Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Warloсk

Если “совсем сам собрал” - это больше про самолеты без автопилота, с полётом “на ручке” 😃
Хотя некоторые и для мультикоптеров сами полетные контроллеры проектируют, заказывают изготовление плат у китайцев, сбирают, прошивки под свое устройство перепиливают и так далее…

Alex_Green

И про то что мавек уж прям дешевле, тоже не совсем так…Мавек Про 85 000, Мавек Про Платинум 110 000, у меня знакомый так за 150 000 купил какой то DJI (ещё не смотрел)…
Я потратил на всё про всё 120-125 000… так у меня 3 дрона, куча аккумов, две зарядки…очки, ну и куча всякой всячины для паяния,сборки и т.д.
Ну купил бы я Платинум, сэкономил бы 20 000…

vik991

да все правы. в той или иной степени.

Aleksandr_L:

Сложнее - фиксировать экспозицию выдержкой, но тогда можно словить жесткий пересвет

и где здесь

Alex_Green:

основное в этом хобби - это ты САМ собрал - и оно

так ехать или шашечки ? )))

Alex_Green
vik991:

так ехать или шашечки ? )))

Ехать, но после процесса…Это как сэкс после уговоров, ухаживаний и т.д…))) А так…сразу…и не интересно даже…)))

vik991
Alex_Green:

Я потратил на всё про всё

не важно сколько потому что хобби. но если хобби дает возможность заработать то почему бы нет ?

Alex_Green:

Ехать, но после процесса…Это как сэкс после уговоров, ухаживаний и т.д

круто . наверно самое удачное сравнение

Alex_Green
vik991:

не важно сколько потому что хобби. но если хобби дает возможность заработать то почему бы нет ?

Да, кстати…напомнили…2 дрона я уже продал (немного заработав)…+ 2 собрал на заказ…и это я ещё совсем начинающий сборщик дронов…и совсем не собирался (да и не собираюсь) на этом зарабатывать…

vik991

теперь будет проще супруге обьяснить.что не только искусство но хобби требует жертв )))

R2Dmitry
Alex_Green:

Так… опять агенты DJI…))) Ну значит летайте на мавеке…

Так и летают, если цель - съемка. Потому что надежнее, быстрее и дешевле, чем собирать для подобных целей свой.
Я не агент DJI и подобных целей и DJI техники у меня нет. Но если бы были, то я бы не стал есть кактус и собирать что-то хуже, но лишь бы своё. Иногда людям нужен результат, а не процесс превозмогания придуманных проблем.

Alex_Green:

Тут, я думаю самое основное в этом хобби - это

Для многих хобби не в сборке, а в съемке.
Или не хобби, а работа, заключающаяся в результатах этой съемки.

Это все равно, что ставить Arch Linux дистрибутив. Для хобби он подходит, для прода - нет.

Alex_Green

Ну ладно…уговорили…DJI - рулит…))
Ну тогда не утверждение, а вопрос - Самосбор это универсал, присутствует гибкость в постановке и выполнении задач, как по полётам так и по съёмкам, а готовый - это всё - пипец - что купил - то купил…правильно? Ну и ремонт, обслуживание - тоже если я правильно понимаю, проще, дешевле?

И ещё вопрос, так как не рублю в видеосъёмках, Хороший, дорогой DJI (Например Мавек Про) лучше (качественней) снимает, чем GoPro?

Aleksandr_L
Alex_Green:

И ещё вопрос, так как не рублю в видеосъёмках, Хороший, дорогой DJI лучше (качественней) снимает, чем GoPro?

Мне кажется это камеры примерно одного уровня.
Плюс DJI в том, что дрон строится от камеры.
Сначала спроектировали камеру и подвес, с учетом всех особенностей полета. Вибраций, управления наклоном, поворотим и т.д.
Получили очень компактное устройство.
И уже вокруг этого подвеса построили Дрон.
В итоге получился действительно крутой продукт.
В случае с ГоуПро - имеем уже готовую камеру, которую проектировали без мыслей о дронах. Отсюда весь наш колхоз.
РиилСтеди конечно выручает сейчас, но все равно колхоз, точнее хобби.

R2Dmitry
Alex_Green:

Хороший, дорогой DJI (Например Мавек Про) лучше (качественней) снимает, чем GoPro?

Если цель - снять объект или план, то просто несравнимо лучше.
Это не связано с качеством камеры. Это связано с принципом съемки.

Warloсk
Alex_Green:

Самосбор это универсал, присутствует гибкость в постановке и выполнении задач, как по полётам так и по съёмкам, а готовый - это всё - пипец - что купил - то купил…правильно?

“Универсал” может кое-как делать многое, но хреново и с ограничениями. Готовый - это “профессионал”, который делает лишь то, для чего предназначен, но делает это отлично.

Alex_Green:

Ну и ремонт, обслуживание - тоже если я правильно понимаю, проще, дешевле?

Ремонт ЧЕГО? Опять же, зависит от сложности “железа”, его модульности, наличия и цены запчастей, опыта ремонтника. Извините, но не неконкретный вопрос невозможно дать внятный ответ.

Alex_Green:

Хороший, дорогой DJI (Например Мавек Про) лучше (качественней) снимает, чем GoPro?

А гопро умеет автоматически держать объект в кадре при его (объекта) движениях да вдобавок с облётом объекта по кругу? Или вопрос был сугубо про сравнение камер (что, опять же, некорректно)? 4К и электронная стабилизация есть и там и там. А вот гироподвес у гопро - аксессуар за отдельные деньги.

Извините, что пишу очевидные банальности.

Aleksandr_L:

В случае с ГоуПро - имеем уже готовую камеру, которую проектировали без мыслей о дронах. Отсюда весь наш колхоз.
РиилСтеди конечно выручает сейчас, но все равно колхоз, точнее хобби.

Гопро пытались сделать “свой” дрон. Судя по быстрой пропаже с рынка - ничего путного из этого не вышло.

Aleksandr_L:

РиилСтеди конечно выручает сейчас, но все равно колхоз, точнее хобби.

Я тут пробовал рилстеди - и у меня сложилось впечатление, что она не стабилизирует покачивания по яву (вправо-влево). Настроек в этом плане не нашел, остался в недоумении.

vik991
Alex_Green:

Ну тогда не утверждение, а вопрос - Самосбор это универсал, присутствует гибкость в постановке и выполнении задач, как по полётам так и по съёмкам, а готовый - это всё - пипец - что купил - то купил…правильно?

добавлю и свои пять . Вы ошибаетесь. так как я начинал строить коптеры еще до выхода мавика то скажу к сожалению самосбор менее универсален. чем лучше самострой по сравнению с мавиком. можно сделать коптер который будет возить Любую камеру хоть ред.возможность крутить подвесом по яву хоть на 360.установка курсовой(возможно поворотной) камеры.работа пилот +оператор. доступность разнообразность и цена аккум. самостоятельны ремонт большинства узлов

но у мавика (фантома 4.эйр 1 и 2) плюсов больше

наверно основное это полноценное дист управление камерой. плюс различные автоматические режимы как выше заметили тот же актив трек.и другие. наличие сенсоров-можно в какой то мере больше внимания уделить процессу сьемки.ну и конечно качество картинки передаваемой оператору.

Andrey70NSK

И сюда любители готовых дронов залезли… вроде тема про комплектующие, про сборку, про настройку?

vik991:

но у мавика (фантома 4.эйр 1 и 2) плюсов больше

они главного не могут, летать и приносить удовольствие именно от полёта

Warloсk
Andrey70NSK:

они главного не могут, летать и приносить удовольствие именно от полёта

Как это “летать не могут” - ползают, что ли, или на колёсиках катаются? 😆
А насчет удовольствия - они приносят удовольствие от “свободы съёмки с любого ракурса, не отвлекаясь на пилотирование”, для чего и созданы. Вам именно про это постом выше и написали.

Единственное что из недоступного мавикам “художественного”, что приходит на ум в рамках “летной” темы - этот съемка другой летящей модели (самолёта, например), где требуется не идеальная стабильность картинки, а скорость, маневренность и малое время реакции.

KycokOl

“Мавики” и прочая мавикоподобная техника , это всего лишь летающие камеры. А в этой ветке обсуждается прямо противоположная техника, а именно летательные аппараты с камерой.

Andrey70NSK
Warloсk:

а скорость, маневренность и малое время реакции.

правильно, это висящие коровы, они например не могут летать боком, не могут летать носом вверх или вниз, не могут летать быстро и ещё многое не могут.

KycokOl:

это всего лишь летающие камеры

полностью согласен

R2Dmitry
KycokOl:

“Мавики” и прочая мавикоподобная техника , это всего лишь летающие камеры. А в этой ветке обсуждается прямо противоположная техника,

Человек спрашивал про камеру. Ему сказали, что самостоятельно делать камеру под его задачу нерационально.

Aleksandr_L
Warloсk:

Я тут пробовал рилстеди - и у меня сложилось впечатление, что она не стабилизирует покачивания по яву (вправо-влево). Настроек в этом плане не нашел, остался в недоумении.

Риилстеди предсказуемо работает только с Hero 6, причём только с прошивкой 1.6, с видео снятым в режиме 2.7к 4:3.
С 5 и 7 - вечная проблема с раскачиваниями из-за вибраций, в них другой гироскоп. Нужны танцы с виброразвязкой. И то не факт, что поможет.
С 8 вроде работает.
Но у 7 и 8 свой супервью неплохой, риилстеди уже не так и нужен.

Warloсk
Andrey70NSK:

они например не могут летать боком

Чегой-та?

Andrey70NSK:

не могут летать носом вверх или вниз

Для “вниз” у них подвес. При этом они именно летят, а не пикируют “кирпичом”.

Andrey70NSK:

не могут летать быстро и ещё многое не могут.

Ещё скажите - не могут по трассе гонять. 😆
Квадры, в том числе самосборы - это не только гонки/фристайл, как вам ни будет удивительно.
Например, вот это: rcopen.com/forum/f123/topic276142/30392 - мавиком снять куда проще, при этом качество будет лучше и не потребуется постобработка рилстеди го.

И вам правильно напомнили:

R2Dmitry:

Человек спрашивал про камеру.

Aleksandr_L:

Риилстеди предсказуемо работает только с Hero 6, причём только с прошивкой 1.6, с видео снятым в режиме 2.7к 4:3.

Я именно с Hero 6 и брал чужое видео на пробу для обработки (решаю сейчас - сэкономить и взять 6-рку или таки разориться на 7-рку с нормальным стабом), что там за прошивка была - не в курсе, видео 2.7К 16:9

Aleksandr_L
Warloсk:

Я именно с Hero 6 и брал чужое видео на пробу для обработки (решаю сейчас - сэкономить и взять 6-рку или таки разориться на 7-рку с нормальным стабом), что там за прошивка была - не в курсе, видео 2.7К 16:9

Подсовывать в риилстеди видео обязательно со всеми параметрами, что я указал. Иначе результат не всегда предсказуем. Да и ещё точки синхронизации надо правильно выставить.
Стаб в 7-ке и риилстеди, не совсем одинаковые вещи. Плюс в риилстеди есть блокировка горизонта, иногда может пригодится.
Вот пример с блокировкой горизонта:

youtu.be/IntnPAUViys

В общем вам конечно решать. Я специально искал шестерку в плохом состоянии, чтобы взять подешевле.

Что то мы по моему в offtop ушли. Прекращаем обсуждать рилку в этой теме.