Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

grigorym
vik991:

может использовать power банк ?

Так я и использую 4S5P из 18650 как power банк! Просто мне нужен достоверно эффективный преобразователь. Или вы предлагаете его из ближайшего power банк выковырять? Так там он повышающий (у тех, которые есть у меня).

vik991
grigorym:

Так я и использую 4S5P из 18650 как power банк

я имел ввиду обычный пб из магазина там то 5в достаточно точно. если же dc-dc с али.то на ютюбе ест много способов как улучшить точность качество. типа как улучшить бек для апм-пикс

rc468
vik991:

я имел ввиду обычный пб из магазина там то 5в достаточно точно

Ну вопрос же не в точности, а в эффективности перевода энергии.
Я вместо повербанка использую с коптерными батареями

  1. зарядное устройство миниатюрное ToolkitRC M6, оно умеет 5 вольт через USB отдавать

  2. какая-то еще более миниатюрная штучка с 1-й кнопкой и дисплейчиком, тоже имеет USB и простую настройку отсечки по напряжению
    Но про эффективность ничего сказать не могу.

grigorym
rc468:

Ну вопрос же не в точности, а в эффективности перевода энергии.

Да, конечно, точность не нужна - всё равно там хоть в телефоне, хоть в полетном контроллере будет еще один, скорее всего линейный преобразователь обратно на 3.3 (кошмар, сколько преобразований!). Поэтому я понимаю, что это не совсем по теме - для преобразователя в беке важнее точность напряжения (для питания собственно 5В устройств) и отсутствие пульсаций, да и просто надежность, а эффективность не так важна со сравнению с эффективностью ВМГ. Но всё-таки, может кто подскажет мне, куда обратиться с проблемой эффективности? Где-то может тусуются люди, которые проценты эффективности преобразователей считают? Мой кетайский преобразователь заметно греется при выдаче 0.5-1 А, что как бы намекает.

rc468
grigorym:

Мой кетайский преобразователь заметно греется при выдаче 0.5-1 А, что как бы намекает.

Ну я щас вот такой штучкой заряжаю телефон от батареи 4S, она показывает 1.5 ампера, напряжение 7.5 вольт (но это потому, что телефон “умный” и может брать через USB больше 5 вольт, а оно тоже “умное”). Ну и не греется нифига (хотя не совсем, через полчаса нагрелся до приятной теплоты).
aliexpress.ru/item/32837393688.html

grigorym:

Где-то может тусуются люди, которые проценты эффективности преобразователей считают?

А считать - наверно уже все давно посчитано, есть схемы готовые и компоненты готовые. Где-нибудь на ixbt наверняка тусуются.

fpv_mutant

Как называется состав/клей,которым заливают u.fl или прочие соединения,что бы не вращались/отваливались?

Если можно,ссылки.

crand
fpv_mutant:

или прочие соединения,что бы не вращались/отваливались?

Локтайт? Это для резьбы.

16kg
fpv_mutant:

Как называется состав/клей,которым заливают u.fl или прочие соединения,что бы не вращались/отваливались?

Если можно,ссылки.

[499 руб. 27% OFF]FrSky Приемник Антенна Крепежный клей для Futaba FrSky R9 mini X4R X4RSB XM + R-XSR Приемник RC частей from игрушки хобби и робот on banggood.com banggood.app.link/sD6lerqzj6

fpv_mutant
crand:

Локтайт? Это для резьбы.

Локтайт есть,но Вы правильно сказали - он для резьбы.
Есть народный герметик - но он податливее (может рассоеденится-провернуться соединение типа “клепка”) того,что я встречал желтого цвета на u.fl.

fearwild

доброго дня товарищи. случилось не самое приятное в моей жизни - произошел краш. хотелось бы вашей помощи в выборе моторов новых. старые были Emax mt3110 480kv (после краша 2 мотора умерло). у китайцев не найти их. так вот,помогите найти им замену пожалуйста. что-то похожее. аккум 4s. вес коптера 1.7 кг. заранее благодарен

rc468
fearwild:

аккум 4s. вес коптера 1.7 кг. заранее благодарен

а пропы какого размера?

fearwild
rc468:

а пропы какого размера?

стояли 1455

rc468
fearwild:

стояли 1455

Под такой вес можно было бы поставить пропы 12 дюймов и уменьшить/облегчить раму, вы такой вариант не рассматривали?
Вы можете взять аналогичные емаксы на 650KV
aliexpress.ru/item/32862230952.html
На 14" пропах можно летать даже на 3S, но по тяге совсем впритык.

Или Sunnysky, но они сильно тяжелее, прибавка веса будет 120 грамм aliexpress.ru/af/sunnysky-480kv.html
А я бы наверно выбрал такие, вариант 580KV: aliexpress.ru/item/4000785576153.html
Они легкие, но судя по всему рассчитаны не более чем на 12-13 дюймов.

fearwild
rc468:

Под такой вес можно было бы поставить пропы 12 дюймов и уменьшить/облегчить раму, вы такой вариант не рассматривали?
Вы можете взять аналогичные емаксы на 650KV
aliexpress.ru/item/32862230952.html
На 14" пропах можно летать даже на 3S, но по тяге совсем впритык.

Или Sunnysky, но они сильно тяжелее, прибавка веса будет 120 грамм aliexpress.ru/af/sunnysky-480kv.html
А я бы наверно выбрал такие, вариант 580KV: aliexpress.ru/item/4000785576153.html
Они легкие, но судя по всему рассчитаны не более чем на 12-13 дюймов.

спасибо за совет)я все же нашел свои моторы в том магазине что вы скинули с Emax. там правда версия plus

Андруха

Доброго времени суток! Решил приобщиться к сообществу любителей квадрокоптеров. Знаний, понятно, что практически нет, поэтому прошу отнестись к простым и очевидным, для опытных, вопросам с терпением и пониманием. Первый, на мой взгляд, из важнейших моментов - размер рамы. Критерии в порядке важности: 1 время полета, 2 дальность полета, 3 “гоночность” (скорость-маневренность), 4 возможность навешивания различных датчиков (gps и т.д.). Что можете посоветовать?

R2Dmitry

Сначала надо обрисовать задачу, без задачи остальные вопросы не имеют ответа.
Хочется гоночный квадрик для получения удовольствия от динамичных полетов? Летать собираетесь в парке? Или в пустынном лесу вдали от города?

Ну и для размышления: обычно новички всегда хотят время и дальность, но при наличии определенной гоночности это просто не имеет значения: долго летать не выйдет не по техническим причинам. Это просто напряженно, новичок без перерыва комфортно только несколько минут выдержит, если не покрашится. А крашиться будет постоянно. Т.е. эти параметры просто можно игнорировать, меняя батарейки.

Андруха
R2Dmitry:

Сначала надо обрисовать задачу, без задачи остальные вопросы не имеют ответа.
Хочется гоночный квадрик для получения удовольствия от динамичных полетов? Летать собираетесь в парке? Или в пустынном лесу вдали от города?

Ну и для размышления: обычно новички всегда хотят время и дальность, но при наличии определенной гоночности это просто не имеет значения: долго летать не выйдет не по техническим причинам. Это просто напряженно, новичок без перерыва комфортно только несколько минут выдержит, если не покрашится. А крашиться будет постоянно. Т.е. эти параметры просто можно игнорировать, меняя батарейки.

Спасибо за ответ! Хочется что бы дрон был золотой срединой. Полеты планируются везде: и по стройкам, и по паркам, и поганять на полигоне, и поснимать в качестве достопримечательности. На сколько я понял, если дрон будет 5-ти дюймовый, то он будет полноценным гоночным, но время полета у него будет около 5 минут, GPS датчик и дополнительную камеру на него не посадишь.

Warloсk
Андруха:

Хочется что бы дрон был золотой срединой.

“Ни рыба ни мясо”? А зачем?

Андруха:

GPS датчик и дополнительную камеру на него не посадишь.

Дополнитеьную HD-камеру поставить можно, на гоночные и фристайловые ставят, хотя “довесок” чувствуется при манёврах.
GPS на гоночный ставить почти бессмысленно (разве что скорость на OSD смотреть) - гоночные прошивки не поддерживает навигацию и даже “аварийный возврат” там практически неработоспособен.
А прошивки, умеющие навигацию, плохо подходят для гонок и фристайла - нет “отточенности” управления.
Так что вы уж определитесь как тот Рабинович в бане - “или крестик снимите или трусы оденьте” 😉

Hunhuz_W
Андруха:

Хочется что бы

Выбирайте, что вам понравится и собирайте, в описание комплектация.

Warloсk:

и даже “аварийный возврат” там практически неработоспособен.

Андруха

Навигация и “аварийный возврат” обязательны.

Hunhuz_W:

Выбирайте, что вам понравится и собирайте, в описание комплектация.

Языкам не обучены мы… 😵