Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Aleksandr_L
Alex_Green:

Только вот 6-ку в продаже трудно найти Чувствую 7-ку брать придётся…

6-к полно на Авито, в разной степени б.у.шности.
ReelSteady нормально работает только с 6-кой, причём с прошивкой 1.6.
Я пробовал с Сешн 5, ему ReelSteady добавляет раскачки на поворотах. Надо придумывать сложную виброразвязку. Но 100% результат никто не гарантирует.
У 7-ки кстати своя стабилизация, ей ReelSteady вроде не очень и нужен.

Единственное с Авито осторожнее, 95% дешёвых ГоуПро на Авито мошенники. Начинают уводить общение в ватсап, предлагают отправить курьером и т.д.

Alex_Green
Aleksandr_L:

Единственное с Авито осторожнее, 95% дешёвых ГоуПро на Авито мошенники

Поэтому на Авито брать совсем не хочется…хрен знает что там попадётся…и эта экономия потом боком выйдет…

Aleksandr_L
Alex_Green:

Поэтому на Авито брать совсем не хочется…хрен знает что там попадётся…и эта экономия потом боком выйдет…

Ну дело ваше.

rc468

Посоветуйте батарею 3S ~650mah, чтоб без всякого там “китайского дерьма”, а чтоб реально хорошая? Чтоб без просадок и емкость честная. Пусть задорого. Но такая, чтоб придраться было не к чему.

brodnev

Сдравствуйте, господа!

Подскажите пожалуйста, гед можно посмотреть ограничения, связанные с поколением автопилота…

(к примеру, у меня pixracer, т.е. вроде как третее поколение (F3), хотя из make px4_fmu-v4_default что дано на docs.px4.io/v1.9.0/en/…/pixracer.html получается что это 4е поколение… может ошибка).

Alex_Green

Чё то вот сижу и репу чешу…LiIon - 3S2P 6000 mAh + 3S1P 3000 mAh - можно запараллелить? Вроде как если сопротивление разное - то что то там не так и можно испортить батки?
Ведь у 3S2P и 3S1P сопротивление разное получается, у 3S2P ровно в половину меньше…VTC6 везде одинаковые…

сергей_романович

а почему нет? если собраны из одинаковых банок, то вы просто получите 3s3p, для ясности нарисуйте на бумаге схемку соединения

rc468
Alex_Green:

Ведь у 3S2P и 3S1P сопротивление разное получается, у 3S2P ровно в половину меньше

А у 3S3P будет в 3 раза меньше 😃

Alex_Green
сергей_романович:

а почему нет? если собраны из одинаковых банок, то вы просто получите 3s3p, для ясности нарисуйте на бумаге схемку соединения

Да я как бы так и думал что можно…что тупо получаем 3S3P… но заряжая эти сборки обратил внимание, что у 2P сопротивление половинится…кто-то писал, что можно параллелить со схожим сопротивлением и одинаковым S…Ну…это имелось ввиду, что нельзя параллелить например LiIon-ку сборку с липохами…Короче, лучше перебдеть, чем недобдеть…)))

Andrey70NSK
Alex_Green:

можно запараллелить?

а простите зачем? чтобы увеличить вес и уменьшить время?

Alex_Green
Andrey70NSK:

а простите зачем? чтобы увеличить вес и уменьшить время?

Всё под контролем…))) Время увеличится…Эксперименты уже проводились…На 7" дроне время выросло с 37 мин. до 41 мин… тут да…прибавка не о чём…
А сейчас собрал 8" на заказ, на 9450 DJI пропах хочу проверить на 9000 mAh и на 12000 mAh…Дело в том, что на этот дрон хоть 3000 mAh повешай, хоть 6000 mAh…время висения меняется мизерно, в районе 12A…Моторы 2508 от Рейсерстар…Мощные моторки и тяжёлые…

Alex_Green

Эксперимент закончен…Racerstar 2508 1275 Kv - Пропы 9450 DJI, 6000 mAh - 26 мин. 9000 mAh - 35 Мин. Вес дрона без аккума - 570 гр.
С 12000 mAh - пролетает думаю 40 мин… В общем так себе моторчики по эффективности…Но вжаривают ого-го…

Alex_Green

Как (чем) прошить R9Mini чтоб у него был инвертированный сигнал SBUS?
Проблема такая: Пришёл мне бракованный Matek F405-CTR. Всё работает, кроме SBUS, отдал мастеру, он всё проверил, всё целое, все дорожки и т.д. Проблема в самом STM32, его поменять 1500-2000 руб…нет смысла, цена полётника 2500…Но мастер говорит, что можно подключить через 4 или 5 UART, но на SBUS идёт с R9Mini не инвертированный сигнал, там он переворачивается…т.е. надо как то с R9Mini подать с SBUS инвертированный сигнал…Ещё он говорит, что можно там какие-то пару деталек спаять и будет сигнал перевёрнут…но вот думаю зачем ещё что-то паять, если есть возможность перевернуть програмно? или нельзя?

Alex_Green
Alex_Green:

Пришёл мне бракованный Matek F405-CTR

Проблема решена…мастер наладил полётник…Спрашиваю что было? Говорит да ничего страшного, так…исправил мелкие косячки…))

Alex_Green

Ребята, насколько повлияет в лучшую сторону подогнать частоту видеопередатчика к КСВ антенны?
Например: лучшее КСВ антенны допустим на частоте 5680 Мгц, если передатчик на 5890, если нет в наличии КСВ-метра, стоит ли методом тыка поискать лучшую частоту?

rc468
Alex_Green:

лучшее КСВ антенны допустим на частоте 5680 Мгц, если передатчик на 5890, если нет в наличии КСВ-метра, стоит ли методом тыка поискать лучшую частоту?

Да, стоит. У большинства продающихся (ширпотребных) антенн график КСВ может меняться от 1.0 до 2.5 и больше.
Так как график практически всегда показывает “склон”, то меряйте сначала два противоположных конца, а если между ними не будет разницы, то середину.

Alex_Green

Андрей, тогда ещё вопрос, чтобы бук с собой в поле не таскать, можно ли как то в айнаве менять частоту видеопередатчика? по типу настройки пидов в поле…

R2Dmitry
Alex_Green:

можно ли как то в айнаве менять частоту видеопередатчика?

Переключение канала по смартаудио?

Alex_Green
R2Dmitry:

Переключение канала по смартаудио?

Ну или так…чё то туплю…как это сделать…где-то про это видел\слышал…но забыл где…

Всё…разобрался…всем спасибо…В настройках в поле меняй что хочешь…

Elektraua

Если «подогнать» частоту под SWR антенн приемника и передатчика, прирост может быть огромным. Но КСВ - далеко не единственный важный параметр. Ещё есть эффективность радиационного излучения вцелом. Например на моих патчах VAS crosshair Exreme SWR плохой - 1.8, но лупит при этом гораздо лучше всех остальных антенн с таким же усилением. При чем в раза 2 с ходу. Но только в диапазоне 5740-5900. 5600 и уже на этой антенне никто никуда не летит