Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

rc468
Alex_Green:

Эти моторы на 3S совсем работать не будут?

Зашибись они будут работать, и более того, если для долголетов, то больше чем 3S и не надо (при общем весе до 800 грамм).
9" пропы - ну, может быть. Моторы довольно толстые. У меня с 9" пропами летали 2208 1100KV.

Shouldercannon

Какие можете посоветовать хорошие убирающееся шасси для квадрокоптера 650 класса? Присмотрел TL65B44

John_Locke

Подскажите не сильнодорогие моторы на эту раму

rc468
John_Locke:

Подскажите не сильнодорогие моторы на эту раму

Валом моторов 2212 920-980KV
Цена от 1000 р. за 4 шт.
Мне нравятся такие: aliexpress.ru/item/32878698583.html

rc468
crand:

Коптер на Betaflight F4 Pro (V2)

Это никакой не Betaflight, самый обычный Omnibus F4 V2 Pro.

crand:

Подойдет? Достаточно?

Да, это отличный вариант. Но цена че-то великовата, или я давно не следил. Обычно он стоил 800-900 руб.

Еще пойдет BN-800.
Да и в принципе любой модуль с компасом. А можно и без, если купить еще внешний компас.

Alex_Green

ru.banggood.com/FrSky-R9-Mini-ACCESS-416CH-900MHz-…
Этот приёмник не отправляют с США…и найти не могу прям такой же…есть такой: aliexpress.ru/item/32995189510.html?spm=a2g0o.cart…
Это одно и тоже?
И ещё, R9 Slim реально лучше R9-Mini???: ru.banggood.com/Frsky-R9-Slim-616CH-Telemetry-RC-M…

И ещё появились новые приёмник от FrSky всё та же линейка но с приставкой OTA…
а что вот это не понимаю: “R9 MM-OTA поддерживает перевернутое S”…
ну это вроде понял…можно прошивать и биндить проще: “R9 MM-OTA поддерживает беспроводные обновления прошивки по воздуху”…

R2Dmitry
Alex_Green:

И ещё появились новые приёмник от FrSky всё та же линейка но с приставкой OTA

Они полностью перезапустили линейку R9, оставив старое название. И старая и новая не совместимы.
Я к этому крайне негативно отношусь и теперь отговариваю спрашивающих от покупок устройств этой компании.
Ну кроме легаси приемников.

Alex_Green
R2Dmitry:

И старая и новая не совместимы.

Т.Е. Даже без приставки OTA…новый какой-нить R9 не привяжется к ВЧ модулю 2019 года???

Shouldercannon

Кто-нибудь дорабатывал охлаждение на Slim ESC, например Flycolor Raptor SLIM 40A. Там радиатор приклеен к ключам с помощью термоскотча. Клеили недобросовестно, крайние ключи наполовину без охлаждения. Думаю демонтировать сие и посадить радиатор на КПТ-8, но не уверен что термоусадка даст нужную прижимную силу для нормальной передачи тепла.

ssilk
Alex_Green:

2-3 цикла 0,5 А прогнать…консервант выгнать…

Новую батарею достаточно один раз зарядить, чтобы ингибитор разложился. Никаких 2-3 циклов не нужно. Это во первых, а во вторых, батарею с ингибитором нельзя разряжать, нужно сначала зарядить до полного заряда.
Причина очень простая: При разряде батареи с высоким внутренним сопротивлением большими токами, часть энергии выделится в виде тепла внутри батарейки.

Alex_Green
ssilk:

Новую батарею достаточно один раз зарядить, чтобы ингибитор разложился.

Спасибо за инфу…больше насиловать аккумы не будем…))

Квадрик унитазит через раз…т.е. в одном и том же полёте…(без смены аккума)…то стоит как вкопанный…то елозит туда-сюда от 5-10 см до метра…(в удержании высоты+позиции)
GPS T100 (Radiolink)…не то чтобы это меня как то сильно раздражало…просто интересно что за хрень? может кто-то сталкивался…

rc468
Alex_Green:

Квадрик унитазит через раз…т.е. в одном и том же полёте…(без смены аккума)…то стоит как вкопанный…то елозит туда-сюда от 5-10 см до метра…(в удержании высоты+позиции) GPS T100 (Radiolink)…не то чтобы это меня как то сильно раздражало…просто интересно что за хрень? может кто-то сталкивался…

Так у GPS по паспорту точность +/- метр.
Как вкопанные только мавики и старшие фантомы умеют висеть.

Alex_Green
rc468:

Так у GPS по паспорту точность +/- метр.

Ну…стоял же как вкопанный первые свои полёты…(или я просто не замечал) это началось последние 5-7 полётов…в прошлые выходные когда летал и когда LiIon-ки на время висения тестировал возле дома…

arb
Alex_Green:

Ну…стоял же как вкопанный первые свои полёты…

Это могла быть случайность, особенно на коротком промежутке времени.

rc468
Alex_Green:

когда LiIon-ки на время висения тестировал возле дома

то есть раньше были не лионки?

Alex_Green
rc468:

то есть раньше были не лионки?

а вот тут точно не скажу…после лионок это началось или раньше

arb:

Это могла быть случайность, особенно на коротком промежутке времени.

На случайность мало похоже…просто я совсем новичок в этом деле и когда собрал первый квад, то тупо возле дома висел\летал туда-сюда на удержание ставил минут на 5…висел точно…

rc468
Alex_Green:

а вот тут точно не скажу…после лионок это началось или раньше

С лионками такое бывает. Они магнитных помех больше создают, в них металла больше или что-то такое.

arb
Alex_Green:

На случайность мало похоже…просто я совсем новичок в этом деле и когда собрал первый квад, то тупо возле дома висел\летал туда-сюда на удержание ставил минут на 5…висел точно…

На 5 минут вполне хватает удержание в точке.
Я делал длительные тесты на удержание позиции по ЖПС. Брал только АПМ с ЖПС. Клал на стульчик (на улице) и смотрел изменение координаты (удержание позиции) на ноуте. Могло 5-15 минут вполне себе висеть в точке, потом начинать чуть сдвигаться. А могло просто носиться по округе на бешенной скорости. Это же спутники. Они не стоят на месте. Приходят - уходят, подключаются - отключаются. В окошке между сменами спутников вполне может висеть в точке. Но когда спутники постоянно меняются говорить об удержании не приходится.
Распространенная ошибка когда одно событие ошибочно ассоциируют с другим. Типа чихнул и сразу рядом молния ударила. После такого совпадения бояться чихать, т.к. считают, что снова молния ударит. Это несколько утрировано. НО. Все совпадения требуют проверки и не один раз (молния может ударить и 2-ой раз случайно). Т.к. разные явления могут иметь связь, а могут быть случайным совпадением.

Alex_Green

rcopen.com/files/000000000000000000000000_sm

По-моему нашёл откуда унитаз у меня был…камера пишущая близковато к GPS???
Сегодня ездил на полетушки…и взял да отцепил камеру…и О…ЧУДо унитаз пропал…перепроверил несколько раз…на разных аккумах…на сменяющихся спутниках…без камеры перестало унитазить напрочь…стоит как вкопаний…

И кстати сегодня новый рекорд по дальности на приёмнике R12DS - 4.1 км. при развороте правда срабатывал два раз FS, антенны у меня к задним лучам присобачены…

arb
Alex_Green:

камера пишущая близковато к GPS???

Эта может подавить ЖПС, бывает и ПК такое делают. Потому ЖПС и ставят на стойке, подальше от источников помех.
Так понимаю, раньше камеры не было. Желательно описывать все действия, что-то важное может показаться мелочью.
А точно унитазинг? Это полеты по кругу вокруг нужной точки с увеличением или уменьшением радиуса, происходит из-за несовпадения азимута по ЖПС и компасу. Кстати, наводки на компас то же дают такой эффект.