Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

brodnev
vik991:

если нужно время поболее то заменить на 2312 800 кв . это если с 10 пропами и 4S . или же перейти на 12 пропы и моторы 35 серии с кв около 700. то время будет еще больше. вполне в 30 минут

Время висения - это да, хорошо.
Вторая проблема - надёжность (как я упоминул выше, сгорело 2 рега и один двигатель). Выбрать снова фавоурите, но уже спринг?

vik991

возможно реги были не оригинал. спринг норм .

хорошие хобивинг микро-но подороже будут.

Aleksandr_L
angroid:

Что можете посоветовать на замену рамы и ПК?
Omnibus F4 Pro V3 Betaflight пойдет?

Раму можно посмотреть и в России, хоть на АХ хоть на СпиннерПродакшн.
По крайней мере у Спинера, большинство рам разработано реально летающими пилотами. Хоть гоночные, хоть для фристайла.
ПК который вы выбрали с приставкой Про, в логике Омнибаса это с датчиком тока, но при этом датчика тока на плате я не вижу, что у же говорит о качестве копирования этого Омнибаса китайцами.
Опять же я бы смотрел не полётный контроллер, а комплекс электроники.
Если вы хотите раздельные регули, лучше посмотреть на ПК с встроенной PDB, зачем лишнюю плату возить и лишние провода паять?

rc468
Aleksandr_L:

ПК который вы выбрали с приставкой Про, в логике Омнибаса это с датчиком тока, но при этом датчика тока на плате я не вижу, что у же говорит о качестве копирования этого Омнибаса китайцами.

Нет, это говорит о качестве редактирования китайцами названий товаров на алике.
Это конечно не Про, а просто V3.

angroid:

насчет рам не знаю - все поудалял из избранного когда эту купил. первый опыт сборки с нуля. показалось хорошая.

Да нормальная рама, все автобусы весят в районе 100 грамм. Eсть KababFPV Glide, разработанная гонщиком Kabab, есть Jonny 2, разработанная гонщиком Jonny и т.д. - Все они точно такие же автобусы и тоже весят 100+ грамм. Единственное что в вашей раме низкие стойки, похоже, размещать высокие бутерброды будет трудно. Но это можно решить докупкой более высоких стоек.
А более легкие рамы - в них тупо меньше места. Куда пихать приемник, видеопередатчик, а то еще и рекордер - это будут ваши проблемы.
Как альтернативу можете посмотреть XL5 или
www.aliexpress.com/item/32979393144.html

Раздельные регуляторы удобнее тем, что не занимают места в стеке. Следовательно, если ширина лучей рамы позволяет разместить на них регуляторы - можно взять раздельные. LittleBee 2-6S 30A хорошие и практически универсальные, но большие и не влезут на лучи. Если не летать на 6S, то вот самые мелкие на 20A:
ru.aliexpress.com/item/32867441408.html
rctimer.com/?product-1744.html
Далее, контроллер нужен с силовой разводкой
Matek F405 CTR
SpeedyBee F4
DALRC F405 AIO
DYS F4 V2 Pro
В размере 20*20: BeeRotor F4 mini

Либо вы берете регулятор 4в1 (занимает 1 этаж стека, но упрощает разводку)
Тогда контроллер:
Omnibus F4 V3 (не Про!)
Omnibus F4 V2 Pro (V2, не V3!)
Omnibus F4 V6
Mamba F405
В размере 20*20:
Matek F411 mini
Omnibus F4 Nano
HakRC F4 mini
HGLRC F4 Forward Mini

angroid

Большое спасибо за совет, Андрей!
Честно говоря матек 405 у меня уже есть, и рамам XL-7 - простоя думал ее оборудовать как у Юлиана на “типа” дальняк - моторы мене оборотистые и т.п. и по отзывам читал что матек на INAV не очень для гоночных/фристайловых.

rc468:

DYS F4 V2 Pro

Это он ?

rc468
angroid:

Это он ?

Он. Но у него, как и у DALRC и SpeedyBee, нет барометра, а у Матека есть.

angroid:

матек на INAV не очень для гоночных/фристайловых.

Для гоночных/фристайловых не очень Инав, а не Матек. Железу-то какая разница?

angroid
rc468:

нет барометра, а у Матека есть.

я правильно вас понимаю что лучше установить Матек 405 СТР ввиду его большей надежности и функциональности, а прошить его можно как на айнав так и на бетафлай. Вопрос только в том, как проводится прошивка - не надо ли спец устройств, а то у меня нет никаких.

rc468
angroid:

Матек 405 СТР ввиду его большей надежности и функциональности

Надежность у него как у всех.
Цена - одна из самых низких.
Функциональность - да, есть барометр. Но в то же время нельзя одновременно использовать LED и барометр/компас, вернее можно, но с плясками.
Ну и батарейные контакты вбок торчат.
В принципе хорошая альтернатива это SpeedyBee, только нужно докупать внешний барометр еще.

speedybee.com/speedy-bee-f4-aio-flight-controller/

angroid:

а прошить его можно как на айнав так и на бетафлай.

Да, именно так.
Для прошивки нужно скачать и установить Inav Configurator или соответственно Betaflight Configurator, далее программу Zadig для установки драйверов (все ссылки есть на стартовой странице конфигураторов), и если все пройдет удачно, то можно шить, никаких спец-устройств не нужно.

angroid

еще раз спасибо, Андрей!

rc468:

нельзя одновременно использовать LED и барометр/компас

не думаю что для рейсера нужен барометр, а подсветка как раз нужна.

сандор

Присоветуйте приличный по качеству мотор, хочется что бы и легкий и эффективный😁 проп желательно около 7" кв около 1700
Забыл написать, питание 4S

rc468
сандор:

Присоветуйте приличный по качеству мотор, хочется что бы и легкий и эффективный проп желательно около 7" кв около 1700

Отличный мотор SunnySky X2208 1500KV

brodnev
vik991:

возможно реги были не оригинал. спринг норм . хорошие хобивинг микро-но подороже будут.

Спасибо за совет! значит будут спринги.

Посоветуйте пожалуйста power module
. Изначально стоял power module v1.0 (вроде это он ru.aliexpress.com/item/32856590326.html ) , от него и питался pixracer и приёмопередатчик пульта RC. Проблема в том, что я так и не смог его подружит ьс пиксрейсером, чтобы он показывал ток и/или напряжение… Не показывал вообще ничего, кроме шума!

brodnev
rc468:

Я пиксы не использовал, но для них есть PDB вместо Power module, мне кажется это более удобный вариант?
hz.aliexpress.com/item/32875894265.html
hz.aliexpress.com/item/32885879506.html

PDB, хмм… У меня разводка питания идёт по пластине самого фрейма S500. Рекомендуете не использовать встроенные дорожки во фрейм, а использовать внешний power distribution board со встроенным измерителем тока и BEC?

rc468
brodnev:

У меня разводка питания идёт по пластине самого фрейма S500. Рекомендуете не использовать встроенные дорожки во фрейм, а использовать внешний power distribution board со встроенным измерителем тока и BEC?

Ну это как вам удобнее. Просто это альтернатива Power module. Если в раме есть дорожки, это конечно многое меняет.

fpv_mutant

Подскажите,современные регули для мелкашей,например 4в1 20А будут работать с моторами 2212/980kv/10’?

alexeykozin
fpv_mutant:

Подскажите,современные регули для мелкашей,например 4в1 20А будут работать с моторами 2212/980kv/10’?

а чего бы им не работать?
не превышайте ток, допустимое напряжение.
в случае неустойчивости синхры - покрутить тайминг

alexeykozin
angroid:

Dalprop Cyclone T5040C пропеллеры эти приглядел как навырост

циклоны в тренде,
вот фотка с соревнований по дронрейсингу 2019

похоже на циклоны. моторы вроде как 2700кв при 6 банках

alexeykozin
Воронов:

Или Аваны ЕМАХ?

вопрос интересный 😃
форма у avan rush интересная и возможно очень перспективная