Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

trew21
djvolt:

Посоветуйте пожалуйста

Что вроде ЭТОГО
Там же поищите, есть и подешевле

Saire

А что хотите питать, сколько вольт источник? Какие требования к плате распред питания? Я получил сегодня такую плату, сделано нормально, да и сложно там накосячить. Разве что в изопропилене промыл. Моим целям хватает, с гребенки запитается бек для мозга и бек для обвеса. Ну и легонько разьемы пассатижами поджал.
или вам нужен комбайн, который разводит питания для движков, выдает стабильные 12в, 5в для бортовой электроники и умеет мерять силу тока? (не сарказм)

vik991
Saire:

Я получил сегодня такую плату,

не кликабельно

djvolt
Saire:

А что хотите питать, сколько вольт источник? Какие требования к плате распред питания? Я получил сегодня такую плату, сделано нормально, да и сложно там накосячить. Разве что в изопропилене промыл. Моим целям хватает, с гребенки запитается бек для мозга и бек для обвеса. Ну и легонько разьемы пассатижами поджал.
или вам нужен комбайн, который разводит питания для движков, выдает стабильные 12в, 5в для бортовой электроники и умеет мерять силу тока? (не сарказм)

Ссылку не могу открыть… Источник 14.8 вольт(4s). Питать подвес, видеопередатчик и курсовую камеру. Комбайн я бы не хотел, читал, что от их беков наводки идут.

Silent312

Весёлый сегодня был день. Сгорел рег Xrotor 40A, полыхнул ярким пламенем прямо на коптере. Работал на 6S, мотор 4108 500kV. Похоже хоть и заявлена поддержка 2-6S Lipo, 6S он тянет с трудом? Или бракованный рег попался? На фото видно что выгорело место, куда приходит плюс с батареи (красный провод).

Sabotaghe74
Silent312:

Похоже хоть и заявлена поддержка 2-6S Lipo, 6S он тянет с трудом?

нормально они тянут 6S. Даже на 30А хорошо себя показали с 6S.
Случайно влага\снег не могли попасть? Герметили регуль?

NestorL
djvolt:

Ссылку не могу открыть… Источник 14.8 вольт(4s). Питать подвес, видеопередатчик и курсовую камеру. Комбайн я бы не хотел, читал, что от их беков наводки идут.

Может LM?

vik991
Silent312:

Сгорел рег Xrotor 40A, полыхнул ярким пламенем прямо на коптере

офигеть-такими же пользуюсь-работает идеально-даже надумал чтоб разнокалиберные не плодить-на все коптеры от 4S до 6S ставить такие- мда стоит задуматься- у еня такие работают с таротом 4114 320 6S вес без акка 2300 гр и c санискаями 4108 380 6S вес коптера около 2000 без акка.все супер-всегда холодные–живу в достаточно жарком месте (летом в тени нормально к 40 градусам) после полетов к раме прикоснуться нельзя. подвес от жары дуреет минут через10-15(охлаждаю в машине под кондц)-а реги нормально чуть теплые-стоят на лучах-пропы дуют на них. таки наверно брак–

NestorL:

Может LM

нормальный–есть один такой же-питает подвес с приемником,два видео п на 200 мвт и 600 мвт+ курсовая–греется немного, говорили что могут быть наводки от него поэтому прицепил подальше -на краю ноги-а есть ли наводки от него или нет на самом деле не знаю–так открытым и цеплял–лаком не брызгал-течет на жаре-и в термо трубку не одевал. все равно летом у нас дождя как правило не бывает.

NestorL
vik991:

нормальный–есть один такой же-питает подвес с приемником,два видео п на 200 мвт и 600 мвт+ курсовая–греется немного, говорили что могут быть наводки от него поэтому прицепил подальше -на краю ноги-а есть ли наводки от него или нет на самом деле не знаю–так открытым и цеплял–лаком не брызгал-течет на жаре-и в термо трубку не одевал. все равно летом у нас дождя как правило не бывает.

ну а у нас обычно влажно и нежарко, от слова “совсем”-), потому залил лаком в три слоя. Может Вам стоит попробовать “жидкую изоленту”? Не должна течь на жаре, правда ЛМ-ка греться может сильнее.

сандор
Sabotaghe74:

Случайно влага\снег не могли попасть? Герметили регуль?

Как обработать эти регули Xrotor 50 А у них две платки с зазором около 4 мм и плюс приклеен радиатор ?

Silent312
Sabotaghe74:

нормально они тянут 6S. Даже на 30А хорошо себя показали с 6S.
Случайно влага\снег не могли попасть? Герметили регуль?

Без герметика. Теоретически конечно снег мог попасть, сложно сказать, но явного контакта со снегом я не видел…

vik991:

таки наверно брак–

Может и брак, не утверждаю что реги плохие. Я почти на них и не летал (2 полета всего было), практически новый рег.

vik991
NestorL:

Может Вам стоит попробовать “жидкую изоленту”? Не должна течь на жаре,

на счет такой не знаю-не видел. тем более "не должна " и не течет- таки разница. просто чтоб хуже не сделать–нужно будет узнать что оно такое эта жидкая изолента и какую температуру выдерживает–было бы заманчиво зимой в сырую погоду полетать

Sabotaghe74
сандор:

Как обработать эти регули Xrotor 50 А у них две платки с зазором около 4 мм и плюс приклеен радиатор ?

Несколько вариантов есть:

  1. Покрыть их Plastik71 или Nanoprotech (аэрозолем)
  2. Запихать всё в термоусадку. Термоусадку брать с запасом, чтобы можно было провода в пучёк сжать, затянуть края стяжкой. Ну для надёжности можно на краях ещё и герметиком замазать. (этот способ надёжнее)
Silent312:

Без герметика. Теоретически конечно снег мог попасть, сложно сказать, но явного контакта со снегом я не видел…

Зачастую хватает и малого “снежка”, который летит от пропов(особенно во время взлёта). Там расстоянеие между мосфетами очень маленькое.

Sorcer
Silent312:

Весёлый сегодня был день. Сгорел рег Xrotor 40A, полыхнул ярким пламенем прямо на коптере. Работал на 6S, мотор 4108 500kV. Похоже хоть и заявлена поддержка 2-6S Lipo, 6S он тянет с трудом? Или бракованный рег попался?

Всю зиму не летал, сегодня - аналогично после взлёта на 2 метрах от земли сгорел рег . Остальное всё цело.

сандор
Sabotaghe74:

Несколько вариантов есть:

  1. Покрыть их Plastik71 или Nanoprotech (аэрозолем)
  2. Запихать всё в термоусадку. Термоусадку брать с запасом, чтобы можно было провода в пучёк сжать, затянуть края стяжкой. Ну для надёжности можно на краях ещё и герметиком замазать. (этот способ надёжнее)
    .

Так я и указал ,что бы полностью быть уверенным что все залито (даже аэрозолью ) нужно все разобрать и в том числе оторвать радиатор. Просто побрызгать , сто процентной уверенности что везде попало не будет.
Ну а термоусадка как то грубовато ,да и обдува не будет , Не зря же в регуле сделали вент решеточки , для прохода воздуха между двух плат.

trew21
Sabotaghe74:

Покрыть их Plastik71

Sabotaghe74:

Запихать всё в термоусадку

Утопил я как то квадрик в реке, через неделю нашли рыбаки, принесли на терассу поставили аккуратно
все регули были бработано пластиком и в термоусадку посажены, так же и многострадальная наза была покрыта пластиком, все работает, и даже GPS.

Sabotaghe74
сандор:

Просто побрызгать , сто процентной уверенности что везде попало не будет.

100% уверенности никогда и не будет 😃
У меня вот такие бутерброды, покрытые лаком после сборки. Квадры что только не видели… и даже в лужи полностью погружались. Проблем нету.

trew21:

все работает, и даже GPS.

Тоже был небольшой опыт 😃

trew21
Sabotaghe74:

Тоже был небольшой опыт

ну я то тогда сильно расстроился, жалко было назу, и не трогал её с августа(мысленно похоронил), сегодня нарыл спирта, решил разобрать-промыть, но все в норме, выкинул на балкон спутники нашла. Завтра упакую на раму, попробую взлететь

NestorL
vik991:

на счет такой не знаю-не видел. тем более "не должна " и не течет- таки разница. просто чтоб хуже не сделать–нужно будет узнать что оно такое эта жидкая изолента и какую температуру выдерживает–было бы заманчиво зимой в сырую погоду полетать

Я недавно пользуюсь, большого опыта нет, тем более по жаре. В снег раза только 3 отлетал. Но Юлиан хвалит. Он, ЕМНИП, Ваш земляк.

Sabotaghe74:

100% уверенности никогда и не будет 😃
У меня вот такие бутерброды, покрытые лаком после сборки. Квадры что только не видели… и даже в лужи полностью погружались. Проблем нету.
)

Подскажите, как с контактами поступаете?после соединения поверху заливаете?
Не могу придумать как АПМ защитить.

Sabotaghe74

Либо после соединения заливать(надежнее, если потом квадр разбирать лак смывается спиртом), либо скотчен заклеивать и заливать.

сандор

У меня гекса на Назе две недели на тополе висела ,после обнаружения и снятия ,дома подключил ,оказалось что все работает.
Никакой обработки не было , дождик один или два были тчно и летает исправно уже два года. Это пример не для того что бы на обработку забить.