Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

trew21
gtsky:

какую камеру взять

по первой ссылке соньку, я б взял

kosmoport777

Добрый вечер всем! Прошу пояснить, кто знает, что означает Hobbywing XRotor 40A ESC Asia-pacific Version Что это за Азиатско-Тихоокеанская версия ESC, (еще встречается вариант " " APAC "). Чем эти регуляторы отличаются от обычных? Стоит ли их покупать?

ssilk
kosmoport777:

Чем эти регуляторы отличаются от обычных? Стоит ли их покупать?

Покупать можно, отличия, думаю, только в региональной сертификации и гарантии… Но, нам то это пофигу…) Скорее всего не соответствуют требованиям RoHS, поэтому не могут пройти сертификацию CE и не могут продаваться в Европе…

Silent312
kosmoport777:

Стоит ли их покупать?

Стоит. Других версий нет, на таких все и летают.

kosmoport777

Спасибо за пояснения. На Ali, в основном, Hobbywing XRotor 40A ESC, без " APAC", но стоят в 1,5 раза дороже, вот и смутила эта Asia-pacific Version за 780-850 руб./шт. лот 4 штуки. Хочу приобрести 6 штук под T-Motor 4006 380KV.

ssilk
gtsky:

Подскажите пожалуйста какую камеру взять 1.ТЫЦ 2.ТЫЦ Спасибо

Из этих - никакую, ту что советовали выше тоже не надо… У меня все из них есть… Дерьмо.
Камера должна быть такая… И это самая дешевая из хороших…

Art_Nesterov
kosmoport777:

хочу поставить , как курсовую

Нормальная камерка, уже год летает без приключений…

knis

Подскажите, какие лучше пропы взять для таких двигателей ru.aliexpress.com/item/…/2027277246.html
Никак не пойму, у всех производителей свои типы креплений? А по поводу аппы еще подскажите, такой на первое время хватит полетать если ее с DJI Naza lite связать и будет ли возможность реализовать показатели телеметрии на аппе? ru.aliexpress.com/item/…/32562445180.html

berdik
knis:

Подскажите, какие лучше пропы взять для таких двигателей ru.aliexpress.com/item/…/2027277246.html
Никак не пойму, у всех производителей свои типы креплений? А по поводу аппы еще подскажите, такой на первое время хватит полетать если ее с DJI Naza lite связать и будет ли возможность реализовать показатели телеметрии на аппе? ru.aliexpress.com/item/…/32562445180.html

вес, размер аппарата? батарея?
смотрите на сайте производителя, не ленитесь, там очень много написано по размерам, токам, мощности, …
garttmodel.com/EN/product/list.aspx

knis
berdik:

вес, размер аппарата? батарея?
смотрите на сайте производителя, не ленитесь, там очень много написано по размерам, токам, мощности, …
garttmodel.com/EN/product/list.aspx

Возможно неправильно вопрос задал, я имел ввиду если я например Gemfan или APC возьму, подойдут ли пропы по креплениям к таким двигателям по умолчанию или там какие то переходники ставятся?

berdik
knis:

Возможно неправильно вопрос задал, я имел ввиду если я например Gemfan или APC возьму, подойдут ли пропы по креплениям к таким двигателям по умолчанию или там какие то переходники ставятся?

большинство переходников есть в комплекте скорее всего, либо опять же смотрите что в мануалах, какие там адаптеры.

Roman89
knis:

Возможно неправильно вопрос задал, я имел ввиду если я например Gemfan или APC возьму, подойдут ли пропы по креплениям к таким двигателям по умолчанию или там какие то переходники ставятся?

У моторов Gartt 2212, крепление винтов аля DJI, если ставить Gemfan, то надо рассверлить отверстие винта под 8мм. Я Gemfan 11*4,7 рассверливал под эти моторы, запаса по диаметру хватает.

knis
Roman89:

У моторов Gartt 2212, крепление винтов аля DJI, если ставить Gemfan, то надо рассверлить отверстие винта под 8мм. Я Gemfan 11*4,7 рассверливал под эти моторы, запаса по диаметру хватает.

А есть какие то пропы что бы без сверления, если те же самые DJI поставить, что бы штатно встали?

Roman89
knis:

А есть какие то пропы что бы без сверления, если те же самые DJI поставить, что бы штатно встали?

APC и Gemfan в нужном размере не нашел с отверстием 8мм, а вообще есть с таким креплением, на Али поиском посмотрите “props dji”, вот первые попавшиеся, явно не оригинал, но надо смотреть в сторону качественных винтов.

lokanaft
gtsky:

ну и ценник у них тоже огого))

Здесь тыц дешевле. Там все и берут. Приходит за 2 недели.

Saire
lokanaft:

Здесь тыц дешевле. Там все и берут.

А какую оттуда лучше взять, в бюджете до 2к рубля (нынешний курс, почти 30 долларов)? Из пожеланий, CCD и питание 5В (на борту коптера Li-Po 3s). Бюджет жесточайше ограничен, а откровенное говно покупать неохота. Планируется для полетать на 450 раме, в перспективе даже ночью.
Я только знаю, что CCD лучше чем CMOS, а PIXIM лучше всех, но на PIXIM бюджета нема. Еще знаю, что чем больше TVL, тем лучше. Больше про критерии выбора камеры я ничего не знаю.

lokanaft
Saire:

в перспективе даже ночью

Вот для дня/ночи, но отзывов мало ещё shop.runcam.com/runcam-owl/

Saire:

чем больше TVL, тем

больше задержка

Saire
lokanaft:

больше задержка

Полюбому меньше чем у Мобиуса же? А разница в несколько мс на 450 раме не критична, на мой взгляд.

CyHDyK
gtsky:

Так она CMOS говорят что лучше использовать CCD

У меня такая. Использую как курсовую на 450 раме, хорошая камера меня устраивает полностью.

lokanaft

У меня есть сони эффио - там задержка как у sjcam. Для спокойных полётов конечно не нужно гнаться за её отсутствием.
Помимо этого у камеры должен быть wdr, чтобы не затемняла землю.