Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Jentosik86
ssilk:

на самом деле, комплектуха на миник ни разу не дешевле, чем на средний коптер, а ломается и разбивается чаще, в результате, стоимость владения миником, скажем за год, раза в 2 выше… И научиться безаварийно летать, гораздо проще на большом коптере…

да на большом коптере вообще не надо уметь летать, ПК это делает за нас)
а вот с мелкими согласен, за месяц без штанов оставил, и это было лето, мягкая трава, грунт и деревья. что будет зимой на парковках страшно представить… акки просто расходник. камеры, передатчики отчасти. Особенно когда это все по началу неправильно крепиш и прячешь, выставляя антенны наружу и прочее.

alikc
ssilk:

Уважаемый, а с чего, собственно, Вы решили, что большинству надо именно мелкие коптеры? 90% новичков желают “трехосевой подвес, не менее 30 минут полета” как минимум, отдельные уникумы иногда хотят возить 10 кг на 10 км. желательно за 10 минут…) А к мелколетам (если они вообще интересны как класс) люди приходят, полетав на аппаратах среднего и большого размеров…
И, снимите уже шоры, большинство новичков не желает разбираться в мешанине настроек и конфигураций, ведь

существует не только на форумах, в реальной жизни он “ширше и глубже”…))) А для таких людей существует ровно один подходящий контроллер - наза, и даже в ее настройках люди ухитряются перепутать и накосячить. И тут же бегут на форум с воплями “нидхелп”, а Вы предлагаете путь, где надо работать не только руками и задницей, но и головой…)

TopXgun T1 я попробовал
Здесь хоть через доп. IMU+GPS есть апгрейд
OSD в комплекте
Настроек - минимум
сделано из железа
вибробвязка ПК - как у Tarot ZYX M
GPS как будто прибивает к точке - не шалит Компас
Андроид\айпад через блутус - допопция
и еще кое что

получается такой рейтинг T1, ZYX M и сзади NAZA как престарелая и дорогая

Все это интересно в первую очередь, по Вашему, а APM, PIXHAWK и MC STM32F3\4 - забивание мозгов.

Очень вредное для темы заблуждение ИМХО

GooLord
Sergey_Pavlovich:

У меня с Plastik 71 другая проблема обнаружилась.
Он разъемы растворяет. Капнул на провода и пришлось разъемы менять.

А ты точно про пластик говоришь?
Специально только что(15мин.) покрыл маленький разъём на платке какой-то и тоненький проводок
Всё норм

arb
GooLord:

Попал разок под дождик,просушил феном быстренько - всё хорошо

Когда летаешь над водой проблема больше не в изоляции (хотя тоже проблема), а как достать потом коптер со дна водоема. Не герметичный, не водоплавающий корпус очень быстро тонет и достать его потом почти не возможно.
igorshiling скорей всего в этом плане интересовался водонепроницаемой рамой.
Хотя возможность летать в дождь не волнуясь за электронику тоже неплохо. Остается потом только защитить от дождя себя любимого и электронику рядом:).

GooLord
arb:

Остается потом только защитить от дождя себя любимого и электронику рядом.

Тут уже проще - надо только машину купить))

arb
GooLord:

надо только машину купить

И побольше 😃.
Это понятно, просто тоже надо учитывать. А так и другие решения есть чехол на пульт - куртка на себя. Палатка, зонтик, здание, ну и т.д. на что денег и фантазии хватит.

GooLord
arb:

Палатка, зонтик, здание, ну и т.д. на что денег и фантазии хватит.

Тогда уж просто выкопать что-то на подобии погреба ,а антенны в “потолок” воткнуть.Ни ветра,ни воды,ни холода))

Sergey_Pavlovich
GooLord:

А ты точно про пластик говоришь?

Коричневые и черные разъемы вроде не растворяются, а белые после попадания на них Пластика 71 сразу начали форму терять, пришлось провода переделывать.

GooLord
Sergey_Pavlovich:

Коричневые разъемы

Не пинайтесь сильно,но я не видел ни разу таких,а лил на белый))

alikc

Хочу добавить про большой размер 680мм и выше, например

Будьте осторожны

Там проблемы не малые, не говоря уже о деньгах:

  • вес, т.е. весовая балансировка
  • балансировка пропов
  • балансировка моторов
    кто пробовал - подтвердит, большой гимор
  • длинные силовые провода
  • колебания напряжения и токов (отдельное питание переферии, LC фильтры и BECи 12 и 5V)
  • проблемы взлета и посадки из-за вихрей под коптером
  • а чуть более жесткая посадка - в минус ноги, подвес, луч и пропеллер

здесь придется пошаманить
не получится - собрал и полетел

GooLord
alikc:

Хочу добавить про большой размер 680мм и выше, например

Мало кто осмеливается собирать сразу такие большие рамы.Хотя бы из-за цены
А на 450-х/550-х таких проблем нет
Разве что

alikc:
  • колебания напряжения и токов (отдельное питание переферии, LC фильтры и BECи 12 и 5V)
  • а чуть более жесткая посадка - в минус шасси, подвес, луч и пропеллер
GooLord
a_a:

Не пиара ради, вот за 450 как-то обидно , и совсем не баржа

А теперь также
На АРМе
Научи
Меня))

a_a
GooLord:

А теперь также На АРМе Научи Меня))

Неа только KK, только хардкор )), а если серьезно, то для пилотажа и полетов “на ручке” без акселя в пределах видимости это идеальный контроллер, имхо конечно.

slv55
alikc:

Там проблемы не малые
кто пробовал - подтвердит, большой гимор

Вообще никаких проблем если строишь проверенный сетап и внимательно читаешь что умные люди пишут.
Я лично начинал летать с тарота-680, купил сразу в китае полуконструктор на ебее и свинтил - проблем не имел, затем начал обвешивать фпв и тд. Учился летать сам. За первый год даже не упал ни разу 😃
Было это несколько лет назад, а вот к гоночному 250-коптеру до сих пор не подхожу, во первых уроню сразу же, во вторых неинтересно летать не снимая.

alikc:
  • а чуть более жесткая посадка - в минус ноги, подвес, луч и пропеллер

Две недели назад уже современным самодельным квадром-700 весом 5кг упал с высоты 15м в траву. Вообще без последствий - пыль отряхнул и в полет )
Просто комплектуху нужно нормальную подбирать

vik991
slv55:

Вообще никаких проблем если строишь проверенный сетап и внимательно читаешь что умные люди пишут.

так же только на 650 размере–пропы 15 .взлетный больше 3 кг

ssilk
alikc:

получается такой рейтинг T1, ZYX M и сзади NAZA как престарелая и дорогая

Это Ваш личный рейтинг…) К тому же Вы не совсем в теме… Наза уже давно дешевле ZYX M в той же комплектации, а если хочется поколхозить, есть куча DIY-проектов для назы, и ОСД и телеметрия и альтернативные ЖПС модули…

alikc:

GPS как будто прибивает к точке - не шалит Компас

Ля-ля не надо, я читаю темы по всем контроллерам, кроме самых устаревших, везде есть проблемы, особенно у новичков.

alikc:

по Вашему, а APM, PIXHAWK и MC STM32F3\4 - забивание мозгов

Да, без нания электроники и простейшего программирования новичок ничего не сможет сделать с этими ПК… Тут уже тренд образовался “дайте русскую инструкцию, я ничего не понимаю по английски”, а все термины и параметры в этих контроллерах английские и, большей частью, на русский не переводятся…

GooLord:

А теперь также На АРМе Научи Меня))

Да легко…) Забываете про компас и ЖПС, выкидываете ФПВ и ежедневно по 5-7 батареек вылетываете, через пару лет так же будете летать…)

Dogmatecs

Господа Выручайте есть Вопрос. Не могу определить какие клевера хорошие а какие нет. Ассортимент есть, но за дорого покупать не очень хочу. Помогите с выбором:
Передатчик: фокстечь 1,3 200 мвт

Фокстечь: foxtechfpv.com/foxtech-12g-txrx-cloverleaf-nakedsm…
ФПВ комюнити: fpv-community.ru/…/258-11601280mhz-nastroennyie-kl…
IBCrazy: www.getfpv.com/1-3ghz-blubeam-whip.html
Какой то китай: ru.aliexpress.com/item/…/2032954643.html

Как понимаю материалы у всех одинаковые. Все деньги за точность настройки. Но за бренд и упаковку платить не хочу ))))

Sabotaghe74
Dogmatecs:

Все деньги за точность настройки. Но за бренд и упаковку платить не хочу ))))

Лучше вот здесь посмотри. Можешь начать с 200 рублей 😁

Дмитрий_Raccoon

Лишний раз убеждаюсь - кому что интересно. Не совсем понимаю, зачем мне снимать некие красОты… И что мне с этим видео делать потом? Сваливать в кучу, как и фото из поездок, которые потом никто не смотрит?
Захочу красОт - зайду на Ютуб и посмотрю ролики, красивые и качественно смонтированные. Мне интереснее было бы полетать на гоночном, другая динамика и адреналин. Посмотрел ролики с 450й “не коровой” - как по мне - ну оочень уж неспешная штука. Эти краны разве что для съёмки, сл-но спец инструмент. Кому надо - значит надо, а мне съёмка вообще без надобности.

alexeykozin
Dogmatecs:

Не могу определить какие клевера хорошие а какие нет. Ассортимент есть, но за дорого покупать не очень хочу. Помогите с выбором

при выборе мощности 200мвт обратите внимание на диапазон 5,8 ггц
клевера на 1,2 слишком крупные и в результате хлипкие. легко деформируются при транспортировке, неудобны в размещении на модели.
многие передатчики 1,2 ухудшают прием радио 2,4