Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

vik991
disa_nsk:

naze32 для бюджетного варианта очень даже хорошо подойдет

подойдет при условии опыта настройки

An_private
disa_nsk:

Я привел ссылки, очень даже печатают. И летают.

Лучи лучше всё-таки алюминиевые или углепластик - прочнее и легче. Алюминиевый квадрат 10х10 стоит копейки. Остальное можно и напечатать. Я на таком летаю - лучи алюминиевые, всё остальное напечатано
yadi.sk/a/jUygURH_ypmbS

ssilk
disa_nsk:

Принтер есть, расходники есть.

Ну, если на работе, да еще пластик халявный, то да… В противном случае, за стоимость пластика на одну раму можно купить фанеры и реек аж на 10 рам или больше…

disa_nsk:

Внешний вид опять же

Вам летать или хвастаться?))) Уже на расстоянии в 20-30 метров все коптеры имеют одинаковый внешний вид…) Ну, некоторые чуть подальше узнаются, но это уже другой класс/размер…)

dvd-media
ssilk:

Вам летать или хвастаться?))) Уже на расстоянии в 20-30 метров все коптеры имеют одинаковый внешний вид…)

А я поддержу желание некой эстетики. Лично мне, хоть и летать, но тоже надоело некое “засилие” крестов с полочками в несколько этажей. Часто внешний вид реально “абы взлететь”.
Конечно вес страдает, но тут уж кому что. Можно и моторы в итоге покруче взять (а не как я).
Ну и опять же, при наличии принтера, а у меня такая же ситуация, грех не пользоваться. Хотя я от полностью пластиковой конструкции отказался… и не зря. Алюминий падение на асфальт с 10м выдержал прекрасно. 😃

ssilk:

за стоимость пластика на одну раму можно купить фанеры и реек аж на 10 рам или больше…

Правы (если печатать на стороне) , фанера и рейки, вероятно, будут еще и покрепче лучей из пластика. Хотя на размере 250-го, и пластиковые лучи, возможно, потянут. Вот вес может быть больше.

mihasi

Что то

disa_nsk:

Всем привет!

Задумал собрать квадрокоптер. Просто попробовать полетать.
Из требований: чтобы смог поднять экшн-камеру SJCAM M20 (вес 55гр).
FPV очень-очень врядли, но всякое бывает. GPS возможно, но не сразу. Первая задача - взлететь и понять надо ли оно вообще. Возможно поэтому выбрана рама для гоночного квадрокоптера - пошустрее и, соответственно, интереснее.

Что то я честно не понимаю автора. Зачем то раму печатать… То пишет попробовать полетать, то гоночную модель, то раму полегче и еще про бюджет пишит когда речь идет о гоночной модели… Вы определитесь, так как универсальный коптер вы не соберете. Если это гоночная модель то АКБ вам 3s не хватит, а 5-6s стоит реально много (из нормальных), так же моторы и регули. Если вы хотите камеру то это явно не гоночная, и не стоит столько сил тратить на нее, уж поверьте на пол года вопросов у вас и так хватит (в лучшем случае). Возьми текстолит и выпили раму, лучи купи отдельно. Так вы уже сразу корпус объемный делайте, а потом думайте что туда поставить - с ваших слов это будет нормально, обычно все делают наоборот, сразу думают, летают и думают еще много раз прежде чем самому корпус сделать. Вы летать умеете? Вы же его пару раз опустите от неопытности и сново будите печатать. А гоночную модель пускали? хоть разок, попробуйте, особенно с камерой, очень интересно будет. Так что не вижу смысла отвечать (засорять ветку) пока сам автор не определится что он хочет: гоночную модель, коптер для FPV, или висящий под потолком красивый корпус напечатанный на 3D принтере.

AlexeyStn
mihasi:
  1. моторы не бери как я SunnySky X2212 KV980

Чем они плохи? А то позапрошлого сезона у меня завалялся недостроенный квадр с этими саннискаями.

ka103

Да ничем не плохи. Кому на чём удобнее. Для рамы 450 - они самый то.

ssilk
ka103:

Для рамы 450 - они самый то

Если соблюдать рекомендованный вес… А то некоторые ухитряются впендюрить туда от 1.5 до 2 раз больше…)

disa_nsk
mihasi:

Что то я честно не понимаю автора. Зачем то раму печатать… То пишет попробовать полетать, то гоночную модель, то раму полегче и еще про бюджет пишит когда речь идет о гоночной модели… Вы определитесь, так как универсальный коптер вы не соберете. Если это гоночная модель то АКБ вам 3s не хватит, а 5-6s стоит реально много (из нормальных), так же моторы и регули. Если вы хотите камеру то это явно не гоночная, и не стоит столько сил тратить на нее, уж поверьте на пол года вопросов у вас и так хватит (в лучшем случае). Возьми текстолит и выпили раму, лучи купи отдельно. Так вы уже сразу корпус объемный делайте, а потом думайте что туда поставить - с ваших слов это будет нормально, обычно все делают наоборот, сразу думают, летают и думают еще много раз прежде чем самому корпус сделать. Вы летать умеете? Вы же его пару раз опустите от неопытности и сново будите печатать. А гоночную модель пускали? хоть разок, попробуйте, особенно с камерой, очень интересно будет. Так что не вижу смысла отвечать (засорять ветку) пока сам автор не определится что он хочет: гоночную модель, коптер для FPV, или висящий под потолком красивый корпус напечатанный на 3D принтере.

Ну хорошо, может как-то не так сформулировал хотелки. Давайте предположим новые вводные данные 😃
Допустим у меня уже есть вот такая рама:

И вот такой пульт:

Что потребуется чтобы это как-нибудь взлетело с экшн-камерой на борту и полетало хотя бы 5 минут? А, ну да, хотелось побюджетнее 😃
Ну скажем 5-6к рублей можно уложиться?

ssilk
disa_nsk:

Что потребуется чтобы это как-нибудь взлетело с экшн-камерой на борту и полетало хотя бы 5 минут?

Время… И понимание того, что и как работает… Особенно, если

disa_nsk:

хотелось побюджетнее

))

disa_nsk:

5-6к рублей можно уложиться?

Нет…
Больше всего проблем вызовет

disa_nsk:

вот такой пульт

к нему нужен будет приемник, который умеет работать на той же частоте и с теми же протоколами. Боюсь, что на сегодня найти такой приемник сложно. Либо прикручивать туда ВЧ модуль от чего нибудь современного, ФрСкай например.

disa_nsk
ssilk:

Время… И понимание того, что и как работает…

Ну до лета еще времени много, я как раз заранее начал 😃

ssilk:

Нет…
Больше всего проблем вызовет

к нему нужен будет приемник, который умеет работать на той же частоте и с теми же протоколами. Боюсь, что на сегодня найти такой приемник сложно. Либо прикручивать туда ВЧ модуль от чего нибудь современного, ФрСкай например.

Так приемник же на вертолете есть.

dvd-media
disa_nsk:

Так приемник же на вертолете есть.

А для этого возвращаемся к пункту

ssilk:

Время… И понимание того, что и как работает…

😃 У вас на вертолёте приёмник отдельно от платы контроллера? Гуглили как он управляется по каким протоколам и тп.? Просто чтобы понять, можно ли снять с одной игрушки и прилепить на другую.

ehduarg
disa_nsk:

Допустим у меня уже есть вот такая рама:
Ну скажем 5-6к рублей можно уложиться?

Можно. В основном все советуют из своего опыта частых полетов с подвесом и гопрохой и советуют дорогие сетапы.
Я первую раму собрал 450 самую дешовую научился не сразу, но для себя сделал вывод , что под экшенкамеру типа Мобиус достаточно рамы с винтами 8×4 моторки 22-06, или 22-08. 1500об. 20 мин. полета. В качестве первого коптера вобще просто лучше. Я заказал комплектуху по принципу самое дешовое с хорошими отзывами. С мини-АПМ обошлось в 5к рублей. Но реги потерялись. Курю. Вот здесь можно поспрашивать rcopen.com/forum/f123/topic425659

ssilk
disa_nsk:

я как раз заранее начал

Это хорошо…) Тогда вероятность вписаться в озвученный бюджет есть. Коротко, Вам нужны моторы, регуляторы, пропеллеры, мозги и батарейка. При условии, что Вы сможете выдрать приемник из вертолета.
Изучайте соответствующие темы, что хвалят, что ругают и так далее. Руководствуйтесь принципом

ehduarg:

самое дешовое с хорошими отзывами

но не первыми попавшимися восторженными воплями, а наберите несколько “кандидатов” и тщательно сравните. Например, не стоит покупать самые дешевые и популярные регуляторы, от слова совсем, даже если Вы найдете на форуме десяток положительных отзывов… Отзывы могут быть по настоящим, а Вы можете купить подделку. На этом рынке популярное подделывается мгновенно…) Смотрите в сторону слегка устаревшего железа, например,
продающиеся уже 3 года ZTW Spider работают лучше и не вызывают столько проблем, чем распиаренные ЛитлБи любой версии… Не гонитесь за новыми прошивками всего и вся, чаще всего, они ничего кроме гемора не дадут… Не покупайте дешевые пропы, даже на “попробовать”, во первых, на хороших учиться проще, они меньше ломаются от простого чиха, ну и качество полета совсем другое. Если Ваше кунг-фу не заключается в бесконечном процессе ремонта и настройки, не лезьте в опенсорс. Иногда хороший контроллер оказывается, в целом, дешевле и летит сразу…) Все остальное в таком же ключе…) Забудьте о слове “надежность”, надежных и одновременно ЛЕТАЮЩИХ коптеров не бывает…) Коптер это компромисс, технический курьез…) А как сказал один умный дядька, компромисс это когда всем плохо…)

ssilk
saymon:

По характеристикам аналог Emax 2216.

Если они действительно намотаны так как на картинках, то они должны быть получше ЕМАХов, хотя есть еще подшипники и железо… Судя по некоторым деталям их производит DYS, не самый плохой производитель…)

vik991
ssilk:

хотя есть еще подшипники и железо.

т е прикупит сразу хороших подшипников как то 10долл за пару. может все таки лучше емаксов или тех же гартов . гартты большие мне понравились

Serjio_S
saymon:

Никто не покупал моторы

За яркой расцветкой и красивыми коробочками с очень приятной ценой - полное отсутствие балансировки, до крайности говенные подшипники, тактильно и визуально ощутимый люфт…
Если есть тяга к неизведанному, стремление потратится на подшипники, поплясать с бубном при балансировке - можно взять…

Брал на пробу banggood.com/4X-Racerstar-2205-BR2205-2300KV-2-4S-…
Намотка… да, нормальная, проводочки тоже и все на этом…

В сравнении с другими микробюджетниками - качество получше…

Shuricus
Serjio_S:

полное отсутствие балансировки, до крайности говенные подшипники, тактильно и визуально ощутимый люфт…

Что полностью соответствует цене! 😃

vik991
Shuricus:

Что полностью соответствует цене!

возможно закидают меня–но покупка совсем дешевых моторов выходит значительно дороже.покупаешь какое то г.тратишь кучу времени и немного денег-кидаешь это все. покупаешь что то чуток получше -практически то же самое. потом покупаешь нормальное-и понимаешь что дурак-купил бы сразу(ну подождал бы чуток, подкопил) и получается денег потратил как на супер железо но пользуешь при этом средним. есть проверенные саники.емаксы.гартт. все что дешевле явно выброшенные деньги. а вообще купи саники или арис или дуалски в приличном магазине и забудь про моторы-а если к ним еще апц с башни то в эту сторону можно вообще не смотреть

а заниматься раскрашиванием рамы или выносом мозга аппе

или себе если апм или пикс

ctakah

Насчет подшипников-2212 кв 920 синенькие народные моторки годов начала века , один молотит с 14" пропом в вытяжке на малых оборотах уже три года!! Второй месяц но на повышенных,горячий, еще ставил на вентилятор летом с 18" пропом типа 4108 , все лето крутился неспешно и тоже подшипники живы , если с нуля не “запел” подшипник,значит есть надежда ,что пролетает он больше обещанных 50 часов намного больше , конечно же с периодической смазкой и без супер перегрузок. И конечно Виктор прав насчет скупой платит дважды и трижды, но жабу при нажатии кнопки на пейпале перед покупкой никто не отменял 😃