Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

RESIN
rc468:

Проблема у вас может быть в аппаратуре или в приемниках, а не в радиочастотах.

Тогда, я надеюсь, проблема решится, т.к. заменится и приемник, и передатчик, и обе антенны.

rc468:

Да, а значения RSSI вы получаете каким-нибудь способом?

По схеме, в которой приемник шлет обратку на передатчик, а передатчик шлет приемнику уровень сигнала отдельным каналом и оно выводится в OSD полетным контроллером. Обычно на расстоянии около 150м у меня значения уже около 40, если повернуть коптер к себе лицом (антенны частично перекрываются корпусом) пульт начинает алармить, но часто без фейлсейвов. На 50-100м rssi около 75 если без препятствий.

Мог я что-то в таранисе неправильно настроить? Или скорее проблема аппаратная?

В пульте у меня:
Mode D16
Ch. Range CH1-8
RxNum 02[Bnd][Rng]
Failsafe No pulses

Есть что исправить или что еще посмотреть?

Я таки заказал R9M, но пока придет был бы рад проблему пофиксить.

rc468
RESIN:

Мог я что-то в таранисе неправильно настроить? Или скорее проблема аппаратная?

Как не владеющий таранисом, сказать не могу. Но могу предположить, что проблема все-таки аппаратная.

  1. Как правило, настройки мощности в аппаратуре не регулируются, значит их испортить нельзя (Ну, кроме режима Range Test)
  2. Мог просто подсесть передатчик, или проблема с контактом в разъеме антенны, или проблема с контактом где-то еще. Сделайте все-таки Range Test на прямой.
  1. Проверку через замену передающего модуля можно осуществить и меньшей кровью, если не переходить на R9M, а купить просто модуль XJT или 4-в-1 от Jumper и попробовать работать с ним. В случае успеха его можно будет оставить. В случае неуспеха - ну, тогда это будут лишние потерянные деньги, хотя его можно будет как-то перепродать или пригодится где-нибудь еще.
vik991
RESIN:

Надо в пульт внутрь паяться, или тоже модульный

ничего не надо паять. ставишь между антенной и аппой + питалово. что то типа такого

Tin-moon

На текущий момент.
Рама AlfaRC Chameleon 5" ru.aliexpress.com/item/32999861868.html
Мотор 4 шт. DYS Samguk серия Wei 2207 2300KV 2600KV 3-4 S ru.aliexpress.com/item/32849518883.html
Видео AKK Infinite DVR VTX 25/200/600/1000mW ru.aliexpress.com/item/32957052443.html
Антенна Foxeer Lollipop 3 V3 антенна 5,8G 2.3Dbi ru.aliexpress.com/item/32855979307.html
Камера Foxeer Predator V4 FPV ru.aliexpress.com/item/32911163435.html
Полетник SpeedyBee F4 AIO V2 3-6S Flight Controller ESC www.aliexpress.com/item/32921743190.html
Регуляторы 4PCS Racerstar SPROG X 35A BLheli_S 2-6S DShot600 ESC ru.aliexpress.com/item/32917647139.html
Связь FrSky Receiver R9/R9M/R9mm/R9+R9M /R9 SLIM+ Long Range than L9R Receiver&Module System 900Mhz www.aliexpress.com/item/32891844497.html
Пищалка 1pcs JHE42B S ru.aliexpress.com/item/32912159244.html

Аппаратура FrSky Taranis Q X7 (черный) [закажу у нас] + аккум www.aliexpress.com/item/32826088792.html
Крепления M3 www.aliexpress.com/item/32862529967.html
Фиксатор из местного (что рекомендовано выше)
Шлем Eachine EV800 Goggles 5.8G 40CH
Зарядка SkyRC B6 Nano или может IMAX B6 AC V2
Провода 16 AWG (красный белый) + 18 AWG (красный белый) + 26AWG
Коннектор XT-60 мама/папа[/QUOTE]

Оставшиеся вопросы:

  1. Моторы на 2600KV?
  2. Какие аккумы?
  3. Зарядка, что насчет IMAX B6 AC V2?
  4. Не совсем понятно, будет ли у видео удлинитель и какой у него на конце разъем, чтобы антенну подобрать.
  5. По поводу связи, нужно: R9mini + R9M x stick antenna (или другая антенна лучше). Или как писали лучше посмотреть в сторону TBS Crossfire Micro?

Ну в принципе с большего можно заказывать, главное с китайцами теперь о занижении договориться 😃

Hunhuz_W

Чем обусловлен выбор рамы и полетника SpeedyBee? У рамы морда алюминиевая, помнется при легком падение. SpeedyBee не самый распространенный в отличие от матека по которому полно информации и есть у кого спросить.

Аппаратуру лучше Т16.

Видеопередатчик лучше www.mateksys.com/?portfolio=vtx-hv

rc468
Tin-moon:
  1. Моторы на 2600KV?

Я тут почитал Джошуа и у него там написано, что DYS в 2019 году выходит из бизнеса. Видимо, поэтому сейчас их моторы так дешево продаются.
Кроме того, он пишет, что есть моторы чуть дороже (ну как чуть, почти в 2 раза), но типа лучше.
Я однако не могу ручаться ни за эти моторы, ни за Джошуа. Надо помнить, что Джошуа дает рекомендации для фристайла, а вам нужно просто летать далеко и достаточно быстро.
DYS-ы у меня прямо сейчас есть, но я так и не померил их на 4S.

Буду это делать позже.
В общем случае будет нормально взять 2300KV и регулировать необходимый потолок скорости с помощью батарей 3S или 4S.

Tin-moon:
  1. Зарядка, что насчет IMAX B6 AC V2?

Нормально.

Tin-moon:
  1. Не совсем понятно, будет ли у видео удлинитель и какой у него на конце разъем, чтобы антенну подобрать.

У AKK удлинитель есть, разъем должен выбираться при покупке. Но удлинитель там с прямым разъемом, что крайне неудобно - его нельзя согнуть возле разъема и таким образом он съедает много места. Лучше купить угловой MMCX-SMA или RPSMA, какой нравится.

Антенну можно взять в версии MMCX чтобы вставлять прямо в передатчик без удлинителя.

Tin-moon:
  1. Какие аккумы?

Смотря какие моторы. Я бы взял и 3S и 4S для разных случаев. Общий вес добивать до 800 грамм (в смысле это максимум для дальних полетов).

Hunhuz_W:

Видеопередатчик лучше www.mateksys.com/?portfolio=vtx-hv

чем лучше?

Hunhuz_W
rc468:

чем лучше?

Всем. На ютубе хватает тестов того и этого.

rc468
Hunhuz_W:

Всем. На ютубе хватает тестов того и этого

Во-первых, не всем. У матека нет DVR и меньше мощность.
Во-вторых, я прямо сейчас посмотрел несколько тестов на ютубе и того и другого, и никаких аргументов в пользу Матека так и не увидел.
Какие-то голословные утверждения.

Hunhuz_W

Не увидели, значит не увидели. Двр сомнительное преимущество, мощность меньше, за то честная.

Tin-moon
Hunhuz_W:

Чем обусловлен выбор рамы и полетника SpeedyBee?

Ну с точки зрения новичка, заходишь, и у продавца нормальное описание как/что/куда подключать.
К тому же я не ванга 😃 я поэтому и спрашиваю что посоветуют. Лучше сразу ссылкой на али.

Hunhuz_W:

У рамы морда алюминиевая, помнется при легком падение.

Возможно. Какую посоветуете? по крайней мере потом можно поменять…

Hunhuz_W:

Аппаратуру лучше Т16.

В РБ ее не купить… ну по крайней мере в магазинах нету, я правильно понял что речь про JUMPER T16?

rc468:

Я тут почитал Джошуа и у него там написано, что DYS в 2019 году выходит из бизнеса. Видимо, поэтому сейчас их моторы так дешево продаются.
Кроме того, он пишет, что есть моторы чуть дороже (ну как чуть, почти в 2 раза), но типа лучше.

Сделаем так, если получится ухватить то беру DYS на 2300, если нет то по ситуации… но там в районе 2500-2700 только увидел, в принципе можно тогда и DYS на 2600 взять.

rc468:

Смотря какие моторы. Я бы взял и 3S и 4S для разных случаев. Общий вес добивать до 800 грамм (в смысле это максимум для дальних полетов).

А емкости какие смотреть? Штуки 2-3 хватит (минут на 20-30, я тут даже подумал что больше то и не особо нужно)?

Кстати, а по поводу зарядки акумов… может подскажете ссылку на зарядку от машины… (я тут мог спросить совсем глупость) в принципе в машине есть розетка на 220 - 150 ват

Aleksandr_L
Tin-moon:

А емкости какие смотреть? Штуки 2-3 хватит (минут на 20-30, я тут даже подумал что больше то и не особо нужно)?

Я бы брал одинаковые батарейки. Мешать 3S и 4S - лишний головняк. Летит на них совершенно по разному. По итогу часть батареек будет просто валяться.
Емкости смотреть 1550 - 1800, летать в любом случае будет минут 5 - 6, на одной батарейке. Штук 5 для начала.

Tin-moon:

Кстати, а по поводу зарядки акумов… может подскажете ссылку на зарядку от машины… (я тут мог спросить совсем глупость) в принципе в машине есть розетка на 220 - 150 ват

Практически все зарядки имеют вход от постоянного напряжения. Тот же iMAX В6, имеет вход как AC так и DC.
Более того, многие зарядки имеют вход только DC и требуют внешнего блока питания, тот же iSDT Q6.
Единственное, прикуриватель их скорее всего не потянет. Надо провода с крокодилами напрямую на аккумулятор.

rc468
Hunhuz_W:

мощность меньше, за то честная.

А где нечестная? У АКК в обзорах 1 ватт я видел. Я не то что бы топлю за АКК, просто хочется понять аргументацию. Если Матек лучше, значит лучше. Но чем он лучше, я не увидел.

Tin-moon:

А емкости какие смотреть? Штуки 2-3 хватит (минут на 20-30, я тут даже подумал что больше то и не особо нужно)?

Tin-moon:

можно тогда и DYS на 2600 взять.

Давайте еще раз вспомним, что было написано раньше.
Вам нужно летать 15-20 минут на 2 километра и обратно.
У гонщиков и фристайлеров задачи несколько другие, они не летают далеко и им нужна максимальная тяга, при этом сколько там жрут моторы и какое время полета получается - им без разницы. Они просто приносят с собой мешок батареек.

Так вот, чтобы летать максимальное время, нужны моторы ~1800 и максимально толстая батарейка на 3S. Летать будет адекватно, но не очень быстро (70-90 км/ч), около 15-20 минут.
Чтобы летать максимальное время и бодрее, нужны моторы ~1800 и максимально толстая батарейка на 4S.
Лично для себя я бы остановился на этом. Но я не знаю, как вам это покажется в ощущениях.

Моторы 2300 более универсальны в данном случае, их можно разогнать на 4S, если не будет хватать тяги на 3S.
Почему и говорю, что желательно бы попробовать и 3S и 4S, но если склоняться к чему-то одному и более всеохватывающему, тогда наверно это будет 2300 и 4S.

2500+ уже точно не надо.

Про емкость я вам писал уже - у батареек написан вес. Берите такой вес, чтобы общий вес всего коптера был не более 800 грамм. Это предел, чтобы выжать максимальное время (20-24 минуты на моторах 1750 и 3S).
Вот какую емкость найдете под этот вес, такую и берите. Ориентировочно 4S 4000mAh или 3S 5200mAh.
Можно взять меньше, чтобы 1) платить меньше 2) летать быстрее и в целом “легче”. Если вы готовы пожертвовать временем и сократить его до 10-15 минут допустим, то можно взять батарейку где-то 2200-3300mAh.
Мне кажется, что избежать каких-то экспериментов c напряжением и емкостью батарей все равно будет нельзя.

Tin-moon
rc468:

Так вот, чтобы летать максимальное время, нужны моторы ~1800 и максимально толстая батарейка на 3S. Летать будет адекватно, но не очень быстро (70-90 км/ч), около 15-20 минут.
Чтобы летать максимальное время и бодрее, нужны моторы ~1800 и максимально толстая батарейка на 4S.
Лично для себя я бы остановился на этом. Но я не знаю, как вам это покажется в ощущениях.

Моторы 2300 более универсальны в данном случае, их можно разогнать на 4S, если не будет хватать тяги на 3S.
Почему и говорю, что желательно бы попробовать и 3S и 4S, но если склоняться к чему-то одному и более всеохватывающему, тогда наверно это будет 2300 и 4S.

2500+ уже точно не надо.

Все понял, вроде остался вопрос по пропам.

rc468
Tin-moon:

остался вопрос по пропам.

Считается, что хорошие пропы это HQProp. Их целый зоопарк, как выбирать - не вполне понятно. Теоретически, чем выше KV мотора или чем выше напряжение батареи, тем меньше должен быть шаг пропа, и наоборот.
Скажем можно выбирать из диапазона 5036 - 5048. На стендовых замерах, правда, я не заметил особой разницы, так что я бы выбирал просто по красоте 😃

От себя лично, т.к. это только мой опыт, могу порекомендовать Gemfan Hulkie 5055. Это самые эффективные пропы из всех, что я мерял (около 20 видов), и себе на 5" я оставил только их и еще 5030, которые еще экономнее, но у них существенно меньше тяга.

Shouldercannon

Хочу поставить себе плату разводки Matek Systems PDB-XT60. Вот часть её характеристик:
Общие сведения:
-Диапазон входного напряжения (3 S-4 S LiPo operation): 9-18 V DC
-Регулируемые выходы 5 В и 12 В
-Светодиодный индикатор питания (выходы 5 В и 12 В)
-6 выходов ESC и 1 пара VCC/GND колодки

ESC выходы:
-Непрерывный ток: 25A * 4 или 15A * 6
-Пиковый ток (10 секунд/минуту): 30A * 4 или 20A * 6

Имеется квадрокоптер:
АКБ 4S 8Ah и 10Ah, ругеляторы 40A, моторы 30A.

Сравнив свои данные с данными PDB сделал вывод, что сгорит плата. Может кто знает что-то такого же размера, но мощнее?

Alex_Green

Всем привет. Народ помогите выбрать: ru.aliexpress.com/item/32733307616.html
что точно пригодится при сборке коптеров, при сборке литий-ионных сборок (вывод балансировки), а то вдруг какую мелочь упущу…а ждать потом пипец…бывает долго идёт…

rc468
Tin-moon:

Блин пролюбил моторы

Ну есть еще такие
ru.aliexpress.com/item/32849610722.html

Tin-moon:

А какой объектив брать 1,8 или 2,5? В чем разница?

1.8 более широкоугольный, в него больше помещается периферии картинки, в 2.5 меньше, но он более естественный для глаза. Какой возьмете, к такому и привыкнете, если раньше не было опыта. Посмотрите на ютубе полеты с разными объективами. Ну и вообще объективы можно менять, они стоят 400-600 руб.

Alex_Green:

что точно пригодится при сборке коптеров, при сборке литий-ионных сборок (вывод балансировки)

Балансировочные провода для батарей: ru.aliexpress.com/item/4000003304993.html
Лайфхак: можно взять например разъемы только для 4S и вставлять туда провода от батарей и 2s, и 3S, и 4S, для зарядника разницы нет. Просто часть контактов в разъеме будет пустая.
Остальное наверно не сильно нужно, да и заренее не угадаешь. Регуляторы, камеры, передатчики и пр. сейчас идут со своими разъемами и проводами. В крайнем случае все припаивается напрямую.

rc468
Shouldercannon:

Имеется квадрокоптер: АКБ 4S 8Ah и 10Ah, ругеляторы 40A, моторы 30A. Сравнив свои данные с данными PDB сделал вывод, что сгорит плата.

Ну то, что у вас регуляторы на 40А, не означает, что потребление тока обязательно будет 40А.
Мотор 30А это вообще какой-то нонсенс, сколько закачают в него, столько и будет, пока не сгорит.
Судя по АКБ у вас там долголет или вроде того, ну значит выше 20А на мотор вряд ли будет.
А так-то более мощные PDB есть, например
ru.aliexpress.com/item/4000291033412.html

Tin-moon:

Что-то на мою раму 2306 вроде не становятся, или надфиль в помощь?

Ээээ в каком смысле не становятся? Там расстояние между отверстиями 16 мм, а в раме какое?

Tin-moon
rc468:

Ээээ в каком смысле не становятся? Там расстояние между отверстиями 16 мм, а в раме какое?

А не все норм… кривое описание на русском… если на инглиш перейти то Motor: 22XX/23XX/24XX/25XX/26XX/27XX…Brushless Motor.