Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk
Gregory26rus:

какие всё-таки производители подходят к вопросу изготовления максимально правильно?

С Вашей точки зрения на слово “правильно” - никакие… Даже самые крутые пропеллеростроители этого не делают, потому что это забота моделиста… Сам о себе не позаботишься - к собиранию дров…) Народная примета.

IvanKo
Gregory26rus:

Балансир балансиром, но насколько можно ему доверять?

Балансиры в 99% случаев бесполезны. Попробуйте балансировать по инструкции.

Sorcer
IvanKo:

Балансиры в 99% случаев бесполезны. Попробуйте балансировать по инструкции.

Писал днём сообщение, но не стал постить… подумал пропы нужны ж. А идея такая же, идеально сбалансированный мотор + идеально сбалансированный проп не всегда дают в сумме идеальную группу.
Смысл есть всё же отбалансировать отдельно совсем убитый баланс пропов, балас моторов и летать с этой погрешностью если она не мешает и не заметна, или делать по инструкции выше для более близкого значения к идеалу.(как вариант всё же разбирать но не путать пропы 1 с 3 и 2 с 4)

Roman89
Gregory26rus:

Собрав несколько коптеров, понял для себя, насколько важно иметь идеально отбалансированные пропеллеры…

Раз уж Вам действительно важно иметь идеально отбалансированные пропеллеры, потратьте вечер и соберите стенд динамической балансировки. Правда винт балансируется вместе с мотором и при разъединении пары, надо балансировать заново. Разницу между ручной балансировкой винтов и балансировкой на стенде винт+мотор почувствуете сразу. Сам собрал и настроил за вечер, дольше потом разбирался с процессом, благо Никита снял видео процесса балансировки.

Nesenin
Roman89:

Правда винт балансируется вместе с мотором и при разъединении пары, надо балансировать заново.

ксати крайний коптер чудесно летал с ужасной балансировкой, но с креплением моторов на 2х винтах через резинки от сервомашинок (4резинки под мотором)

а потом я отбалансировал, хорошо затянув быстросъемные адаптеры tarot вида

и не заметил особой разницы. удержание высоты позиции все хорошо фурычит с использованием данных акселерометра. мозги крепил на эти площадки 4 шт по периметру hobbyking.com/…/__60542__Gyro_Flight_Controller_Mo…

mephy

Не знаю где спросить, попробую тут, если что тыкните 😃

Появилось желание собрать квадрокоптер. Пока дома летает микро Syma X12S, но хочется что поинтереснее.
В перспективе - FPV и видеосъемка, но, учитывая цены и мой опыт - в далекой перспективе.

Пока думаю собрать что-то для начала.

  1. Какую раму выбрать? 250/350/450?
    Правильно ли я мыслю, что на 250 раму не поставить АРМ / Naza / GPS / GoPro и прочие интересности? Значит она только на попробовать (что-то вроде моей Syma X12) и через пару месяцев все равно буду смотреть на 450?
  2. Какой адекватно-минимальный бюджет для 450 рамы (RTF, без камер)?
    Смотрел набор f450 + e305 ~200$ + Turnigy 9Ch 59$ + АРМ 100$ + аккумулятор? провода? (что там еще надо?)
    Получается 30к… Многовато для первого вертолета. (начинаю смотреть на б/у)
Можаефф
  1. 250 подходит под погонять. А 450 под поснимать видео с подвесом. Для 450 опыта нужно гораздо меньше, чем для 250.

  2. Это не многовато. Это в самый раз. Это недешевое увлечение, особенно с курсом 63.

По 250-м есть своя ветка. Там обсуждают все комплектующие.
250е это далеко не на попробовать - это как Формула-1 в коптерах. Высшая лига пилотов.

rcopen.com/forum/f136/topic362347

ell83
mephy:

Не знаю где спросить, попробую тут, если что тыкните 😃

Появилось желание собрать квадрокоптер. Пока дома летает микро Syma X12S, но хочется что поинтереснее.
В перспективе - FPV и видеосъемка, но, учитывая цены и мой опыт - в далекой перспективе.

Пока думаю собрать что-то для начала.

  1. Какую раму выбрать? 250/350/450?
    Правильно ли я мыслю, что на 250 раму не поставить АРМ / Naza / GPS / GoPro и прочие интересности? Значит она только на попробовать (что-то вроде моей Syma X12) и через пару месяцев все равно буду смотреть на 450?
  2. Какой адекватно-минимальный бюджет для 450 рамы (RTF, без камер)?
    Смотрел набор f450 + e305 ~200$ + Turnigy 9Ch 59$ + АРМ 100$ + аккумулятор? провода? (что там еще надо?)
    Получается 30к… Многовато для первого вертолета. (начинаю смотреть на б/у)

я 3 месяца назад задавался таким же вопросом, в итоге купил б/у cheerson cx-20 с камерой sj6000. научился летать, сейчас в планах поставить FPV и подвес

mephy
ell83:

я 3 месяца назад задавался таким же вопросом, в итоге купил б/у cheerson cx-20 с камерой sj6000. научился летать, сейчас в планах поставить FPV и подвес

Можно добавить FPV на Cheerson? Пульт не придется менять?

ell83
mephy:

Можно добавить FPV на Cheerson? Пульт не придется менять?

можно, но я еще этого не сделал. не знаю на какое максимальное расстояние хватает штатного пульта. читал где-то что метров на 300-500.
в этой ветке про чирсон много интересного можно узнать rcopen.com/forum/f135/topic353590/7525

Silent312

Имеет ли смысл переплачивать за родной компас к Naza lite или можно взять недорогой ublox m8n gps? Разница какая-то есть?
И еще вопрос- перепрошивка Naza lite в V2 - надо или не заморачиваться? Просто отзывы какие-то противоречивые, есть как минусы так и плюсы…

Yden
Silent312:

Просто отзывы какие-то противоречивые, есть как минусы так и плюсы…

минусов не обнаружено только плюсы

ell83

подскажите пожалуйста какой osd купить для cheerson cx-20? спасибо

Андрей999
Андрей999:

Подскажите пожалуйста. Рама Тарот Х8 пропы 15х5.5 акк 6S, вес полетный будет 7500-8000 гр. вот думаю какие моторы лучше подойдут: Т-Мотор 4010-370кв или 4012-340? или еще может какой есть вариант получше?

а я спросил, что не то или, что то не так?
может это надо добавить?

  1. www.rctigermotor.com/html/2013/…/38.html
  2. www.rctigermotor.com/html/2013/…/39.html
ssilk
Андрей999:

а я спросил, что не то или, что то не так?

Просто владельцев таких тяжелых коптеров тут единицы, кто же сможет вот так сразу ответить?) По более распространенным сетапам уже страницы 3 написали бы…)