Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

rc468
traveler:

Нет, мы говорим о том что “на смартфоне летать нельзя потому что вдруг на него кто в это время позвонит”. Вот проблема тоже.

Вы, похоже, не вполне себе представляете, что значит “летать”.

traveler:

Зачем им это?

Им это низачем, в том-то и дело. Так же как и людям, которые покупают утюги.

traveler:

Насколько вырастет время полета за счет веса в 40 грамм?

Главное, что вырастет, а не уменьшится.

traveler:

Вы учитывали что большие пропы как правило имеют большую эффективность?

Конечно, учитывал. Если почитать немного выше, я писал про 17" пропы.

Brawwrr
An_private:

Извините, немного оффтоп. Но может вы сперва на чём-нибудь попроще потренируетесь? А то мне страшно подумать об агрегате массой 6-8 килограмм в руках пользователя с такими знаниями. Вы же в автошколе не начинаете на КАМАЗе тренироваться ездить?
Соберите какой-нибудь 450-500 мм аппарат, разбейте его, соберите еще один и потом переходите на метровые окты… Ну вот правда. А то пальцы прирастают плохо, а выбитые глаза вообще никак.

То, что у меня скромные понятия в построении мультикоптера не означает, что это мой первый дрон. На разного вида дронах я летаю уже 5 лет, в основном БпЛА самолётной конструкции и готовые варианты от DJI. Техника безопасности и навыки пилотирования у меня присутствуют.

schs
Brawwrr:

Без батареи примерно 2.7 кг

Пустой? У меня подвес с камерой почти 1.5Кг весит.
Обычно большие аппараты собирают не гопрошки таскать, а под что то более массивное.
По Вашей таблице я бы ориентировался на тягу 1190 при 5 амперах на двигатель, пропеллеры 1750.
Общая тяга будет 9.520 отнимаем пустой вес остаётся 6.8 кг на аккумуляторы. Это примерно 24AH*2 liion.
Посчитайте всё же реалистичнее вес без аккумулятора.

Brawwrr
schs:

Пустой?

Да, конечно пустой. Это чисто рама с силовой установкой.

schs:

По Вашей таблице я бы ориентировался на тягу 1190 при 5 амперах на двигатель, пропеллеры 1750.

Я извиняюсь, но где вы в моей табличке увидели пропеллеры 1750 ?

schs
Brawwrr:

Я извиняюсь, но где вы в моей табличке увидели пропеллеры 1750 ?

Brawwrr:

Блин, у меня вот такие www.hobby-wing.com/sunnysky-x4110s-motor.html

Вот по этой ссылке.
Для 400KV действительно максимум 15"
Разница небольшая, для тех же 5 ампер тяга 1120гр на мотор.

Brawwrr

Господа, необходимо ваше мнение. Я склоняюсь к тому, что бы расстояние между регулятором и движком было как можно меньше, но что может повлечь за собой, если это расстояние будет не маленьким? Например миллиметров 300 проводов между мотором и регулем. На что это может повлиять?

QuadroSky
Brawwrr:

Я склоняюсь к тому, что бы расстояние между регулятором и движком было как можно меньше

Это как бы правильно но загоняться до паранои по этому поводу вообще не стоит. Это больше всего верно для цифровых протоколов (Dshot). У меня коптер на мультишоте и длина проводов около 25 см так как регуль 4в1. И все прекрасно.

Brawwrr

Дополню свой вопрос: что будет правильнее, сделать длинные провода между регулятором и движком или между регулятором и питанием?

alexeykozin

если регуляторы нормальные, а провода с жилой достаточного сечения, то как правило 30см провода от регуля к мотору проблем не создают
другое дело что если регули и так сами по себе еле держут синхру, то дополнительная помеха наводимая на эти провода может стать последней каплей

angroid
Brawwrr:

между регулятором и питанием

два провода вместо трех= меньше веса

Brawwrr

Есть ещё мнение, что если более менее длинные провода между регулем и питание, то примерно в середине проводов нужно ставить конденсатор. Что думаете?

QuadroSky
Brawwrr:

Есть ещё мнение, что если более менее длинные провода между регулем и питание, то примерно в середине проводов нужно ставить конденсатор. Что думаете?

На гексе 1100 рама. От регулей до пдб 55 см. Накакого кондера там и в помине не было. Лишним наверное не будет но и без него все нормально.

arb
Brawwrr:

Есть ещё мнение, что если более менее длинные провода между регулем и питание, то примерно в середине проводов нужно ставить конденсатор. Что думаете?

В первую очередь конденсатор должен быть на самом регуле.
При открытии ключа рега идет просадка напряжения на входе рега, а потом всплеск. В результате вместо постоянного напряжения питания получаются пульсации. Что приводит к помехам в оборудовании. Амплитуда пульсации зависит от мощности мотора, толщины и длины провода питания. Конденсатор и призван сгладить эти пульсации. При высоких напряжениях питания это становится особо критично (выжигает реги). При наличии защит в самом реге не дает ему работать.

alexeykozin
arb:

Амплитуда пульсации зависит от мощности мотора, толщины и длины провода питания.

более того если провод недостаточно толстый (земляной) то он представляет из себя резистор хоть и малой величины, но при значительных импульсных токах, согласно закону ома на его концах возникают импульсы напряжения,
значение логического нуля в управляющем сигнале всего 0,3 вольта, поэтому если в результате потерь в земляном проводе на стороне регуля индуцируется больше 0,3вольт -это может привести к кратковременной неверной трактовке регулятором управляющего сигнала

Brawwrr
arb:

В первую очередь конденсатор должен быть на самом регуле.

Это само собой, даже не оговаривается. Я же говорил про дополнительные конденсаторы в промежутки провода между регулятором и питанием.

An_private
Brawwrr:

Я же говорил про дополнительные конденсаторы в промежутки провода между регулятором и питанием.

Нет никакого смысла.

arb
Brawwrr:

Это само собой, даже не оговаривается. Я же говорил про дополнительные конденсаторы в промежутки провода между регулятором и питанием.

Скажем так. Если нет помех , то не нужен (конденсатор на реге должен все давить если грамотный). Будут помехи пробуйте. По месту будет понятно.

Greyukrck

А как правильно/и нужно ли/бороться с искрой возникающей при напайке конденсаторов по входу на регули и т.д.

Илья_Ан

подскажите ребята присмотрел на алике раму прикинул в калькуляторе а чет двигателей таких не могу найти помогите, и прошу ответить гуру правильно я все учел

и еще что за аппа норм или нет

даже ответить походу некому:)😃

ssilk
Илья_Ан:

даже ответить походу некому

Отвечать не на что… Нет ссылок, картинок, названий… Экстрасенсов тоже нет…)

Илья_Ан

извините чет картинки крашнулись аппа рама калькулятор