Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

supermario
livenok:

Подскажите где накосячил?

Думаю проблема в стандартах видеопередачи NTSC/PAL. У этих стандартов разное количество строк. Попробуйте в вкладке OSD в бетафлае попереключать. Там есть автоматический выбор стандартов, но видно не сработал. Камеру тоже можно переключать на NTSC/PAL.

rc468
livenok:

Половина показаний телеметрии находится “за экраном”… Подскажите где накосячил?
Спасибо.

Передвинуть так, чтобы влезло в экран. Если не считать разницу в ТВ-стандартах, разные мониторы тупо показывают по-разному. У одних поля по краям больше, у других меньше.

livenok

А какой предпочтительнее стандарт?

Andrey70NSK
livenok:

А какой предпочтительнее стандарт?

в PAL больше влазит информации

supermario
livenok:

А какой предпочтительнее стандарт?

NTSC - 29.97 кадров в секунду
PAL - 25

livenok

Ну вроде разобрался, в secam картинка с осд получается как будто увеличенная и все значения не влазиют. Поставил pal и вроде все стало норм.
Теперь непонятно с отображением rssi, он на 9 канале (приемник radiomaster r81), в айнаве, во вкладке каналов, уровень 9 канала меняется, полетник реагирует на отключение аппаратуры. А на осд выводится значение 10 и ни как не меняется… Что ни так?
Разобрался что ни так, был включен аналоговый rssi вход 😃
Выключил, все заработало.

livenok

Доброго времени суток, уважаемые! Нужна ваша помощь…
Помогите с настройкой matek f405-se на работу с Видеорегистратором RunCam Mini FPV. Смысл такой, на регистраторе есть пин (Hi/Lo) для автоматического старта записи. Хотел задействовать один из пинов под сервы, что бы при арме, на нем появлялся "высокий уровень) и регистратор начинал писать. Но, блин, не выходит 😦 подскажите пожалуйста, как это реализовать?

kasatka60

А если серву подключить на этот пин, она отрабатывает?

Andrey70NSK
livenok:

на регистраторе есть пин (Hi/Lo)

его нужно будет соединить с выводом camera_control

livenok:

как это реализовать?

Включать и выключать вручную стиками можно реализовав через camera_control, если вывода нет, то используйте вместо ресурса вывод на led.

Возможно можно в режимах подключить это на тумблер, но я не пробовал пока, да и данный выше совет опробован не на RunCam Mini FPV, а на hawkeye и caddx.

kasatka60
Andrey70NSK:

Включать и выключать вручную стиками можно реализовав через camera_control

а вы не путаете камеру с DVR? Или на dvr такой же принцип? У самого такой валяется, но пока никуда не подключал.
shop.runcam.com/runcam-mini-fpv-dvr/

dartlexx
livenok:

Помогите с настройкой matek f405-se на работу с Видеорегистратором RunCam Mini FPV

Недавно подключал его на бетафлайте. Читал доку github.com/betaflight/…/Pinio-and-PinioBox и видео смотрел

.

А вкратце опишу на своих данных.
Подключение : 5v_in, gnd к питанию и земле, v_in к выходу vtx с контроллера (чтобы osd было на записи), можно v_out использовать, они соединены. Управляющий провод от Hi/Lo к TX5 (мой свободный порт).

Запись врубается при арме - для этого команды в cli:
# освобождение c12 от tx5
resource SERIAL_TX 5 none
# назначение pinio 1 на c12
resource PINIO 1 C12
# установка pinio 1 на арм (BOXARM=0)
set pinio_box = 0,255,255,255
# установка инверсии на pinio 1 (выяснено опытным путем)
set pinio_config = 129,1,1,1

livenok

Спасибо за советы.
Серву подключать не пробовал. Во вкладке “выходы” серва неактивна.
Ища решение своей задачи в сети, попадалось про “контролькамеры”, но как я поеял это реализуется через уарт, а на регистраторе нет уарта, просто 1 пятачек на который нужно подать либо 5вольт либо 0.
Про вывод для светодиодов тоже думал, но у меня светодиоды висят.
А можно выход сервы настроить так, что бы он не пвм выдавал а логическое состояние менял?

dartlexx
livenok:

просто 1 пятачек на который нужно подать либо 5вольт либо 0.

так вот этот pinio и есть способ подачи 5 или 0 вольт.

livenok

Да, я это понял 😃 спасибо, сегодня попробую.

livenok

Получается мне в cli нужно написать resource, выяснить на каком порту находится s5, и потом по описанному вами выше, командами изменить параметры s5? (повторюсь на всякий, полетник matek f405-se на inav)
Вот что написал при вводе команды - ресурсы:
----------------------
A00: FREE
A01: FREE
A02: FREE
A03: SERIAL2 UART RX
A04: MPU CS
A05: SPI1 SCK
A06: SPI1 MISO
A07: SPI1 MOSI
A08: FREE
A09: SERIAL1 UART TX
A10: SERIAL1 UART RX
A11: USB IN
A12: USB OUT
A13: LED2 OUT
A14: LED1 OUT
A15: LED STRIP OUT
B00: MOTOR3 OUT
B01: MOTOR4 OUT
B02: FREE
B03: SPI3 SCK
B04: SPI3 MISO
B05: SPI3 MOSI
B06: MOTOR2 OUT
B07: MOTOR1 OUT
B08: I2C1 SCL
B09: I2C1 SDA
B10: I2C2 SCL
B11: I2C2 SDA
B12: OSD CS
B13: SPI2 SCK
B14: FREE
B15: FREE
C00: ADC CH1
C01: ADC CH2
C02: SPI2 MISO
C03: SPI2 MOSI
C04: MPU EXTI
C05: FREE
C06: FREE
C07: FREE
C08: FREE
C09: FREE
C10: SERIAL3 UART TX/RX
C11: FREE
C12: SERIAL5 UART TX
C13: FREE
C14: SDCARD CS
C15: BEEPER OUT
D02: SERIAL5 UART RX
------------------------------------------------
С портами вот так:

В описании к Matek f405SE говорится то выводы S5/S6/S7/S8/S9 - pwm ESC & srewo
К выводу S9 пояснение что он имеет встроенный резистор ( я так понял подтягивающий) и данный выход может быть назначен как PWM контроль камеры и команда дана (resource camera_control A08)

livenok
dartlexx:

А я вот не понял ж)

Не, я понял что нужно подать либо +5в либо 0 😃
А вот как это сделать нет 😦
Поробовал сейчас сделать по вашей методике, не выходит, при вводе команды resource PINIO 1 А08 ничего не происходит…

Andrey70NSK
kasatka60:

Или на dvr такой же принцип?

у них практически у всех одинаково, или минусом управляются или плюсом до 3,3 вольта
использовать можно как camera_control, так и pinio, на pinio либо 0 либо 3,3 вольта, на camera_control можно изменять напряжение путем изменения сопротивления(настраивается в конфигураторе)

livenok:

на который нужно подать либо 5вольт либо 0.

Не 5 вольт, а максимум 3.3, не экспериментируйте с пятью вольтами, спалите процессор.

livenok

Чет не выходит ничего 😦
Пробовал сделать как на видео, команды не воспринимаются. Пробовал как писал выше dartlexx, тоже не вышло.
Может подскажите какими командами заставить работать S9 как pinio. Чтоб при арме на нем лог.1 появлялась?😃

dartlexx
livenok:

полетник matek f405-se на inav

livenok:

заставить работать S9 как pinio

Вот про inav я только увидел. Те команды для pinio, что я приводил, работают только в бетафлайте.
Для inav надо править таргет и перекомпилировать прошивку.

Для моего случая добавлял в файлы:
target.h
#define USE_PINIO
#define USE_PINIOBOX
#define PINIO1_PIN PC12
#define PINIO1_FLAGS PINIO_FLAGS_INVERTED

target.c
void targetConfiguration(void)
{
pinioBoxConfigMutable()->permanentId[0] = BOXARM;
}