв реальности не ясно).

ctakah
Андрей999:

подскажите такой комплект:

Я бы такие моторы не ставил , есть же проверенные конфиги на такой раме, посмотрите в соответствующую ветку , там точно есть варианты.У меня гекса примерно так и летает, моторы ставил разные,счас тмоторы 3110,но разницы по эффективности не заметил с санниками 3508 и тмотрами 3506…Да,ставил 4215 рстаймер-хорошие моторки.

lokanaft

Чёт после часа налёта винты карбоновые 15е стали гнуться на кончиках, как пластиковые, а новые жёсткие - это нормально?

ctakah

Нет конечно, но у меня и новые гнулись ,с карбоном вообще засада - больше вибраций , хрупкие , а дорогие еще и дорогие )) Хорошие АРС серии МР , но будет чуть больше вес .Зато от времени характеристики не меняются.

lokanaft

Блин точно, думал, почему вдруг начало расколбашивать при резком подъёме внезапно, пока не уменьшил пиды - а это винты мягкие стали =(

ufk
ctakah:

Хорошие АРС серии МР

Мне кстати больше SF нравятся, МR тяжелее, и недавно на одном аппарате попеременно летал на SF и MR, и на SF летало лучше(12х3.8 SF и 12Х4.5 MR)…

А насчет карбона, все что дешевле t-motor - полное говно…брать имеет смысл только если нет аналогов APC а t-motor карбон или дерево ну совсем не по деньгам…

vik991
ctakah:

АРС серии МР

это что за пропы? у меня пластиковые раскладные таротовские 15-55–может ссылку скинете .а то али видел карбоновые 15 сплошные.но что то закрались сомнения

spitsa
ufk:

…попеременно летал на SF и MR, и на SF летало лучше…

Расскажите, пожалуйста, подробнее! По каким критериям полет на SF лучше?
Спасибо.

ctakah

По мне MR под нагрузку хорошо работают, а SF для далеко фпв высоко .

ufk
spitsa:

Расскажите, пожалуйста, подробнее! По каким критериям полет на SF лучше?

Я когда настраиваю пиды, то исполняю стандартное упражнение, в режиме стабилайз(это аксель и гиры) на арду(в данном случае был пикс) произвожу вертикальное падение на минимальном газу, стараюсь достичь того чтоб коптер падал ровно, не подмахивая лучами…на SF этого удалось достичь лучше…
Далее, мне показалось что на MR коптер был более вялым и инертным(как в киселе)…звук вмг на MR неприятный(как на говнокарбоне, шипящий такой) а на sf вмг “поет”…
На время не тестил, но и тут думаю sf будут лучше…

Не претендую на какую то статистику, для себя решил MR больше не брать а эти отложил, летать на них на хороших аппаратах не буду(разве что на тестовом говнолете, там пофиг на чем летать, что есть целое то и пойдет)…

ctakah:

По мне MR под нагрузку хорошо работают

Возможно, тот квад про который выше весит от 2 до 3 кг, в зависимости от того что на нем подвешено, на 12Х3.8 норм, возможно при большей нагрузке уже буду проблемы…у меня “на APC” это самый тяжелый аппарат, все что тяжелее уже только t-motor…

Андрей999
ctakah:

Я бы такие моторы не ставил , есть же проверенные конфиги на такой раме, посмотрите в соответствующую ветку , там точно есть варианты.У меня гекса примерно так и летает, моторы ставил разные,счас тмоторы 3110,но разницы по эффективности не заметил с санниками 3508 и тмотрами 3506…Да,ставил 4215 рстаймер-хорошие моторки.

Ох, прочитал эту ветку уже раза 3-4, и чем больше читаю тем больше мозг кипит, вес рамы и обвеса без вмг примерно 1 кг, летать хотелось бы минут 20-25, калькулятор чета не особо помогает, вбивал туда несколько конфигов которы люди выкладывали и данные не особо совпадают по времени полета. Никак не выберу между 3s и 4, и моторы… Сплошные вопросы!