Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

vik991
3loy4eL:

Еще ничего не заказано и не куплено

тогда без вариантов. берите отдельные

NicName
vik991:

иничего не греется

он имел в виду скорее всего расположение регов на гоночном при диарейном стиле полета, у Вас поровозный вариант, нагруз на реги разный. а в целом да,

arb:

Для нынешних регов самое правильное место на луче

несколько громко. Реги, лучи - оно все очень разное. Допустим мотор сожрет 20а, поставить рег на 20а 2-4s, и гонять на износ, и на тот же мотор избыточный рег 40а 3-6s. Какой больше нагреется - первый на луче или второй в пузе?

3loy4eL
NicName:

он имел в виду скорее всего расположение регов на гоночном при диарейном стиле полета, у Вас поровозный вариант, нагруз на реги разный. а в целом да,
несколько громко. Реги, лучи - оно все очень разное. Допустим мотор сожрет 20а, поставить рег на 20а 2-4s, и гонять на износ, и на тот же мотор избыточный рег 40а 3-6s. Какой больше нагреется - первый на луче или второй в пузе?

Собственно, я и выбрал рег с 35А на канал при расчете, что мои моторы в пике могут жрать 28А максимум. Запас-то хороший. Меня больше всего волнует надежность подобного решения, так как коптер это первый у меня.

NicName

вес, компактность, удобство монтажа vs надежность системы в целом. отдельные реги на квадр лучше брать штук 6, один сдох, замена-полет. а здесь как? но зато красиво.

sergbokh
3loy4eL:

я и выбрал рег с 35А на канал при расчете, что мои моторы в пике могут жрать 28А максимум

Мне кажется “могут жрать” не правильное понимание. Они могут сожрать столько сколько вы им дадите, хоть 100 ампер. Правда расплавятся, но то уже будет ваша вина.

ded1971
arb:

Такой пк хорош для коротких полетов типа взлетел - упал. Но не более. .

Не пишите ерунды. Матек 405CTR - сейчас один из самых популярных, востребованных и универсальных контроллеров для INAV.

3loy4eL
ded1971:

Не пишите ерунды. Матек 405CTR - сейчас один из самых популярных, востребованных и универсальных контроллеров для INAV.

405 STD гир ICM20602
405CTR имеет гир MPU6000

Какой гир будет лучше для моих задач в таком случае?

sergbokh:

Мне кажется “могут жрать” не правильное понимание. Они могут сожрать столько сколько вы им дадите, хоть 100 ампер. Правда расплавятся, но то уже будет ваша вина.

Вообще я не учитывал этот момент, но можно ли в настройках BHeli тогда ограничивать макс ток потребления в соответствии с ттх моих моторов? Или же тогда брать регуляторы 25А и не более?

NicName
3loy4eL:

но можно ли в настройках

99% что ограничит Вас акумчик не взирая на реги и моторы

3loy4eL
NicName:

99% что ограничит Вас акумчик не взирая на реги и моторы

Я рассчитывал на АКБ 1.5Ах50-70С. Если представить, что моторы будут ограничены по 25А (или чуть меньше) = 100А. Юзать АКБ на токах для которых они не предназначены будет печально для их ресурса. Отсюда и вопрос касаемо возможности все настроить и ограничить в нужных мне пределах. Там же есть датчики тока везде…

NicName
3loy4eL:

Я рассчитывал

Вы таблицы по своим моторам найдите, вес посчитайте… Представьте что летать собираетесь на воздушном шаре…

sergbokh
NicName:

99% что ограничит Вас акумчик не взирая на реги и моторы

+1
думаю не стоит парится выдержат ли 35А реги или нет. 35*4 = 140А - столько вам все равно не выжать с аккума.

3loy4eL
NicName:

Вы таблицы по своим моторам найдите, вес посчитайте… Представьте что летать собираетесь на воздушном шаре…

Я уже это прикидывал. Для пропов что у меня:
660г тяги на 20А 3S
950г на 28А 4S
Даже с учетом, что моторы будут работать с 3S и в пол силы, разве мне не хватит 1кг тяги для макс 500г коптера?

sergbokh:

+1
думаю не стоит парится выдержат ли 35А реги или нет. 35*4 = 140А - столько вам все равно не выжать с аккума.

Я не парюсь, выдержат ли реги, я хочу понять, есть ли возможность ограничить их потребление, дабы сохранить АКБ, например. BHeli дает такую возможность?

NicName
3loy4eL:

но можно ли в настройках BHeli

Все что удастся выжать - это то, на сколько выжать стик газа, вот и вся настройка. а дальше см

sergbokh:

140А - столько вам все равно не выжать с аккума.

Идеальный все равно не соберете, он не существует, тем более за эти деньги.

arb
3loy4eL:

В плане охлаждения - хорошее замечание. Не очень понял, что значит не делают? В моем списке регулятор 4 в 1 для установки над\под ПК. Пишут, что неплох и живет. Тем не менее, стоит поменять на классическое решение, думаете?

В смысле не делают такие, чтобы не требовался теплоотвод. Все греются. Если приземлился и холодный это значит остыл. Маленькие остывают быстро.
4 в 1 обычно ставят в боковом потоке винтов.

ded1971:

Не пишите ерунды. Матек 405CTR - сейчас один из самых популярных, востребованных и универсальных контроллеров для INAV.

Конечно модный, халява же.

ded1971
3loy4eL:

405 STD гир ICM20602
405CTR имеет гир MPU6000

Какой гир будет лучше для моих задач в таком случае?

MPU6000 - менее шумящая, а значит менее требовательна к виброразвязке.

Надо смотреть какую компоновку собираетесь делать.
405STD с FCHUB-6S - разместится в два этажа,
405 CTR - одноэтажный вариант, все в одном, занимает меньше места и веса

3loy4eL
ded1971:

MPU6000 - менее шумящая, а значит менее требовательна к виброразвязке.

Надо смотреть какую компоновку собираетесь делать.
405STD с FCHUB-6S - разместится в два этажа,
405 CTR - одноэтажный вариант, все в одном, занимает меньше места и веса

В моем варианте пока 3 этажа (питание, ПК, регулятор), для развязки в комплекте есть ножки специальные. Для остального брахла на раме много места.
Похоже, что регулятор оттуда переедет в виде отдельных модулей уже на лучи.

Моторы попробую отбалансировать.

vik991
3loy4eL:

разве мне не хватит 1кг тяги для макс 500г коптера

вообще то как бы хватит-но будет сильно печально-ориентируйтесь как то 30-35 % от макс тяги

3loy4eL
vik991:

вообще то как бы хватит-но будет сильно печально-ориентируйтесь как то 30-35 % от макс тяги

Прикинул более точно, вес коптера с акб выйдет около 500г (посчитал все), далее 4х660г=2640г при макс тяге для 3S. 30% = 800г тяги. В таком случае для 4S АКБ будет 1140г, что видимо более оптимально (АКБ смотрел 2200mAh 3S и 1500mAh 4S, вес около 200г).

ssilk
ded1971:

один из самых популярных, востребованных и универсальных

И сколько миллионов штук их уже продано? ))) Не буду спорить, он пока один из самых доведенных до ума (не факт, что брака не будет совсем), но до востребованности нормальных контроллеров ему еще лет 5…)

ded1971
ssilk:

но до востребованности нормальных контроллеров ему еще лет 5…)

Думаю, что через полгода у Матек появится более свежая модель, а эта уже будет неактуальна. Боюсь гадать, что будет через пять лет)))

NicName

но до востребованности нормальных контроллеров ему еще лет 5…

вспомните о его существовании через 5 лет?