Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Xelas
ssilk:

Вы читали мой ответ в созданной Вами теме? Если нет, повторю…

в первой, которую удалили? нет не видел

  1. по рисунку понятно, сам сегодня рисовал, то что на крест 330 влезут понимаю, а вот на H что я чуть ниже писал, походу нет, нашёл у другого продавца, что 8ые встают
  2. моторы выбирал из расчёта мощности(540Вт), на других скорость в кальке не достижима. больше никак не получалось, есть идеи что туда вбить?
  3. по аккуму - время и мощность подбирал опять же по кальку исходя из желания 15-20 минут полёта

а что значит слишком мощные?
расчётный вес получается под 1,5кг
какая проблема может возникнуть, если брать слишком мощные?

ssilk
Xelas:

из расчёта мощности(540Вт)

Выдохните…) У 2216 максимум 250 Ватт на 4S батарее.

Xelas:

скорость в кальке не достижима.

Кальк врет. Во всем.

Xelas:

по аккуму

Надо не по кальку, а по размеру пропа… На тех же 4S проп 8" поднимет максимум 350 грамм, это при тяговооруженности = 2.
Вообще, в 330-м размере люди делают коптеры весом 700-800 граммов, а 1.5 кг это уже 500-й размер…
В той же теме я отвечал Вам, что по Вашим хотелкам надо делать два коптера…) Один быстролетающий, второй для съемки. Есть ряд объективных причин, по которым нельзя одновременно летать долго, быстро и возить полезный груз. Одна из этих причин - эффективность. Могу порекомендовать для более или менее быстро и с камерой, трикоптер Дэвида. Но у него нет подвеса, камера крепится к задемпфированной батарее, все остальное - мастерство пилота… Ну и, он совсем не 330-го размера…)

Xelas:

какая проблема может возникнуть, если брать слишком мощные?

Да тяжелые они… Вся прибавка к мощности уйдет на подъем самих себя. То же и к батарее относится… Например, на батарее 3300 Вы сможете летать 15 минут, а на батарее 5000 - 17. Смысл?

arb
Xelas:

товарищ как раз 3д-принтер собирает

Как всегда потом мавик дешевкой окажется:). Сборка хороша рассрочкой, не так заметна в бюджете.

Xelas:

да, о закрытом корпусе тоже думал, но не с точки зрения герметизации, а с точки зрения аэродинамики

Правильные идеи, только надо учесть, что сейчас обычно делают даже как гоночное таковым является слабо. И для того чтобы не тонуло надо соблюсти соотношение объема и веса.

e11ni

Добрый день!
Хочу собрать квадрик для съемки на гоупро с подвесом, висячий. Опыт небольшой есть, есть миник 220 размера.
Сейчас думаю примерно вот над такой конфигурацией на раме 400 размера:
Frame: Upgrad GF-400-V2 carbon fiber quadcopter frame (222г:Frame+76г:LandingGears 3550р)
Flight Controller: APM 2.8 (30г 1650р)
Optical flow sensor: APM 2.5 2.6 2.8 Optical Flow Sensor V10 (~15г 750р)
GPS: NEO-M8N for APM (20г:GPS+20г:Mount 1000р)
GPS Mount: GPS Mount for DJI Hero (8г 200р)
Receiver: FrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz (13г 1500р)
Motors: SunnySky x2212 980kv (224г 3600р)
Props: 9050 HQProp or Gemfan (40г 700р)
ESC: 4 in 1 35A (12г 2950р)
Battery: Zippy Compact 4500mAh 35C (496г 2350р)
PDB: Realacc-PDB-XPW (11г 450р)
FPV Camera: Arrow v3 (16г 2300р)
FPV Transmitter: Eachine TX526 5.8g 40ch 25mW / 200mw / 600mw (7г 765р)
CNC Gimbal for Camera (3 Axis): 3-axis Gimbal for GoPro (150г 7615р)

+
GoPro Hero 3+ (75г есть)
Коммуникации и пр. (~20г)

Taranis Q X7 (есть)
FatShark HD2 с Diversity 5.8G Rx (есть)

итого: ~1435г 30.000р

Нужна ваша опытная критика и советы по облегчению или уменьшению стоимости конфига 😃
И еще есть некоторые вопросы…
Сколько примерно по времени будет летать такой конфиг?
По пропеллерам и их сравнению не нашел много инфы, есть какие-то сравнения 9" пропов?
Кто нибудь пробовал совмещать Optical Flow и GPS на одном сетапе? Как APM с этим работает, как с двумя разными режимами, или умеет пользоваться комбинированными данными для большей точности?
Заранее спасибо!

Sher
arb:

Как всегда потом мавик дешевкой окажется

  • много. И подпишусь под словами более грамотных товарищей - для поставленных задач нереально.
    Полгода читал, вникал. Собрал один из китайского конструктора, понял смысл, но как всегда на пути к цели уперся в ограничение ТТХ, дальше самосбор с практической заменой ВМГ и кучи комплектующих, собрал - летает хорошо, но вылазят другие моменты - громоздскость, периодически вылазящие желе… ну и т.д.
    КарочЪ, посчитал - прослезился… плюнул и заказал Мавика…
    Во всей этой истории есть несомненный плюс - это бесценный опыт, но он круто оплачивается временем…
    Возвращаясь к тем же джидаям - только инспаир может развить такую скорость, все остальные от 40 до 70, НО с приемлемым качеством видео. Подразумеваю своими руками можно сделать подобное (но не новичек и с очень прямыми руками), но по ценнику будет явно дороже (что не раз тут уже обсуждалось)
    Думаю людей с подобной историей уже сотни.
lightd
gpp:

Не берите моторы Emax 2216(810kv) у этого продавца. Они кривые! Первый на видео сильнее всех. Ну или мне так сказочно повезло. Моторы оригинал с стираемым номером на упаковке и проверкой через сайт. Видео в slow motion 120 к/c

Жаль. Тоже у этого продавана эти движки заказал, но они еще в пути.

Спор открывать будете?

Pavel_Ekb

а мож не движки а пропадаптеры? Если их снять такая же картина?

matikus
lightd:

Жаль. Тоже у этого продавана эти движки заказал, но они еще в пути.

Мне такие же пришли пару дней назад, проверить пока правда не на чем) Но будем надеяться на лучшее.

lightd

На первом видео видно, что ротор кривой. Возможно без пропадаптеров будет лучше, но как то обидно что за 50 баксов движки такого качества. У меня предыдущие дешманские клоны dji 920kv и то ровнее были.

Pavel_Ekb
lightd:

первом видео видно, что ротор кривой

точно… не разглядел с первого раза, щас присмотрелся получше.

Jentosik86

сегодня, при демонстрационном полете перед продажей, сдох регуль)) флайколор раптор 20а. просто при запуске один мотор не закрутился. не подает признаков жизни, визуально все цело…как еще его можно проверить?

Саригор

Коллеги, посоветуйте пожалуйста, весь мосх сломал)))
Собираю первый квадрокоптер, сам больше по авто, уперся в выбор аппы.
Изначально планировал брать Радиолинк AT9S, но предложили
FlySky FS-i6S 10Ch
я в замешательстве
Первый квадр, планирую использовать для сьемок. Планирую установку подвеса.

  1. По дальности требуется не менее 1000-1500 метров уверенного приема.
  2. Контроль напряжения на квадре
  3. Контроль уровня принимаемого сигнала приемником.
  4. Контроль расстояния до квадра.(или хватает пункта 3?)
  5. Контроль высоты.(не уверен что нужно)
  6. Возврат квадра при потере сигнала.
  7. Управление подвесом вверх-вниз, влево-вправо, пропорционально.
gpp:

Не берите моторы Emax 2216(810kv) у этого продавца.

я у него заказывал, проверял все, вроде нормальные.

lightd:

но они еще в пути

за две недели пришли

ssilk
Саригор:

уперся в выбор аппы

Futaba T8FG…)

  1. Таранис или любая другая с модулем от фрскай…
        1. Не нужны при наличии ОСД
  2. Никак не зависит от аппы, это делает автопилот.
  3. Любая аппа с достаточным количеством каналов и органов управления, слайдеров, крутилок и так далее…
Саригор
ssilk:

Futaba T8FG…) 1) Таранис или любая другая с модулем от фрскай…

у меня бюджет, потолок 7.

ssilk:

при наличии ОСД

У AT9S есть блок осд отдельный.

dvd-media

ОСД как правило используют или встроенное или отдельной платкой, но если есть…тогда одной проблемой меньше. Только вам, если летать далеко, один фиг ОСД ставить. Без всяких там стрелочек и циферок сложно будет ориентироваться. 😃

ssilk
Саригор:

у меня бюджет

Ну, либо бюджет, либо 1.5 км… За цену Жигулей нельзя получить возможности Мерседеса.

Саригор:

У AT9S есть блок осд

Это не ОСД, в нашем понимании, это модуль телеметрии. А ОСД это приблуда к видеоканалу. Вы же видео снимать будете? Значит по любому Вам придется смотреть в монитор/шлем/очки, и вот тут ОСД будет накладывать на картинку всю инфу.

gosha57
ssilk:

либо бюджет, либо 1.5 км… За цену Жигулей нельзя получить возможности Мерседеса

Первый самосбор 1,5км - это торпеда. Летит только в одну сторону и один раз. 😇
Я далеко не электронщик, но никогда не мог понять … ЧТО в этой мыльниТЦе может стоить 10-15 тысяч ?! Почему такие цены ? Там что - ссссупер-платино-осмиевые радиолампы и подшипники с алмазным напылением или рубиновые камни а осях?! 😃

ka103
Саригор:

у меня бюджет

Не берите i6, лучше Радиолинк. Для вас достаточно же будет 12 каналов?

ssilk
gosha57:

ЧТО в этой мыльниТЦе может стоить 10-15 тысяч ?!

Это в какой? Если в тараньке, то там стики на подшипниках, в отличие от… Электроника более или менее честная, думаю, номиналы не отличаются более чем на 10%… Антенны с попытками согласования… Программное обеспечение отлаженное… И так далее.
У футабы все это еще лучше, хотя, конечно, ее стоимость слегка завышена, что поделаешь - легенда…)

gosha57
ka103:

достаточно же будет 12 каналов

разговор о i6 s - там 10шт.в стоке. Для начала и 8 каналов коптеру достаточно.А разница - 3-4 тыс руб - комплект мозга для новичка.Или комплект движков с регулями (не на 1,5км конечно). Но эт просто мнение - всё по задачам.

ssilk:

стики на подшипниках, в отличие от…

Надо свою i6s разобрать - говорят в “свежих партиях” - тоже 😁. Но остальное не специалисту сложно оценить, конечно.😃