Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Pavel_Ekb

gps разные. в первой-оригинал, во второй - альтернативный.

OCT

Остановил свой выбор на раме 600мм, вес 365гр. Какую ВМГ лучше выбирать (моторы+пропы) ? Рассчитываю полет с грузом (камера+подвес) в 250гр. Множества инфы по стабильным сборкам на 600мм раме не нашёл, решил написать. Посоветуйте или отговорите.

Саригор:

так же как и вы

Я всё таки склоняюсь к Назе, но пока до сих пор в раздумьях. Говорят, Naza-M Lite шьется и превращается в Naza V2, пока гуглю эту тему.

vik991
OCT:

Какую ВМГ лучше выбирать (моторы+пропы) ?

хороший результат это на 6 баночном акке и моторах 4108 380 кв например санни скаи.отличный результат GARTT МЛ 3515 400 кв для 15 пропов. но можно и на 4 банках моторы 3508 3506 650-700 кв с 12 или 13 пропами.ну и конечно наза.

OCT
vik991:

моторы 3508

Изначально на них и смотрел.

Крайне буду рад услышать мнение по данному конфигу остальных участников темы. Спасибо.

ctakah

Хорошо летает 3110 кв 470 ( есть по 14 баксов на фпвмодел) на 4S4Р 14" ( если гекса) -15" пропах , общий вес 2100гр , полетное время около 40 мин. С назой аккуратнее , иногда падает сама по себе 😃 Подвес понравился от тарот трехосевой , под гопро то что надо.

OCT
ctakah:

С назой аккуратнее , иногда падает сама по себе

А что, если не наза ? Выбираю из Pixhack/Tarot zyx-m/Naza M-lite (с перспективой прошивки под v2).

ctakah:

общий вес 2100гр , полетное время около 40 мин

Ну я рассчитываю хотя бы на 15 минут полетного времени. Не гекса - квадр.

ctakah

Пикс на первый квад конечно сильно. Наверно лайт взять для начинающего.

Вектор для перспективы, осд красивое , вроде не падает особо))

Саригор
ctakah:

иногда падает сама по себе

вот это вы обрадовали)))
возвращаясь к ранее заданному вопросу

Pavel_Ekb:

gps разные. в первой-оригинал, во второй - альтернативный.

так ли принципиальна разница ?
разница в цене не напрягает, просто контраст цвета сильный, квадр полностью черный и антенка белая)))

gosha57
Саригор:

просто контраст цвета сильный

контрастно раскрАшенные копы хорошо видно и на траве и на снегу … 😒 Ну… искать проще… 😁

vik991
ctakah:

С назой аккуратнее , иногда падает сама по себе

падает-но реже чем остальные.

Саригор:

так ли принципиальна разница ?

разница в том что оригинал стабильно работает при любых температурах

FedorVG

Добрый вечер,
всю сознательную жизнь летал на вертолетах и самолетах и тут …занесло меня в коптеры.
Решил собрать квадрокоптер на раме Х500 Рептилия.
Порекомендуйте моторы-регуляторы. В перспективе полеты ФПВ

vik991
FedorVG:

Решил собрать квадрокоптер на раме Х500 Рептилия.

плохая рама-тяжелая.вот действительно гляньте в 450-550 размере

FedorVG
vik991:

плохая рама-тяжелая.вот действительно гляньте в 450-550 размере

Тяжелая…какая уже есть, моторы+регули какие посоветуете?

vik991

лучше всего 650-750 кв но можно и 800 кв. регуляторы 30 амп

FedorVG
vik991:

лучше всего 650-750 кв но можно и 800 кв

их как грязи…по производителю порекомендуйте, пожалуйста, исходя из опыта эксплуатации
спасибо

vik991

емакс,гартт,-это из дешевых .санискай дороже и лучше.

merny
ssilk:

В зависимости от задач… И подхода… ) Сформулируйте вопрос так, чтобы можно было ответить правильно. А порекомендовать я могу ровно то же многообразие, которое Вы и сами видите… Я же не знаю, что Вы хотите. А если Вас интересует сравнение разных контроллеров, то Вам надо почитать соответствующие темы.

2 разных коптера

  1. гоночный, в пределах 150 мм
  2. съемка, рама 450
    несмотря на названия, задачу ставлю предельно узкую для обоих вариантов: добиться нормального включения, взлета, движения туда-сюда на малой скорости в тихую погоду и посадки. все в пределах нескольких метров, а дальше как пойдет. пока даже не собираюсь ставить камеры и прочее, т.к. для выработки первичных навыков управления они не нужны и избыток техники будет только отвлекать, но в последствии все предполагается: и фронтальная камера на гоночный, и подвес с камерой на “большой” коптер, и телеметрия, и наложение ее на видео и навигация и т.д. и т.п.
    многообразие, многообразием, но без практики в нем невозможно разобраться. а для начала практики надо с чего-то начать, что-то купить. и к выбору ПК не хотелось бы подходить из принципа “подешевле”, но и что-то совсем дорогое брать нет смысла новичку
    вот задаю я поиск на али “полетный контроллер” и на меня вываливается куча предложений, которые отфильтровать у меня нет знаний и опыта
    сравнение разных ПК мне не нужно. кое-что почитал, но пока сам не пощупаешь разные изделия все это воспринимается как абстракция

итого: 2 контроллера - для гонок и для съемки. нужно ли брать разные или можно одинаковые ПК, но с разными прошивками. вопрос бюджета жестко не стоит, но надо понимать, что новичок не может адекватно оценить свои потребности (сами же видите как регулярно появляются новички со странными фантазиями, часто принципиально не совместимыми друг с другом) и что-то экстраординарное покупать ему нет смысла

arb
merny:

итого: 2 контроллера - для гонок и для съемки. нужно ли брать разные или можно одинаковые ПК, но с разными прошивками

У Вас же в Москве, свой, с поддержкой там же, F4BY. Поддерживает разные прошивки. И просто бетафлай типа погонять, и арду. Кстати сейчас вышла прошивка 3.6, живая, позволяет и погонять (при этом не потеряешь коптер, если зарулился), и полетать смотря на то поставишь.

6apc

Прошу помощи в подборе ПК, заранее спасибо!
Сам коптер для души - чуть-чуть погонять, точнее поучиться гонять (скорее просто быстрые полеты), немного поснимать на мебиус красивые виды (знаю, что не ГоуПро, но, что есть), может пофристайлить.
Размер - примерно 250, моторы в наличии - вдовы 2204 1900KV с ESC, рама в процессе моделирования под печать с расчетом на минимальный размер (скаладывающаяся).

По-сути нужны качественно-недорогие мозги с барометром, компасом, ультразвуком и GPS (или с возможностью подключения без 0.5л и 5 бессонных ночей).
Сейчас приглянулся F7 AnyFC, по обзору с ютуба к нему можно подключить многое и по цене 2к на бангуде, но т.к. в коптерах не силен, то прошу или подтвердить мой выбор или опровергнуть с советом, чем заменить этот ПК.

  • если брать его, то какие модули: баро/компас/ультразвук/GPS мне подойдут?