Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

rc468
Alex_Green:

Ещё бы знать что такое матрица…)) Это такая хреновина на разноцветное зеркало похожее?

Да, но я имел в виду, вся плата внутри камеры не стоит ли под углом, допустим.

Aleksandr_L
Alex_Green:

А на предаторе как бы всё размыто чутка…нет такой чёткости как на рейзере…Близко (2-5 м) чёткость хорошая…а вот когда высоко летишь плохая…

На Предаторе может из-за широкоугольной линзы в 1.8?
У меня тоже, пока Предатор на гонке стоял, вообще не было проблем, потому что вокруг ворот и флагов в плотную крутишься. А поставил на Синевуп, по пляжу летаю, вдаль тоже мыло, близко подлетаешь все норм!

Alex_Green
Aleksandr_L:

На Предаторе может из-за широкоугольной линзы в 1.8?

Возможно и такая хрень…Я правда ещё не очень успел понять разницу между 1,8 и 2,1 (маловато опыта)…
Т.е. может попробовать вкрутить линзу от рейзера? и если поможет купить линзу? они отдельно интересно продаются на али…

Aleksandr_L
Alex_Green:

и если поможет купить линзу?

По моему под предатор другую линзу не купишь.

rc468
Aleksandr_L:

вдаль тоже мыло, близко подлетаешь все норм!

Это однозначно плохая фокусировка, от ширины линзы не зависит.

Alex_Green

Выкрутил из рейзера…подошла в предатор…сча маленко занят…освобожусь подключу батарею проверю…

Alex_Green

Проверил с другой линзой…Чуток лучше.
Выводы такие: 1) Рейзер (при равных условиях) сама по себе чуток резче(контрастнее) предатора. (хотя у предатора в общем… картинка красивее)
2) 2,1 чуток резче чем 1,8…
Вот и получается чуток + чуток = немного хуже резкость у предатора (с 1,8)

DarkEye

Приветствую присутствующих!

Такие дела - хочу вкатиться в квадрокоптерское хобби и подтянуть в это дело подрастающего сына восьми лет.
Что хочется получить от аппарата - fpv (с перспективой на HD) на дальностях до 5 км, съёмка видео, таскание на горбе (или подвесе) коптера всяких камер кроме. Самосборные камеры, особенно хорошо видящие в темноте это пока моё основное хобби.

Я так понял, что начинать надо с покупки аппы и тренировок на симуляторе.
Присмотрел два варианта. Jumper t8sg V2 plus или RadioMaster - TX16S ?
Или есть что-то более подходящее?

Далее, на какие рамы смотреть 5" или 7" ?

С уважением,
Дмитрий

R2Dmitry
DarkEye:

Присмотрел два варианта. Jumper t8sg V2 plus или RadioMaster - TX16S ?

Собственно в нашей части хобби эти производители - лидеры. Но Jumper восьмой не имеет прошивки OpenTX. Сейчас стоит выбирать между RadioMaster TX16S и Jumper T18 (еще только предзаказы). Если покупать сейчас - RadioMaster TX16S имхо вне конкуренции.

Андруха:

FrSky ACCST Taranis Q X7

Года три назад был лучшим выбором. Но зачем брать это в 2020?
Особенно учитывая тот треш, который компания FrSky постоянно творит в последнее время.

Warloсk
DarkEye:

Присмотрел два варианта. Jumper t8sg V2 plus или RadioMaster - TX16S ?

Радиомастер, конечно - как минимум из-за OpenTX вообще и режима USB-джойстика для симуляторов в частности.
Вот только для “дальностей до 5 км” лучше сразу закладывать дальнолинк - FrSky R9M, TBS Crossfire (передатчик можно заказать в комплекте с tx16s, но приёмники у него ощутимо дороже, чем у frsky) или бюджетный qczek lrs. Просто 5 км - это практически предел для оригинальных радиомодулей frsky (и то если летать не ниже 250-300 м), я очень сомневаюсь, что мультипротокольный модуль джампера/радиомастера обеспечит такую дальность даже с оригинальным приёмником frsky r-xsr. А вот для 900-мегагерцовых дальнолинков мощностью 300-500 мВт расстояние в 5 км - это “рядом с крыльцом” (естественно, не “на бреющем за деревьями/домами”). И не забудьте, что приёмники в комплекте с аппаратурой не идут - их придётся докупать отдельно. С передатчиком дальнолинка может идти в комплекте приёмник - нужно внимательно читать состав покупаемого комплекта.

R2Dmitry:

Если покупать сейчас - RadioMaster TX16S имхо вне конкуренции.

Он тоже пока, фактически, в предзаказах - получили лишь обзорщики да выбранные случайным образом единицы из предзаказавших. Остальные пока в режиме “ждунов” отправки.

R2Dmitry
Warloсk:

я очень сомневаюсь, что мультипротокольный модуль джампера/радиомастера обеспечит такую дальность даже с оригинальным приёмником frsky r-xsr

Не сможет. Надо брать TBS Crossfire.

DarkEye:

Далее, на какие рамы смотреть 5" или 7" ?

Я бы вообще посоветовал начать с 2.5".
А потом уже по задаче, тогда уже будете знать, что хотеть.
Подвесы на такие дроны обычно не ставят.

Aleksandr_L
R2Dmitry:

Но зачем брать это в 2020?
Особенно учитывая тот треш, который компания FrSky постоянно творит в последнее время.

Безусловно лучше купит какой то загадочный Радиомастер и вылавливать ни кому не изведанные глюки.
А что не так с FrSky? У меня как работал Таранис X9D с приёмниками R-XSR, так и работает. Ничего не поменялось.

Shouldercannon
R2Dmitry:

Особенно учитывая тот треш, который компания FrSky постоянно творит в последнее время.

Где можно почитать, что за трешь они творят?

Aleksandr_L
DarkEye:

Что хочется получить от аппарата - fpv (с перспективой на HD) на дальностях до 5 км

5 км для новичка, это на 90% билет в один конец. Очень много опыта надо получить, до полётов на такие расстояния.
Я как то уронил 5" коптер на поле, в 50м от себя. 5 часов искал в траве, так и не нашёл. Зато нашёл 10" коптер, своего товарища, который он потерял пол года назад и тоже не нашёл на этом же поле.

DarkEye:

Я так понял, что начинать надо с покупки аппы и тренировок на симуляторе

Да, это правильный путь.

DarkEye:

Далее, на какие рамы смотреть 5" или 7"

Ну тут на вкус и цвет. Я пришёл к тому, что больше 3" не вижу смысла собирать. Этот размер решает все мои задачи.

R2Dmitry
Shouldercannon:

Где можно почитать, что за трешь они творят?

Сделали подлянку для TBS, для установки которой в апу надо лезть с паяльником.
Выпустили сырейший R9, под который более-менее нормальную прошивку допилили за пару месяцев до его EOL.
Забросили R9 2018 года и выкатили новый, отличающийся инвертером
Поставили условия для большинства магазинов по поставе из-за продажи джампера
Подкупили разрабов OpenTX чтобы те не пускали джампер T12 по причине “отсутствия новизны”.
Сомнительные новые апы без поддержки d8 и d16, чтобы ограничить платы интегрированными приемниками. Но d16 в итоге добавили.

Aleksandr_L:

Я пришёл к тому, что больше 3" не вижу смысла собирать. Этот размер решает все мои задачи.

Аналогично. 5" использовал только для соревнований.

Aleksandr_L:

Безусловно лучше купит какой то загадочный Радиомастер и вылавливать ни кому не изведанные глюки.

Это тот же джампер, просто улучшенный и с исправленной основной проблемой, вылившейся в море брака (шлейфы)

Alex_Green
Aleksandr_L:

5 км для новичка, это на 90% билет в один конец. Очень много опыта надо получить, до полётов на такие расстояния.

Тут от человека зависит. Люди все разные. Я вот особой аккуратностью в жизни не отличаюсь…но в отношении к своим коптерам летаю как то аккуратно…)))И на 7 км уже летал…(6 месяцев в хобби) А тут недавно продал один из дронов товарищу, вышли во двор показать ему как летать, он на первых секундах полёта долбанул его об стену…))) Наладил…Позавчера звонит - где-то на рыбалке уронил в поле - пол дня искал…

Aleksandr_L:

Я так понял, что начинать надо с покупки аппы и тренировок на симуляторе
Да, это правильный путь.

Обошелся без симуляторов, научился летать так…по началу очень аккуратно…Правда в акро ещё летаю не очень… Вот в акро да… Надо симулятор…

Warloсk
Hunhuz_W:

Вы цены давно смотрели?

Сравнил на Тбс и Банге - формально цены на приемники подровнялись, но… На Банге можно использовать поинты и купоны, дв и доставка пары приемников уже выходит бесплатной. И кэшбэк еще. Вот и набегает та самая ощутимая разница.

Aleksandr_L
R2Dmitry:

Сомнительные новые апы без поддержки d8 и d16, чтобы ограничить платы интегрированными приемниками.

Почему-то никто не возмущается, что приёмники Хайтек не подходят к Футабе. Тут также, просто бизнес, ничего личного.

Alex_Green:

Обошелся без симуляторов, научился летать так…по началу очень аккуратно…Правда в акро ещё летаю не очень… Вот в акро да… Надо симулятор…

Как можно летать не в Акро?
Тут есть особенность, люди покупая или собирая Дрон, почему то считают, что Дрон будет угадывать их мысли и лететь как им хочется. Полностью роботизированная продукция DJI к этому располагает.
Я например пришёл из самолётов и учился сразу на самолёте, там нет помогаек. Не справился, марковка.
Поэтому для дронов сейчас рекомендуем симулятор, получить представление об Акро. А потом уже спокойно выбрать. Хочешь быть пилотом учись летать в Акро, хочешь быть оператором летающей камеры, покупай DJI.

Alex_Green
Aleksandr_L:

хочешь быть оператором летающей камеры, покупай DJI.

Тут тоже всё индивидуально (+опыт). Повторюсь, люди все разные, кто-то в акро летает просто класс… а кто-то в стабе или на DJI долбит дроны об стены и об планету.
Я например не сразу понял, что супер акро-летун из меня не выйдет… (не очень получается+не совсем моё)… Мне пока хватает долгих неспешных полётов, поглазеть (поснимать) с высоты… кстати Александр, ВАм ещё раз спасибо за советы по камере…))) Клёво снимает…