Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Generator
SkiFir:

Есть s1000+ и lightbridge , нужен подвес на который можно повесить допустим беззеркалку с оптикой и прикрутить механический зум. Или может есть готовые решения с хорошими камерами с зумом (не цифровой картинку растягивать) ?

С зумом вибрации критичны S1000 не покатит не тот уровень демпферной площадки и люфт в шарнирах лучей, он только по размеру подходит.
Зумы для nex- G18-105, для GH4- 45-175pz подвес им нужен под марк жесткий без люфтов , и полный кадр для A7- G28-135 ему подвес под ред меньше не потянет, управлекние Sony LANC-Ctrl V1.1 Shutter & Zoom GH4

Можаефф

Все же мы тут паяем комплектующие? А есть разница чем смывать флюс - этиловым или метиловым спиртом?

Vlad-1357

Лучше растворителем 646, но аккуратней с пластиком. Некоторую пластмассу растворяет.

2099996

Добрый всем день! Я уже давно хочу построить себе коптер и вот желание переросло в действия.
Заказал cx20 на али, чтобы потренироваться и подобрал немного комплектующих для строительства, но на выборе винтов и моторов и регулей совсем запутался.

Питание планирую использовать 4S.
Раму хочу FY680
Контроллер выбрал Dji Naza M V2

Из пого что уже оплатил:
Антенна для FPV F06199 эффективное всенаправленный гриб
Аппаратура Futaba T10J mode2
Для fpv: Boscam 5.8 г 600 МВт FPV

Грузоподъемность нужна с запасом, пока GoPro с подвесом таскать будет а в перспективе Canon Mark3.

Пожалуйста подскажите что еще надо искать и как определиться с ВМГ?

mr_stepik
2099996:

Грузоподъемность нужна с запасом, пока GoPro с подвесом таскать будет а в перспективе Canon Mark3.

Я бы сказал что гексы 680 для марка с подвесом будет маловато. Ну то есть он сможет поднять, но очень ненадолго - минут на 5-10. Для беззеркалки нормально будет, но для зеркалки уже сильно мало. 3й марк с объекивом будет больше 1,5кг + подвес килограмма 2. Итого 3,5 кг подвешенной массы. Взлетная масса хорошо сбалансированного коптера будет больше 8кг при таких условиях. Удовлетворительное по эффективности соотношение ватт/килограмм с такой нагрузкой может быть достигнуто для гексы при пропах хотя бы в 15", т.е. гекса выходит минимум 860 класса.

2099996
mr_stepik:

гекса выходит минимум 860 класса

Это уже не критично, мне пока беззеркалки хватит, а потом раму и переделать можно будет. Я просто перспективу описываю.
Уж поверьте, что пока не научусь основам пилотирования, 3марк с объективом запускать в небо не стану=)

mr_stepik
2099996:

Это уже не критично, мне пока беззеркалки хватит, а потом раму и переделать можно будет.

У вас есть понимание, как из 680-й рамы вы будете делать 860-ю ?
Для беззеркалки взлетная масса может быть в пределах 4кг. Это скорее всего другие моторы. Или вы хотите сразу взять моторы, которые потянут потом 8кг?

ssilk

Грузоподъемность это одно… А сколько Вы хотите летать со всем этим барахлом? ) Вообще, по идее, для гопро - один коптер, для беззеркалки - другой, для зеркалки - третий… Сделать что то универсальное вряд ли получится с первого раза, да и не с первого, это целая эпопея…

2099996
mr_stepik:

У вас есть понимание, как из 680-й рамы вы будете делать 860-ю ?

Просто все с нее снять, раму продать или отложить на перспективу строительства нового коптера, докупить новую раму большего размера и смонтировать все туда, кстати можно и на ОКТО перейти.
Примерно так как-то.

Насчет моторов тоже понял, тут финансовый вопрос, если разница между моторами на 4кг и моторами 8кг будет существенной, то на первое время возьму ВМГ послабее.

ssilk:

Грузоподъемность это одно… А сколько Вы хотите летать со всем этим барахлом? ) Вообще, по идее, для гопро - один коптер, для беззеркалки - другой, для зеркалки - третий… Сделать что то универсальное вряд ли получится с первого раза, да и не с первого, это целая эпопея…

Гоупрошка будет на трехосевом подвесе первое время, а летать хотелось бы подольше, но естественно без фанатизма, вопрос опять же разумности финансовых вложений. Оптимальный вариант будет минут 15-25.

Еще я не нашел на форуме отзывов о подвесе ru.aliexpress.com/item/…/32455510543.html
Если есть информация, поделитесь пожалуйста.

wowspx

Ребят, а есть ли сейчас вообще смысл собирать коптер на Arduino? Хочется самому программировать. Если смысл есть, то какую Arduino лучше взять, Due или Uno ?? В планах средний коптер с Live трансляцией видео. Спасибо

ssilk
2099996:

если разница между моторами на 4кг и моторами 8кг будет существенной

4/6=660 грамм на ротор - V3508-V4108 цена вопроса около 240 долларов за 6 моторов
8/6=1300 грамм на ротор - U7 цена вопроса около 720 евро за 6 моторов
В общем, только по моторам, при разнице в весе в 2 раза, разница в цене - 3 раза.
А еще и пропеллеры, батарейки, регуляторы… Все это тоже разное…
Кстати, чтобы возить 8 кг. 25 минут, батарейка понадобится 6S 20000mAh не менее, и 2 штуки параллельно…) Догадываетесь сколько это может стоить? Может осетра то урезать? Где нибудь до 3х кг. вместе с камерой… Тогда реально построить вполне бюджетный аппарат на 25 минут полета…

2099996
ssilk:

Где нибудь до 3х кг

а на 3кг что посоветуешь?

Jade_Penetrate
wowspx:

Ребят, а есть ли сейчас вообще смысл собирать коптер на Arduino?

Ардуина летать не умеет, коптер на ней не соберешь. А вот использовать ее в качестве полетного контроллера/контроллера подвеса/другого бортового устройства можно. Для начала, почитайте закрепленные темы.

2099996

Мне эта табличка ни о чем не говорит. Уж если дал мне удочку, так научи ей пользоваться.

devv
wowspx:

Ребят, а есть ли сейчас вообще смысл собирать коптер на Arduino?

Если только ради удовольствия от самого процесса сборки/настройки

Arduino Nano + hmc5883l bma180 BMP085 itg3200 (2011 год!)
MultiWii_1_9_a1

wowspx
devv:

Если только ради удовольствия от самого процесса сборки/настройки

Arduino Nano + hmc5883l bma180 BMP085 itg3200 (2011 год!)
MultiWii_1_9_a1

ну а в итоге, если его нормально настроить, он будет нормально летать?) хватит ли ему вычислительной мощности?

hotspb
wowspx:

ну а в итоге, если его нормально настроить, он будет нормально летать?) хватит ли ему вычислительной мощности?

Летать будет все, главное, что б ТЕБЕ хватило вычислительной мощности все это понять и настроить))) мне к примеру, не хватит)))

devv
wowspx:

ну а в итоге, если его нормально настроить, он будет нормально летать?)

“нормально” понятие растяжимое

wowspx:

хватит ли ему вычислительной мощности?

смотря для чего.
в arduino mega 2560 уже можно залить MegaPirateNG (порт ArduCopter)

ssilk
2099996:

Мне эта табличка ни о чем не говорит

Модель мотора, батарейку и размер пропеллера видите? Красным написано… Остальное поймете, когда коптер будет собран… Ну, или в процессе постройки… Если коротко, гекса весом 3 кг. будет висеть при тяге 540 грамм на один ротор (ротор это мотор с пропеллером вместе), при этом мотор будет потреблять 65 ватт мощности и его эффективность составит 8.31 грамма на 1 ватт…
А вообще, если Вы даже такую простую табличку не понимаете, Вам стоило бы прочитать хотя бы половину отсюда… rcopen.com/forum/f134/topic264540

2099996
2099996:

а на 3кг что посоветуешь?

А такого комплекта мне не хватит?
Или такого.
Или такого.
ИЛИ ТАКОЙ
Это результат вчерашних поисков.

Есть еще не плохой вариант на мой взгляд, но не могу оценить пока на сколько подорожает для меня коптер при переходе на 6S. Под такие моторы.

ssilk:

А вообще, если Вы даже такую простую табличку не понимаете, Вам стоило бы прочитать хотя бы половину отсюда… FAQ по разделу “Квадрокоптеры и другие многороторные системы”

По ссылкам в этой теме, уж больно все запутанно написано, приводят кучу подобных табличек без описания, как говорится “ДЛЯ ЧАЙНИКОВ”.
Но все ровно СПАСИБО!