Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Sorcer
berdik:

Вот я бы сильно поспорил.

От модели акков конечно тоже зависит.
Ну а так -

ssilk:

Да, 2х4400 будут летать дольше, чем 1х10000.

по идее и 2x2000 будут больше одного 4400.
А значит 4x2000 ~ 1x10000 😃

berdik
Sorcer:

А значит 4x2000 ~ 1x10000

ну вы даете ) с такими расчетами “вы всю физику … сведете”!

Спаренные акумы ставлю больше ради надежности, если с одним в воздухе что-то случится.
Прихода от перехода с 10000 на 2х5000 3S 25C не заметил особо.

Serjio_S
Free4ert:

А Раму какую если не S500 ? F450 ? Либо рама S500 и лучи F450 ?

Мил человек, вариаций готовых в ФАК много…
Гадать и считать в кальке тоже можно бесконечно.
Вот мой вариант: rcopen.com/blogs/230738/21268
Летает так как я хотел, меня все устраивает…

Shuricus
Олег_1970:

Производители разные, но думаю из одной “бочки” розлив, турниджи (простые) и зиппо.

Олег, мне тоже кажется, нельзя разные батареи сравнивать. У них наверняка разная плотность заряда и вес. Сдваивание батарей, как я понял, уменьшает только токовую нагрузку, поэтому даже в теории, при наличии C с запасом, сдвоенным летать дольше, как бы не с чего. Или есть другие объяснения?

berdik
Shuricus:

Или есть другие объяснения?

Вот и я пытаюсь услышать какие-то объяснения. Пока увидел только разные аккумуляторы и тесты с жутко переменными условиями.

Олег_1970
Shuricus:

Или есть другие объяснения?

berdik:

Вот и я пытаюсь услышать какие-то объяснения.

А какие объяснения Вы ждете? Исследования, замеры, и т.д? Только факты, сейчас под рукой их нет, но разница в С не большая точно, и я ожидал что 5000 будет все же дольше летать чем 2*2200. Не кого не принуждаю делать так же. Только констатировал факт.

dion72

Летаю на аках hrb с токоотдачей 35с,ток при висении с 20кратным запасом ,так вот с одним аком летает дольше чем со спаренным ,вес меньше разброс по банкам меньше,заряжаются быстрей.так что плюс спаренных аков только в прожорливых вмг.

berdik
Олег_1970:

азница в С не большая точно

Вы сейчас издеваетесь? ))))
Представим две машины разных производителей с разными движками. Что ж они бензин по разному “кушают”. Простите уж за сравнение, но мухи и слоны.

Теперь мои доводы.
Есть три аккумулятора одного производителя с одинаковой токоотдачей (25С). Два по 5000 и один на 10000. Разницы в полетах НЕТ (с учетом погрешностей)! Не вводите в заблуждение людей. Про более дорогие акумы спорить не буду, они может парой и лучше более дешевой одиночки сопоставимой емкости.
Внутри одного производителя с ОДИНАКОВЫМИ характеристиками батарей такого НЕТ! Разброс минимален, менее 1 минуты.

Данной двойной связкой получается только разгрузить акумы и повысить надежность при внезапном умирании одного из…

ПС: давайте еще уж и вес батарей все же учитывать будем! Две по 2200 при прочих равных легче одной на 5000, так что уж извините…

ssilk
Sorcer:

А значит 4x2000 ~ 1x10000

Да, так и есть… но при условии пересборки батарей, потому что 4пары силовых проводов и 4 разъема это приличный вес…

berdik:

ну вы даете ) с такими расчетами “вы всю физику … сведете”!

Кроме физики есть еще и химия… ) Не рассматривайте батарею как лабораторный источник питания. В ней происходят химические процессы, от объема и скорости которых зависит рабочее напряжение и токоотдача.
Химическая нагрузка на 2 параллельные банки делится, а на одну приходится целиком, и если учесть, что электролит и там и там, тот же самый…
Кроме того, если Ваш коптер собран из неподходящих друг к другу комплектующих, результат может быть и не заметен… Мне почему то кажется, что Вы собирали коптер по принципу максимальной бюджетности, тут многие так делают, а потом удивляются, почему у других летает лучше/быстрее/дольше… Вот когда у Вас батареек, моторов, регулей и всего остального будет ведрами, и Вы будете собирать коптер не для того, чтобы побыстрее в небо, а чтобы получить максимально сбалансированный и эффективный аппарат, вот тогда Вы измените свое мнение на этот счет… Не обижайтесь, но это общая ошибка молодежи, Вы только что окончили институт и думаете, что самый умный и все знаете(не Вы лично, вообще…), но знания Ваши, хоть и академические, но, тем не менее, дискретные, никак не связанные друг с другом… А чтобы их связать и научиться понимать тонкости этих связей, нужен опыт, не обязательно в коптерах. Мне кажется, что опытный шеф-повар и коптер сможет собрать правильный…) Я утрирую, конечно, но в каждой шутке, есть только доля шутки…

berdik
dion72:

так вот с одним аком летает дольше чем со спаренным

Вот пожалуйста еще противоположное мнение

Sorcer
Олег_1970:

А какие объяснения Вы ждете? Исследования, замеры, и т.д?

тут попахивает темой долголётов, там это обсуждать наверное правильнее…

vik991
ssilk:

что опытный шеф-повар и коптер сможет собрать правильный

точно–у меня первый хорошо получился

Олег_1970
berdik:

Вы сейчас издеваетесь?

Нисколько,сами почитайте.

berdik:

Я бы это списывал на сами аки, а не на конкретную емкость, которая написана на заборе лейбле аккумулятора. Не забываем, они тоже китайские

Ключевое слово которая написана на заборе лейбле аккумулятора.

Shuricus
Олег_1970:

Только факты, сейчас под рукой их нет, но разница в С не большая точно,

Все знают, что написанные на китайских батарейках С - это знаки зодиака. Поэтому чистоты эксперимента все же нет. Нужно брать акки только одного типа.

И правильно заметили - емкость тоже наклейке соответствует условно. Что бы точно говорить, нужно точно знать сколько батареи отдали, какой был полетный вес и сделать несколько тестов с логами или видео, при одинаковом ветре и температуре. Тогда можно признать эксперимент подтвержденным.

berdik
ssilk:

но знания Ваши, хоть и академические, но, тем не менее, дискретные, никак не связанные друг с другом…

Причем здесь знания с универа?!
Я вам еще раз говорю, что у меня лично в своем пользовании есть коптер и три батареи к нему одного производителя, одной токоотдачи, вес двух по 5000 равен весу 10000 с разницей не более 20 грамм. У меня тот и другой комплект не различаются по времени полета! Разница менее 30-40 секунд при висении.

Мне же приводят доводы с разными аккумуляторами разной токоотдачей, разной емкостью и конечно же разным весом, говоря, что это все не принципиально. Не находите, где собака порылась?!
Более легкий квадрик и летает дольше, дальше думайте сами.

Олег_1970:

Ключевое слово которая написана на заборе лейбле аккумулятора.

  • в свое подтверждение, по выжранной емкости через датчик проходит примерно одно и то же количество (±100 мА) до ахтунка по напряжению - это тоже показатель.
Олег_1970
Shuricus:

Все знают, что написанные на китайских батарейках С - это знаки зодиака. Поэтому чистоты эксперимента все же нет. Нужно брать акки только одного типа.

Тут соглашусь, но что я написал это не руководство к действию. Все это пробы, эксперименты. Ведь даже разница в 600 мАч не сыграло большой роли Саш, вот в чем парадокс то! Я то большего от 5000 ожидал!

vik991
berdik:

вес двух по 5000 равен весу 10000 с разницей не более 20 грамм.

странно–какая маленькая разница-у меня два акка куда тяжелее чем один

berdik
Олег_1970:

Я то большего от 5000 ожидал!

Вес аков сравните пожалуйста. И токоотдачу все же напишите.
Уверен, что на 5000 окажется тяжелее более чем на 50-60 грамм и токоотдача даже заявленная будет ниже, чем на одной банке 2200

Shuricus
vik991:

странно–какая маленькая разница-у меня два акка куда тяжелее чем один

Куда тяжелее, это сколько грамм? Давайте не будем использовать на техническом форуме физические величины с рынка.

vik991

у меня на 5000 акке летает около 20 минут–есть 8000 но их пользую редко, хватает 5 амперных–но в пару их не цеплял-нет необходимости-для моих задач 15-20 минут вполне хватает -а потом можно просто заменить акк–но нужно будет попробовать соединить акк в пару

ssilk
Shuricus:

Или есть другие объяснения?

Есть… Объем электролита в двух банках маленькой емкости больше, чем в одной банке большой емкости, или приблизительно равен. Объем батареи 5000 - 156.5 кубиков, объем двух 2200 - 152.8… Разумеется, надо сравнивать батареи одного типа и производителя. Я лично получил такие результаты на обычных зиппи компактах, 2х2200 летают дольше одной 5000. Само собой, после полетов я смотрел сколько мА заливается…) 2220-2230 в маленькие и 5050 в большую…