Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

serzhe

Плюс моторы вдвое тяжелее, чем на миниках, это лишние 100гр, батареи так же тяжелее будут.
Если нет возможности купить правильные моторы, то нет смысла пихать мотор от камаза в запорожец.
В раму 330мм влезут пропы “8”, на 4-х банках полетит легко. И как вариант продать свои моторки в барахолке и купить подходящие.

Serjio_S
ell83:

кто-то использовал такую штуку banggood.com/2_4G-2W-Radio-Signal-Booster-Antenna-…
стоит ли брать? действительно ли дальность с ее помощью можно увеличить?

Для него нужен отдельный модуль питания.
Вопрос с охлаждением.

Я брал такой: banggood.com/FPV-2_4G-2W-2000mW-Mini-Radio-Signal-…
Питание 5-15В., алюминиевый корпус, тепло на корпус уходит.
Дальность увеличивает значительно, при настроенной связке - передатчик, кабель, бустер, антенна.

gosha57
alexeykozin:

подойдет ли эта батарейка к мультироторнику?

Собственно, её и в качестве рамы можно испоЛзовать - на “Момент” движки клеятся - и на лучах, на маунтах, и даже на выброразвязке пол-кило экономим, и на снегу хорошо видна. Тут главное не уснуть, пока файл-сейф по питанию сработает.
Судя по надписям - заряжается от троллейбусной сети - если сейчас поставить - как раз к весне номинал наберёт 😁 . Но если в полёте случайно выпадет … 😈

alexeykozin
gosha57:

Но если в полёте случайно выпадет …

ну как то так и размер почти с кирпич и вес…
заряжать и измерять сколько отдаст запланировал на выходные. без присмотру оставлять нельзя а мой зарядник позволяет заряжать 6 баночные током не более 3 Ампер , соответственно нужно больше 7 часов на цикл полного заряда

alt
alexeykozin:

точных весов под рукой нет, на безмене 2,5 кг
22 ампера 6 банок

Ну а, что!? Два с половиной кг. Если моторов 6-8, пропы дюймов 14-15, очень даже не плохой копричек будет!! 😃

alexeykozin
alt:

Ну а, что!? Два с половиной кг. Если моторов 6-8, пропы дюймов 14-15, очень даже не плохой копричек будет!! 😃

думаю на гексе тарот 690 с мотрками 4008 620кв 14 дюймов пропами должен отвисеть минут 50 без учета навесного обоудования.
(сейчас там 4S 20А на 40 минут полета.)
но по большому счету обобого желания гоняться за рекордами нет, да и задач пока таких нет.

gosha57

А можно скан калькулятора посмотреть ? 😒

Алексей, а … имена вы “ИМ” даёте ? (У меня первенец для зимних … забав - Снегурочка-1.)
Предлагаю “Чёный плащ” с надпись на борту (перед № телефона) :
Я - ужОс, летящий в ночи ! 😃

alexeykozin:

без присмотру оставлять нельзя

Вообще, это уже переходит в техническую задачЮ : безопасная зарядка таких кирпичей, с кучей датчиков температуры и сигнализацией…

ell83
Serjio_S:

Дальность увеличивает значительно, при настроенной связке - передатчик, кабель, бустер, антенна.

что значит настроенной?
для питания какую батарею использовали?

Serjio_S
ell83:

что значит настроенной?
для питания какую батарею использовали?

Если Вы слышали про КСВ, то объяснять ничего не нужно…
Хотя для усилителя в 2 Вт. это не критично, критична отраженная мощность которая вернется в передатчик от точки подключения к бустеру.

Батарея 3S1P 2000мА.

alexeykozin
gosha57:

А можно скан калькулятора посмотреть

этот прогноз - экстраполяция ближайшего конфига
там 20а * 4 банки ,
тут 22а *6 банок
и вес на кило больше

gosha57:

Алексей, а … имена вы “ИМ” даёте ?

не, пока не давал, они же “инкубаторские” ))
…видимо небыло еще настоящих любимчиков.

ell83
Serjio_S:

Батарея 3S1P 2000мА

на сколько полетов такой батареи хватает?

Serjio_S
ell83:

на сколько полетов такой батареи хватает?

Не могу сказать, но напряжение по индикатору на пульте не скачет как на батарейках и пальчиковых АКБ.
По времени включал “на холостую” на 1 час, батарея полная.

Parala

Подскажите.
Строю квадрик, движки sunnysky 3508 380kv, 1555 винты карбон. Заказаны и уже приехали регуляторы getfpv.com/dys-blheli-30a-esc-500hz-2-6s-opto.html
Есть пару вопросов… в комплекте с регуляторами была бумажка, на который написано, что регуляторы предназначены для маленьких моделей квадриков. Эти регуляторы вообще подходят к моей сборке? Можно ли как-то прошивать как-то эти регуляторы? покупал в надежде, что ничего паять не надо будет и прошивать можно будет из коробки… но в прошивальщике не нашел эту модель)

Nesenin
Parala:

Есть пару вопросов…

все должно прошиваться по сервосигналу прогой blhelisuite.wordpress.com у меня потребовалось отключить “Low RPM Power Protection” см fotki.yandex.ru/next/users/emilkalol/…/809467 изза нее регулятор моторки 5010 крутил на минимальных оборотах типо защита хз от чего. и тормоз “Dampid light” убрал ползунок в light на всякий случай. летает аппарат.

Parala
Nesenin:

все должно прошиваться

да это понятною, просто была проблема с тем, что dys 30a нету в списке. В программе блхели нашел пдф файл с поддерживаемыми регуляторами.
Оказывает 30а нужно шить по названию 20а.
вот цитата из документа:

The ESC supports 2S to 6S operation. It supports damped light mode. It supports overtemp protection and bootloader on input plug (ICP1). Since it uses ICP1 as input, it runs smooth also with OneShot125 input signal. Switching speed is quite fast, although high side is slow to turn on. Both high side and low side are Nfets. The ESC is also sold as “BL30A”, these come with BLHeli code. It uses the “DYS_SN20A_…” code.

несколько часов ушло на сборку рамы. Рама h4 alien. Так вот встречал где-то, что советуют все винтики садить на герметик… Актуальная ли рекомендация? или это чьято отсебятина?
Данные регуляторы с данными моторами потребуют дополнительного радиатора, или регулятор рассчитан на такие нагрузки?

Nesenin
Parala:

советуют все винтики садить на герметик

можно клей момент или специальный клей фиксации резьбы, лишь бы от вибрации не выкрутились.

Parala:

или регулятор рассчитан на такие нагрузки?

😃 скорее да, чем нет

sf73

Подскажите, заказал впопыхах на распродаже раму
HMF U580 Pro Carbon Fiber Folding Quadcopter Kit (EU Warehouse)
Specs:
Frame Diameter: 580mm
Frame Weight: 640g
Material: Carbon fiber / Aluminum alloy

Required:
6 + Channel transmitter and receiver
4 x Motors (2212, 2216, 3108, 3110, 3508, 3510, 4108)
4 x 20-40amp speed controllers
1 x Flight Controller
4 x 10-15 inch props

Теперь вот в сомнениях, какой сетап собрать, чтоб мог таскать зеркалку Sony A77 (примерно 1.5 кг с объективом).
И возможно ли вообще на такой раме это?
Т.е. фотик + подвес + акк для него + видеолинк ~ 2.5…3кг.

правильно ли я понимаю, что максимально мощные моторы для этой рамы будут 4108?
Какие лучше ставить, 4108 380kv или 480kv в этом случае? Регули какие, 30 или 40A?
батарея планируется 6S 5000ah или 6000ah.

Калькулятор показывает, что тяга 4-х моторов 4108 около 5.5 кг, вроде укладываюсь.

gautama
sf73:

Теперь вот в сомнениях, какой сетап собрать, чтоб мог таскать зеркалку Sony A77 (примерно 1.5 кг с объективом).
И возможно ли вообще на такой раме это?

Этот сетап не сможет таскать зеркалку - не хватит пропов

sf73

Размера пропов (мах 15x5) и соответственно тяги или устойчивости? Может на такую раму 4114 движки поставить?
я не нашел, в чём именно ограничение на большие движки по раме, в креплении?